Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему нужны снегозадержатели

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

tap_ok, я рада, что моя ситуация вынудила Вас признать, что снегозадержатели нужны :D хоть какая-то польза от этой разрухи...

CAM00154.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звичайно нужни. У Вашому випадку :o

Всі мої твердження щодо непотрібності СЗ точно не про Ваш випадок.

 

вони потрібні лише там, де є вірогідність впасти на голову або пошкодити майно.

якщо вихід під скатом, або доріжка, або навіс на шляху можливого сходження снігу, і цього не уникнути, то СЗ бути.

Сподіваюсь це зрозуміло?

 

 

Очевидно у Вас гепнула лавина з рівня вище, розтрощила що змогла, під час падіння ущільнилась до краю, і потім потягла залишки донизу :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю що це є недоліком металу. Швидше особливість.

Именно так я и считаю, относительно МЧ. Крыши можно покрывать чем угодно.Но необходимо учитывать особенности материала. :)

Просто, тут еще разговор зашел о том, что крыша НЕ из МЧ - это априори неправильная крыша. Тем более крыша, на которой зимою лежит снег.:D

Появился такой себе новый тренд - лучшая крыша-крыша без снега:lol: Это сейчас не к вам. Я просто развернуто ответил на вопрпос :)

 

Добавлено через 7 минут

У вкладенні сьогоднішні вранішні фото мого гаража: снігу ~50см, м/ч, жодних СЗ, кишень і т.д. І це він вже за кілька днів "всівся", було більше. Сам дивуюсь,

 

Странно:D Вроде и крыша соответсвует нынешнему тренду в плане конструкции, но снег на ней лежит. :o

Не удивляйтесь. К вашей крыше вопросов нет. Просто меня целый день распирает от смеха по поводу "неправильных крыш" и "неправильных пчел":lol:

 

Добавлено через 9 минут

То, що за несприятливих умов зможе навантажити зайве, вашими словами 500кг/м2. І таки доведеться взятись за лопату, головне не запізнитись :drinks:

 

Вот тут есть некоторые сомненья... мои личные по поводу моей крыши и данного утверждения :)

Априори, с БЧ снег и лед сами не сходят при нормальных условиях.

Высота конька 12,5 метров.

Могу ли я, расчитывая на свою природную лень и сцыкливость (не люблю зимой лазить с лопатой по крыше, и тупо боюсь по снежному скату лазить на такой высоте), построить такую стропилку и с таким запасом, чтобы не заморачиваться с чисткой кровли? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крыша НЕ из МЧ - это априори неправильная крыша.

Ну це хтось точно загнався :D

До речі на вказав кут на гаражеві ~45гр. Лежить зараза, ща приїду гляну мож вже й не лежить

Хоча тренд по суті правильний, всього має бути в міру, і снігу на даху в т.ч. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну це хтось точно загнався :D

До речі на вказав кут на гаражеві ~45гр.

 

Для политкорректности, к МЧ наверное можно добавить и фальц. :)

А угол у вас феншуйный. У меня - нет:cry::D

 

Добавлено через 1 минуту

Хоча тренд по суті правильний, всього має бути в міру, і снігу на даху в т.ч. :beer:

Нее. В тренде было:

Крыши - в меру.

Снега - ноль.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ли я ... построить такую стропилку и с таким запасом, чтобы не заморачиваться с чисткой кровли?

До цієї зими я б сказав що так. Але прикол в тому що неможливо достовірно спрогнозувати скільки снігу випаде наступної весни зими. І скільки він лежатиме без відлиги. Коротше дофіга непрогнозованих факторів. Якщо взяти наприклад сумарну кількість цьогорічного зимового сезону то цілком набереться 2м, це запросто 500кг/м2, а як буде далі ніхто не знає. Може снігу в найближчі 10 років і не буде зовсім

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До цієї зими я б сказав що так. Але прикол в тому що неможливо достовірно спрогнозувати скільки снігу випаде наступної весни зими. І скільки він лежатиме без відлиги. Коротше дофіга непрогнозованих факторів. Якщо взяти наприклад сумарну кількість цьогорічного зимового сезону то цілком набереться 2м, це запросто 500кг/м2, а як буде далі ніхто не знає. Може снігу в найближчі 10 років і не буде зовсім

 

Ну по второму предельному состоянию, моя стропилка "держит" 400 кг.

