Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему нужны снегозадержатели

IesuiT

Рекомендовані повідомлення

В общем, мое мнение по поводу СЗ на МЧ таково.

При угле более 45-50 в Киевском регионе СЗ в принципе не нужны.

Они обязательно нужны при угле кровли до 12-15градусов.

В диапазоне 15-45 градусов, ...

 

Металлочерепица монтируется на кровлях от 14 градусов, и зачем нужны снегозадержатели при таком уклоне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не думаю, что сбалансированность нагрузки реально берется в расчет - Юг/Север всегда дает существенный дисбаланс.

 

Должно браться, во всяком солучае :) Это если делать все по уму.

Дибаланс будет.

Но одно денло, когда между скатами есть дисбаланс 30-40-50%, и совсем другое дело, когда на одном скате снега нет, а на другом лежит 10 тонн.

 

Добавлено через 10 минут

Металлочерепица монтируется на кровлях от 14 градусов, и зачем нужны снегозадержатели при таком уклоне?

 

Я в курсе про минимальный угол для МЧ :)

Но в реалиях видел и меньше.

12 градусов - минималка для профнастила, например :)

При малом уклоне, считаю необходимым использовать СЗ по той причине, что при малых углах, без СЗ на кровле все равно будет собираться огромная масса снега, которя будет перетапливаться на лед. Но эта лавина все равно сойдет, просто критическая масса гораздо больше.

Уверен, что любому экстрималу, не доставит особого удовольствия, когда с его крыши начнет сползать ледяное поле, толщиною порядка 20см и площадью 50 и более квадратов.

В то время как при бОльших углах толщина и масса сходящих лавин будет меньше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом примере оторвать водосточку не получится.

ведь ее там... нет?

Ну да, немає. І не було - не встиг почепити, це ж гараж. Якщо зачекаєте до наступної зими покажу фото з ринвами. Хоча навряд чи це якось вплине на сходження снігу.

 

При угле более 45-50 в Киевском регионе СЗ в принципе не нужны.

Они обязательно нужны при угле кровли до 12-15градусов.

Я б не відділяв київський регіон від інших - суть не змінюється, навіть на Буковелі, фізика ж однакова.

При малом уклоне, считаю необходимым использовать СЗ по той причине, что при малых углах, без СЗ на кровле все равно будет собираться огромная масса снега, которя будет перетапливаться на лед. Но эта лавина все равно сойдет, просто критическая масса гораздо больше.

Цілком слушно. Але не вважаю що кут нахилу є основною причиною встановлення СЗ. Кут є всього лиш показником частоти сходження лавин, і не більше.

Вважаю що основною підставою встановлення СЗ є наявність майна, навісів і т.д. на шляху сходження лавин. А також вірогідність травмування, як у випадках коли вихід з приміщення безпосередньо під скатом. Але і тут потрібно дивиться конкретні умови, бо наприклад вихід займає 2-3м.п, а скат має 10 м.п. Відповідно немає потреби тримати сніг усього скату, а цілком вистачить лиш у зоні виходу.

Це до речі дещо компенсує дисбаланс у навантаженні по скатах, хоча не думаю він (дисбаланс) якимсь чином критично на щось впливає - дах проектується таким чином щоб будь-які навантаження рівномірно передавались на всі складові несучі конструктивні елементи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б не відділяв київський регіон від інших - суть не змінюється, навіть на Буковелі, фізика ж однакова.

 

Правильно! Физика одинакова :)

Но я думю вы уже догадались, с каким регионом я к примеру могу сравнивать ;):D

Там физика такая же, а вот климат совсем другой. У нас очень частые переходы через ноль в течение зимы.

Другое дело - стабильный минус от -20 до -45 в течение полугода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему СУ вот рекомендации по установке

Количество снегозадержателей на кровле:

- при уклоне до 30-40° - 4 шт. на 1 м.п. (два ряда в шахматном порядке);

- при угле > 40° - 6 шт. на 1 м.п. (три ряда в шахматном порядке);

