Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отсев вместо песка

vint_il

Рекомендовані повідомлення

Промывать отсев или щебень в небольших количествах удобно в бетономешалке гравитационной

как промывать щебень в бетономешалке? Пожалуйста подробнее сам процесс, хочу попробовать промыть свой щебень, а то какой то очень пыльный, мне кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как промывать щебень в бетономешалке? Пожалуйста подробнее сам процесс, хочу попробовать промыть свой щебень, а то какой то очень пыльный, мне кажется...

 

 

Для начала нужно установить грушу бетономешалки так чтобы ось врашения составляла с горозонтом угол 20-30 град, дальше загружаем щебень и постоянно подаем воду из шланга маленькой струей, излишек воды начнет переливотся через стенку бетоносмесителя унося с собой ненужное. Промывать до момента пока из мешалки не пойдет чистая вода...

 

Добавлено через 4 минуты

1.Вы называете гранитным отсевом фракцию 0-5.

Вы называете гранитным отсевом фракцию 0,63-2.

Вы даете разные характеристики одному и тому же продукту.

Так что есть гранитный отсев? Я про фракции.

 

 

Это не я даю, так написано в накладной с карьера

 

2. Мне не понятно зачем сужать фракционный состав отсева. Ну по пыли - понятно, но зачем убирать крупную фракцию 2-5?

 

Получается аналог песка

 

3. Какие механические включения в водопроводной воде засоряют гранитный отсев?

 

Никакие, я имел ввиду грязную воду после промывки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глины в нормальном речном песке до 2%.

Речной??? Тогда вопросов нет, речной - чистый. Я акцентировал внимание на карьерном, а там с глиной все гораздо хуже.

Всеже некоректно глину с пылью от дробления сравнивать, разница в размере частиц на порядок а то и два...

+1

А значит разница и в площади поверхности, а значит и в требуемом количестве цемента.

Промывать отсев или щебень в небольших количествах удобно в бетономешалке гравитационной

Мне не понравилось.

Много тратится воды, надо куда то отводить грязную, иначе под ногами быстро получается болото. А главное глина, если ее много, все равно оседает на дне и не хочет вымываться.

Приноровился промывать в корыте используя сетку. Трудоемко, но эффективно. Кладу сетку в корыто, засыпаю на сетку ведро щебня (можно больше, но тяжелее будет), заливаю корыто водой, берусь за четыре угла сетки (два в каждую руку) и поднимая поочередно края сетки начинаю перекатывать щебень в этой "авоське" от края к краю (аналог морского прибоя :)), механически обтираясь друг об друга в воде камешки при этом эффективно отмываются. В заключении надо приподнять сетку с щебнем из воды, опереть на край корыта, чтобы не держать на весу, дать немного стечь, перевалить щебень в тачку - все, можно брать очередное ведро... Практически вся глина остается в корыте, через 2-3-4 захода корыто оттаскивается в сторону и сливается, глина отскребается совком и по-новой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не понравилось.

Много тратится воды, надо куда то отводить грязную, иначе под ногами быстро получается болото. А главное глина, если ее много, все равно оседает на дне и не хочет вымываться.

Не совсем понимаю как глина оседает мешалка ведь постоянно вращается, кроме того можно регулировать интенсивность наклоном груши и напором воды, воды действительно много и ее нужно куда то и как то "утилизировать"...

 

Из плюсов даного метода конечно же низкая трудоемкость, возможность регулировки уровня очистки а также то что мешалка постоянно крутится и налипшая глина стирается и смывается.

 

 

 

Добавлено через 1 минуту

А значит разница и в площади поверхности, а значит и в требуемом количестве цемента.
Соответствено увеличивается количество воды и ухудшаются некоторые характеристики бетона, хотя есть некоторые виды бетона где пылевидная фракция нужна и важна

 

Добавлено через 3 минуты

Приноровился промывать в корыте используя сетку. Трудоемко, но эффективно. Кладу сетку в корыто, засыпаю на сетку ведро щебня (можно больше, но тяжелее будет), заливаю корыто водой, берусь за четыре угла сетки (два в каждую руку) и поднимая поочередно края сетки начинаю перекатывать щебень в этой "авоське" от края к краю (аналог морского прибоя ), механически обтираясь друг об друга в воде камешки при этом эффективно отмываются. В заключении надо приподнять сетку с щебнем из воды, опереть на край корыта, чтобы не держать на весу, дать немного стечь, перевалить щебень в тачку - все, можно брать очередное ведро... Практически вся глина остается в корыте, через 2-3-4 захода корыто оттаскивается в сторону и сливается, глина отскребается совком и по-новой.

