Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строящие ТЕРМОДОМ, давайте объединяться!

Shalapay

Рекомендовані повідомлення

Alex_san

Тогда следующий вопрос - чем и как утеплить внешние откосы?

Типа стерадуром? Как клеить его и чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно обосновать?

Окно, установленное с выносом, априори менее надежная конструкция нежели то, что установлено на бетонное основание, - это Вам любой оконщик подтвердит.

Также немаловажен эстетический аспект - окна без откосов заподлицо со внешней стеной... хмм... на любителя.

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда следующий вопрос - чем и как утеплить внешние откосы?

Типа стерадуром?

Можно и ЭППС. У меня утепляли обычным 15кг/м3 ППС, 20мм. Внутренние, в виду возможных эпизодических нагрузок таки есть смысл утеплять ЭППСом.

Как клеить его и чем?

Технология клейки пенопласта общедоступна; сетка и клей, вот и весь секрет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно, установленное с выносом, априори менее надежная конструкция нежели то, что установлено на бетонное основание, - это Вам любой оконщик подтвердит.

Также немаловажен эстетический аспект - окна без откосов заподлицо со внешней стеной... хмм... на любителя.

Теперь понятно. Но строительство, как правило, не заканчивается на этапе сборки "лего". Возведенные блоки нужно еще облицевать или в крайнем случае оштукатурить.

При штукатурке блоков конечно же выносить заподлицо окно не следует. Окно должно быть утоплено в фасад.

В других же вариантах правильнее окно устанавливать в слое с меньшей теплопроводностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В других же вариантах правильнее окно устанавливать в слое с меньшей теплопроводностью.

При дополнительном утеплении откосов и фасада (для вывода точки росы из бетона и соответствия норме теплопотерь хотя-бы R=4) разница в этих самых теплопотерях для окна с утепленными откосами, установленного на бетон и окна, установленного с выносом, будет крайне незначительна. А вот надежность второй конструкции сильно ниже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот надежность второй конструкции сильно ниже

Установка немного сложнее, но с надежностью все в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка немного сложнее, но с надежностью все в порядке.

Я бы добавил, что с надежностью будет все в порядке только при установке прямыми руками. А вот при установке на бетон накосячить ну ооочень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы добавил, что с надежностью будет все в порядке только при установке прямыми руками. А вот при установке на бетон накосячить ну ооочень сложно.

Уверяю Вас, накосячить можно везде. Самые основные косяки - это установка окон на разных высотах от пола. Заказчики об этом как правило не задумываются на этапе установки окон, а монтажники ставят как им удобнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо всем за комментарии. :beer: Поставили окна с выносом 1 см. от бетона в сторону внешней опалубки. Утеплил 30 мм ЭППС внутри и снаружи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставили окна с выносом 1 см. от бетона в сторону внешней опалубки. Утеплил 30 мм ЭППС внутри и снаружи.

... и будет Вам счастье! А если еще и монтировали на ПСУЛ, то счастье будет долгим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Колеги доброго времени суток.

В переди этап заливки ТП первого этажа.

Прошуршал формум по данному вопросу - мнение ещё больше разошлось.

Предистория:

Пол по грунту, просыпал щебнем 10-15 см, прошел виброплитой, дал изоляцию, залил 10 см черновую.

Тепер уперся в утепление.

По моим расчетам высоты, нужно ложить 30 мм эппс, достаточно ли это, кто может так и делал подскажите.

Вариант 1 ложить 30 мм и залить 60мм пола (с трубой) или вариант 2 - 40 мм эппс и уменьшить стяжку (хотя знаю что так делать нельзя..)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задайте, лучше, этот вопрос в профильной теме: Как сделать качественную стяжку?.

