Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Киев, сигнализация в доме в квартире

Vladimir75

Рекомендовані повідомлення

вы "без руля" о надежности монтажа моножилы и паяной многожилки в системах охраны, причины отличия и надежности.

но советы раздавать - так без проблем.

- весь мир в ОПС применяет кабели типа (n x n x 0,8) - а тут нашелся спец, и всем сказал - вы нихрена не понимаете. Ну-ну.

 

манагеров здесь и без вас как бы хватает...

каждый манагер считает своим долгом поучать других и давать вот такие как вы - советы.

- за своими советами я дал ссылки и материалы. Что дали Вы, конкретно по поводу допустимости применения кабеля биметал W6x0,22? И вообще, тон убавьте, я не к Вам домой пришел, чтобы Вы определяли кто есть кто и кого здесь на форуме хватает, а кого нет.

 

Для тех, кто действительно интересуется слаботочкой КПП, есть достаточно грамотная статейка "Настоящий инженер должен уметь отличать кабель от кабеля", почитайте www.rts.ua/rus/add/458/0/4/

 

Добавлено через 9 минут

Вчера ездил на встречу в охранную фирму, толковые ребята ... Но вот кабель (сигнализационный) в экране не советуют брать и все, говорят, что нужно проводить заземление, чтобы экран не давал помехи ...По-поводу меди/биметалла - тоже никакой разницы (если длинна провода не больше 150-200 м), мол вещание ведется на высоких частотах (точно не помню), а им все-равно. Ткните меня носом, где можно прочесть достоверную информацию (ссылки). Делал ли кто-то заземление для экранированного кабеля?
- это Вы не к Diveru ездили? :))

1. Экран кабеля дает помехи - что-то новое. А вот то, что не подключенный экран кабеля может быть антенной - это да.

2. Кабели шлейфов никакого отношения к передаче сигналов не имеют и влиять не могут. Хоть проводная, хоть радио, хоть смс. Не прокладывайте эти кабели вместе с силовыми, это кстати требования ДБН-23, 56 и ничего не бойтесь. Если Вас не интересует пожарная безопасность и ПУЭ, то в выборе кабеля Вы вообще не ограничены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я дико извиняюсь, у вас столько энергии спорить друг с другом....

Вчера ездил на встречу в охранную фирму, толковые ребята ... Но вот кабель (сигнализационный) в экране не советуют брать и все, говорят, что нужно проводить заземление, чтобы экран не давал помехи ...По-поводу меди/биметалла - тоже никакой разницы (если длинна провода не больше 150-200 м), мол вещание ведется на высоких частотах (точно не помню), а им все-равно. Ткните меня носом, где можно прочесть достоверную информацию (ссылки). Делал ли кто-то заземление для экранированного кабеля?

 

Вот почему все читают только то что им нравится. Это как в притче о Насредине.

- шо ты делаешь ?

- ключ ищу

- а почему под фонарем?

- а здесь светлеее......

 

Я вам лично писал что нужна земля правильная... Если вы хотите услышать что лучше без экрана, ставьте без экрана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это Вы не к Diveru ездили? )

А Вы шутник))). Парадокс в том, что я готов купить любой кабель (разница в цене - копейки), главное - результат. Негде не могу прочесть, что экранированный кабель нужно заземлять, и как правильно это сделать)))). Как раз безопасность и ПУЭ в первую очередь интересуют!!! Там написано, что в экране?

 

Добавлено через 58 секунд

Я вам лично писал что нужна земля правильная... Если вы хотите услышать что лучше без экрана, ставьте без экрана.

Так как эту землю организовать, сбросьте ссылку, буду признателен!

Заземление должно быть таким же, как и при прокладке электричества?

Раз нужно - сделаю!!!! Я же не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как эту землю организовать, сбросьте ссылку, буду признателен!

Заземление должно быть таким же, как и при прокладке электричества?

Раз нужно - сделаю!!!! Я же не против.

та ну... почитайте ветки здесь, там если и в экране, то отдельное заземление не делается. Вообще ПКП имеет контакт для зануления-заземления, но экран кабеля подключают в контакт СОМ в ПКП.

А вообще спросите хотя бы у монтажников ДСО (ведь можно позвонить и проконсультироваться какой кабель заложить), ДСО концы многожильного кабеля залуживают, все скрутки паяют, поэтому проблем ни с прокладкой, ни с соединениями такой кабель не имеет, в отличие от моножилки, который предназначен для других целей.

