Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киев, сигнализация в доме в квартире

Vladimir75

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер. Чтобы не плодить новых тем, спрошу в этой.

 

Охрану объектов, где я строю дом, осуществляет фирма Х, время реагирования 5 минут, соседи подключены к ней, абонплата приемлимая, буду сотрудничать с ними. На днях сбросил проект для просчета сметы по оборудованию и работам. Не то, чтобы я не доверял монтажникам из охранной фирмы, привык все проверять (но нет времени во всем самостоятельно разобраться), поэтому:

1) прошу специалистов посмотреть правильно ли расставлены датчики в доме, может какое-то оборудование (морально) устарело и посоветуете заменить на более новое (либо производителя выбрать другого);

2) сигнализацию (проводную) нужно/можно проводить до электики или после?

охрана-1 этаж.pdf

охрана-2 этаж.pdf

охрана-льох.pdf

охрана-смета.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, очень разумная схема. Для надежности, я бы посоветовал СМК на окна. Не столько от проникновения, а для контроля закрытия при сдаче под охрану. Кабеля уйдет аж на пару-десять метров больше, по стоимости СМК копейки, ну немного за работу (только заставьте монтажников поставить датчики в потай, дабы не портить эстетику).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Firetuf, по смете заменю 2 обычные датчики движения на комбинированные. Производитель DSC хороший? Или все производители одного ценового диапазона примерно одинаковы?

 

Вопрос в догонку, в смете стоит сигнализационный кабель w6*0,22 НЕ экранированный, мотивируют это тем, что для экрана нужно выводить контур заземления иначе помех будет больше, так ли это? На форуме советуют покупать только в экране!

 

Батарея, которая питает ППК, выдерживает около 4 часов без электричества, бывают ли более емкие и устанавливают ли такие в частных домах?

 

Спасибо.

Змінено користувачем XL.pro
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель DSC хороший?
- это очень хороший производитель, вот только собирают его уже кто непопадя. Официальный импортер - фирма Сенк. Когда будете покупать у перепродажников, поинтересуйтесь происхождением датчиков.

 

 

Вопрос в догонку, в смете стоит сигнализационный кабель w6*0,22 НЕ экранированный
- в частном доме, где нет высокочастотных и всяких там наводок, экран действительно то и не нужен. Я, к примеру, всегда пользовался экранированным, хотя бы для механической прочности (всяко прочнее). И не слушайте этот бред о контуре заземления в слаботочке. Это целая наука и не так просто все это делается. Опять же, не покупайте эту китаезу, если она не медная, а омедненная. Это уже гораздо больше проблемка. От этого "плавают" шлейфы, а также, современем, от окиси будет разрушение. (справка: на диком Западе, применяют только медь 0,8 мм, это 0,5 мм.кв.). Если что, позвоните ко мне на склад - ***-**-**, и приобретите 6х0,8 либо 8х0,8 (но в сравнении с китаезой, будет конечно дороже).

 

 

Батарея, которая питает ППК, выдерживает около 4 часов без электричества, бывают ли более емкие и устанавливают ли такие в частных домах?
- стандартная централь (ПКП) рассчитана на аккумулятор 7А/ч. Применение иных батарей не предусмотрено (не забывайте о буферном режиме подзарядки). Вас это очень тревожит? ставьте дополнительно UPS, генератор... Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не слушайте этот бред о контуре заземления в слаботочке. Это целая наука и не так просто все это делается. Опять же, не покупайте эту китаезу, если она не медная, а омедненная.

Постараюсь больше не задавать глупых вопросов. Китайца и не думал покупать (на этом не сэкономишь).

1. Если экран не заземлять, то будут ли дополнительные помехи?

2. На форуме мнения разделились 50/50, для сигнализации лучше покупать кабель Alarm или витую пару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro, ок, проведем маленький ликбез.

1. Как проверить слаботочный кабель, точнее состав проводника? Обычной зажигалкой. Подержите концы проволочек на огне и все станет ясно. (справка: Температура плавления меди - 1080 С. Температура плавления люминия - 660 С.)