По первому, даже не просчитывал точно, но более тонны.

Так и быть, если выпадет более тонны, то я сделаю над собой волевое усилие и полезу на крышу сбрасывать снег :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение отредактировано, часть, разжигающая конфликт, удалена. Следующий шаг - предупреждение. IesuiT

 

А давайте в качестве бреда все-таки рассмотрим такой вопрос "А нафига, собственно, держать на крыше годовой запас снега?"

Отвлечемся от случаев, когда под свесом крыши гуляет детский сад, и поговорим конкретно о частном доме.

 

За эту зиму 3 раза сходил снег с моей крыши - 125 м кв. (75 и 50). Так вот, выходишь утром (а бывает - приходишь с работы), а там снегу с большенькой - по я..., мокрый, спрессованный. Самое то для радикулита! И это ещё при наличии 3-х окон и трёх труб. А не уберёшь, на следующий день можешь получить непреодолимую ледяную гряду. Короче, купил снегозадержатели. Летом буду ставить. А что делать?:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снегодержатели вещь коварная. Многие люди насмотрелись на других людей и решили себе установить.

 

Почему коварная? Например если у кровли угол 60 градусов, то её стропильная сситема рассчитывается на относительно небольшую снеговую нагрузку.

 

Если же установить снегодержатели то нагрузка резко возрастает, что чревато деформациями кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать?:sad:
Риску быть забаненным, но все же скажу. У меня таких проблем нет. Снега на крыше очень мало, потому что его сдувает ветром. Если он все-таки накапливается, то на северном скате сходит в зону между домом и забором, на южном - в зону между домом и площадкой для авто. Сугробы в этих местах меня не волнуют вообще. Мансардных окон и труб на крыше нет. Ж-)

Но насколько я понял, такой путь решения проблем не в тренде. В тренде в этом сезоне подсчитывать и гадать, выдержит ли стопилка тонну снега на метр, принимать волевое решение вылезти на крышу и помахать лопатой на высоте 12 м, поинтересоваться у родственников, не приземлилась ли еще крыша и завести на форуме пару тем "Караул, снег повредил мансардные окна/снес нафиг снегозадержатели". :no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно. Вот у буржуев, без системы снегозадержания, дом в эксплуатацию не примут. А вы тут "надо-не надо". Это только в нашем гондурасе все занимаются самодеятельностью и плевать всем на снипы дбн и прочие нормативы, даже если они и существуют.:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю. что всегда в тренде останется:

Иметь голову на плечах - эт самое главное.

Уметь учиться, вникать, понимать - это после головы.

Уметь пользоваться полученными знаниями и уметь расчитать то, что хочешь получить на выходе.

 

Не плевать в лицо всем, у кого крыша "неправильная", а именно

Посчитана согласно норм СНиП.

Не из МЧ,

Не двускатка.

С углом скатов, отличным от 35-45.

С наличием дымарей.

С наличием "скворешников"

С наличием водостоков.

С наличием СЗ.

 

Добавлено через 6 минут

Странно. Вот у буржуев, без системы снегозадержания, дом в эксплуатацию не примут. А вы тут "надо-не надо". Это только в нашем гондурасе все занимаются самодеятельностью и плевать всем на снипы дбн и прочие нормативы, даже если они и существуют.:(

 

Это вообще высокие материи :)

СНиПы и ДБНы писали.... видимо лохи какие-то. А кто придумал вальмовые, шатровые, многощипцовые и прочие кровли - ваааще ума не приложу! Совсем соображалка у людей отсутствует:D

И нефиг выводить через кровлю всякого рода трубы!:evil: Для этих целей что, стен не достаточно?