- при уклоне > 60° - рекомендуется установка по всей поверхности

крыши для удержания снега.Для каждого затройщика в которого вдоль дома есть пристройки- дорожки- стоянки авто или рядом проходит забор или посажены деревья то их нужно защитить от снега который находится на крыше дома.Другого не придумали.По поводу водосточки то на вопрос как правильно закрепить отвечаю Что у себя я сделал так что вылет ливневки всего на 2-3 см от края крыши и ниже тоже на пару см.Ели вода будет перелетать не проблема а вот сходящий снег может оборвать и обрывает.Крепость самой крыши- лучше добавить пару стропил и подпорок\стоек\ чем от снега зимой ремонтировать.Дешевле будет.В этом году выпало большое количество снега и вот он с моей крыши упал на пристроенную террасу вдоль дома с одной стороны с высоты более3х м.И другой стороны на укрытую летнюю площадку с 6 м высоты.Да и спутниковую тарелку побил.Ливневку слегка вырвало по причине удара глыбы упавшей с крыши.До этого крыша террасы простояла больше 5 лет без проблем.Лично я за СУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему СУ вот рекомендации по установке

Количество снегозадержателей на кровле:

 

Это имхо, или можно где-то прочитать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы кому?

Что-то еще не раскрыто?

Незрозумілий зв’язок між СЗ і "стабильный минус от -20 до -45 в течение полугода."

 

Добавлено через 4 минуты

Это имхо, или можно где-то прочитать? :smile:

Ето где то было напечатано.

Це була напечатана власна думка boss_maxx, але починати потрібно було з:

Для каждого затройщика в которого вдоль дома есть пристройки- дорожки- стоянки авто или рядом проходит забор или посажены деревья
далі - по тексту
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжая тему СУ вот рекомендации по установке

Количество снегозадержателей на кровле:

- при уклоне до 30-40° - 4 шт. на 1 м.п. (два ряда в шахматном порядке);

- при угле > 40° - 6 шт. на 1 м.п. (три ряда в шахматном порядке);

- при уклоне > 60° - рекомендуется установка по всей поверхности

....

 

Тут еще количество может зависеть от самой конструкции снегозадержателей.

У меня уклон крыши был значительно меньше 40 градусов и шиферная крыша как бы сама держала снег за счет небольшого уклона и шероховатостей. В том числе и когда я посмтавил ниже навес. А потом шифер я покрасил и... снег выпал в том(2008) году посильней, чем все прошлые годы.

attachment.php?attachmentid=42535&d=1267126919

attachment.php?attachmentid=42536&d=1267126925

 

Вот и пришлось озаботиться разработкой своей конструкции снегозадержателей, изготовлением и установкой

 

attachment.php?attachmentid=78758&d=1290099998

attachment.php?attachmentid=78765&d=1290100390

attachment.php?attachmentid=78766&d=1290100393

attachment.php?attachmentid=239238&d=1356944177

attachment.php?attachmentid=239239&d=1356944231

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=49824

 

Кстати, фото эти добавил и в заглавный пост, раз видео со сходом снежной шапки не многих убедили.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Незрозумілий зв’язок між СЗ і "стабильный минус от -20 до -45 в течение полугода."

 

 

Нет условий для естественного подтапливания снега.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, фото эти добавил и в заглавный пост, раз видео со сходом снежной шапки не многих убедили.

Навіщо? Тим більше після дискусії - виглядає як шахрайство. Відео і фото взаємовиключаючі, оскільки у першому випадку - непотрібні, у другому - потрібні. Свідоме маніпулювання думкою. Крім того

а) самопальні СЗ не відповідають нормам

б) встановлені неправильно

 

Нет условий для естественного подтапливания снега.

І що? Повторюсь "Незрозумілий зв’язок між СЗ і "Нет условий для естественного подтапливания снега."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять хамим. Фото добавлены, подтверждающие название темы. При добавлении я красным шрифтом выделил, что первое сообщение дополнено. То, что вы считаете - видео не стимулирует задуматься над установкой СЗ не значит, что так считают и другие. Поэтому жду извинений за "шахрайство".

Какие нормы, жду ссылок на официальные источники по нормативам для снегозадержателей на шиферную крышу и на правило их установки. Если предоставлено не будет - посчитаю это преднамеренной ложью и провоцированием конфликта.