 

Если модернезировать и механизировать ваш метод получится виброгрохот ( вибросито опущеное в емкость с водой плюс на виходе дополнительная подача воды для смывки остатков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понимаю как глина оседает мешалка ведь постоянно вращается

Давно это было... Что-то у меня не пошло тогда таким способом, смутно вспоминаю, что возможно, помимо глины в щебне было много очень-очень мелкого, пылеватого песка и наверно именно он плохого вымывался, плюс бешеный расход воды и проблема с удобством ее отвода. А щебень мне нужен был полностью чистым, т.к. делал дренаж и не хотел сразу снижать его ресурс. Для бетона я таким мазохизмом не упражнялся, пользовался бетономешалкой, но даже воду грязную не сливал, просто сначала промывал щебень, что бы грязь отошла от зерен в воду (сцепление с цементным камнем повышается), а потом добавлял все остальное. Наличие глины и пылеватого песка в смеси пытался компенсировать увеличением количества цемента и снижением ВЦ за счет пластификатора. Мне так показалось проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете делать смело.

Согласно ГОСТ разрешается использовать песок/отсев при производства бетона с вмещением глинистых и илистых частиц до 7,5%.

 

На практике, в регионах, где дорогой речной песок - он заменяется овражным, с вмещением глинистых до 14%, без особой потери качества.

 

Используйте отсев, все будет хорошо.

 

 

ПС. Пол Киевской области для производства столбиков и забором использует НЕ мытый отсев. Жалоб нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПС. Пол Киевской области для производства столбиков и забором использует НЕ мытый отсев. Жалоб нет.

 

У кого жалоб нет? 14% глины говорите... смело...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Начинаю забор строить в нашем Занзибарском проекте.

 

Грунт у нас тут скала, на этой скале будет стоять фундамент сделанный из камней тойже скалы + кладочный раствор.

 

Цемент у нас тут М500 применяется. 400 не видел не разу.

 

И к цементу вроде особых претензий нет. Для не сильно ответственных конструкций, таких как забор, применяется цемент местного производства. Для более ответственных конструкций применяется привозной цемент. Но с цементом все понятно.

 

Есть вопрос по песку. Мы тут на острове живем и песок у нас есть уловно 4 видов.

 

1) Песок речной (скорее карьерный) - 95% застройщиков используют этот песок;

2) Песок речной чистый. Еще не видел его, должны на днях мне привезти пробу показать. Но по фоткам которые я им показывал должен выглядеть как наш хороший речной песок.

3) Морской песок. Не используется в строительстве. Точнее используется только для подсыпок с уплотнением (как правило на участках на берегу), поскольку содержит соль. Но выглядит идеально, наверное если его мыть как-то от соли то был бы идеальный строительный материал.

4) И есть отсев, который какбы почти песок но отсев. Который остается от дробления породы при производстве щебня. С щебнем у нас проблем нет тут.

 

Но есть проблема с песком, который самый распространенный. Он визуально содержит много глины.

 

Хотя производитель цемента рекомендует пропорцию 1 цемента на 4 песка для кладочного раствора, как правило применяется пропорция 1 цемента на 3 песка.

 

Я хочу сделать пропорцию 1 цемента 2 песка и 1 отсева.

 

Есть рекомендации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нащо так багато цементу? Я би додав 1 пісок і 1 відсів.

 

Тобто на 1 цемент - 3 піску та 2 відсіву ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да. Я брав 1 цемент на 4 піска, без відсіву. А відсів буде як наповнювач, то можна 2 його замість 1 піска. Знову ж таки, треба розуміти його крупність, наскільки зручно буде працювати з ним. Але ж у Вас не цегла, камінь, нема рівної поверхні, тому використання відсіву цілком доречне, як на мене.

