Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сади. Дніпро. Живемо з 2013 року та будуємось

Катерина Ш

Рекомендовані повідомлення

Треба робити повністю розвідку з коробами по приміщенням ... це зробити в побудованому домі дуже складно. Але штука класна, як би я будувалась зараз, то обов'язково би заклала таку вентиляцію. Її теплове навантаження- реально 30-40 відсотків від загальних тепловтрат...

 

Пустити короби по горищу не вийде? Хоча висота стелі 2 поверху дозволяє опуститися і пустити короби за гіпсокартоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас уже вся отделка на мансарде сделана?

 

Да, все уже закончено. А кровля из битумки...

Муж экспериментирует с теплым полом , котел у нас конденсационный, может за этот счет что-то подсократим. Даже уже бродят мысли в очаровательной маленькой спальне на мансарде ( как назло самая симпатичная комнатка на этаже) сделать технический люк насколько возможно аккуратно и горизонталь, как советует Музей ( спасибо за идею) доутеплим.

 

Теперь только свыкнуться с мыслью о том, что покой только снится:(...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а поставити на горищі блок в який завести канали з трьох кімнат (подача і витяжка) і зробити вихід на вулицю звідки буде брати повітря і туди ж виводитиме повітря з середини. Щоб він централізовано забирав повітря з кімнат і подавав з вулиці свіже, потутно прогнавши через теплообмінник.

В таких домах, как у нас (я имею ввиду размеры и назначение) как правило подача делается в "чистые" помещения (спальни, кабинеты, гостинные), а удаление (вытяжка) из "грязных" - туалет, ванная, кухня, кладовка. Тогда не будет перетоков запахов, а также обеспечивается нужная кратность по вентилированию "грязных" помещений, с минимальными общими затратами воздуха на вентиляцию. У Viessmann была инструкция по проектированию разводки для их небольших рекуператоров - поищите, там было очень толково все объяснено - и как посчитать, и как развести. Если не найдете, напишите, я посмотрю у себя - на другом компьютере этот документ должен был остаться.

 

Пустити короби по горищу не вийде? Хоча висота стелі 2 поверху дозволяє опуститися і пустити короби за гіпсокартоном.

ИМХО, так по двум строчкам описания Вам никто не подскажет. Со всеми этими воздуховодами, чтобы решить как их прокладывать нужен минимальный расчет системы (чтобы знать сечения воздуховодов), ну и знание конструкции дома (чтобы понимать где их можно проложить). "По горищу" можно, но нужно хорошо теплоизолировать воздуховоды на чердаке и обеспечить герметичность в местах их выхода на чердак и обратно, что не всегда очень просто сделать (чтобы качественно и долговечно было).

 

Еще один момент система вентиляции с рекуператором будет эффективно работать если приняты меры по обеспечению герметичности внешней оболочки дома. Иначе значительная часть воздухообмена будет проходить неконтролируемо мимо рекуператора и эффект будет не тот.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пустити короби по горищу не вийде? Хоча висота стелі 2 поверху дозволяє опуститися і пустити короби за гіпсокартоном.

 

Систему треба проектувати, так сказати напевно не можна нічого...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких домах, как у нас (я имею ввиду размеры и назначение) как правило подача делается в "чистые" помещения (спальни, кабинеты, гостинные), а удаление (вытяжка) из "грязных" - туалет, ванная, кухня, кладовка. Тогда не будет перетоков запахов, а также обеспечивается нужная кратность по вентилированию "грязных" помещений, с минимальными общими затратами воздуха на вентиляцию. У Viessmann была инструкция по проектированию разводки для их небольших рекуператоров - поищите, там было очень толково все объяснено - и как посчитать, и как развести. Если не найдете, напишите, я посмотрю у себя - на другом компьютере этот документ должен был остаться.

 

Вот здесь можете почитать о кратности воздухообмена в помещениях. Не сочтите за рекламу. Если есть вопросы - можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь можете почитать о кратности воздухообмена в помещениях. Не сочтите за рекламу. Если есть вопросы - можно в личку.

 

Не соответствует действующим нормам, слишком завышены.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть вопросы - можно в личку.

У меня вопросов нет :) Вентиляция давно посчитана и смонтирована. Нормами предпочитаю пользоваться Немецкими.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таких домах, как у нас (я имею ввиду размеры и назначение) как правило подача делается в "чистые" помещения (спальни, кабинеты, гостинные), а удаление (вытяжка) из "грязных" - туалет, ванная, кухня, кладовка. Тогда не будет перетоков запахов, а также обеспечивается нужная кратность по вентилированию "грязных" помещений, с минимальными общими затратами воздуха на вентиляцию. У Viessmann была инструкция по проектированию разводки для их небольших рекуператоров - поищите, там было очень толково все объяснено - и как посчитать, и как развести. Если не найдете, напишите, я посмотрю у себя - на другом компьютере этот документ должен был остаться.

