Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплый пол не успевает нагреться - термостат отключает котел

Маниша

Рекомендовані повідомлення

После такой температуры запах же пропадет?

 

Может и не пропасть, все зависит от наростов на аноде бойлера. Бывают случаи когда его достаешь из оного, запах как дохлую кошку туда заперли. Зачастую вода заванивается не от непрогрева, а от застоя, мал водоразбор. Это плохо, могут образоваться и сальмонеллы и легионеллы. А бойлер действительно больше 60 не прогреется стоит ограничение в автоматике. Вот если произвести выемку датчика нагрева, тогда котел не увидит темп-ру бойлера и может прогреть больше. Для гибели бактерий хватает и 60гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бойлер заванивается, встроенный в котел 60л. Такой засады не ожидал, с электробойлером никогда такого не было...

 

Пока заметил такую тенденцию - когда все начинает таять весной или идут долго дожди - вода вдруг резко начинает заваниваться. Нагрев до 67 градусов не помогает, могу при манипуляциях с датчиком и сервисным меню выдать под 80, не пробовал еще. нужно попробовать :) Замена воды тоже. Когда этой весной вернулись морозы - запах моментально пропал. Пару дней назад опять появился, как стало все таять. Водоразбор умеренный, пока только руки моют.

 

предполагаю - богатая органикой вода из верхних горизонтов при подтоплениях просачивается вниз, в бойлере начинают работать бактерии, которым 60 градусов не помеха.

 

Скважина 65м, но хлопцы-скванижисты не изолировали горизонты глиной, песочком закидали просто, мудаки. Хоть бери и сам все делай, включая бурение скванин... А может и такой горизонт в этом месте, недалеко озера и болота.

 

Боюсь, все закончится водоподготовкой вроде фильтра BB20 с углем, включаемым при ухудшении качества воды. Если конечно от 80 градусов бактериям не поплохеет. Весной разберу промою бойлер.

 

Кстати, вопрос на засыпку. Ferroli Divatop 60 - там внутрь бойлера добраться можно? иначе ой, снизу только два каких-то болта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электробойлером никогда такого не было...
А там магниевый анод, когда стравился начало пованивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также в настройках котла должна быть функция "прогрев от сальмонеллы",

Интересно, в инструкции не нашла. Бойлер такой как на фото у Сергей_84 plus.google.com/photos/114536497472363831656/albums/5827438170670183777/5827438522431208274?banner=pwa VAILLANT VIH R 150/5.1.

PS.Такие случаи с запахом воды часто встречаются,причины-непостоянное проживание что вызывает застой воды и качество воды само по себе не очень харошее.

Качество воды проверялось, хорошее, питьевая вода ОК.

 

Что касается комфорта ТП- если вы чувствуете что пол для Вас комфортный а в помещении испытываете небольшой перегрев то просто напросто снимаете с себя верхнюю одежду

Смешно. Пока самые приятные впечатления от температуры 22*. Жить можно. Лишь бы собака не мерзла.

 

Добавлено через 40 секунд

Может и не пропасть, все зависит от наростов на аноде бойлера.

Все новое.

 

Добавлено через 49 секунд

Зачастую вода заванивается не от непрогрева, а от застоя, мал водоразбор.

Это наш случай. Мы же пока не живем, доделываем ремонт, а сейчас вообще перерыв.

 

Добавлено через 56 секунд

Это плохо, могут образоваться и сальмонеллы и легионеллы. А бойлер действительно больше 60 не прогреется стоит ограничение в автоматике. Вот если произвести выемку датчика нагрева, тогда котел не увидит темп-ру бойлера и может прогреть больше. Для гибели бактерий хватает и 60гр.

Я поняла, так и сделаю. Страшновато только без датчика, да ладно, пол-часа покараулю. А если бы был такой режим, чтобы раз в неделю нагревался бойлер до 80* то, наверное, и проблемы такой не было.

Интересно все-таки что это за функция "прогрев от сальмонеллы"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно все-таки что это за функция "прогрев от сальмонеллы"?

 

Извиняюсь перепутал название не "Сальмонелла" а "Легионелла", хотя и то и то какашка.

Вот в некоторых котлах есть такая функция для прогрева бойлера против образования этой какашки.

1601853108_.thumb.JPG.91ef89c43feb09d2f500465bf2551371.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот в некоторых котлах есть такая функция для прогрева бойлера

Задала этот вопрос на сервисе - сходу ответить не смогли. На котлах Vaillant точно есть такая функция - прогрев 1 раз в неделю до 90*, а на Proterm - будут искать информацию. Сказал инженер, что есть какая-то химия для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задала этот вопрос на сервисе - сходу ответить не смогли. На котлах Vaillant точно есть такая функция - прогрев 1 раз в неделю до 90*, а на Proterm - будут искать информацию. Сказал инженер, что есть какая-то химия для этих целей.