Слава Богу, что в нашу эру металла, мы имеем возможность крыть металлочерепицей! Правда не все "дураки" еще воспользовались этим благом цивилизации.

Но зато теперь, кажый имеет возможность построить правильную крышу, а не то что строили наши праотцы, покрывая кровли каким то шифером и натуралкой. :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но зато теперь, кажый имеет возможность построить правильную крышу, а не то что строили наши праотцы, покрывая кровли каким то шифером и натуралкой. :)

 

Во времена наших праотцов МЧ небыло. Зато было кровельное железо (фальцевые кровли).

По теме:

1. Снегозадержатели нужно ставить ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ. В киевской обл. в 90% случаев они не нужны.

2. Сход лавины определяеют не СЗ, а правильное устроиство кровельного пирога. Если качественно выполнена теплоизоляция, то снег в опасных количествах на кровле лежать не будет. Примеров море.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во времена наших праотцов МЧ небыло. Зато было кровельное железо (фальцевые кровли).

.

 

Я в курсе. Но многие все равно строили "неправильно" (не фальцевые кровли) :)

 

Добавлено через 4 минуты

2. Сход лавины определяеют не СЗ, а правильное устроиство кровельного пирога. Если качественно выполнена теплоизоляция, то снег в опасных количествах на кровле лежать не будет. Примеров море.

 

Скажем так, предпосылок для налипания снега болше в неправильно утепленной кровле.

А если утепление отличное (перекрытия), а чердак холодный, крыша - МЧ. Но все равно снег налипает, зараза. Тогда как? :)

А налипает он по банальной причине. Моросил дождик, под вечер резко упала температура, дождик сменился на мокрый снег. В добавок ко всему еще и ветерок небольшой. Это самое банальная ситуация. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в курсе. Но многие все равно строили "неправильно" (не фальцевые кровли) :)

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Скажем так, предпосылок для налипания снега болше в неправильно утепленной кровле.

А если утепление отличное (перекрытия), а чердак холодный, крыша - МЧ. Но все равно снег налипает, зараза. Тогда как? :)

А налипает он по банальной причине. Моросил дождик, под вечер резко упала температура, дождик сменился на мокрый снег. В добавок ко всему еще и ветерок небольшой. Это самое банальная ситуация. :)

 

Про "Моросил дождик, под вечер резко упала температура, дождик сменился на мокрый снег. В добавок ко всему еще и ветерок небольшой. Это самое банальная ситуация" - поясняю еще раз. Если все правильно утеплено, хороший уклон и нет СЗ (киевская обл), ничего не налипает. Это подтвердят те, у кого правильно выполнена крыша (если конечно они читают этот топик...).

Дело в том, что между дождиком, мокрым снегом и морозом ВСЕГДА есть временные промежутки, во время которых ситуация на кровле стабилизируется в текущей стадии. И при переходе в новую, без вмешательства тепла из дома, происходит естественное изменение того, что осталось от предыдущей стадии. ....короче не налипает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что между дождиком, мокрым снегом и морозом ВСЕГДА есть временные промежутки,

 

Всё. Понял. Ухожу :D

Пойду только напомню погоде, что там таки всегда должны быть промежутки. :)

Видимо лед на стальных перилах, на профлисте забора, мне мерещился несколько раз в жизни. А крыши в округе у всех выполнены неправильно :)

 

Ну и конечно, как я мог забыть. Практически каждый автомобилист сталкивался с этим в своей жизни. Стоит машина во дворе под открытым небом. Стоит два выходных дня. Никто ее не греет. С утра в понедельник бывает выходишь, и занимаешься минут 20 секасом.

