Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Первый.

_-_

Спасибо! Коленами под 45 градусов или можно под 90?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Коленами под 45 градусов или можно под 90?

 

на прием - под 45 (или 3х30), на спад, можно 90, но 45 не помешают. . .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Коленами под 45 градусов или можно под 90?

45, в крайнем случае и только на "падение вниз" - 90*.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, планирую в ближайшее время менять трубы в водопроводе и системе отопления, сейчас все сделано на метало пластиковой трубе и фитингах обычных, которые текут и при замене просто рассыпаются, буду переходить на пластик (под пайку)

Отопление буду менять кусок трубы который будет уложен в штрабу и за гипсом доступ будет отсутствовать -какую трубу выбрать? Буду добавлять 2 батареи доступ к трубам есть и тут -какую трубу выбрать?

Водопровод, холодная и горячая будут идти трубы и в штрабе и за гипсом какую трубу выбрать?

Планирую для отопления ставить Ekoplastik Stabi PN20 25х3.5 мм 4 м, водопровод горячая вода Ekoplastik PN20 25x4.2 мм 4 м, холодная Ekoplastik PN16 25х3,5 мм. Тройники, повороты, мрн в эпицентре/базаре купить что то самое дешевое советуют купить.

В частности трубы пойдут за гипсом в сан узле, на стенах будет кафель, буду делать выводы под смесители, батарею, ...

Что можете подсказать, может есть ошибки что то лучше есть, какую трубу выбрать? спасибо за ответ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете подсказать, может есть ошибки

Если будут монтаж производить, такие же мастера, что и металлопласт укладывали, готовьтесь к очередному ремонту. На очереди металл, потом наверное будет медь.:D

Правильно смонтированный металлопласт не течет многие десятилетия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делать буду сам, в металопластике слабое место это фитинги

 

вот оно чё, Михалыч.

тсс. быстренько исправьте сообщение. быстрее. а то сейчас начнется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в металопластике слабое место это фитинги

А в машине слабое место топливо, дорогое (сука), вот бы заправляться воздухом. Текут не фитинги, а кривые руки мастеров.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фотархиве работ Андрея Муравского (Мурава) часто встречаются такие узлы (тройник с белой крышкой). что это и для чего?

2057014885_.thumb.JPG.2e90606d9a369d37a6aae55f6ce04884.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фотархиве работ Андрея Муравского (Мурава) часто встречаются такие узлы (тройник с белой крышкой). что это и для чего?

Это узел для выпуска воздуха из контура ТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это узел для выпуска воздуха из контура ТП.

 

когда используется? в смысле когда нужен этот узел если есть коллектор. или он используется если контур один на другом этаже, например.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в фотархиве работ Андрея Муравского (Мурава) часто встречаются такие узлы (тройник с белой крышкой). что это и для чего?

 

Похоже на "кран Маевского"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый пуск системы - это всегда радость.

А первый пуск теплых полов и контурами выше коллектора - это радость вдвойне.

 

Потому такая штучЪка с ручным краном Маеского ставится для развоздушки контура. Вручную, и особенно при первых пусках.

 

Это сокращает время , упрощает пуск и бережет нервные клетки верхнего головного мозга.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда используется? в смысле когда нужен этот узел если есть коллектор. или он используется если контур один на другом этаже, например.

 

Честно говоря я никогда не ставил спусники воздуха на контура ТП которые находятся выше коллектора и при этом запуск системы не превышал одного часа до устойчивой работы.

Тоже самое и с тёплыми стенами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я никогда не ставил спусники воздуха на контура ТП которые находятся выше коллектора и при этом запуск системы не превышал одного часа до устойчивой работы.

Тоже самое и с тёплыми стенами.

