Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсев вместо песка

vint_il

Рекомендовані повідомлення

Вы этому паспорту верите. А как по другому?

Мы в этом сезоне хотим сделать и по другому, правда, касаемо бетона: заказчик, при желании, может взять пробу доставленного бетона (кубик мы предоставим), оставить у себя и через 28 дней приехать и проверить у нас или в др. любой лаборатории. Идея в стадии "беременности", может кто подскажет что-нибудь дельное, как заказчик, чтобы "роды" прошли успешно?))

 

Добавлено через 1 минуту

Получают песок, отсев, щебень и цемент с паспортами качества.

И потом отбирают пробы и делают свой внутренний контроль.

Именно так.

 

Добавлено через 12 минут

Тогда , действительно, не понятно : если результаты лаборатории показывают, что сырье худшего качества...шо делать?

Когда знают, что проверят, тогда почти не пытаются втюхать липу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в этом сезоне хотим сделать и по другому, правда, касаемо бетона: заказчик, при желании, может взять пробу доставленного бетона (кубик мы предоставим), оставить у себя и через 28 дней приехать и проверить у нас или в др. любой лаборатории. Идея в стадии "беременности", может кто подскажет что-нибудь дельное, как заказчик, чтобы "роды" прошли успешно?))

 

1. Ваш диспетчер (приемщик заказов) обязательно должен о такой бесплатной услуге информировать покупателя. То есть инициатива должна идти от Вас.

2. Надо подумать над количеством кубиков. (Ведь распалубить его получится только где-то через час после заливки. Вряд ли вам выгодно, чтобы водитель ждал-парился пока бетон схватится в кубике.) Посчитать сколько кубиков надо пустить в оборот. Ведь каждый из них будет "заморожен" на месяц.

3. Акт отбора проб должен быть у водителя. Заполненный вашей стороной и, чтобы только водитель (ваш представитель) и заказчик могли расписаться на каждом экземпляре.

 

Когда знают, что проверят, тогда почти не пытаются втюхать липу.

 

А как в случае брака вернуть "товар" ? Вы же получаете его насыпом (навалом).Наверняка вагонными нормами.

Кто организует о оплачивает "забрать взад" ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как в случае брака вернуть "товар" ? Вы же получаете его насыпом (навалом).Наверняка вагонными нормами.

Песок (речной и овражный), щебень, цемент мы получаем, практически, от одних и тех же поставщиков. Отсев моем сами, на своей установке. За 20 лет всяко было, но теперь уже знаем, что от кого ждать. Бывают отклонения, в частности, по цементу (я об этом писал), но не смертельные и очень редко. Просто они сами, перед отправкой, проверяют более тщательно, зная, что здесь проверят.

 

Добавлено через 1 минуту

Наверняка вагонными нормами.

Кроме цемента, все возим сами, своими самосвалами.

 

Добавлено через 12 минут

Вряд ли вам выгодно, чтобы водитель ждал-парился пока бетон схватится в кубике.)

Идеально было бы забирать и хранить кубик на заводе, но как убедить заказчика, что это именно его кубик? Нитку какую-то пусть оставляет или пуговицу))?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально было бы забирать и хранить кубик на заводе, но как убедить заказчика, что это именно его кубик? Нитку какую-то пусть оставляет или пуговицу))?

 

Тоже думал про этот вариант.

Про "забетонировать в кубике".

Может писАть на заводе на маленькой бумажке фамилию заказчика.

Бумажку ламинировать.

При заливе кубика резать бумажку пополам.

Одну половину в бетон (где-то в середину кубика), вторую Заказчику.

 

... даже интересно....:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея в стадии "беременности", может кто подскажет что-нибудь дельное, как заказчик, чтобы "роды" прошли успешно?))

Зробити аборт цієї ідеї.

Інакше не відіб"єтесь від рекламацій потім. Уявіть ситуацію, яка характерна при заливці фундаментів - приїхав міксер з М200, до водія підбіг горе-работяга - "Плесни водички щоб краще тікло", той з радістю виконає це "завдання", з цього бетону зробите кубик, який на 28 добу не вийде на М200. Замовнику Вас можно сміливо нахиляти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Плесни водички щоб краще тікло", той з радістю виконає це "завдання",

Ну, если заказчик хочет "пляхнуть" водички, то о какой пробе может идти речь? Думаю, что эта услуга не должна быть бесплатна, во всяком случае на уровне проведения испытания, (но и зарабатывать на ней мы, конечно, не собираемся)), а рассчитана на тех, кто хочет быть уверенным, что получил то, за что заплатил. Особенно если, предположим, у него сложная геология, проблемы с УГВ и т.д., т.е в случаях, где нужен более дорогой бетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песок (речной) содержит грудки глиноподобного грунта.

Это скорее овражный с 5% содержанием глины. Речной песок мытый земснарядом, без примесей глины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это скорее овражный с 5% содержанием глины. Речной песок мытый земснарядом, без примесей глины.

 

1. Земснаряд не моет , а сосет. Причем все, что можно всосать.