Обогрев и обдув на полную. И начинаешь хотя бы стекла скребком очищать от плоного наста и наледи. ;) Кто мне сможет объяснить физику этого процесса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё. Понял. Ухожу :D

Пойду только напомню погоде, что там таки всегда должны быть промежутки. :)

Видимо лед на стальных перилах, на профлисте забора, мне мерещился несколько раз в жизни. А крыши в округе у всех выполнены неправильно :)

 

Ну и конечно, как я мог забыть. Практически каждый автомобилист сталкивался с этим в своей жизни. Стоит машина во дворе под открытым небом. Стоит два выходных дня. Никто ее не греет. С утра в понедельник бывает выходишь, и занимаешься минут 20 секасом.

Обогрев и обдув на полную. И начинаешь хотя бы стекла скребком очищать от плоного наста и наледи. ;) Кто мне сможет объяснить физику этого процесса?

 

А Вы оставляйте в машине вент. зазор и не надо будет любить скребок....:)

 

Добавлено через 4 минуты

а физика простая: для перехода воды в другое агрегатное состояние необходимо соотвеццное изменение температуры. Если МЧ на крыше дополнительно не подогревается, то и температура МЧ примерно равна температуре воздуха. Далее солнышко и ветер со временем медленно и без ущерба для кровли уберут снег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут вентзазор? :) Вентзазор между чем и чем? И что он даст?

 

 

Далее солнышко и ветер со временем медленно и без ущерба для кровли уберут снег.

 

Абсолютно согласен! :) У меня на БЧ (это правда не показатель, ибо моя крыша априори неправильная) тоже солнышко и ветер сделали свое дело. Через месяц после первого декабрьского снегопада.

 

Вот этот дорожный знак тоже не учил физику, поэтому он покрылся снегом. И вентзазор у него есть (сзади) :)

 

Я не утверждаю, что так происходит постоянно. Во время последнего пятничного снегопада, даже на неправильных крышах, не было снега. Просто не было условий для его налипания. На очень многих шиферных крышах, с углом менее 30, не было снега. Уверен что и на моей БЧ крыше не было снега, ибо дул достаточно хороший ветер, а снег был сухим. На высоте моей кровли, учитывая наличие поля рядом, сухой снег просто сдувался с крыши не задерживаясь на ней. :)

1621139305__.jpg.159f6aa2604ffe74add2fcf04c726349.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут вентзазор? :) Вентзазор между чем и чем? И что он даст?

 

 

 

 

Абсолютно согласен! :) У меня на БЧ (это правда не показатель, ибо моя крыша априори неправильная) тоже солнышко и ветер сделали свое дело. Через месяц после первого декабрьского снегопада.

 

Вот этот дорожный знак тоже не учил физику, поэтому он покрылся снегом. И вентзазор у него есть (сзади) :)

 

Я не утверждаю, что так происходит постоянно. Во время последнего пятничного снегопада, даже на неправильных крышах, не было снега. Просто не было условий для его налипания. На очень многих шиферных крышах, с углом менее 30, не было снега. Уверен что и на моей БЧ крыше не было снега, ибо дул достаточно хороший ветер, а снег был сухим. На высоте моей кровли, учитывая наличие поля рядом, сухой снег просто сдувался с крыши не задерживаясь на ней. :)

 

понял, ухожу.

 

п.с.

1. Откройте в машине окна на всю и тогда льда на ней не будет. Только мягкий и пушистый снег.

2. На светофоре - налипание мокрого снега. Причем абсолютно безобидное. Не следующий день его (снега) там не будет.

 

Добавлено через 1 минуту

А что такое "неправильная крыша"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь сейчас о том, нужен или не нужен СЗ.

Кто-то категорически ЗА. Кто-то категорически ПРОТИВ.

Но вне зависимости от того, "за" или "против", и вне зависимости от того, налипал снег на конкретную кровлю за последние пару лет, или нет, надо отдавать себе отчет, что в следующем году(зиму) могут создаться благоприятные условия для обратной картины (там где снег раньше не налипал, он налипнет, и наоборот).

И в зависимости от этого понимания, в том числе, уже принимать решение, нужен он (СЗ) конкретной крыше, или нет. :)

И стропила надо расчитывать с учетом того, что когда-либо на вашей крыше (какая бы она не была) почти обязательно налипнет снег, со всеми вытекающими последствиями.