 

 

аналогично, но при каждой возможности я тоже устанавливаю спускники . . .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, планирую в ближайшее время менять трубы в водопроводе и системе отопления, сейчас все сделано на метало пластиковой трубе и фитингах обычных, которые текут и при замене просто рассыпаются, буду переходить на пластик (под пайку)

Отопление буду менять кусок трубы который будет уложен в штрабу и за гипсом доступ будет отсутствовать -какую трубу выбрать? Буду добавлять 2 батареи доступ к трубам есть и тут -какую трубу выбрать?

Водопровод, холодная и горячая будут идти трубы и в штрабе и за гипсом какую трубу выбрать?

Планирую для отопления ставить Ekoplastik Stabi PN20 25х3.5 мм 4 м, водопровод горячая вода Ekoplastik PN20 25x4.2 мм 4 м, холодная Ekoplastik PN16 25х3,5 мм. Тройники, повороты, мрн в эпицентре/базаре купить что то самое дешевое советуют купить.

В частности трубы пойдут за гипсом в сан узле, на стенах будет кафель, буду делать выводы под смесители, батарею, ...

Что можете подсказать, может есть ошибки что то лучше есть, какую трубу выбрать? спасибо за ответ

 

Профессионалов на форуме уже нет? Подсказать никто не может.

Форум уже стал просто тупой флудилкой????

печально :(:(:(:(

 

Добавлено через 6 минут

А в машине слабое место топливо, дорогое (сука), вот бы заправляться воздухом. Текут не фитинги, а кривые руки мастеров.

 

Как понять Ваше высказывание??

Если у меня простоял фитинг 5 лет, и потом потек, беру в руки ключи на 30 2шт и пробую открутить фитинговые гайки (Т-образные фитинги) и при малейшем усилии фитинг рассыпается в труху, он просто разламывается на много частей, при чем тут кривые руки мастера? мастер его не так как то зажимал, и метал быстро прогнил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я за вопросом к мастерам немножко растолковать - устанавливаю котел Bosch Condens 2000W ZWB 24-1 AR, на первый этаж идет труба на смесительный узел теплого пола, на второй этаж на батареи, и на санузел на полотенцесушитель, если допустим нет полотенцесушильника и термоголовки на батареях перекрывают подачу воды и на смесительном узле тоже перекрывают, то котел (насос) отключиться и включиться когда температура отопления опуститься ниже?

Нужно ли делать байпас на полотенцесушитель при такой системе?

Систему делаю полипропиленом KAN, на полотенцесушитель 20 трубы будет достаточно или 25 лучше?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не так как то зажимал, и метал быстро прогнил?

Вот наконец-то и увидели настоящую причину текучести, покупая дешевые фитиги неизвестных производителей, всегда такая лабуда, конечно может и влиять агрессивная среда "обитания" фитингов.

 

Добавлено через 1 минуту

Нужно ли делать байпас на полотенцесушитель при такой системе?

Оставьте один радиатор без термоголовы, в котельной например. Или перепускной клапан.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в металопластике слабое место это фитинги

Как выше написали, слабое место - это руки того кто паял )))

Я запаял с десяток квартир, причем первая квартира которую паял - моя собственная ))) И я увидел как паять вечером перед утром когда начал паять ))))))

Все работает ОК (тьфу-тьфу-тьфу) десяток лет. Просто не надо халтурить!!! Как говорит жена - мое параноидальное стремление к аккуратности всё компенсирует ))))))))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слабое место - это руки того кто паял

Хм. Тута ваще про металлопласт и фитинги речь шла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продайте пожалуйста со скидкой Laddomat 21-100? :beer:

Оплата - безнал с НДС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечер добрый!:)

Страшное дело - выбор!:D

Думала, что все шланги для подключения воды (умывальник, унитаз) одинаковые. Ан нет!

Оказывается существуют просто шланги в металлической оплётке и шланги, в которых эта самая оплётка ещё и в прозрачной (силиконовой?) защите...

Что лучше, надёжнее?

Необходимо для дачи с сезонным проживанием

Ещё: металлическая оплётка бывает простая и с красненькой полосочкой.... Опять же - что лучше, надёжнее?

Агромаднейшее спасибо! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...