Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

возгорание трехзонных счетчиков

bambino

Рекомендовані повідомлення

У моего товарища вчера чуть дом не сгорел - трехзонный счетчик, установленый электриками в обязательной пластмассовой коробке, полыхнул как бензин. Оказалось, что еще у одного знакомого такое было. Уж не знаю, что там возгорается, но надо быть с их размещением поосторожнее. Мне сразу захотелось в железный ящик его впереть и на отдельный столб. В чистом поле. С вспаханной 5-метровой полосой. Но приятелю смешно не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моего товарища вчера чуть дом не сгорел - трехзонный счетчик, установленый электриками в обязательной пластмассовой коробке, полыхнул как бензин. Оказалось, что еще у одного знакомого такое было. Уж не знаю, что там возгорается, но надо быть с их размещением поосторожнее. Мне сразу захотелось в железный ящик его впереть и на отдельный столб. В чистом поле. С вспаханной 5-метровой полосой. Но приятелю смешно не было.

 

Проблема скорей всего не в счетчике, а в кривых руках которые не затянули клеммные винты, у нас в доме такая история была у соседа после замены счетчиков киевэнерговскими "электриками", потом у мамы та же оказия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было такое , когда врезали прямоточный счётчик на вводе 0,4 трансформатора 630 кВа, при КЗ счётчик исполнил роль плавкого предохранителя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема скорей всего не в счетчике.

Черт его знает. Обычные на моей памяти не полыхали. А трехзонных в поле зрения всего-ничего и поди ж ты. Там, наверное, электроники поболе. И питание низковольтное небось организовано. А когда по фазе при перехлесте 380 чешет оно может и не выдержать. Но это так, домыслы. И ведь, суки, не согласились в железный ящик ставить. Только в свой полистироловый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трехзонных в поле зрения всего-ничего и поди ж ты. Там, наверное, электроники поболе. И питание низковольтное небось организовано. А когда по фазе при перехлесте 380 чешет оно может и не выдержать. Но это так, домыслы.

В любых электронных или электромеханических счетчиках электроники вобщем одинаковое количество, разница только в наличии LCD телевизора или механического моторчика крутящего счетный механизм.

В них во всех "организовано низковольтное питание", не научились еще делать микроконтроллеры с питанием 220В. Горят и взрываются там обычно варисторы, стоящие по входу.

Для защиты от таких неприятностей перед счетчиком должен стоять автомат (опломбированный), но РЭСы часто ломает его ставить.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87446

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было такое , когда врезали прямоточный счётчик на вводе 0,4 трансформатора 630 кВа, при КЗ счётчик исполнил роль плавкого предохранителя.
если шунт греется при кз, то так и будет, зажимай-не зажимай клемы.

кстати, какое сопротивление шунта в счетчике, кто знает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

трехзонный счетчик, установленый электриками в обязательной пластмассовой коробке, полыхнул.

Напишите марку счетчика, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите марку счетчика, плиз.

 

Спросил товарища - марка не сохранилась. Он этот счетчик с испугу лопатой отп...дил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bambino, может хоть фото сохранилось ?

просто сегодня общялся с НИКовцами, очень заинтересовались и сказали что дадут оветы расширеные иесли хоть модель или то что осталось увидят. думаю информация такого рода всем была полезна, может недочет в конструктиве счетчика, а может на самом деле банально были ослаблены контакты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну с теми счетчиками которыми я сталкивался, только у одних были зажимы не очень - это Меркурий. Вот у них они оочень стремные:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик был НИК 2303. 100 амперный. И он не просто загорелся, а рванул. Потому-то товарищ и услышал. Электрики сознались, что погорело их очень много. Товарищ теперь ставит обычный. Трехзонность он надеялся использовать на отопление, но в конторе сказали, что под любыми предлогами техусловия не дадут - такая у них установка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большая вероятность бракованной партии. Такое часто-густо бывает.

но чтобы отказали в ТУ....Пусть они письменно откажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ведь, суки, не согласились в железный ящик ставить. Только в свой полистироловый.

Потому что железный ящик легко магнитится ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что железный ящик легко магнитится ;)

Приятель с испугу сварганил железный из тройки и хочет счетчик в пластмассовом ящике запереть в желеный.

А я ему советую ящик на столб, столб в поле, а вокруг перекопать. "Потому что в яйце том смерть Кощеева" (с) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приятель с испугу сварганил железный из тройки и хочет счетчик в пластмассовом ящике запереть в желеный.

А я ему советую ящик на столб, столб в поле, а вокруг перекопать. "Потому что в яйце том смерть Кощеева" (с)

Достаточно навесить поверх счетчика металлический шкаф, их готовыми продают. Там даже оконце для счетчика имеется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик был НИК 2303. 100 амперный. И он не просто загорелся, а рванул. Потому-то товарищ и услышал. Электрики сознались, что погорело их очень много. Товарищ теперь ставит обычный. Трехзонность он надеялся использовать на отопление, но в конторе сказали, что под любыми предлогами техусловия не дадут - такая у них установка.

 

Шановні, лічильники НІК назвати лічильниками електроенергіі дуже важко, і взагалі ставити нік для тарифного обліку можуть тільки сантехніки. А нарахунок металевого пласмасового чи паперового ящика - питання обговорюється з інженерами у обленерго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лічильники НІК назвати лічильниками електроенергіі дуже важко

100%. У меня НИК насчитывает как попало: в прошлом месяце непонятно как вышло на 120 грн. больше, чем обычно, при том что проводка в порядке и никаких доп. приборов мы не включали. В этом месяце меньше, чем обычно, хотя жжем свет вот уже пару лет в одном режиме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, лічильники НІК назвати лічильниками електроенергіі дуже важко

 

а можно поподробней, чего так критично сразу))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановні, лічильники НІК назвати лічильниками електроенергіі дуже важко, і взагалі ставити нік для тарифного обліку можуть тільки сантехніки. А нарахунок металевого пласмасового чи паперового ящика - питання обговорюється з інженерами у обленерго.

Вот так бы слушал и слушал...

Счетчик НАВЯЗАН. Пластиковый ящик к нему НАВЯЗАН. Никакие варианты по счетчику/ящику не проходили. Ставьте это и все тут. Может они и сантехники, может мудаки или ***асы - не скажу. Но свет подключают именно они и выбора нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Шановні, лічильники НІК назвати лічильниками електроенергіі дуже важко, і взагалі ставити нік для тарифного обліку можуть тільки сантехніки. А нарахунок металевого пласмасового чи паперового ящика - питання обговорюється з інженерами у обленерго.

 

А какой многотарифный счетчик более-менее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблем со счетчиками не было, а вот проблемы с криворукостью монтажников, часто и густо. Про НИК ничего не скажу , а вот счетчик Энергомера CE101-S6 (если не ошибаюсь) горел хорошо,вместе как раз таки с прозрачным пластиковым щитком. Потушили правда быстро, хозяин как раз во время пришел.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...