 

Моё мнение, я бы не уменьшал толщину стяжки. 60 мм, как по мне, тоже мало. Я бы заливал от 80 мм. Это будет основное отопление? Нагрев воды газ, электро, твердотопливный котел. У меня электрокотел и при толщине стяжки 80-100 мм ночью, при пониженном тарифе, аккумулирую в стяжке тепло, днем тепло отдается. В моем случае под стяжкой 50 мм пенополистирола, ниже выравнивающая стяжка из пенопластовых шариков (0-50 мм), ниже неотапливаемый подвал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал следующий пирог: 10см черновая стяжка + 50мм ППС 35 плотности + стяжка 6см. Это первый отопительный сезон как буду его использовать.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сейчас возник следующий вопрос - каким образом навесить кухонные шкафы на стену? если у меня толщина ППС 5см? Анкер будет гнуться? или есть какой-то спец крепеж?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе делал следующий пирог: 10см черновая стяжка + 50мм ППС 35 плотности + стяжка 6см. Это первый отопительный сезон как буду его использовать.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня сейчас возник следующий вопрос - каким образом навесить кухонные шкафы на стену? если у меня толщина ППС 5см? Анкер будет гнуться? или есть какой-то спец крепеж?

 

На счет подвешивания, возьмите хороший анкер-должен выдержать.

Думаю старожилы ветки дадут удельный совет (если заходят сюда :Search:)

 

Добавлено через 2 минуты

Задайте, лучше, этот вопрос в профильной теме: Как сделать качественную стяжку?.

 

Моё мнение, я бы не уменьшал толщину стяжки. 60 мм, как по мне, тоже мало. Я бы заливал от 80 мм. Это будет основное отопление? Нагрев воды газ, электро, твердотопливный котел. У меня электрокотел и при толщине стяжки 80-100 мм ночью, при пониженном тарифе, аккумулирую в стяжке тепло, днем тепло отдается. В моем случае под стяжкой 50 мм пенополистирола, ниже выравнивающая стяжка из пенопластовых шариков (0-50 мм), ниже неотапливаемый подвал.

 

Спасибо за совет.

Так же буду первое время топить светом.

Сегодня пересмотрю уровни, скорее всего дам 40 мм эппс и не менее 60 мм стяжки. там еще ж и плитка с клеем даст теплоемкость)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги доброго времени суток.

В переди этап заливки ТП первого этажа.

Прошуршал формум по данному вопросу - мнение ещё больше разошлось.

Предистория:

Пол по грунту, просыпал щебнем 10-15 см, прошел виброплитой, дал изоляцию, залил 10 см черновую.

Тепер уперся в утепление.

По моим расчетам высоты, нужно ложить 30 мм эппс, достаточно ли это, кто может так и делал подскажите.

Вариант 1 ложить 30 мм и залить 60мм пола (с трубой) или вариант 2 - 40 мм эппс и уменьшить стяжку (хотя знаю что так делать нельзя..)?

 

Мой "пирог" щебень с песком, трамбовка, гидроизоляция, 100 мм ппс, поверх сетка 4мм с клеткой 150х150 мм. на сетку труба теплого пола и стяжка 70 мм. 4 года- проблем нет. Стяжка с пластификатором и микрофиброй!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пересмотрю уровни, скорее всего дам 40 мм эппс и не менее 60 мм стяжки. там еще ж и плитка с клеем даст теплоемкость)

У себя ложил трубку с шагом 10 см, вам бы тоже рекомендовал. Для того чтобы не было гребенки и если основное отопление, то чтобы хватило на обогрев даже в лютые морозы. Эксплуатирую 5 лет, начинается 6-й сезон, вполне доволен теплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя ложил трубку с шагом 10 см, вам бы тоже рекомендовал. Для того чтобы не было гребенки и если основное отопление, то чтобы хватило на обогрев даже в лютые морозы. Эксплуатирую 5 лет, начинается 6-й сезон, вполне доволен теплыми полами.

так же буду делать.

сейчас на этапе разводки воды и застилки эппс (40мм)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю вообще, надо ли утеплять пирог. До сих пор не определился...