2. Пробовали работать с речным песком. Он нужен был чистый. Просеивали.Грязи килограмма 3 с мешка 50 кг имели. Плюнули начали покупать кварцевый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось і свіженька тема, яка доводить високі споживчі якості гранпилу. Ну то відмостка, закладеться плиткою і буде нормально. А що з фундаментом робити?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=124346

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут много тем как текут подвалы, тут много тем как текут СКАТНЫЕ крыши,ту много тем, когда трещат стяжки ,Вы участвовали в теме по разрушению бетонных дорожек и площадок, залитых стандартным бетоном(цемент-песок-щебень)

 

Во всех перечисленных случаях надо сказать :

- подвалы не строить

- крыши только плоские

- вместо стяжек деревянные полы ?????

 

К чему была Ваша ссылка?

 

Почему Вы не прокоментировали вот эту цитату? :

Вокруг дома - основание то-же но почти не крошится. Перед домом площадка и дорожка - в прах.

 

Думаю Вам скучно.

Но! Скоро у Вас появится работа (зима - не Ваша страда) и продолжите класть людям на счастье и себе в прибыль плитку во дворах. Потерпите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Доброе время суток

Хочу делать фундамент для забора - можно ли в бетоне песок заменить отсевом пропорцией - 1 цемента 500й марки к 4м отсева?

Фундамент такой будет выступать с земли на см 20-30

 

Не будет ли опсыпаться, как будет вести себя такой бетон в земле и над ней, и тд?

 

Не можно, а нужно. Песок по своей природе не впитывает воду, а карьерный вообще с глиной, которая при изменениях температуры или влажности в окружающей среде является не стабильным елементом, тоисть легко меняет форму. Песок очень слабо вступает в реакцию с цементом. Поэтому добавляют щебень, а песок - это просто экономия.

Теперь на счет щебня!!!! Отсев мельче, если его предварительно увлажнить пылевидные частицы исчезают, соответственно площадь сцепление цемента и отсева увеличиваются в отличии от щебня.

Добавте пластификатора - он придаст текучести, и у вас получится очень долговечный фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев мельче, если его предварительно увлажнить пылевидные частицы исчезают

 

 

Это уже тянет на фантастику, куда они исчезают неужто банально анегелируются... Проблема пылевидных частиц это большая площадь поверхности соответственно больше водопотребность......

 

Добавлено через 29 минут

Доброе время суток

Хочу делать фундамент для забора - можно ли в бетоне песок заменить отсевом пропорцией - 1 цемента 500й марки к 4м отсева?

Фундамент такой будет выступать с земли на см 20-30

 

Не будет ли опсыпаться, как будет вести себя такой бетон в земле и над ней, и тд?

 

 

Вопрос собственно сильно неправильно поставлен что у Вас есть песок и что отсев и что вообще должно получится на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня кум стяжку в доме делал цемент/отсев 1/4, фундамент под забор, в беседке пол.

Пока, все стоит.

Я на раствор цемент/отсев/песок 1/2/2 или 1/3/1 (уже не помню) бут укладывал, все нормально.

Почему такое недоверие к отсеву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему такое недоверие к отсеву?

 

Не недоверие, а объективная реальность. Отсев - это "мусор" с большими включениями пылевидной породы, глины и т.п. Возможно, многие думают, что это просто фракция щебня типа 0-5, но это не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не недоверие, а объективная реальность. Отсев - это "мусор" с большими включениями пылевидной породы, глины и т.п. Возможно, многие думают, что это просто фракция щебня типа 0-5, но это не так.

 

Я думаю не так.

Крайне полезная по своему фракционному составу смесь наполнителей.

Освободить от "глины" (пыли) очень просто : положить лист металла или плоского шифера под небольшим уклоном на грунт, насыпать кучку отсева на лист и относительно вялым потоком воды пролить.

Получаем очень ценный компонент бетона.

Во вложении посмотрите состав наполнителей , который готовят греки.

"Мелкий щебень" - это фракции гранотсева (до 5 мм).

ТабБеветолСПЛmail.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Освободить от "глины" (пыли) очень просто...

Все верно, но если мыть, то в итоге по стоимости выйдет как заказной щебень 0-10. А если потребность в кубометрах, то помыть так просто не выйдет. Так лучше уж сразу заказать что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял речь идет о производстве бетона на месте (стройплощадке).

Все равно отсев нужно перемещать.

У нас один клиент купил тачку, сделал в дне дырки дрелью, прикрутил к дну просечно-вытяжную сетку с ячейкой 1,5 мм и мыл отсев прямо в тачке.

Очень технологично получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев - это "мусор" с большими включениями пылевидной породы, глины и т.п. Возможно, многие думают, что это просто фракция щебня типа 0-5, но это не так.

Возможно, я откровенно туплю, но тоже не понимаю почему отсев "мусор"...