Эти снегозадержатели пережили несколько зим, в том числе и эту. В отличии от ваших - они доказали свою жизнеспособность, эффективность в удержании снега и правильность установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята спор о том какой должна быть крыша и все остальное на крыше каждый должен решать сам.Существуют и Госты и прочие нормы но на практике совсем другое. Здесь никто не навязывает своего мнения.А высказывают свое видение возникшей проблемы.И возможно дают совет как ее решить.Я выкладывал что мне сделал снег с терасой.Повторяю (ссылка устарела)

Вот нашол инструкцию по креплению на крыше (ссылка устарела)

И вот www.dvs.ru/i_shop/r30854/gibkaya_cherepitsa_t/komplektuyuschie_teg?rid=30866&fname=/view.asp&NewWin=0&nm=85209

skladkrovli.ru/elementy-bezopasnosti-krovli/506-snegostopor-dlya-myagkoj-krovli.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І що? Повторюсь "Незрозумілий зв’язок між СЗ і "Нет условий для естественного подтапливания снега."

 

Нет условий для образования массивного ледового поля.

У нас на крышах бОльшую часть времени лежит лед, а не "мягкий и пушистый" снег. Там где зимы настоящие, на крышах лежит снег а не лед.

Ведь куда хуже получить по голове ледяной глыбой весом в сотни килограмм, чем снегом? ;)

 

Добавлено через 10 минут

Ребята спор о том какой должна быть крыша и все остальное на крыше каждый должен решать сам.Существуют и Госты и прочие нормы но на практике совсем другое. Здесь никто не навязывает своего мнения.А высказывают свое видение возникшей проблемы.И возможно дают совет как ее решить.Я выкладывал что мне сделал снег с терасой.Повторяю (ссылка устарела)

Вот нашол инструкцию по креплению на крыше (ссылка устарела)

И вот www.dvs.ru/i_shop/r30854/gibkaya_cherepitsa_t/komplektuyuschie_teg?rid=30866&fname=/view.asp&NewWin=0&nm=85209

skladkrovli.ru/elementy-bezopasnosti-krovli/506-snegostopor-dlya-myagkoj-krovli.html

 

Ага :)

Теперь становится более понятным вот этот пост :)

 

Ето где то было напечатано.

 

 

Очевидно тут и было напечатано? :) Ну за норму это не примешь в чистом виде, ибо это не СНиПы и ДБНы.

Но т.к. у нас таких нормативных документов до сих пор нет (если появились - киньте ссылкой, буду очень признателен :) ), то приемлемо использовать инструкции производителей этих материалов.

 

В таком случае, было бы правильно уточнить, что эти так называемые нормы приводятся для БЧ, а не МЧ. Есть "некоторая" разница ;)

 

ПС У вас лично какая кровля (покрытие/угол) ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша зделана с оцынкованого железа.Двух скатная вроде бы -фальцевая.Одна сторона выше другая ниже на 50-70 см.Сверху под самым верхом вставлены рамы на всю длину.Дом 10на 10.Снег который на крыше и не сошол превращается в ледышки со временем и снегоудержатели етому будут содейстовать.Госты ето если делать по проекту и не всегда удачно хоть и правильно.И оборвание водостоки и прочее поломки проишедшие через 1-3 года мастер или фирма будут устранять за свой счет.Но ведь многие строят и не придерживаются их.И делают хорошо и надежно.Установка СУ личное дело заказчика.И если человеку обьяснить что хуже не будет от большего их количества то он и согласится.А если показать фото оборваных водостоков и поломаных под домом пристроек.Вопрос отпадет сразу в пользу СУ.Вот спрашивают сколько надо.Ето нужно считать математически что один шуруп выдерживает какой то вес.Потом вес снега поделить на шурупы.И выйдет то количество шурупов которые держат СУ.Для удержания одинаковой нагрузки по крыше их\СУ\ располагать равномерно по всей площади а не устанавливать только по низу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня крыша зделана с оцынкованого железа.Двух скатная вроде бы -фальцевая.Одна сторона выше другая ниже на 50-70 см

 

А угол-то какой? :)

И порчему вы даете ссылки на СЗ для БЧ? Вы что, себе битумные СЗ поставил? :)

Но При углах БЧ как у меня, снег не сходит, зараза:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять хамим. Фото добавлены, подтверждающие название темы. При добавлении я красным шрифтом выделил, что первое сообщение дополнено. То, что вы считаете - видео не стимулирует задуматься над установкой СЗ не значит, что так считают и другие. Поэтому жду извинений за "шахрайство".

Це не хамство, а констатація факту. Хамство виглядає так:

 

Господи, ну какой же на редкость нуууудный персонаж.