Если кому-нибудь интересно, или для общего развития следующая информация о котле Protherm Panthera condens 25 ККО одноконтурный. Настройки действительно такие, что максимальная т* нагрева воды в баке косвенного нагрева 60*. Никакого нагрева "анти-легионелла" нет. То, что этот котел экономичный - факт. Но такая простая вещь не предусмотрена вообще. Предлагают промыть систему с хлоркой(или чем-то еще) за мои, разумеется, денежки. А сколько раз еще придется промывать? Если бы продавец обратил внимание что есть такой котел, а есть чуть дороже Vaillant, но с функцией прогрева и зачем это нужно - выбрала бы второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому-нибудь интересно, или для общего развития следующая информация о котле Protherm Panthera condens 25 ККО одноконтурный. Настройки действительно такие, что максимальная т* нагрева воды в баке косвенного нагрева 60*. Никакого нагрева "анти-легионелла" нет. То, что этот котел экономичный - факт. Но такая простая вещь не предусмотрена вообще. Предлагают промыть систему с хлоркой(или чем-то еще) за мои, разумеется, денежки. А сколько раз еще придется промывать? Если бы продавец обратил внимание что есть такой котел, а есть чуть дороже Vaillant, но с функцией прогрева и зачем это нужно - выбрала бы второй вариант.

Да,действительно бюджетный котелок:)

Ну что-ж,Вам остаётся только вытянуть датчик из бойлера и подождать пока прогреется бойлер,ничего страшного в этом нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что-ж,Вам остаётся только вытянуть датчик из бойлера и подождать пока прогреется бойлер,

 

И слить воду всю. Если запах не пройдет вынимайте анод и нюхайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается комфорта ТП- если вы чувствуете что пол для Вас комфортный а в помещении испытываете небольшой перегрев то просто напросто снимаете с себя верхнюю одежду:)

 

:lol:

А если и это не поможет, то тогда начинайте обливаться холодной водой.

Поможет 100%...

 

Добавлено через 21 минуту

Вот и хочу понять какая нужна реконструкция и что от этого изменится?

Я бы рекомендовал ставить гидрострелку и делать два независимых контура: радиаторы и ТП...

Поставил бы погодозависимую автоматику и настраивал бы систему под Вас...

Возможно в некоторых местах предложил бы установку термоголовок...

Это, конечно, потянет в деньгах (10-15 к), но Вы получите максимальную возможность по регулированию...

 

P.S. Это поверхностные рекомендации, без осмотра объекта и без подробного общения с Вами.

 

 

 

Датчик бойлера, который подключен к котлу, чтобы не отсекало подогрев? Нужно тогда стоять рядом и караулить, а то закипит. С рециркуляцией понятно.

После такой температуры запах же пропадет?

Да эта процедура у Вас займёт минут 30, и Вам нужно быть возле котла.

Поможет или нет - потом сами расскажете...:)

 

Как избегать таких ситуаций, если уезжаешь на пару недель?

Ну если поможет прогрев бойлера, то, наверное, по приезду проделывать вышеупомянутую процедуру....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то, наверное, по приезду проделывать вышеупомянутую процедуру....
А может слить воду по уезду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может слить воду по уезду?

Тогда фиг знает что будет у Вас жить в бойлере в Ваше отсутствие, и всё равно придется прогревать... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фиг знает что будет у Вас
Тут я немного не понял (для себя хочу выяснить). Если бойлер вентилируется, открыты два вентиля и как следствие влага испарилась то что там живет? И как со всем этим жить? А как бойлеры, которые продаются в магазине и проверенны водой на заводе? Себе хочу и уже боюсь... Вы же постоянно с этим должны сталкиваться.

И еще, есть плановые и не плановые отключение. А после этого там живет один только мусор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,действительно бюджетный котелок

Ну что-ж,Вам остаётся только вытянуть датчик из бойлера и подождать пока прогреется бойлер,ничего страшного в этом нет.

Я не думаю, что он такой бюджетный - просто все направлено на экономию газа. Не такой уж дешевый. А датчик сегодня я вытянула, подогрела бойлер до 70*. Гарячее не нагрелся. Запах практически исчез! Обратно засунула датчик, и снова будет только 60*.

Интересно, если бойлер оставить надолго (например, на ночь)без датчика, вода же не закипит? Она же подогревается тоже водой в трубке, Котел при этом работает на малой мощности. Какая опасность в таких действиях, кроме того, что котел будет маслать себе без остановки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В воскресенье приезжают мои знакомые, не было больше месяца, спрошу у них как там их 1000л бойлер. Возможно, бойлер Вайланта рассчитан на режим 1 раз в неделю 90гр. Но есть и другие универсальные бойлера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, если бойлер оставить надолго (например, на ночь)без датчика, вода же не закипит?

 

Вода в нём не закипит,но котёл будет работать только на нагрев бойлера и он на отопление не переключится.

