Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Притяжение матушки земли. Путь к семейной усадьбе с нуля.

VIP13

Рекомендовані повідомлення

Чим комини будете оздоблювати ?

 

Ваня, доброго здоров'ячка!

 

Поки що детально питання не продумував.

До реалиізації ще є час для роздумів.

Можливо буде практичним і доречним профнастил в колір даху?

Поки що не знаю.

Возможно, ОБО из профнастила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваня, доброго здоров'ячка!

 

Поки що детально питання не продумував.

До реалиізації ще є час для роздумів.

Можливо буде практичним і доречним профнастил в колір даху?

Поки що не знаю.

Возможно, ОБО из профнастила

 

Юра так зробив, думаю, що він може поділитись досвідом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І мене цікавить питання обшивки димоходу профнастилом, а саме закріплення дашка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І мене цікавить питання обшивки димоходу профнастилом, а саме закріплення дашка.

 

В моєму розумінні дашок, то є окрема конструкція від обшивки комину і він встановлюється на врехню частину цегляної конструкції, а бокові частини профнастилу кріпляться на металеву обрешітку.

Тільки ось як цю обрешітку ваяти покищо не представляю, т.я. дюбелити пустотілу цеглу буде не надійно. Можливо буду варити каркас из плоскої металевої труби 20х40.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тільки ось як цю обрешітку ваяти покищо не представляю, т.я. дюбелити пустотілу цеглу буде не надійно.

 

Тому зазвичай комини роблять з повнотілої ;)

 

Можливо буду варити каркас из плоскої металевої труби 20х40.

 

Можливо краще кутник ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому зазвичай комини роблять з повнотілої

 

Вірогідніше всього, з повнотілої цегли комин роблять не стільки для того щоб можна було дюбелити, а в випадку коли стінки димоходу є головним каналом для видалення диму. В моєму випадку димохідні канали будуть гільзуватися нержавіючими трубами, тому й застосовував 2NF цеглу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, смотрю на погоду за окном и понимаю, что не успел на 2 рабочих дня нормально войти стройкой в зиму.

Ну ничего, первый снегопад в текущем году пережили нормально, думаю, и эту снежную с морозцем неделю выстоим. Главное чтобы выдержала супердифузионная мембрана.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Супер підказує що має витримати, моя від Мастерфола з льодом і вітром справилась.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Текущее состояние кровли на фото.

 

Не вижу аэраторов. Вентиляции подкровельного пространства не будет? Или на фронтонах будут окошки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу аэраторов. Вентиляции подкровельного пространства не будет? Или на фронтонах будут окошки?

 

Будут окошки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

И так уважаемые соратники, пожалуй, на ушедших выходных удалось поставить точку в строительных работах 2016.

Два дня с плюсовой температурой и без осадков, позволили закончить основной монтаж металлочерепицы и теперь в зиму можно входить без тревожных мыслей о незаконченных этапах строительных работ.

Осталось только закрыть оконные и дверные проемы полиэтиленовой пленкой и можно зимовать.

20161210131628.thumb.jpg.6c9b454aacd20824ad2fa98c4ebe5f66.jpg

20161210131654.thumb.jpg.ee0c0d0ddbcca817aa4a31d28fddee44.jpg

20161210132228.thumb.jpg.4f116cb624c98245e26e86e071916001.jpg

20161210132259.thumb.jpg.631344c0c242235de28d08ce9e956d63.jpg

20161210132315.thumb.jpg.ea323a741fd8d83f2f0fc283a00b798b.jpg

20161210132334.thumb.jpg.9f9f4b04f3176f98576d70ff60fd1a78.jpg

20161210132439.thumb.jpg.f53f8c6f5ea2f65e1848c90c92602ac6.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цікаво комином єндову обійшли

 

"Классики жанра" говорят о несовместимости расположения ендовы и вентиляционно-дымоходных каналов.

Если бы начинал стройку сейчас, то, однозначно, сместил бы немного комины, дабы не усложнять узел сопряжения их с ендовой.

Но в реалиях могло быть и сложнее :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару слов об опыте приобретенном в процессе заказа и монтажа металлочерепицы.

 

Вначале о проекте раскладки листов.