Ты уже однозначно доказал - тебе реально не нужны снегозадержатели. Тебе не нужна молниезащита и УЗО. Подозреваю, лично тебе нужно снять все автоматы и подключить проводку напрямую. И ты это всем докажешь и будешь абсолютно прав.

Но не нужно другим рассказывать о том, что вместо недопущения ошибок или хотя бы их исправления, нужно ошибки свои и своих мастеров - множить.

 

Можна хоч тричі червоним виділяти, але в нормальному товаристві не заведено після 7 сторінок дискусії змінювати стартовий допис таким чином, який викривлює зміст усіх наступних, у т.ч. критичних повідомлень. Ви самі бачите, що ситуації на відео і фото прямо протилежні. Чи не так?

Втім, я готовий вибачитись за помилки у твердженнях, якщо на них буде обґрунтовано вказано.

Какие нормы, жду ссылок на официальные источники по нормативам для снегозадержателей на шиферную крышу и на правило их установки. Если предоставлено не будет - посчитаю это преднамеренной ложью и провоцированием конфликта.

Эти снегозадержатели пережили несколько зим, в том числе и эту. В отличии от ваших - они доказали свою жизнеспособность, эффективность в удержании снега и правильность установки.

Хм... Якось негарно переказувати чужі слова - нещодавно Ви стверджували що існують норми будівництва, на що я відповів:

 

Дайте будь-ласка посилання на ці норми у контексті снігозатримання.

...

По снігозатримувачах. Не було думки їх обговорювати, але раз така справа то дайте, будь-ласка, посилання на нормативи "нормальних" снігозатримувачів, а також пояснення чому (ссылка устарела) халтура й брак, думаю бажаючих нагнути халтурщиків буде достатньо. І на Буковелі також.

...

Якщо наших нормативів по СЗ немає то дайте хоча б які-небудь, европейські наприклад, тільки нашою мовою або російською щоб можна було розібратись

 

Як тепер бачу Ви з ними таки не знайомі. Ну що ж, давайте спробуємо.

 

Наскільки я зрозумів, снігозатримувачі мають відповідати міжнародному стандарту SS 831335, більш точно вказати не можу бо Ви витерли допис в якому він згадувався.

 

Ваші саморобні СЗ не відповідають нашому (ссылка устарела), оскільки, маючи сумарний бюджет у 250грн, і кустарне виготовлення ці металоконструкції не можуть бути відповідним чином підготовлені для роботи в таких умовах, а саме оцинковані або відповідним чином фарбовані. Іншими словами вони поіржавіють і будуть руді патьоки по покрівлі, що є недопустимим. Можливо я помиляюсь - на помилку вкажуть свіжі фото на яких видно їх реальний теперішній стан. Крім того через корозію у місці кріплення саморіза це ще й небезпечно, бо вірогідне травмування у випадку їх зриву. Чи Ви думаєте дарма проводять сертифікацію елементів безпеки?

 

Далі. Монтаж Ваших СЗ не відповідає жодним технологічним картам, підкреслю жодним, оскільки встановлені на краю покрівлі, а мають бути встановлені у зоні несучих конструктивних елементів, тобто над стінами, балками і т.д. При чому це твердження стосується всіх без виключення типів покриття, і шиферних у т.ч. І те, що вони пережили кілька зим, ніяким чином не говорить про правильність монтажу. Навпаки, може ввести в оману форумців.

Сподіваюсь, я задовольнив Вашу цікавість Ж-)

 

 

 

З.І. (ссылка устарела), звісно Ви можете закрити мені рота попередженням або баном, на що неодноразово натякали, але я все ж хотів би конструктивний і аргументований діалог. Принаймні сподіваюсь на нього

 

Добавлено через 17 минут

Вот нашол инструкцию по креплению на крыше www.allbeton.ru/wiki/%D0%A0%D...BC+27+09-2008/

boss_maxx, будьте обережні з інструкціями виробників - це не нормативний акт, відповідальності там ніякої

 

Нет условий для образования массивного ледового поля.

У нас на крышах бОльшую часть времени лежит лед, а не "мягкий и пушистый" снег. Там где зимы настоящие, на крышах лежит снег а не лед.

Ведь куда хуже получить по голове ледяной глыбой весом в сотни килограмм, чем снегом?