2. По заземлению/экранированию, а также категорийном кабеле. Так как в Вашем случае используется обычная безадресная централь, проще говоря "сухой" контакт, то никакой разницы в витой/невитой, экранир/неэкранирован НЕТ. Самое главное здесь - это сопротивление проводника. Чем меньше сопр - тем меньше падение напряжения и общее сопротивление щлейфа. Вот поэтому и запрещается в слаботочке применение люминявых кабелей.

3. Для тех, кто никак не успокоится с применением экрана - читайте (и главное - внимательно) вложение.

Вот что говорит производитель (а он один из лучших в мире, на минуточку): Обычно монтаж SecuriLine можно выполнять без экранирования. Экранирование при монтаже необходимо там, где

наблюдается электромагнитное излучение, которое возможно в нижеперечисленных случаях, при которых необходи-

мо обеспечить экранирование SecuriLine:

При установке вблизи или внутри передающих приборов и систем радиосвязи. В зоне воздействия высоко- и низко-

вольтных распределительных устройств с высоким напряжением. При наличии полей электромагнитного излучения

силой свыше 10 В/м. В кабельных шахтах, где проходят кабели высокого напряжения. Вблизи приборов и устройств,

работающих под высоким напряжением (трансформаторы, электростанции, железнодорожные сооружения, рентгенов-

ские установки и т.д.)

EMC Securiton.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто то уже писал на форуме о ложных срабатываниях датчиков без экрана.

С экраном прекратились. А потомучто есть кондиционеры, холодильники итп с большими пусковыми токами...так что лучше с экраном, с правильной землей в частности. Если уж строите сами, то и землю сделайте правильную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В схемах у XL.pro каждая зона оканчивается кинцевым пристроем, в смете он не осмечен или входит в п.9 монтажный комплект. Это что-то дешевое типа терминатора в 10мб сети?
- улыбнуло.

Кінцевий пристрій - это обыкновенный резистор, идет в комплекте с ППК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На форуме мнения разделились 50/50, для сигнализации лучше покупать кабель Alarm или витую пару?

__________________

витая пара - это не для сигнализации, это комп сети и "умный дом".

 

Добавлено через 2 минуты

Для телеметрии и диспетчеризации изпользуют csd канал.

ага... щас... дорогой csd для частой передачи 100-300 байт инфы...

 

Добавлено через 3 минуты

Батарея, которая питает ППК, выдерживает около 4 часов без электричества, бывают ли более емкие и устанавливают ли такие в частных домах?

все пультовые системы очень прожорливые, поэтому 4 часа. можете заказать отдельный бп с аккумом на 7 а 12 или более а\ч, такие бывают. аккум менять раз в 3 года.

 

Добавлено через 2 минуты

Это уже гораздо больше проблемка. От этого "плавают" шлейфы, а также, современем, от окиси будет разрушение.

а кабель то биметал - бывает разный по качеству, так что зря...

 

Добавлено через 1 минуту

Это уже гораздо больше проблемка. От этого "плавают" шлейфы, а также, современем, от окиси будет разрушение.

а кабель то биметалл - бывает разный по качеству, так что зря пор окись пишите, тем более если он будет в ЭКРАНЕ!...

 

Добавлено через 2 минуты

и приобретите 6х0,8 либо 8х0,8 (но в сравнении с китаезой, будет конечно дороже).

а нафига оно там - позвольте спросить ? :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нафига оно там - позвольте спросить ? )
- если медный сигнальный кабель "нафига оно там", то витая пара или китаися-биметал - самое оно для Вас.

1. Применение НЕ МЕДНЫХ проводников запрещено еще СНиПом, не говоря за сегодняшние ДБН и т.п.

2. Все мировые производители, кстати и нормы России, прописывают для охранки не менее 0,6мм, для пожарки не менее 0,8мм. (почему акцент на Раше - ну дык кто же ближе к нам).

Что значит слаботочный кабель биметалл бывает хорошим/не хорошим? Вы что, перегрелись? Что значить окись в местах контактов не произойдет, потому что есть экран? Да и экраном эту фольгированную пленку не стоит даже и называть.

Не нужно вот так пожуистически относится к кабельному хозяйству. Аппаратуру можно поменять, а вот кабелечки, которые заштроблены - уже нет. Вот и думаем... Да и линейная часть всегда должна быть максимально правильная, чтобы при каких либо сбоях системы, мы даже не брали во внимание шлейф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- если медный сигнальный кабель "нафига оно там", то витая пара или китаися-биметал - самое оно для Вас.