В природном карьерном песке может быть много глины, комки размером с кулак или больше - не редкость. Поэтому его моют, сеют. А откуда много глины в дробленом граните? Даже любая каменная пыль в отсеве будет крупнее частичек глины. Разве не так? Потом проблема природных песков - их модуль крупности, т.е. отсутствие этой крупности. Иногда мелкие пески вынуждены обогащать более крупной фракцией. Форма зерна у природных песков как правило округлая или сглаженная, как минимум - сцепление с цементом не самое лучшее.

Получается отсев - искусственный песок с высоким модулем крупности + выгодная неровная форма зерна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я откровенно туплю, но тоже не понимаю почему отсев "мусор"...

 

Отсев - ненормируемый продукт. Я всего дважды его заказывал по десятку тонн, и каждый раз его было нереально промыть - я пробовал. Возможно лично у Вас отсев лучшего качества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсев - ненормируемый продукт. Я всего дважды его заказывал по десятку тонн, и каждый раз его было нереально промыть - я пробовал. Возможно лично у Вас отсев лучшего качества.

 

Расскажите как Вы его мыли и как определили, что плохо помыли.

Думаю будет для темы полезно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

его было нереально промыть - я пробовал.

Чистый наполнитель - это теоретически очень правильно, спору нет. Вопрос трудоемкости и эффективности данного мероприятия.

Мыли от глины? А песок тоже моете или используете уже мытый или речной?

Повторюсь - не понимаю откуда в гранитной крошке глина и чем каменная пыль, полученная при дроблении хуже для бетона гораздо более мелких частиц глины в песке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В природном карьерном песке может быть много глины, комки размером с кулак или больше - не редкость.

 

Отсев мусор условно потому что отход дробления но отсев бывает разный, например 0-5 так там фракции пылевидной менее 0,63 по паспорту аж 45% глины причем нет... а есть отсев 0,63-2

 

Добавлено через 2 минуты

Я так понял речь идет о производстве бетона на месте (стройплощадке).

Все равно отсев нужно перемещать.

У нас один клиент купил тачку, сделал в дне дырки дрелью, прикрутил к дну просечно-вытяжную сетку с ячейкой 1,5 мм и мыл отсев прямо в тачке.

Очень технологично получилось.

 

 

На карьере отсев с пылью тоесть 0-5 стоит 15грн за тону а отсев 0,63-2 соответственно 30 грн тона так что технологичность тачки сомнительна , это даже если не говорить про грязную воду и затраты на работу

 

Добавлено через 1 час 10 минут

У меня кум стяжку в доме делал цемент/отсев 1/4, фундамент под забор, в беседке пол.

Пока, все стоит.

 

 

 

Если это шутка, то ооооочень смешно))))

 

 

Блоки на вибропрессе делают 1 к 10 марка при этом порядка М150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите как Вы его мыли и как определили, что плохо помыли.

Думаю будет для темы полезно.

 

Та ничего сверхестественного - корыто с сеткой на днище. Сетка - лист с выштампованными круглыми отверстиями . Засыпался отсев сантиметров 5 и просто поливался шлангом водой с напором, пока вода, что стекает, не станет прозрачной. Обычный щебень моется довольно быстро, отсев же именно как в глине какой-то.

 

Добавлено через 3 минуты

Чистый наполнитель - это теоретически очень правильно, спору нет. Вопрос трудоемкости и эффективности данного мероприятия.

Мыли от глины? А песок тоже моете или используете уже мытый или речной?

 

Я слово "глина" брал в кавычки, т.к. не уверен. Песок не мою, т.к. он довольно чистый - просто просеиваю, т.к. если глина и есть, то она в мелких комочках. Мою щебень и просеиваю песок только для ответственных изделий, для обычного бетона, например в армопояс, это излишество.

 

Добавлено через 2 минуты

... чем каменная пыль, полученная при дроблении хуже для бетона гораздо более мелких частиц глины в песке.

 

Глины в нормальном речном песке до 2%. А этой пылевидной фракции в отсеве - 50%. Поэтому стоимость цемента для компенсирования превысит экономию разницы в цене отсева и щебня.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глины в нормальном речном песке до 2%. А этой пылевидной фракции в отсеве - 50%. Поэтому стоимость цемента для компенсирования превысит экономию разницы в цене отсева и щебня.

 

Всеже некоректно глину с пылью от дробления сравнивать, разница в размере частиц на порядок а то и два...

 

Промывать отсев или щебень в небольших количествах удобно в бетономешалке гравитационной

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На карьере отсев с пылью тоесть 0-5 стоит 15грн за тону а отсев 0,63-2 соответственно 30 грн тона так что технологичность тачки сомнительна , это даже если не говорить про грязную воду и затраты на работу

 

1.Вы называете гранитным отсевом фракцию 0-5.

Вы называете гранитным отсевом фракцию 0,63-2.

Вы даете разные характеристики одному и тому же продукту.

Так что есть гранитный отсев? Я про фракции.

2. Мне не понятно зачем сужать фракционный состав отсева. Ну по пыли - понятно, но зачем убирать крупную фракцию 2-5?

3. Какие механические включения в водопроводной воде засоряют гранитный отсев?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...