Знову ж, яким чином це пов’язано з СЗ? Те що там лежить сніг ще не значить що він там лежатиме вічно, рано чи пізно прийде час йому розтанути, і що тоді? А тоді те саме що й у нас.

У мого близького родича на виробництві цехи зроблені із сендвічпанелей, кут даху малий, він казав що в грудневий снігопад навантаження було настільки величезне, що сендвічі прогнулись (!) При чому неостанню роль у цьому зіграли СЗ, які були встановлені на покрівлі. І саме принеприємне це те, що частина СЗ злізла разом зі снігом, а оскільки льодова маса накопичилась велика, і бурулі, то водостоки пішли туди ж. Якби СЗ не було - можливо втрати були б меншими

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наклон одной стороны 40-45гр.Другой 30-35гр.СУ буду дулать сам .Есть в наличии куски с нержавейки.Нужно порубить на гильетине.И есть куски труб.Не получается вставить фото Су.Примерно такие

https://www.google.com.ua/search?hl=uk&q=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B8&tbm=isch&tbs=simg:CAQSZxplCxCo1NgEGgQIAAgDDAsQsIynCBo8CjoIARIUsAftBrwHvQfQB8EH0wfqB_1QH8AcaINW2YWqdhTwGxizL-G_1DkMX9gERoRJ2ImYN7NwSKg7KtDAsQjq7-CBoKCggIARIE9G1-kgw&sa=X&ei=GZdYUbHZO-Xj4QSk_IGADQ&ved=0CCYQwg4&biw=1280&bih=673

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ето нужно считать математически что один шуруп выдерживает какой то вес.Потом вес снега поделить на шурупы.И выйдет то количество шурупов которые держат СУ.Для удержания одинаковой нагрузки по крыше их\СУ\ располагать равномерно по всей площади а не устанавливать только по низу.

Не забувайте що СЗ тримають не тільки шурупи, а і основа. Яка вона у вас? Дошка-шалівка? Вра***те. І як будете рахувати навантаження на 1 шуруп заодно прикиньте навантаження на метр площі даху. Ну так, для повноти картини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знову ж, яким чином це пов’язано з СЗ? Те що там лежить сніг ще не значить що він там лежатиме вічно, рано чи пізно прийде час йому розтанути, і що тоді? А тоді те саме що й у нас.

Ну вы же сами ПРОТИВ них:D

И я не сказал что ТАМ они не нужны. Я лишь хотел сказть, что условия их примененния, в зависимости от угла, будут несколько иные ;)

Тоже что и у нас не будет.

Ибо у нас сходит и снег, и ледяные поля.

А там сходит снег ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проти кого - "них"?

Звідки ви знаєте що там "у них" сходить? Чи ви думаєте "у них" так ррраз і зійшло? Там так само по весні -/+, і льодові поля огого. Просто у нас частота сходження більша, але суть та сама.

Щодо СЗ то залишаюсь при своїй думці - вони потрібні там, де потрібні, і неважливо "у нас" чи "у них".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проти кого - "них"?

Звідки ви знаєте що там "у них" сходить? Чи ви думаєте "у них" так ррраз і зійшло? Там так само по весні -/+, і льодові поля огого. Просто у нас частота сходження більша, але суть та сама.

Щодо СЗ то залишаюсь при своїй думці - вони потрібні там, де потрібні, і неважливо "у нас" чи "у них".

Против них - против СЗ (не вообще, но в принципе) :)

"У них" я жил 16 лет ;)

Вы сами согласны с тем, что у них сходит не так как у нас.

Реже/чаще, больше/меньше - не важно.

Важно то, что есть разница и вы ее признаете.

Я и говорю о том, что "там" условия установки СЗ будут иные, потому что условия образования, величины, частоты и т.п. иные.

Похоже теперь вы меня понять не хотите:D Хоть и признаете разницу. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин tap_ok в связи с постоянными нарушениями правил, а именно - 16 нарушений за два года (практически всем модераторам пришлось в разных ветках пытаться его усмирять) - отправляется в бан на месяц по пункту 17 действующих Правил. Возможно, эта мера поможет ему в дальейшем не заниматься постоянными передергиваниями фактов, провоцированием конфликтов и хамством.

 

И да, снегозадержатели были покрыты отофосфорной кислотой (антиржавчиной), грунтом и покрашены молотковой краской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...