 

Добавлено через 7 минут

Но вот кабель (сигнализационный) в экране не советуют брать и все, говорят, что нужно проводить заземление, чтобы экран не давал помехи ...

вот порассуждайте.. если есть помехи в доме (вдоль коммуникаций 220В, это раньше они были только освещение, а сейчас в домах загородных кондишины, насосы, куча фонарей, электроплиты, бойлеры и т.д. - значит токи в проводах у же не те, что были сранее и наводки на соседние коммуникации) - то проложив кабель в экране, и снимая с экрана эти лишние наводки вы существенно разгрузите ПКП от этих наводок.

Очень наглядный пример:

Скажу еще что проложив в коридоре вдоль 10-15 метров сварочного кабеля, и если там уже в стене лежит кабель охранный подключенный к пкп - были нередки случаи когда "зона" в пкп переставала работать, "вылетала" от наводок сварочного кабеля по которому идет ток и в десятки ампер!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот порассуждайте.. если есть помехи в доме (вдоль коммуникаций 220В, это раньше они были только освещение, а сейчас в домах загородных кондишины, насосы, куча фонарей, электроплиты, бойлеры и т.д. - значит токи в проводах у же не те, что были сранее и наводки на соседние коммуникации) - то проложив кабель в экране, и снимая с экрана эти лишние наводки вы существенно разгрузите ПКП от этих наводок.

Я с Вами полностью согласен, меня смутила фраза о заземлении, как его правильно сделать, если сделать не верно, то еще будет хуже, чем без экрана.

Выберу с экраном, сейчас поищу, как заземлять

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как эту землю организовать, сбросьте ссылку, буду признателен!

Заземление должно быть таким же, как и при прокладке электричества?

Раз нужно - сделаю!!!! Я же не против.

 

Земля делается вместе с электрикой. И лучше сделать проект электрики. И делать по проекту. Приеду в офис посмотрю что у меня есть из доков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля делается вместе с электрикой. И лучше сделать проект электрики. И делать по проекту. Приеду в офис посмотрю что у меня есть из доков.

Как раз сейчас завершают проект по электрике, но что-то мне кажется, соединять заземления слаботочки и силовой точки не разумно, нужно делать отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз сейчас завершают проект по электрике, но что-то мне кажется, соединять заземления слаботочки и силовой точки не разумно, нужно делать отдельно.

 

1 Эквипотенциальная сетка есть?

2 ваша централь должна быть на земле а экран на сом как уже и писалось.

Вообще это зависит от типа оборудования ....

 

А вообще отдельный, свой контур заземления вам предусмотрели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парадокс в том, что я готов купить любой кабель (разница в цене - копейки), главное - результат. Негде не могу прочесть, что экранированный кабель нужно заземлять, и как правильно это сделать)))). Как раз безопасность и ПУЭ в первую очередь интересуют!!!
- а для кого я в посте №138 выложил рекомендации и решения правильного экранирования?

Но ежели все так, как Вы пишете, то касательно кабелей читайте внимательно ПУЭ гл.2.1, ДБН-23, ДБН-56, ДСТУ ЕН-54. И могу со всей ответственностью заявить, что такому "дерьму" как W6x0,22, согласно этих документов, уже на Вашем доме не быть.

 

Несколько слов водолазам.

(вдоль коммуникаций 220В, это раньше они были только освещение, а сейчас в домах загородных кондишины, насосы, куча фонарей, электроплиты, бойлеры и т.д. - значит токи в проводах у же не те, что были сранее и наводки на соседние коммуникации)
- не пишите такую чушь. Лучше поучите ТОЭ. За такой ответ даже не 2, а КОЛ. А также почитайте ЕМС и природу возникновения наводок. Может с напряжениями и частотами познакомитесь.

 

Добавлено через 27 минут

ДСО концы многожильного кабеля залуживают, все скрутки паяют, поэтому проблем ни с прокладкой, ни с соединениями такой кабель не имеет, в отличие от моножилки, который предназначен для других целей.
- а можно по-подробней, только хоть раз уже ж с какими-то ссылками, нормами... для каких-таких других целей?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Несколько слов водолазам. - не пишите такую чушь. Лучше поучите ТОЭ. За такой ответ даже не 2, а КОЛ. А также почитайте ЕМС и природу возникновения наводок. Может с напряжениями и частотами познакомитесь.

