Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Притяжение матушки земли. Путь к семейной усадьбе с нуля.

VIP13

Рекомендовані повідомлення

1. Несущие стены - керамоблок 250мм (почитайте один из последних постов ХL.pro)

 

Юра, а можно бросить ссылочкой, не могу найти.

 

2. утепление пенопласт 100мм - про паропроницаемый газоблок Д150 не думали?

Рассматривал, но для одинакового эффекта по теплопроводности придется применять газобетон толщиной в 2 раза больше чем пенопласт. Высказывание "дишащие стены" для меня не больше чем маркетинговый ход продавцов. Дом без толковой вентиляции, никакие "дышащие" стены не сделают комфортным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматривал, но для одинакового эффекта по теплопроводности придется применять газобетон толщиной в 2 раза больше чем пенопласт.

 

Чому ?

Коефіцієнти теплопровідності:

Газоблок Д150 - 0.05

Пінопласт - 0.041

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коефіцієнти теплопровідності:

Газоблок Д150 - 0.05

Ну, как минимум, господа производители в данном случае несколько лукавят.

Приводят теплопроводность газоблока для идеальных для него условий - звучит так - "Теплопроводность бетона в сухом состоянии, Вт/(м·°С),не больше: 0,05". Второе - это мое личное недоверие к газобетону как к материалу.

Хотя жизнь показывает, что мнения имеют свойство меняться и иногда даже радикально:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, а можно бросить ссылочкой, не могу найти

 

Игорь, рад приветствовать Вас! Вот ссылка

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3900150&postcount=736

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, рад приветствовать Вас! Вот ссылка

 

Юра, спасибо.

По поводу мнения Сергея я думаю следующее..

Негативное впечатление о материале сформулировалось из-за криворукости тех кто осуществлял кладку. У меня тоже в помещении банно-хозяйственной постройки первую зиму сифонило из всех незакрытых вертикальных швов, но ситуация радикально поменялась когда попросту зашпакелвал эти швы с обеих сторон. Ошибку в реализации пирога стены у Сергея вижу в том. что вертикальные швы со стороны вентзазора строители при кладке не заделывали.

По поводу мнения по утеплению пенопластом, то его можно применить к любому типу пирога стены без толково организованной вентиляции. Сами "дышащие стены" никогда не дадут ожидаемой прохлады летом. Для этого необходимо делать внутренние перегородки и несущие стены из кирпича дабы повысить тепловую инерционность помещения, ну и применять различные методы для охлаждения поступающего воздуха.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра, спасибо. По поводу мнения Сергея я думаю следующее..

 

Игорь, добрый день!

 

Мне импонирует Ваше стремление к кирпичу и инерционности. Глядя на строения, которые Вы сделали, я проникался только уважением - солидно и организованно. Поэтому Вы и только Вы опледеляете что, как и из чего строить Ваш Дом. И никто не вправе говорить Вам что-то вроде "а сделайте то-то и то-то" пока Вы этого человека не спросите сами. Иначе это будет не очень... Кто я , чтобы критиковать Ваши решения и выбор? Максимум, что я могу себе позволить это сказать что-то вроде "вот источник информации, проанализируйте и принимайте решение самостоятельно". А дальше уже начинается Ваш путь к Вашему дому. ;)

 

с уважением

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне импонирует Ваше стремление к кирпичу и инерционности.

 

Юра, большое спасибо за неравнодушие.

Считаю, что информации на основании которой нам, как застройщикам, принимать то или иное решение много по определению быть не может.

Полностью солидарен с высказанным Вами мнением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустотные панели не рассматриваете между 1-м и 2-м этажом? Имхо с деревянным перекрытием минусов больше чем плюсов...

 

Поддерживаю такое мнение

Деревянное межэтажное выйдет не дешевле ( хотя ...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Деревянное межэтажное выйдет не дешевле ( хотя ...)

 

Выбор дерева для межэтажного перекрытия это не столь выбор меньшей стоимости, а больше возможность разбивки на несколько этапов возведения, что актуально для случая самостоятельного выполнения работ с привлечением минимального количества сторонних помощников.

Также небольшой вес относительно других вариантов перекрытия позволит уйти от бетонирования армопоясов, а уход от доп. объема работ и удлинения сроков реализации.

Также отработав технологию на банно-хозяйственной постройке я четко себе представляю то как буду все реализовывать, а это тоже немаловажно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые соратники,

Вашему вниманию план и конструктив будущего фундамента дома.

Фундамент планирую заливать ленточный мелкозаглубленный.

мегалит33.рф/calculators/lenta2/index.php.

 

Общая высота 100см, ширина 30см.

Армирование 6 нитей арматуры 10мм, поперечные элементы из гладкой арматуры 6.5 мм.

 

Планирую применить следующую технологию:

- После разметки копаем траншеи до нетронутого грунта. Рассчитываю, что это будет порядка 60см. Траншею копаем с некоторым расширением к основанию.

- По внешнему периметру фундамента дома на уровне дна траншеи делаем небольшое боковое углубление для укладки труб грунтового теплообменника(ГТО). Трубы планирую из нержавейки толщиной 0,5 мм.

- Укладываем трубы на подготовленное место.

- Застелаем траншею полиэтиленовой пленкой.

- Вяжем арматуру, устанавливаем ее в траншею

- Осуществляем монтаж опалубки. Крепим к ней полиэтиленовую пленку

- крепим к опалубке по верхнему уровню заливки по внешней части ЭППС 50мм шириной 60 см.