У самого: песок (у меня вообще на песке дом)-трамбовка-щебень - трамбовка - черновая стяжка - чистовая - термоплёнка-плитка.

Фундамент утеплён по периметру на глубину 1100мм. Живу 5-й год - доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю вообще, надо ли утеплять пирог. До сих пор не определился...

У самого: песок (у меня вообще на песке дом)-трамбовка-щебень - трамбовка - черновая стяжка - чистовая - термоплёнка-плитка.

Фундамент утеплён по периметру на глубину 1100мм. Живу 5-й год - доволен.

 

все считается в киловаттах а не в "доволен" ...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все считается в киловаттах а не в "доволен" ...

 

230 м.кв. + 100 м. кв. чердака (минимум +6), в доме - минимум +21.

Всё на электричестве, включая воду и бойлеры и сауну. Максимум до 3000 кВт. в месяц.

Поэтому "доволен".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же буду делать.

сейчас на этапе разводки воды и застилки эппс (40мм)

Не маловато ли????

Если пол по грунту , да еще ТП, то однозначно МИНИМУМ 100мм, так хоть потери в пол "срезать".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не маловато ли????

Если пол по грунту , да еще ТП, то однозначно МИНИМУМ 100мм, так хоть потери в пол "срезать".

 

по норме достаточно 50 в принципе . тепло идет вверх больше , но помнить что промерзание через фундамент никто не отменял . думать о конструкции в целом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тепло идет вверх больше
Это теплый воздух поднимается вверх. А в материалах тепло распространяется во все стороны равномерно. Грунт, песок, щебень проводят тепло очень хорошо. Помимо промерзания через фундамент, еще и прогрев грунта под домом имеет место быть. А теплоемкость очень большая. Много киловатт под дом уйдет.

Так что 50 мм это не та экономия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это теплый воздух поднимается вверх. А в материалах тепло распространяется во все стороны равномерно. Грунт, песок, щебень проводят тепло очень хорошо. Помимо промерзания через фундамент, еще и прогрев грунта под домом имеет место быть. А теплоемкость очень большая. Много киловатт под дом уйдет.

Так что 50 мм это не та экономия.

 

просто лень вступать в дискуссию , хорошо проводящая холод земля является источником тепла для тепловых насосов и промерзает максимум на 90 см , в реале не более 50 .

 

теплоаккумуляторы городского масштаба снизу не утепляют .

 

тут риски другие , промерзание с боков дома через бетон .

 

в любом случае я на 200% согласен что 50 мм , а лучше 100 мм это не та экономия .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я вам как физик скажу:

Температура на уровне -1.5 м. фактически круглый год одинакова. Порядка 16 градусов (у нас по крайней мере). Вот и возникает закономерный вопрос:

Как и что утеплять в доме на уровне пола первого этажа....

С одной стороны - утепляя по периметру - имеем ОГРОМНЫЙ термоаккумулятор, который кроме всего прочего подогревается от грунта (но до +16 максимум), с другой - если укладывать термоизоляцию на уровне - 60мм. - снижаем энергопотери при нагреве пола, скажем до + 25.

Но мы же говорим тут о термодоме? Не так?

Т.е. имеем собственно говоря термос. Термос, как известно держит тепло за счёт минимальных энергопотерь, но термоаккумулятором в термосе является сама жидкость, налитая в этот термос....

Но этой жидкости, как известно не нужен кислород для дыхания, да и открываете вы этот термос по мере необходимости....

Вот и думайте о ППС на уровне -60 мм от уровня пола....

P.S. В прошлом году отключили электричество при -7 на улице на сутки.

Температура в доме упала на 1 градус.

Вот и думайте, господа строители и думающие чужими "мозгами", сами думайте!

 

Добавлено через 1 час 1 минуту

Да, из практики (не теории).

Есть у меня один контур на первом этаже (порядка 35 м.кв.) в котором заложена термоплёнка, но фактически не включается... На входе (конец лета) его тем-ра - 19, на выходе (середина весны) - 17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...