В любом случае вам этого делать ненадо,достаточно того что вы прогрели.

По большому счёту когда вы будете постоянно пользоваться ГВС то у вас этого запаха не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рекомендовал ставить гидрострелку и делать два независимых контура: радиаторы и ТП...

Поставил бы погодозависимую автоматику и настраивал бы систему под Вас...

Возможно в некоторых местах предложил бы установку термоголовок...

Это, конечно, потянет в деньгах (10-15 к), но Вы получите максимальную возможность по регулированию....

 

Саня, та там суть в том, что теплопотери дома малы и при температурах на улице высше -5 для прогрева дома до 20 пол должен быть еееееле теплый (радиаторы вобще закрыты ). делай погодозависимость или не делай, нужно выбирать- или прохладный пол или жарко в доме и комфортный пол.

 

Эту ситуацию никакиеми реконструкциями не решить, разве что открытием форточек. На то ТП и низкотемпературная система чтобы греть низкими температурами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разве что открытием форточек.
Микро проветриватели врезать в окна, со шторками закрытия. Будет очень комфортно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут я немного не понял (для себя хочу выяснить)..

 

А что тут не понятного... Дезинфекция... :)

 

Добавлено через 8 минут

Саня, та там суть в том, что теплопотери дома малы и при температурах на улице высше -5 для прогрева дома до 20 пол должен быть еееееле теплый (радиаторы вобще закрыты ). делай погодозависимость или не делай, нужно выбирать- или прохладный пол или жарко в доме и комфортный пол.

 

Эту ситуацию никакиеми реконструкциями не решить, разве что открытием форточек. На то ТП и низкотемпературная система чтобы греть низкими температурами

 

Так а в чём проблема задать ниже температуру теплоносителя на ТП?

И пол останется комфортным.

С радиаторами таже ситуация... Но в определённый момент, их проще отключить...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дезинфекция...
Ну вооще стало интересно. А кто то говорил не будет. Будем изучать состояние у знакомых, и выслушивать специально обученных людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая опасность в таких действиях, кроме того, что котел будет маслать себе без остановки?

 

В принципе опасности никакой. Но тогда останетесь без отопления... ;)

Лучше оставьте на час-два-три, а потом опять поставите назад...

 

Добавлено через 5 минут

Ну вооще стало интересно. А кто то говорил не будет. Будем изучать состояние у знакомых, и выслушивать специально обученных людей.

 

Похоже мы с Вами мыслим в разных направлениях... :)

Я Вам о практике, а Вы мне мысли вслух...

О чём говорить со знакомыми? Некоторые руки с грязью под ногтями картошку в макдональдсе едят. Это же не значит, что перед едой руки мыть не обязательно...

Если вы оставили бойлер на длительный период без подогрева(хоть с водой, хоть без), то Вы сами принимаете решение, нужно Вам его прогреть (на всякий случай), или нет...

Удачи! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые руки с грязью под ногтями картошку в макдональдсе едят.
Ну это Вы зря о биохимиках, биологах и т.д. А также о людях которые эксплуатируют подобные у-ва в прерывистом режиме. Просто для себя никогда не задумывался об этой проблеме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе опасности никакой. Но тогда останетесь без отопления...

Лучше оставьте на час-два-три, а потом опять поставите назад...

Да, так и получилось - 1,5 часа и вода 70* в бойлере. Котел на отопление все равно был в режиме "ожидания".

Спасибо большое за подсказки.

Теперь многое понятно и с котлом и с бойлером.

Если бы такая тема попалась мне до того, как мы сделали отопление и ГВС, результаты были бы другие. Может вопросы бы возникли до реализации идей.

Ну, будем строить следующий дом :), будем умнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а в чём проблема задать ниже температуру теплоносителя на ТП?

:

 

ты не совсем понял о чем я и какая проблема у ТС...ниже -это 22-23 градуса на поверхности, а пол даже при 24 уже совсем не комфортный, а прохладный, хотя тепла выделяет достаточно чтобы греть воздух до 20.

Чтобы было комфортно более-менее пол должен быть от 26( у себя в ванной выставляю электропол по датчику, поэтому так точно могу говорить)... А при такой температуре пола воздух будет от 22-24. А это как бы жарко в доме с ТП

 

Радиаторы ТС сразу закрыла...с ними вобще караул был..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это Вы зря о биохимиках, биологах и т.д. А также о людях которые эксплуатируют подобные у-ва в прерывистом режиме. Просто для себя никогда не задумывался об этой проблеме.

 

А при чём тут они... Сорри, если я кого то обидел...:sorry:

Я хотел этим сказать, что у разных людей разное отношение к подобным вопросам...

А биохимики и биолгоги Вам скажут научную точку зрения... И я думаю, что мы все (форумчне) будем Вам благодарны, если Вы донесёте эту точку зрени я к нам... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...