 

 

Вот тута кол себе поставьте:lol:

И сами почитайте про низкочастотные силовые наводки. Я выкладывал уже как заземлять при различных наводок. Тема называется - наружное видеонаблюдение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- а можно по-подробней, только хоть раз уже ж с какими-то ссылками, нормами...

я просто знаю какие у них внутренние требования, скажу что неплохие.

для каких-таких других целей?

ну раз уж такие вопросы - для надежности :)

 

Добавлено через 1 минуту

Несколько слов водолазам.

вот манагеры похоже задаются.. ну да ладно, меня этим не подколоть, время покажет как всегда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приобретите 6х0,8 либо 8х0,8

 

прописывают для охранки не менее 0,6мм, для пожарки не менее 0,8мм.

 

Вы практическое применение такого кабеля когда-нибудь видели в охранных сигнализациях или слаботочных системах? Чтоб к каждому датчику по 6-8 квадратов кабеля шло? А что ж потом на централи получим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ж потом на централи получим.

если будет даже 8 зон, то в централи огромадные дыры придется делать..

если обычный кабелек можно запрятать под плинтус, то такой уже фиг спрячешь, только штробить и по новой ремонт делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Domofons,

Diver, для ведения предметного обсуждения, не поленились бы хоть в Гугле набрать ТТХ кабеля, если своя логика и знания отсутствуют напрочь. А так, очередная пурга получилась, дыры видители в централи будут большие...

Читаем описание во вложении.

 

Diver, ждем разъяснений и подтверждений на применение кабелей типа W6x0,22 с биметаллом.

SK-22xx.pdf

SK-25xx BM.pdf

SK-34xx BM.pdf

SK-22xx BM.pdf

SK-23xx FB90.pdf

SK-25xx.pdf

SK-34xx.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сами почитайте про низкочастотные силовые наводки. Я выкладывал уже как заземлять при различных наводок. Тема называется - наружное видеонаблюдение.
- не нужно изобретать велосипед. Еще раз почитайте пост #138, когда и в каких случаях требуется защита. Фирма Securiton является не только мировым лидером в области систем безопасности, но еще и является одним из разработчиков EN-54.

 

Добавлено через 4 минуты

вот манагеры похоже задаются.. ну да ладно, меня этим не подколоть, время покажет как всегда...
- ничего личного. Diver - имя существительное, русс. - Водолаз. Что читаю, то и понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- не нужно изобретать велосипед. Еще раз почитайте пост #138, когда и в каких случаях требуется защита. Фирма Securiton является не только мировым лидером в области систем безопасности, но еще и является одним из разработчиков EN-54.

 

Менеджер вы наш. Не вам учить меня про наводки. :D

Почитал пару статей презентаций и уже спец по наводкам. :lol:

 

Обратите внимание на рис 3,4 вашей доки из поста 138. А также почитайте первую страницу повнимательнее....

Змінено користувачем smartdom
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, очередной Ж-). Разницу чувствуем между тем, что я выкладываю нормы, описания, и статьи специалистов, от Вашего "я тут уже писал как-то в теме". (Почти докторскую защитил).

Хотя, я лично, Вашу компетентность не затрагиваю, и "дротокрутом", "халтурщиком", называть неуподобляюсь, чего и Вам советую. Но извините, если наличие боллера, с его активной нагрузкой вызывает электромагнитные наводки, которые могут вызвать сбой в НЕадресной (да пусть даже и в адресной) централи???? :o

ЕМС_.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, очередной Ж-). Разницу чувствуем между тем, что я выкладываю нормы, описания, и статьи специалистов, от Вашего "я тут уже писал как-то в теме". (Почти докторскую защитил).

Хотя, я лично, Вашу компетентность не затрагиваю, и "дротокрутом", "халтурщиком", называть неуподобляюсь, чего и Вам советую. Но извините, если наличие боллера, с его активной нагрузкой вызывает электромагнитные наводки, которые могут вызвать сбой в НЕадресной (да пусть даже и в адресной) централи???? :o

 

Бойлер скорее нет. А кондиционер, даже бытовой сплит, я уже не говорю про канальники которые в в котеджах не редкость, вент систем и холодильников запросто поймать наводку. Вы сами почитайте то что выложили. Или вы решили что раз квартира или частный дом то там все просто... Или вам забыли об этом на семинарах рассказать. А на опыт иностранцев ссылаться хорошо, только там все по проектам делают, и близость слаботочки и силовых там наверное небывает. И напряжения там так не скачут как у нас, так что теперь не ставить стабилезаторов:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Domofons,

Diver, для ведения предметного обсуждения, не поленились бы хоть в Гугле набрать ТТХ кабеля, если своя логика и знания отсутствуют напрочь. А так, очередная пурга получилась, дыры видители в централи будут большие...