1. Применение НЕ МЕДНЫХ проводников запрещено еще СНиПом, не говоря за сегодняшние ДБН и т.п.

2. Все мировые производители, кстати и нормы России, прописывают для охранки не менее 0,6мм, для пожарки не менее 0,8мм. (почему акцент на Раше - ну дык кто же ближе к нам).

ccылку на нормы в России?, иначе это просто пустые разговоры.

что такое 0,8 мм ??? так как вы пишите - это моножила! что намного хуже всего вами описанного..

 

ЗЫ: пока у меня впечатление что вы имеете отношение к складу с кабелем, но никак не монтажу сигн.

 

Добавлено через 1 минуту

Да и экраном эту фольгированную пленку не стоит даже и называть.

еще одно подтверждение моих слов..

 

можете уже не искать дбны и поч, а кабель у вас никто не купит - проще тогда уж витую пару растянуть по дому :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ага... щас... дорогой csd для частой передачи 100-300 байт инфы...

 

 

Нет позавчера, будешь мне рассказывать как делают диспетчеризацию удаленных убъектов. Еще раз тебе повторяю, что пишу в чем разбираюсь...или оговариваю что это мои предположения..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет позавчера,

супердорого на сегодня использовать csd для массовой телеметрии где не нужна особая надежность и т.д.

поэтому почти все отечественные и снг разработчики кидают данные через гпрс каналы связи, тем более что сим-900 и иже с ними заточены под такие дела.

вы это пркрасно знаете, но тем не менее упитаетесь, что это не так, зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

супердорого на сегодня использовать csd для массовой телеметрии где не нужна особая надежность и т.д.

поэтому почти все отечественные и снг разработчики кидают данные через гпрс каналы связи, тем более что сим-900 и иже с ними заточены под такие дела.

вы это пркрасно знаете, но тем не менее упитаетесь, что это не так, зачем?

 

Да мне рассказывать кто какой рукой **** не надо. Я говорю как делают правильно в промышленности, а не очередной бомж пакет бытового исполнения.

Я уже писал тебе что виссман, имеют свою веб скада портал в германии, к которому можно подключить любой их пром котел через gsm modem. Так вот они тоже принципиально использую только csd канал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеют свою веб скада портал в германии,

угу... ток не нада это здесь рассказывать :) будут все как там зарабатывать - бум как они - ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу... ток не нада это здесь рассказывать :) будут все как там зарабатывать - бум как они - ПРИНЦИПИАЛЬНЫМИ.

 

Для тех кто в танке. Это лишь пример. Пром делает на csd и точка. Рассуждения дорого или нет решает заказчик!

 

Добавлено через 8 минут

(ссылка устарела)

 

Считаем. Запрос данных - раз в 10 мин за месяц 446 гр.

Ну просто не подъемная сумма для предприятия!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем. Запрос данных - раз в 10 мин за месяц 446 гр.

Ну просто не подъемная сумма для предприятия!!!

а что вы посчитали ??

 

что такое 446 грн?

каких раз в 10 мин? там только каждое соединение-хендшек сколько времени устанавливается?

а гпрс сессия может 30 мин не рваться(зависит от оператора) при этом ничего не платится за время, и можно каждые 10 мин пару байт кидать..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что вы посчитали ??

 

что такое 446 грн?

каких раз в 10 мин? там только каждое соединение-хендшек сколько времени устанавливается?

а гпрс сессия может 30 мин не рваться(зависит от оператора) при этом ничего не платится за время, и можно каждые 10 мин пару байт кидать..

 

Один запрос с периодом 10 мин и длительностью меньше минуты. Пишу то что лично проверял у себя на стенде- диспетчеризация вент установки, а не теоретические предположения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

protele.com.ua

Считаем. Запрос данных - раз в 10 мин за месяц 446 гр.

Ну просто не подъемная сумма для предприятия!!!

ну раз так, то считаем:

в конторе где я работал было 4000 устройств

446грн х 4000шт = 1 784 000 грн! ну как, "подьемная" сумма ?