 

 

ИМХО, так по двум строчкам описания Вам никто не подскажет. Со всеми этими воздуховодами, чтобы решить как их прокладывать нужен минимальный расчет системы (чтобы знать сечения воздуховодов), ну и знание конструкции дома (чтобы понимать где их можно проложить). "По горищу" можно, но нужно хорошо теплоизолировать воздуховоды на чердаке и обеспечить герметичность в местах их выхода на чердак и обратно, что не всегда очень просто сделать (чтобы качественно и долговечно было).

 

Еще один момент система вентиляции с рекуператором будет эффективно работать если приняты меры по обеспечению герметичности внешней оболочки дома. Иначе значительная часть воздухообмена будет проходить неконтролируемо мимо рекуператора и эффект будет не тот.

 

В мене з санвузлів є витяжки.

Значиться треба думати як це все пов'язати.

ТС сорі за офтоп.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене з санвузлів є витяжки.

Значиться треба думати як це все пов'язати.

ТС сорі за офтоп.

 

Це дуже складно пов'язати. Тим більше треба забезпечити, щоб були перетоки повітря із кімнат в коридори та санвузли, тобто потрібні решітки в дверях або щілини під дверми не менше 3 см..... Реально це зробити нереально:lol: Така вентиляція закладається на стадії будівництва стін....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це дуже складно пов'язати. Тим більше треба забезпечити, щоб були перетоки повітря із кімнат в коридори та санвузли, тобто потрібні решітки в дверях або щілини під дверми не менше 3 см..... Реально це зробити нереально:lol: Така вентиляція закладається на стадії будівництва стін....

Саме тому і думав над варіантом брати повітря з спалень і в них же повертати. Можна добавити ще забір з гардероба, щоб створити тягу з спалень.

Треба шукати місцеві фірми які займаються рекуперацією і з ними спілкуватись. Хоча я вже замовив проект опалення в фірми, як виявилось фірми є, а професіоналів катма.....

Зберегти

 

Добавлено через 6 минут

У меня вопросов нет :) Вентиляция давно посчитана и смонтирована. Нормами предпочитаю пользоваться Немецкими.

Я пройшовся по списку Ваших тем, теми про рекуперацію-вентиляцію не знайшов. Скажіть Ви це питання освітлювали в темі Місія не можлива?

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пройшовся по списку Ваших тем, теми про рекуперацію-вентиляцію не знайшов. Скажіть Ви це питання освітлювали в темі Місія не можлива?

Ответил у себя в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4120810&postcount=1810 , а то мы злоупотребляем гостеприимством Кати :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответил у себя в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4120810&postcount=1810 , а то мы злоупотребляем гостеприимством Кати :)

 

Неа:beer::beer::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хочу купить уличную гирлянду на кедр на солнечной энергии:flag1:. Никто не покупал такие, есть рекомендации?:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, хочу купить уличную гирлянду на кедр на солнечной энергии

Катя, как обстоят дела с гирляндами? Присмотрели что то? Я хочу на улице елку нарядить, Олег пока сопротивляется, говорит украшать ее нечем. Ну игрушек я с домашней елки выделю на улицу, а вот гирлянды у нас все только розетковые, для улицы не годятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, как обстоят дела с гирляндами? Присмотрели что то? Я хочу на улице елку нарядить, Олег пока сопротивляется, говорит украшать ее нечем. Ну игрушек я с домашней елки выделю на улицу, а вот гирлянды у нас все только розетковые, для улицы не годятся

В мене от ті прості розеткові вже років 8 (а може і більше, так як там ще на лампочках гірлянди, про світлодіоди тоді ще не чули) на дашку висять і нічого їм не заважає. Висить стаціонарно, як повісив так і висить, знімалась тільки раз коли дашок фарбували. Єдине що я зробив, так це блок керування переніс в віддушину вентиляції, наростив кабель і блок за решіткою вентиляції, а гірлянди в метрі від нього. В принципі можна і довший кабель пустити, там то всього 4 жили, тобто кабель не дуже специфічний. Але на них не потрапляє дощ, сонячне світло.

А от навколо вікна мансарди я вже одну гірлянду на світлодіодах викинув. Вона за 3 роки просто згнила. Повісив замість неї гірлянду в прозорій трубці політ нормальний. Також висить стаціонарно.

Можливо є такі на низьку напругу, які б від акумулятора працювали? Катерина саме такі шукає, щоб за день від панелі АКБ зарядилась, а потім вночі радувала око.