Читаем описание во вложении.

 

Diver, ждем разъяснений и подтверждений на применение кабелей типа W6x0,22 с биметаллом.

 

Теория! Еще раз повторюсь, на практике Вы видели такое? То что есть нормы, это хорошо, не будем спорить, но кто их применяет, кто будет вести такой пучок кабелей, укладывать это все дело в огромные короба, а под централь ставить шкафы с входами под широкие магистрали? + переплачивать как минимум в 5 раз, если разницы не будет! Предприятия и дома десятилетиями на проложенной лапше работают.

 

А если взять те же арендуемые офисы, где каждые полгода-год меняются компании, одни съезжают, снимают все оборудование, которое ставили, другие приезжают и ставят свое, но при этом прокладывая новые трассы, а старые просто забрасывают. Если следовать Вашей теории и закладывать кабеля по нормам, то можна будет рекорды устанавливать, по количеству людей необходимых для обхвата таких пучков магистрали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливости ради, эти кабеля используются в большинстве случаев для пожарной сигнализаци... В охранке таких требований (жестких) нет. НО если, позволяют средства, конечно же лучше делать таким кабелем, он качественее алармовской 6-ки. Но это не для дома и квартиры, а промышленный вариант!

 

 

Domofons,

Diver, для ведения предметного обсуждения, не поленились бы хоть в Гугле набрать ТТХ кабеля, если своя логика и знания отсутствуют напрочь. А так, очередная пурга получилась, дыры видители в централи будут большие...

Читаем описание во вложении.

 

Diver, ждем разъяснений и подтверждений на применение кабелей типа W6x0,22 с биметаллом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

smartdom, Domofons, Vitaliano, и все остальные. На СД было заявление, что это "ТЕРРИТОРИЯ ПУЭ". Можно много рассуждать о нужно/не нужно, можно/не можно, то на Западе/а то у нас и т.д. и т.п., но факт остается фактом: Я опираюсь на требования, которые обязан соблюдать квалифицированный, сертифицированный, лицензированный специалист. Все нормативные документы требуют (не рекомендуют, а запрещают) НЕ прокладывать слаботочку рядом с силовыми линиями. А вы мне говорите, ну дык а кто это будет делать? Так Вы же и обязаны это делать!!! Вы мне рассказываете, что с увеличением нагрузок на бытовых объектах, там появилось электромагнитное излучение (от силы тока), которое приносит вред системам безопасности, и что-то язвите мне о посещении семинаров? Я, к Вашему сведению, знаком с системами безопасности, и не по книжкам, начиная с "горбатого" 3М-1 и заканчивая ПЦО "Дунай". Но я не РЭМовец и не Пультовик и не претендую на этот уровень, в отличии от некоторых.

 

Предприятия и дома десятилетиями на проложенной лапше работают.
- Этим сказано все. О чем тогда спор? Вот по этому, мы и живем в дерьме, и только трындим, что кто-то не заслужено живет хорошо и как где-то кому-то просто повезло, хоть они и все лохи...

 

Vitaliano,

В охранке таких требований (жестких) нет
- а чем это собственно, логика работы охранной централи отличается от пожарной? а если централь охранно-пожарная, как же быть? Вы такой вопрос на форуме проектировщиков задайте, послушаете, что там Вам ответят. :-)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я утверждаю, что пусковые токи к примеру компрессоров дают электромагнитный импульс, который может привести к ложному срабатываю датчиков охранки. Читайте сами внимательно свои инструкции хотябы. А теорию прокладывания проводов я и без вас знаю, и знаю что не соблюдается в большенстве случаев. Ближе будьте к нашим реалиям, а не только на модные импортные презенташки ориентируйтесь. На этом заканчиваю спор с манагером. :)

 

PS

Не от нагрузки сетей эм излучение вред, хотя и это тоже, а эм импульс Пусковых токов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а эм импульс Пусковых токов.
- наконец-то, сказал по делу. Читай внимательно, с чего было возмущение, откуда берутся ЭМП:

значит токи в проводах у же не те, что были сранее

и я выложил не

импортные презенташк
а наши, украинские нормы, действующие в обсуждаемой области. И коль используете в работе датчики и централи импортного производства, то и их требования и рекомендации знать необходимо.

