Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как я делаю фальш-балки на потолок

Uvex

Рекомендовані повідомлення

100%, отличный клей для дерева.

 

Я лет в 15 самостоятельно сделал ремонт лоджии с деревянными рамами в не самом лучшем состоянии, так вместо шпаклёвки для заделывания трещин использовал самостоятельно приготовленную (учитель труда подсказал!) смесь клея ПВА с мелкими опилками. Так рама до сих пор стоит (12 лет уже!) и те места как новые, даже краска не послазила. Держит дерево отлично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вышло так, балки собирались на потолке

 

Сомнительной красоты решение...выглядит как короба под трубы кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомнительной красоты решение...выглядит как короба под трубы кондиционера.

 

дизайн закащика.в реале смотрится неплохо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пришлось немного изменить технологию. Выражаю благодарность мастеру-краснодеревщику Руслану (rul.32) за проведенный мастер-класс и добрые советы, которые помогли мне справиться с задачей!

 

Итак, берем 3 доски. Одна из них пропиливается продольно под 45 с двух сторон, две другие - с одной стороны.

Затем стыки намазываются конструкционным клеем от Soudal (PU Construct). С помощью компрессора и гвоздезабивного пистолета соединяю доски в местах пропилов гвоздями. Через 10 минут клей вспенивается - стыки склеены намертво + удерживаются гвоздями.

Углы шлифуются эксцентриковой машинкой и шлифбумагой с зерном 50 (делаются слегка округлыми)

Там, где из-за неровности заготовки, образовались щели - я промазываю шпатлевкой по дереву (в 2 захода) с применением малярной ленты. Использую Tikkurila или Borma.

Затем еще раз прохожусь шлифмашинкой, чтобы пригладить засохшую шпатлевку.

После всего этого балка лакируется в 2 слоя лаком от Vidaron (цвет - королевский палисандр).

 

Результаты на фотографиях (качество так себе, снимал мыльницей, да и балка грязная от пыли):

 

IMG_1159.JPG

 

IMG_1160.JPG

 

IMG_1161.JPG

 

IMG_1162.JPG

 

Еле заметный гвоздь:

 

IMG_1163.JPG

 

IMG_1164.JPG

 

Сделал несколько таких балок. Остановился на пол пути - поломалась пила (что-то с подшипником). А еще Макита, называется...

 

Пока делал, понял, что хочу другой цвет. Пример ольхи, вскрытой паркетным маслом Synteko (цвет тик):

 

IMG_1165.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна из них пропиливается продольно под 45 с двух сторон, две другие - с одной стороны

 

А чем делали запилы под 45?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Если вы пилу приделаете снизу на столик, и будете прогонять планки черз упор, у вас получится еще лучше. Клей лучше использовать вот такой.

 

 

PUR_enl.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы пилу приделаете снизу на столик, и будете прогонять планки черз упор, у вас получится еще лучше. Клей лучше использовать вот такой.

 

 

PUR_enl.jpg

 

это шутка такая? плотницкой пилой, да еще закрепленной в столе, Вы не получите подобной точности пропила

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не получите подобной точности пропила

Мне ещё более смешной показалась шутка про склеивание деталей обработанных пилой!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё более смешной показалась шутка про склеивание деталей обработанных пилой!?

 

чья? моя? это не шутка. могу показать балки - попробуете разорвать этот узел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ещё более смешной показалась шутка про склеивание деталей обработанных пилой!?

 

На дворе двадцать первый век.Я половину деталей после пилы не фугую и стык надо еще поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему всё это клеится на гребёнку (да, для дома это сложный вариант - но иначе разлезется шов через N месяцев или лет), разумеется без зарезки под 45, нижняя планка на всю ширину и к ней две боковые. Обязательно пробивается гвоздями (прямо в процессе сборки) снизу и крепко наискосок, шляпки плющатся на втором молотке и пробиваются вглубь тонким керном, гвозди бьются в хаотичном порядке, отверстия шпаклюются тем, что потом примет цвет морилки (т.е. никакими там ПВА с опилками нельзя этого делать). Внутрь через хотя бы каждый метр вклеиваются рёбра жесткости, лучше из 50-ки ровненько наторцованной (ну к примеру полость внутри балки 100х100 - режется ровная доска 40-ка или 50-ка на 100 шириной и потом торцуется по 100 мм и эти ровные квадратики - через каждые 0,5-1 метр вклеить в балки). Сделал я их в своё время много киллометров, пожалуй, балок этих, если что :)

 

Гребёнка надо, чтоб не просвечивался шов и больше площадь склейки.

Гвозди - чтоб шов не разошелся.

Рёбра жесткости внутрь - дополнительная прочность и буква П не разлазится в разные стороны (наружу, внутрь или и так и так).

 

 

p.s. Думаю современный ручной фрезер с гребёнкой (по гуглу вижу их для ручного фрезера даже украинского производства) + стол для него (без стола никак, надо и база и прижим) помогут сотворить это в домашних условиях, хотя незаметного шва, конечно, не дадут - но терпимо должно получиться.

Змінено користувачем Vavilеn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

незаметный шов? Вы что - все поголовно все время ходите с задранной головой и глазеете на потолок - появился или не появился шов? На балке Ювекса (которая получилась по совету Рула) - шов практически не заметен на фото... а на высоте 3 метра от пола - кто его там будет рассматривать то? не смешите мои тапки...

 

Восторг от ремонта - первые три дня - потом - обычная бытовуха (как говорит один, мною уважаемый человек) ;)))))))))) так что не парьтесь.

 

про ребра жесткости согласен - если балка длинная - то их лучше нагородить - да и в них также можно набить пневмопистолетом гвоздей - для еще большего усиления и шпаклянуть места...крепить балку можно так:

 

на потолок крепится струганная балка - брус допустим 30Х80 - анкерами в потолок - а потом на нее (можно и с клеем тоже) одевается фальшбалка - и пристреливается тем же пневнопистолетом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на потолок крепится струганная балка - брус допустим 30Х80 - анкерами в потолок - а потом на нее (можно и с клеем тоже) одевается фальшбалка - и пристреливается тем же пневнопистолетом...

 

брус?

а может лучше UD-профиль и крепление саморезами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

брус?

а может лучше UD-профиль и крепление саморезами?

 

а зачем там уд? Вы же с деревом работаете.. вот и собирите все из дерева... брус еще и приклеить можно

 

хотя если удобно- можно и уд профиль)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...