Хоча мені здається що кинути кабель буде кращим варіантом. В родичів світильники вздовж доріжок на акумуляторах регулярно загинаються. На ехолот купив літій іонку і він постояв в сараї рік і здох, ехолот я запускав може раз 4-5, а потім будівництво почалось і не зміг їздити на рибалку, цього року до ехолота, а там упс. Значиться акумулятори треба обирати прискіпливо, так як працюють при мінусових температурах, а потім майже рік стоять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, как обстоят дела с гирляндами? Присмотрели что то? Я хочу на улице елку нарядить, Олег пока сопротивляется, говорит украшать ее нечем. Ну игрушек я с домашней елки выделю на улицу, а вот гирлянды у нас все только розетковые, для улицы не годятся

 

Никак ( Не могу найти. В ищете где нашла - по факту отсутствует

 

Добавлено через 3 минуты

В мене от ті прості розеткові вже років 8 (а може і більше, так як там ще на лампочках гірлянди, про світлодіоди тоді ще не чули) на дашку висять і нічого їм не заважає. Висить стаціонарно, як повісив так і висить, знімалась тільки раз коли дашок фарбували. Єдине що я зробив, так це блок керування переніс в віддушину вентиляції, наростив кабель і блок за решіткою вентиляції, а гірлянди в метрі від нього. В принципі можна і довший кабель пустити, там то всього 4 жили, тобто кабель не дуже специфічний. Але на них не потрапляє дощ, сонячне світло.

А от навколо вікна мансарди я вже одну гірлянду на світлодіодах викинув. Вона за 3 роки просто згнила. Повісив замість неї гірлянду в прозорій трубці політ нормальний. Також висить стаціонарно.

Можливо є такі на низьку напругу, які б від акумулятора працювали? Катерина саме такі шукає, щоб за день від панелі АКБ зарядилась, а потім вночі радувала око.

Хоча мені здається що кинути кабель буде кращим варіантом. В родичів світильники вздовж доріжок на акумуляторах регулярно загинаються. На ехолот купив літій іонку і він постояв в сараї рік і здох, ехолот я запускав може раз 4-5, а потім будівництво почалось і не зміг їздити на рибалку, цього року до ехолота, а там упс. Значиться акумулятори треба обирати прискіпливо, так як працюють при мінусових температурах, а потім майже рік стоять.

 

Не зовсім. Такого типу хотіли prom.ua/p427809903-girlyanda-solnechnyh-batareyah.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя, буквально сегодня утром Аня мне прислала такую ссылку: ru.aliexpress.com/item/New-22M-200-LED-Solar-Lamps-LED-String-Fairy-Lights-Garlands-Holiday-Garden-Christmas-Solar-Lights/32579718332.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10061_10062_10056_10055_10054_10059_10099_10078_10079_427_10093_10103_10073_10102_10096_10052_10050_10051,searchweb201603_3&btsid=172f3b78-23f8-4304-947a-aa2502f52e50

Те же деньги, но не 12 метров, а 22 метра. И судя по картинкам, производитель один и тот же )))

Но в Китае заказывать уже поздно, не успеет прийти до Нового года. Заметка на будущее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой фирмы столик? И до какого роста можно регулировать высоту стола и стульчика?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В саду специально заменили проводку. В прошлом году были в другой группе было норм, а сейчас холодная.... видать крыло забитое. Кроме как коннектор ничего не придумаешь до окончания сезона (((

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Вот и жду Таню на связь))))

Тоже думала узнать про Термия....

 

насчет конвектора, рекомендую не конвектор а батареи Оптимакс. Мы топим только им в доме. Если будут вопросы - пишите в лс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет конвектора, рекомендую не конвектор а батареи Оптимакс. Мы топим только им в доме. Если будут вопросы - пишите в лс.

 

Уже купили в сад Термию)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всіх з Різдвяними та Новорічними святами! Нехай феї приносять добрі чудеса в ваші оселі!

742558324_viberimage.thumb.jpg.8318a25404925eb61a7b02d8c163e440.jpg

 

2.thumb.jpg.fd0b109926dc26b59467698d6f85c1d3.jpg

 

DSC_0241.jpg.2a825d2c394fa36f69ec809f6cba491f.jpg

 

DSC_0244.jpg.69f212d39a2aa312087e1d14e07aff0c.jpg

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, посоветуйте нормальных исполнителей и где лучше взять материалы на мою гостиную. Нужно в гостиной отделать газоблочные стены деревянной вагонкой. Вот такая задача!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це цікаво, маєте картинку для прикладу що ви хочете зробити в гостинній?

 

Картинки не маю.... Схоже на те, як у Татьяни5)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Картинки не маю.... Схоже на те, як у Татьяни5)))

 

А впишется в общую картинку?

У вас там есть клинкер и может быть как-то не так...

Если хочется дерево с изюминкой(я так понимаю ,что не вся гостиная планируется в вагонку) то может посмотреть на доску или ламинат?

У Тани все из дерева и поэтому гармонично и красиво. Смотри, чтобы не было не "в тему".. Но это моё виденье.

Попробуй хотя бы картинки рядом поставить и посмотреть так...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...