Хоча, в принципі, зробіть пробний заміс і спробуйте різні пропорції. Цілком можливо, що і 2 піска - 3 відсіву буде ще краще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Потрібно залити бетонну стіну, яка умовно має утримувати невелику частину землі від зсуву, десь 25*100*900см. Для бетону всі компоненти є, но піску можливо не вистачить. Чи можна замість нього використати гранвідсів. Ц:Гр:Щ 1-2,3-4,5, чи разом з піском Ц:П:Гр:Щ 1-1-1,3-4,5 + фібра і залишився пластифікатот для теплої підлоги, то і його туди.

Чи буде воно міцне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрібно залити бетонну стіну, яка умовно має утримувати невелику частину землі від зсуву, десь 25*100*900см. Для бетону всі компоненти є, но піску можливо не вистачить. Чи можна замість нього використати гранвідсів. Ц:Гр:Щ 1-2,3-4,5, чи разом з піском Ц:П:Гр:Щ 1-1-1,3-4,5 + фібра і залишився пластифікатот для теплої підлоги, то і його туди.

Чи буде воно міцне.

 

Вы должны отдавать себе отчет в том, что цемент это клей, заполнитель арматура и ничего больше. Чем больше вы в раствор кладете разноразмерного наполнителе, тем крепче бетонная матрица и наоборот. Теперь, что касается фибры, полипропиленовая фибра дерьмо, у нее низкая адгезия с цементом. Например у железа КА-6 у полипропилена меньше 1, к тому же она комкуется и не равномерно распределяется в замесе. Зачем ее используют, для меня было всегда загадкой.Базальтовая фибра, растворяется в щелочи и хотя химически несколько улучшает показатели на излом, но не сильно. В вашем случае, я бы использовал металлическую. Конечно идеальная фибра полиамидная, но стоит она гривен 700 за кг.Если все таки надумаетесь использовать полипропилен, я вам напишу способ как снивелировать ее недостатки и хорошо встроить в бетонную матрицу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якраз до фібри у мене нема питань, тобто її наявність чи відсутність мене взагалі не цікавить. Більш цікавить чи можна замінити пісок гранвідсівом, як я описам вище.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якраз до фібри у мене нема питань, тобто її наявність чи відсутність мене взагалі не цікавить. Більш цікавить чи можна замінити пісок гранвідсівом, як я описам вище.

 

Вы внимательно меня читали? Неважно какой заполнитель, главное соотношение крупного заполнителя и мелкого. Положим у вас крупный заполнитель 5 мм, его должно быть 20 проц, среднего 1.5-3 40 проц. все остальное мелкий меньше 1.5. Если соотношение будет нарушен,т.е крупного заполнителя будет больше, то ваш бетон рассыпется И да еще важно водо-цементное соотношение, максимально о.5, хотя для сверх прочных используют 0.15.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, что касается фибры, полипропиленовая фибра дерьмо, у нее низкая адгезия с цементом. Например у железа КА-6 у полипропилена меньше 1,

 

Вы не указали размерность.

Адгезия - это удельная величина.

Сила межмолекулярного взаимодействия тел приложенная к единице площади контакта. Измеряется в МПа или кг/см кв.

Какая величина адгезии ПП фибра с цементным камнем (гелем)?

И что такое 1?

И только ли за счет адгезии ПП фибра выполняет свои функции?

 

 

к тому же она комкуется и не равномерно распределяется в замесе.

 

Тут, видимо, зависит от способа добавления и производителя фибры.

 

Базальтовая фибра, растворяется в щелочи и хотя химически несколько улучшает показатели на излом, но не сильно.

 

Если щелочная среда бетона растворяет базальтовую фибру, значит многолетнее применение базальтового щебня для приготовления бетона тоже ошибка?

Как химически можно изменить прочность бетона на изгиб?

 

В вашем случае, я бы использовал металлическую.

Конечно идеальная фибра полиамидная, но стоит она гривен 700 за кг.

 

Расскажите в чем идеальность полиамидной фибры?

Дайте хар-ку этому идеалу.

 

Если все таки надумаетесь использовать полипропилен, я вам напишу способ как снивелировать ее недостатки и хорошо встроить в бетонную матрицу

 

Вас читают тысячи. Делитесь бесценным публично.