Есть нормы. Я по ним считал стропилку. Плюс к этому, имея некоторый жизненный опыт и умея немного оперировать расчетами, добавил запас в полтора раза. За свои деньги. Но они совсем небольшие. Зато теперь я, даже находясь за 40км от дома, во время любого снегопада сплю спокойно. Не переживаю, выдержит ли моя крыша такую нагрузку.

Покрытие БЧ 30 градусов. Поэтому мне априори не стоит задумываться, в какой момент сойдет лавина. По этому поводу, правда, были небольшие опасения. Ибо одна сторона у меня осталась закрыта до весны подкладочным ковром. Не знал на сколько хорошо он удерживает снег. Переживал за леса, которые стояли на пути гипотетической снежноледяной лавины. Но и он удержал снег. Как минимум, под одним скатом у меня будет кровля веранды. Мне однозначно нельзя допускать схода снежного покрова с крыши, ибо это похоронит нижнюю кровлю (как в известном случае с Люсей). Но снегозадержателем, в данном случае, является непосредственно само кровельное покрытие.

А если бы у меня была МЧ или фальц?

На что мне расчитывать надо было бы? На то что никогда не налипнет снег на кровлю? Но я на это расчитывать не могу. 10 раз не налипнет и его сдует. А на 11-й раз налипнет, покроется хорошим слоем снега сверху, и будет держаться там до тех пор, пока этот "пирог" не подтопит, или не оторвет от покрытия своей массой.

Где то так. :)

 

Добавлено через 1 минуту

А что такое "неправильная крыша"?

 

Это не я придумал :)

Но собирательное описание этой крыши, со слов автора данного термина, дано в первой части сообщения 37. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитана согласно норм СНиП.

Не из МЧ,

Не двускатка.

С углом скатов, отличным от 35-45.

С наличием дымарей.

С наличием "скворешников"

С наличием водостоков.

С наличием СЗ.

 

Так у нас почти все крыши неправильные......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так у нас почти все крыши неправильные......

 

Я уже в курсе.:D Мне об этом сообщили пару-тройку дней назад :)

Теперь вот думаю, что со своей кровлей делать:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что между дождиком, мокрым снегом и морозом ВСЕГДА есть временные промежутки, во время которых ситуация на кровле стабилизируется в текущей стадии........короче не налипает.

 

А снег об этом знает ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по сути tap_ok нормально объяснил ситуацию со СЗ. Ибо их действительно нынче лепят кругом куда не надо, абы денег заработать.

Хотелось бы только дополнить немаловажный момент, что для предотвращения подобных проблем с кровлей, бурулек и т.д. нужно прежде всего правильно утеплять кровлю (в случае с мансардой). В случае с чердаком правильно устраивать его вентиляцию.

 

Добавлено через 1 минуту

А снег об этом знает ... :)?

 

Эта шутка уже была :) №41.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для предотвращения подобных проблем с кровлей, бурулек и т.д. нужно прежде всего правильно утеплять кровлю (в случае с мансардой). В случае с чердаком правильно устраивать его вентиляцию.

 

Это закономерно, но тоже не всегда именно так. :)

Взять мою кровлю. Снег на ней задерживается по умолчанию - это понятно.

Но вот что касается сосулек...

Были и они, правда не такие мощные, и все упирались в жолоб водостока, но за его пределы не выходили.

Вводные данные.

Чердак пока не отапливаемый. Да и дом еще не отапливаемый, т.к. строится еще и даже окон нет.

Чердак проветриваемый - достаточно большие оконные проемы во фронтонах. Сквозняк обеспечен.

Есть даже вентзазор между ГБ и кровельным покрытием.

Но, зараза, под солнцем все равно тает, сбегает в водосток. А учитывая то, что температура колебалась этой зимой очень часто в районе нуля, то и сосульки очень быстро набегали, и очень приличная масса льда образовалась на крыше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...