- Заливаем фундамент бетоном из миксеров.

uzel-1a.thumb.png.7dfb9ff199ab304c99b78270270c7023.png

Проект дома фундамент(чистовик) v4.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару питань, якщо можна:

1. Труби ГТО не замерзнуть зимою? В нас же грунт промерзає до 1м

2. Навіщо плівка на дні траншеї?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труби ГТО не замерзнуть зимою? В нас же грунт промерзає до 1м

 

Доброго здравия!

По поводу ГТО мысли следующие:

- Основное назначение - использование в летний период как альтернативу системе кондиционирования.

- для моего ленивого варианта с заложением трубы ГТО в траншею мелкозаглубленного фундамента использование в зимний период будет не возможным т.к. будет приводить к промерзанию нижней части фундамента, что может ему не понравиться

- Для подачи в комнаты прохладного воздуха планирую использовать те же воздуховоды, что будут использоваться для отопления воздухом от каминной топки.

- Канальный вентилятор буду размещать в помещении гаража

- в начальной отрезке трубы со стороны забора воздуха планирую устроить приямок с конденсатосборником.

 

До того как пришел к универсального варианту использования зима/лето разводки от каминной топки для окончательного решения ступором были возможные проблемы связанные с поселением в трубе плесени и недружественных бактерий.

В тандеме с камином, надеюсь, при срабатывании этого риска проблему удастся решить заставив поработать ГТО в реверсном режиме какое-то время протопив топку камина и запустив гарячий воздух в трубы.

Это теория, а как получиться на практике, увидим.

 

 

 

 

Навіщо плівка на дні траншеї?

 

Пленка видится в технологии по нескольким причинам:

- предотвращает преждевременный уход влаги из бетона в грунт

- защита досок опалубки

- гидроизоляция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того как пришел к универсального варианту использования зима/лето разводки от каминной топки для окончательного решения ступором были возможные проблемы связанные с поселением в трубе плесени и недружественных бактерий.

В тандеме с камином, надеюсь, при срабатывании этого риска проблему удастся решить заставив поработать ГТО в реверсном режиме какое-то время протопив топку камина и запустив гарячий воздух в трубы.

Это теория, а как получиться на практике, увидим.

 

Цікаво!

А звідки гаряче повітря будете брати? Воно ж мінімум градусів 60 має бути, щоб вбивати бактерії...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воздуховоды, что будут использоваться для отопления воздухом от каминной топки.

какие трубы планируется использовать для воздуховодов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А звідки гаряче повітря будете брати? Воно ж мінімум градусів 60 має бути, щоб вбивати бактерії...
Идея возникла при исследовании вопроса отопления камином в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123511

воздух, который поступает из воздуховодов оказался более 100 градусов, а районе самого дистрибютора около 300.

 

Добавлено через 49 секунд

какие трубы планируется использовать для воздуховодов?
Трубы планирую из нержавейки толщиной 0,5 мм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые соратники,

перехожу от стадии теоретического изучения к стадии реализации задуманного.

В планах с 10 до 20 мая залить фундамент будущего дома.

Первый шаг был сделан сегодня - заказаны трубы для грунтового теплообменника.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы планирую из нержавейки толщиной 0,5 мм.
я читал что для разводки тепла в основном используют более дешевую оцинковку или даже алюминиевую трубу с утеплением.

нержавейка из-за разводки холода нужна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я читал что для разводки тепла в основном используют более дешевую оцинковку или даже алюминиевую трубу с утеплением.

нержавейка из-за разводки холода нужна?

 

Да почитал я на эту тему и в виду того, что есть определенный риск появления неполезных компонентов в воздухе при нагреве оцинковки выше 100 градусов, решил перестраховаться. На 10м трубы экономия будет мизерная.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

С 10 мая начал обустройство фундамента дома.

 

Откровенно говоря, время выбрал неудачное, т.к. дожди очень помешали выполнить задуманное в запланированные сроки.

 

Тем не менее были сделаны:

- разметка будущего фундамента;

- выкопана вручную траншея для будущей ленты

- смонтированы трубы ГТО

- навязан армокаркас

-установлены щиты опалубки

Еще предстоит:

- затянуть полиэтиленом доски опалубки

-отбить уровень заливки

- закрепить ЭППС

 

и, собственно, то ради чего осуществлялась вся эта пляска с бубнами - заливка бетона.

 

Решил сделать небольшой передых ибо без передышки и предварительной тренировки физически втроем достаточно непросто выдерживать взятый темп.

 

Заливку буду планировать на следующую неделю.

2016511132432.thumb.jpg.82a861ce8e360ae49ca45d57ecfad5bf.jpg

2016511132440.thumb.jpg.822fbd3d2b40145aea988eae12d5c241.jpg

2016511132450.thumb.jpg.2c90be3861a09161bbecaa0a5ce46804.jpg

2016511132534.thumb.jpg.10f66f2fa8702740d06040ef7d8f7464.jpg

2016511132542.thumb.jpg.8dddd4e09654a91814b1be88e85d931f.jpg

2016513064639.thumb.jpg.d7558028c8918494db05a0a4c9c64810.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Така земля чорна, нам би таку

А на дні траншеї теж чорнозем?

На дне траншеи местами чернозем, местами серозем.

Это меня слегка и смущает.

Но при копке в несущей способности сомнений не было т.к. приходилось изрядно поднапрягать лопату.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Які труби викор. для ГТО ? Ви труби установлювали в траншеі в яких буде бетон, на якій глубині? Як робили переходи через перестінки і по якій схемі укладали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...