 

Добавлено через 9 минут

Потрібно залити бетонну стіну, яка умовно має утримувати невелику частину землі від зсуву, десь 25*100*900см. Для бетону всі компоненти є, но піску можливо не вистачить. Чи можна замість нього використати гранвідсів. Ц:Гр:Щ 1-2,3-4,5, чи разом з піском Ц:П:Гр:Щ 1-1-1,3-4,5 + фібра і залишився пластифікатот для теплої підлоги, то і його туди.

Чи буде воно міцне.

 

Делайте второй вариант песок + отсев.

Для наружки у Вас должна быть марка не ниже М250.

Значит на куб бетона около 300 кг цемента 500 или 330 кг цемента 400.

Количество щебня можно опустить до 3,8...4. Это для того, чтобы слой цементно-песчаной "смазки" между камешками был толще и они лучше скользили друг относительно друга (подвижность смеси).

Правильно примените пластификатор для снижения ВЦ без потери подвижности.

В полевых условиях с ВЦ 0,5 у Вас не получится бетон с приятной для Вас подвижности. Ну хотя бы П3.

Поэтому не бойтесь прыгнуть до 0,6+.

Тут, конечно, должен поработать пластификатор (суперпластификатор). Какой там у вас?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не указали размерность.

Адгезия - это удельная величина.

Сила межмолекулярного взаимодействия тел приложенная к единице площади контакта. Измеряется в МПа или кг/см кв.

Какая величина адгезии ПП фибра с цементным камнем (гелем)?

И что такое 1?

И только ли за счет адгезии ПП фибра выполняет свои функции?

 

 

к тому же она комкуется и не равномерно распределяется в замесе.

 

Тут, видимо, зависит от способа добавления и производителя фибры.

 

Базальтовая фибра, растворяется в щелочи и хотя химически несколько улучшает показатели на излом, но не сильно.

 

Если щелочная среда бетона растворяет базальтовую фибру, значит многолетнее применение базальтового щебня для приготовления бетона тоже ошибка?

Как химически можно изменить прочность бетона на изгиб?

 

В вашем случае, я бы использовал металлическую.

Конечно идеальная фибра полиамидная, но стоит она гривен 700 за кг.

 

Расскажите в чем идеальность полиамидной фибры?

Дайте хар-ку этому идеалу.

 

Если все таки надумаетесь использовать полипропилен, я вам напишу способ как снивелировать ее недостатки и хорошо встроить в бетонную матрицу

 

Вас читают тысячи. Делитесь бесценным публично.

 

Добавлено через 9 минут

 

 

Делайте второй вариант песок + отсев.

Для наружки у Вас должна быть марка не ниже М250.

Значит на куб бетона около 300 кг цемента 500 или 330 кг цемента 400.

Количество щебня можно опустить до 3,8...4. Это для того, чтобы слой цементно-песчаной "смазки" между камешками был толще и они лучше скользили друг относительно друга (подвижность смеси).

Правильно примените пластификатор для снижения ВЦ без потери подвижности.

 

Забавно, что вы мне это пишете, о минеральных вяжущих я знаю все, ну или почти все. Так шо все что я написал принимайте за чистую монету, на том простом основании,что это есть именно так, а не по другому.Что касается пф, то она плохо смачивается с водой, а следовательно, плохо встраивается в бетонную матрицу.И дело не в производителе, или в ее размерности, дело в полипропилене, только в нем и ни в чем больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря немного удивлён про ПП фибру. Использовал 25мм, надо было угол выдолбить , так она реально армирует, даже перфоратор по разному откалывает куски с и без. в руках ломал кусок бетона с фиброй и без, разницу я ощутил!

Понятно , что арматуру не заменяет, но держится она отлично в бетоне. И от микро трещин спасает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря немного удивлён про ПП фибру. Использовал 25мм, надо было угол выдолбить , так она реально армирует, даже перфоратор по разному откалывает куски с и без. в руках ломал кусок бетона с фиброй и без, разницу я ощутил!

Понятно , что арматуру не заменяет, но держится она отлично в бетоне. И от микро трещин спасает.

Да логично как бы вопрос толко в цене и применении бетона

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...