 

При проектировании раскладки листов не стоит доверяться полностью проектанту. Необходимо анализировать на оптимальность раскроя и размещения листов на кровле с учетом очередности монтажа и других технологических моментов. За счет непосредственного участия в оптимизации раскладки, удалось сэкономить пару тройку тысяч гривень. Но можно было и еще оптимизировать, проектант явно перестраховывался. Также есть тенденция к склонению заказчика к максимально стандартным размерам дабы не путаться в множестве размеров и упростить монтаж, а это тоже перерасход. Хотя, считаю, тут необходим компромисс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще пару слов об опыте приобретенном в процессе заказа и монтажа металлочерепицы.

 

Вначале о проекте раскладки листов.

 

Я коли замовляв мчерепицю, то приїхала людина, що її продавала, все переміряла, далі в програмі у себе ввела всі розміри, програма все порахувала, потім вже ручками людина підкорегувала, де, на її думку/досід, можна оптимізувати і готово. Відходів дуже мало вийшло.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я коли замовляв мчерепицю, то приїхала людина, що її продавала, все переміряла, далі в програмі у себе ввела всі розміри, програма все порахувала, потім вже ручками людина підкорегувала, де, на її думку/досід, можна оптимізувати і готово. Відходів дуже мало вийшло.

 

Есть определенная зависимость между стоимостью МЧ и уровнем предоставляемых сервисов на подобие описанных Вами. Те продавцы, которые предлагают минимальные цены как правило особо сервисами не заморачиваются, поэтому мне пришлось участвовать в процессе.

 

Добавлено через 23 минуты

Монтаж металлочерепицы

 

Перед монтажем как можно детальнее продумал предстоящие действия и очередность монтажа листов на скатах.

Рациональнее всего сразу же по мере установки листов осуществлять монтаж ветровых досок с планками и конька. Хотя есть соблазн сразу быстро закрепить листы, а на закуску оставить доборные элементы, но потом неудобств с их монтажем значительно больше.

Отдельный вопрос резки МЧ. В инструкция по монтажу до визга все критикуют самый простой и доступный мето дрезки МЧ с помощью болгарки. Но, я подрезал МЧ кровли уже на втором здании именно с помощью нее и нисколько не заморачиваюсь различными страшилками. Все зависит от качества металла, вернее от количества цинка.

Необходимо быть внимательным при подготовке листов к раскрою, т.к. листы тонкие и можно легко порезать 2 листа сразу. Наступили на эти грабли, но здесь сыграла свою положительную роль перестраховка проектировщика раскроя и удалось выкрутиться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки мені відомо, болгаркою з алмазним кругом можна, а от з абразивним не дуже, хоч і легше
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки мені відомо, болгаркою з алмазним кругом можна, а от з абразивним не дуже, хоч і легше

 

Резал обычным абразивным кругом болгаркой на 125мм, брал подороже и потоньше.

Никаких последствий по крыше над хоз.блоком не замечено. Более того, на мое удивление, обрезки, которые валяются на земле с 2013 года явных признаков коррозии не проявляют.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго здравия, всем сопереживающим!

 

Традиционно, перед началом нового строительного сезона пытаюсь подвести итоги прошлого и запланировать следующий год.

 

Среди планов 2016 было:

 

Банно-хозяйственная постройка.

 

-Обустройство террасы.

- Кладка печки и барбекю на террасе.

-Обустройство отмостки вокруг здания

- Обустройство дорожки вдоль террасной части.

- Закончить монтаж водосточной системы.

- Подшивка свесов крыши.

-Закончить внутренние работы по зданию : Зашивка вагонкой коридора, лестничной площадки и мансардного этажа.

- Бетонирование пола в мастерской, подшивка потолка, штукатурка стен.

********************************************

Планы по облагораживанию банно-хозяйственной постройки в своей большей части остались планами.

 

Ландшафтные работы.

 

- Обустройство цветников возле банно-хозяйственного здания.

- Обустройство газона возле террасы.

– Высадка роз.

********************************************************************

Этот пункт выполнен, теперь дело за совершенствованием начатого.

 

Начало строительства дома.

 

- Пересмотр и выбор более оптимального проекта.

**************************************************************

Проект пересмотрен и перерисован собственноручно.

- Закладка фундамента.

***************************************************************

Выполнено

- Возведение стен , перекрытий и кровли.

********************************************************************

Выполнено.

- Обустройство септика.

***************************************************************

Выкопаны ямы, предстоит закончить в начале следующего строительного года.

