Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Я надеюсь, 10К украинских енотов, а не буржуйских? Если так, то можно поподробней. Спасибо.

 

Можно...

 

Я брал трехфазник от Грюндфосса ( в счете звучало CM3-5 A-R-A-E-AQQE F-A-A Горизонтальний насос 3х220-240/380-415В), но это только стращно звучит, ему три фазы частоный преобразователь выдает, питание 220В + датчик давления Данфосс + частотник Данфосс + маленький ГА на 8л...

 

И со скидками я потратился аж на 6К грн. Ну там еще всяких краников-трубочек надо по месту....

 

Вобщем, решение есть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !подскажите пожалуста ,чем чревато для системы отопления отсутсвием воды в системе.делаем ванную и красим стены ,поснимали все радиаторы ,слили всю воду с со.думаю за месяца 2 справлюсь.ничего неслучится за такой период времени .спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер !подскажите пожалуста ,чем чревато для системы отопления отсутсвием воды в системе.делаем ванную и красим стены ,поснимали все радиаторы ,слили всю воду с со.думаю за месяца 2 справлюсь.ничего неслучится за такой период времени .спасибо.

 

если не остались стоять стальные радиаторы и трубы пластик - все нормально

только подключения к радиаторам замотайте чем нибуть от мусора....

хотя в своей практике встречал - систему слили, но не продули.. за 1 года осадок в воде сел плотно на дно... пришлось под давлением ХВС промывать систему....

Вашем случаи все будет нормально..... ТОЛЬКО для удобства маляров-шпаклевщик - НЕ снимайте крепежи батарей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что лучше и почему?

Бойлер косвенник Дражица OKCE/NTR 125 с рециркуляцией- какой лучше навесной или напольный? Навесной дешевле, из-за чего напольный дороже, стоит ли переплачивать.

 

И еще -- нужно обвязать в топочной котел Протерм (напольник) и бойлер косвенник-- материал ППР (ВАВИН с фольгой) или медь. Какая будет разница в цене между этими материалами. По работе медь дороже примерно на 10-15%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте господа мастера.

помогите разобраться в проблеме которую не могут решить умельцы моего маленького городка.

имеем конденсационник (термет)+ бойлер200л систему запускали зимой все было нормально. приходом тепла т.е. понижение температуры воды в системе котел начал выдавать ошибку 026(короткое замыкание датчика протока воды) после танцев бубном у котла мастера котел включился, но перестал греть бойлер при включении нагрева воды. вода в бойлере греется только при работе отопления,а если включить обогрев воды температура воды в системы зашкаливает ,а вода в бойлере остается холодной.

уже и 3ходовой клапан поменяли и электромотор труба подачи в бойлер горячая становиться а на выходе холодная иза ночь температура воды в бойлере поднялась только на 6градусов ,а температура воды в системе до 70градусов.

подскажите в чем загвоздка??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, что лучше и почему?

Бойлер косвенник Дражица OKCE/NTR 125 с рециркуляцией- какой лучше навесной или напольный? Навесной дешевле, из-за чего напольный дороже, стоит ли переплачивать

Это вопрос вашего удобства, где вы хотите видеть ваш котел.

Нужен напольный - переплачивайте;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Подскажите - на открытой системе отопления термоголовки на батареях работают? вернее при наличии как себя видет вся система в целом?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет)

Подскажите - на открытой системе отопления термоголовки на батареях работают? вернее при наличии как себя видет вся система в целом?

Нормально себя ведут. Только они должны быть специальные, с большой пропускной способностью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще -- нужно обвязать в топочной котел Протерм (напольник) и бойлер косвенник-- материал ППР (ВАВИН с фольгой) или медь. Какая будет разница в цене между этими материалами. По работе медь дороже примерно на 10-15%.

 

Как правило, топочные выполняются металлической трубой - а это сталь или медь. И эта труба должна идти на расстояние метр от котла. (Давно такое требование выдвигали сервисанты Вайланта, вот запомнилось)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вопрос вашего удобства, где вы хотите видеть ваш котел.

Нужен напольный - переплачивайте;)

 

Вопрос по бойлеру, а не по котлу. Место для бойлера есть и на полу и на стене. Что я получу от напольного за переплату по сравнению с навесным???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по бойлеру, а не по котлу. Место для бойлера есть и на полу и на стене. Что я получу от напольного за переплату по сравнению с навесным???

 

Большое моральное удовлетворение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

В моем польском проекте есть набор радиаторов отопления. Вот он во вложении.

Там в табличке есть столбик вроде мощности (Q).

Я собираюсь использовать стальные радиаторы daylux .

И вот при просмотре таблицы с размерами и мощностью от этого производителя обнаружил, что при аналогичных размерах турки (daylux) дают мощность почти в 2 раза больше, чем у меня в польской таблице???

Вот ссылка.