Также, продолжая подавать факты, а не болтовню, даю фото описания самого распостраненного датчика. Как же с вашей китаезой W4x0,22 ?

DSC.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от XL.pro Посмотреть сообщение

значит токи в проводах у же не те, что были сранее

и я выложил не

это явно не я писал :lol::lol::lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я утверждаю, что пусковые токи к примеру компрессоров дают электромагнитный импульс, который может привести к ложному срабатываю датчиков охранки. Читайте сами внимательно свои инструкции хотябы. А теорию прокладывания проводов я и без вас знаю, и знаю что не соблюдается в большенстве случаев. Ближе будьте к нашим реалиям, а не только на модные импортные презенташки ориентируйтесь. На этом заканчиваю спор с манагером. :)

 

PS

Не от нагрузки сетей эм излучение вред, хотя и это тоже, а эм импульс Пусковых токов.

Дозвольте и мне, не манагеру и не продавану, несколько вопросов прояснить..

 

Начну с азов:

 

Из школьного курса физики мы обязаны помнить:

 

Ежели к проводнику приложить разность потенциалов, то вокруг оного завсегда некое поле образуется!

Спорить бум или не бум?

 

От чего зависит величина (напряжённость) энтого поля?

Правильно, от величины этой самой разницы потенциалов..

 

Иными словами, ежели рядом проложить силовой кабель и слаботочный, то никто из умных и образованных людей, а тем паче, спецов кондовых, не будет удивляться, что на последнем появляются некие наводки.

 

Кто-то из остальной братии скажет это - фигня, заземлил экранную оплётку в FTP - и свободен... ан нет, не всегда, потому как практика показала, что даже слаботочный кабель заземлять иной раз приходиться с обеих концов, тем паче, что современные квартиры настолько энергонасыщены и столько в них развелось импульсных блоков питания, что с ВЧ гармониками 2-го, 3-го и далее порядков уже и экранировка не помогает... скажете - фигня? Ну вот вам примерчик..

 

Я живу недалеко от ж/д вокзала, а ТЭЦ находиться по иную сторону ж/д путей, т.е. трубы водяные и отопительные пересекают рельсы... и вроде катодная защита мощнейшая и контура - ну просто пипец!

А вот раз в два года на трети улице меняют трубы, даже нержавейку со стенкой 11 мм при Омельченко поставили - четыре года и токи Фуко превратили её в решето.... дырочки вроде как кто-то иголкой швейной проткнул и расположены в строгом порядке, аккурат по вершинам пучностей, если понятно, о чём я - ну или в гугл загляните.

 

Да, так вот - эти наводки сильно гадят всем системам безопасности, диспетчеризации и управления, суть "умному дому" (далее УД) - ложняков стоко, что уже готов три контура забабахать, чтоб уйти отних.

Посему, все эти рассуждения - а вот раньше и кабель 4х0,22 - есть очень хорошо и "завжды так робили" - уже вчерашний день, господа хорошие.

Пока что выезжаете на "старом багаже", дык ведь завтра придёт и с этими гавняными кабелёчками из би- или хрен знает какого металла попадёте на свалку.... и будете нужны вы заказчикам, как ныне вам нужен самый крутой пейджер... :lol:

 

Ну это всё - про "бизнес-перспективу"

Теперь о безопасности - есть требование ПУЭ не совмещать прокладку слаботочных кабелей и силовых! Мне кажется, что пояснять разжевывать подобные элементарные требования даже не интересно - я ж не с дебилами общаюсь, а с людьми образованными и грамотными.... или надо? :shock:

 

Доводы - а вот там и здесь всё по другому...

Не приемлете доводы норм и страдаете ревизионизмом? ОК! - тогда вопрос - все знают, что перебегать проспект Бажана над подземным пешеходным переходом смертельно опасно, что безопасно по ступенькам вниз и остаться в добром здравии больше шансов? Все.. так что же, если одному дебилу удалось перебежать проспект по-верху и выжить, теперь все должны исполнять сие?

Пример с ремнём безопасности в авто я уже и приводить не буду - хрестоматийным стал..

 

Отсель вопрос - если "наводки" - похер, так может ради безопасности заказчика и собственной надо придерживаться норм?

 

Кто против безопасности и отсутствия наводок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...