 

Сад и огород

- регулярные работы по саду, обрезка, подкормка , обработка от вредителей, агроприемы к первому плодоношению.

- высадка персиков и черешень на облагораживаемой территории возле банно-хозяйственной постройки.

- обустройство шпалер для винограда, работы по выращиванию .

- высадка традиционных культур на огороде.

- расширение насаждений клубники и малины.

*************************************************************************************

В 2016 году, в связи с приоритетностью работ по строительству дома, сад и огород не получали должного внимания, но тем не менее, все основные сезонные работы выполнялись.

 

Акроприемов по уходу за садом было явно не достаточно поэтому первым плодоношением яблонь и груш не остался доволен. Будем догонять в следующем году.

Порадовал урожаем абрикос сорта «Особливий Денисенко»

Кусты винограда были обрезаны на обратный рост и практически все кусты дали по четыре достойних побега, что дает надежду на получение сигнального урожая в следующем году.

Шпалеры в планах следующего года.

Расширены насаждения клубники.

Урожай клубники 2016 не порадовал большой обильностью. Думаю по причине ее влаголюбивости, а полива один раз в неделю в сезон плодоношения, было не достаточно. Нужен капельный полив.

 

Такие вот скромные результаты.

Продолжение следует.

__________________

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Доброго здравия, уважаемые соратники!

 

Настало время начинать новый строительный сезон.

 

Настройка на новые свершения проходит тяжеловато.

 

Наступивший год начался из одного печального для нашей семьи события, не стало соратника и морального авторитета для нас, отца, тестя и дедушки - Владимира Семеновича.

Это был Офицер в отставке, за плечами которого война в Афганистане, Чернобыль и с честью выполненный долг перед Родиной, которой он добросовестно служил.

На пенсии Владимир Семенович полностью окунулся в сельскую жизнь, с ним вместе я приобретал свой строительный опыт и многому что умею и имею я обязан ему.

Земля ему пухом.

Одним из увлечений Владимира Семеновича на пенсии были пчелы и, по всей видимости, знамя в виде пасеки из 14 ульев, придется подхватывать мне.

Но жизнь и стройка продолжается .

Продолжение следует.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В начале строительного сезона подумывал как-то о традиционном для меня в этой ветке планировании предстоящих подвигов.

Но начав писать бесконечный список того, что нужно сделать "обломался", и решил не заниматься в этот раз стратегическим планированием, а ограничиться оперативным исходя из существующих ограничений в доступных временных и материальных ресурсах.

 

Первым делом решил заняться обустройством отмостки вокруг банно-хозяйственной постройки. Этой весной переживал расстройство чувств аналогичное предыдущей весне в связи с подтоплением талыми водами подвала. К этому приложили свою лепту перешедшие в разряд недругов кроты.

Отмостку решил сделать бетонную шириной 90 см. с пирогом- Песок 5 см, крупный щебень 5 см, сетка 100х100, бетон 10см.

 

Есть вопрос к бывалым на предмет целесообразности закладки демпферных реек через каждые 2 м.

Если их делать из дерева, то несколько смущает неизбежное их разрушение через время с соответствующим нарушением защитных от воды свойств отмпостки.

Какие будут мнения?

 

На фото подготовительные работы.

2017401183852.thumb.jpg.76244999b9a4471ffda63dab96e26d2a.jpg

2017401183832.thumb.jpg.386884372eadfdad05a6899ced8d5b64.jpg

2017401183828.thumb.jpg.c5205785593de8ded9c3663a9f7e4254.jpg

2017401183803.thumb.jpg.9ecfa2eaaf864280d06ee367239459cb.jpg

2017415173129.thumb.jpg.8f43aef1e281d102155f6323091d3459.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попутно закрепили водсосточку на тыльной стороне здания банно-хозяйственного бока и хоз. домика.

2017401183913.thumb.jpg.32bf910cdfe045ea9cf39847bdcf480a.jpg

2017401183756.thumb.jpg.4bc8f21ba0051ea095dfdb5dd483fb09.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть вопрос к бывалым на предмет целесообразности закладки демпферных реек через каждые 2 м.

Если их делать из дерева, то несколько смущает неизбежное их разрушение через время с соответствующим нарушением защитных от воды свойств отмостки.

Какие будут мнения?

 

На фото подготовительные работы.

 

Не надо реек. Заливаете, сохнет, а потом болгаркой нарезаете демпферные швы. Затем в шов герметик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...