 

radiator-ua.com.ua/ru/article/tablitsa-teplovoy-moshchnosti-67.html

 

Например:

500*500, 22 тип у турков - 965Вт

450*500, 22 тип у поляка -485 Вт

Что это? На что ориентироваться? На размеры? Или на таблицы?

 

Прошу срочно сориентировать - нужно делать штробы.

img009.thumb.jpg.44d2b8e81e891637293bba1f867e0890.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Подборе мощности радиаторов взяты разные температурные режимы.

У турков много, а у поляков, по опыту, мало. Поляки экономят на температуре в помещениях, они рассчитывают на +20, а надо на +22.

 

Вывод: нужно пересчитать мощности всех Ваших приборов под температурный режим конкретно Вашей системы отопления.

Подсказка: температурный режим системы в основном зависит от материала труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

В моем польском проекте есть набор радиаторов отопления. Вот он во вложении.

Там в табличке есть столбик вроде мощности (Q).

Я собираюсь использовать стальные радиаторы daylux .

И вот при просмотре таблицы с размерами и мощностью от этого производителя обнаружил, что при аналогичных размерах турки (daylux) дают мощность почти в 2 раза больше, чем у меня в польской таблице???

Вот ссылка.

 

radiator-ua.com.ua/ru/article/tablitsa-teplovoy-moshchnosti-67.html

 

Например:

500*500, 22 тип у турков - 965Вт

450*500, 22 тип у поляка -485 Вт

Что это? На что ориентироваться? На размеры? Или на таблицы?

 

Прошу срочно сориентировать - нужно делать штробы.

Ориентируйтесь на размеры радиаторов того производителя которого будете устанавливать.Хотя по большому счёту что Хенрад что Керми что Корад или Корадо линия производства одинаковая.Разница только в рекламе страны производителя.

Монополисты:):):)

 

Добавлено через 5 минут

Подсказка: температурный режим системы в основном зависит от материала труб.

Температурный режим в основном зависит от теплопотерь, ну а дальше подбирается материал отопительной системы!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температурный режим в основном зависит от теплопотерь,

Интересное мнение, поясни: каким образом температурный режим системы зависит от теплопотерь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Подборе мощности радиаторов взяты разные температурные режимы.

У турков много, а у поляков, по опыту, мало. Поляки экономят на температуре в помещениях, они рассчитывают на +20, а надо на +22.

 

Вывод: нужно пересчитать мощности всех Ваших приборов под температурный режим конкретно Вашей системы отопления.

Подсказка: температурный режим системы в основном зависит от материала труб.

 

Сергей, возможно я не точно сформулировал вопрос)

Вопрос не в том, почему поляки ставять маленькую мощность, а турки в два раза больше.

Вопрос в том, что на одинаковые по размерам и типу стальные радиаторы приводятся очень разные мощности..

Независимо от теплопотерь и прочих условий.

Думаю, что буду подбирать по размерам, и жарко не будет, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что буду подбирать по размерам, и жарко не будет, верно?

Берите по полякам. это практически правильно. Если есть возможность пересчитать радиаторы то добавляйте 10% к их мощности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите по полякам. это практически правильно. Если есть возможность пересчитать радиаторы то добавляйте 10% к их мощности.

 

Уточню для себя.

Так по полякам - это по их размерам?

Например, поляк пишет установить радиатор 22 типа размер 300*800, и в таблице он указывае мощность 479Вт

Теперь смотрим по ссылке

radiator-ua.com.ua/ru/article/tablitsa-teplovoy-moshchnosti-67.html

И тут турок на свой радиатор таких же размеров 300*800, тоже тип 22 приводит мощность уже 1016 Вт.

Вот этот момент меня и смущает.

Возможно, это разные мощности? Или турки привирают?

Ну не брать же размер 300*400 тип 22 , чтобы получить мощность 508?

Короче, ориентируюсь по типу и размерам, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересное мнение, поясни: каким образом температурный режим системы зависит от теплопотерь?

Пропорционально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш режим это 75/55/22. (не выше), меньше лучше.

при этом режиме радиатор ТИП 22 500х500 = 570 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш режим это 75/55/22. (не выше), меньше лучше.

при этом режиме радиатор ТИП 22 500х500 = 570 Вт.

 

Ну все, решил, что подбираю по польским размерам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропорционально.

Очень любопытно, но поясни.

К примеру имеем теплопотери 10 кВт.

Подбиратем отопительные приборы:

1. 90/70/20 стальная труба радиаторы МС140

2. 70/55/22 ППр труба радиаторы сталь.

3. 40/35/22 теплый пол.

 

Во всех трех вариантах подбираются отпительные приборы мощностью которая перекроет теплопотери 10кВт..

 

Вопрос: каким образом температурный режим системы зависит от теплопотерь?

Ответ пропорционально мне непонятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, пожалуйста, как павильно сделать выводы к сантехническим приборам - с внутренней или наружной резьбой? муж хочет наружную (везде кроме настенного смесителя), потому что все стандартные шланги с "мамами". а мне кажется, надо делать внутренние заподлицо с плиткой :oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...