мы за это все платили 40 000 - 80 000 грн в мес. Есть разница?

при этом устройства были почти все время в режиме онлайн, в отличие от csd.

 

вот это практическая экономия, а не теория "подьемная" сумма или нет.

И так поступают все, ну а вы с немцами можете отличаться, не вопрос :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

protele.com.ua

 

ну раз так, то считаем:

в конторе где я работал было 4000 устройств

446грн х 4000шт = 1 784 000 грн! ну как, "подьемная" сумма ?

мы за это все платили 40 000 - 80 000 грн в мес. Есть разница?

при этом устройства были почти все время в режиме онлайн, в отличие от csd.

 

вот это практическая экономия, а не теория "подьемная" сумма или нет.

И так поступают все, ну а вы с немцами можете отличаться, не вопрос :)

 

А че так мало 4000 удаленных устройств. Давайте сразу пол ляма устройств возьмем в расчет тогда цифра будет еще круглее.

То вы против gprs то теперь у вас онлайн 4000 устройств. :)

Никакое асу тп, не станет диспетчеризировать 4000 устройств ни по гпрс ни по цсд. Биллинговые компании я не имел ввиду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ccылку на нормы в России?, иначе это просто пустые разговоры.
-Свод Правил СП 5.13130.2009, а также читаем "Технический регламент".

 

 

то такое 0,8 мм ???
- это значение, определяющее диаметр проводника, общепринятое определение (но я так понимаю, не Вами).

 

 

так как вы пишите - это моножила! что намного хуже всего вами описанного..
- зачем лезть туда, где ничего не понимаете? Я, например, не обсуждаю протоколы общений, не не несу бред о пинговании, и т.д. Здесь даже без коментов.

 

ЗЫ: пока у меня впечатление что вы имеете отношение к складу с кабелем, но никак не монтажу сигн.
- Да, я являюсь импортером КПП и этого нигде не скрываю, но я еще работаю в ТК25, а также стараюсь досконально изучать ту парафию, которой сейчас занимаюсь. И Ваше впечатление, мне совершенно до лампочки, тем более, от кого? А по поводу монтажа сигнализации - зря Вы у меня монтажником не работали, сегодня бы такую чепуху не несли бы.

Описание адресной централи.pdf

Змінено користувачем Firetuf
додаток
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- зачем лезть туда, где ничего не понимаете?

так это вопрос к вам будет :lol:

вы "без руля" о надежности монтажа моножилы и паяной многожилки в системах охраны, причины отличия и надежности.

но советы раздавать - так без проблем.

 

Добавлено через 2 минуты

Да, я являюсь импортером КПП и этого нигде не скрываю,

манагеров здесь и без вас как бы хватает...

каждый манагер считает своим долгом поучать других и давать вот такие как вы - советы.

 

я уже писал - кабель у вас никто не купит, проще тогда витую пару развесить по дому и радоваться, она тоже медная полностью, стоит в разы дешевле того, за что вы агитируете.

 

Добавлено через 22 минуты

А че так мало 4000 удаленных устройств. Давайте сразу пол ляма устройств

их реально столько было, во всех областях Украины.

их может быть и 10 и 30 и 100. суть от этого не меняется - ДОРОГО платить за каждое 446 грн в мес.

 

Добавлено через 2 минуты

Никакое асу тп, не станет диспетчеризировать 4000 устройств ни по гпрс ни по цсд. Биллинговые компании я не имел ввиду.

они висели на биллинге у Киевстара... да, пришлось открывать второй, потом третий счет...., так как их биллинг был расчитан максимум 1000 на одном счету корпоративных пользователей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, у вас столько энергии спорить друг с другом....

Вчера ездил на встречу в охранную фирму, толковые ребята ... Но вот кабель (сигнализационный) в экране не советуют брать и все, говорят, что нужно проводить заземление, чтобы экран не давал помехи ...По-поводу меди/биметалла - тоже никакой разницы (если длинна провода не больше 150-200 м), мол вещание ведется на высоких частотах (точно не помню), а им все-равно. Ткните меня носом, где можно прочесть достоверную информацию (ссылки). Делал ли кто-то заземление для экранированного кабеля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...