Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

В паспорте котла указан расширительный бачок, на 190 л.

Ого, такого быть не может. Наверное ошибка, и правда ноль лишний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошиблись. В размере бака нолик лишний.

Так это не размер бака. Это литраж СО. Радиаторы плюс ТП. Бак расчитан на 190 литров воды в системе отопления. (паспорт протерм клз-30)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, нужна ваша помощь. В паспорте котла указан расширительный бачок, на 190 л. воды в системе отопления. У нас в СО 240 л. Нужно ставить дополнительный расширитель. Можно-ли поставить его в подвальном помещении, а не в котельной на первом этаже? И на какую трубу лучше ставить: подачу или обратку?

 

Можно в любой точке системы, если есть выбор - лучше на обратку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Збираюсь монтувати комбінований бойлер на 100 літрів.

Хочу ставити термостатичний змішувач.

З плюсів

"Збільшення" обєму доступної гарячої води й діти не попечуть руки.

Які є мінуси крім ціни?

Чи є якісь застереження, коли таку арматуру ставити недоцільно, чи взагалі не бажано?

 

 

P.S. Може хтось порадити в лічку, де все можна придбати в одному місці і взяти інструмент в прокат в Києві або по Житомирському напрямку.

(В ромсталі на інструмент треба записуватись в чергу, не факт, що зможу попасти в Київ саме в той день.)

voda1.JPG.4df361f30acb309c3e07eee6dddd42fd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Може хтось порадити в лічку, де все можна придбати в одному місці і взяти інструмент в прокат

sonet-kiev.uaprom.net/contacts

delta-term.com/

apogey.in.ua/

zapal.com.ua/control-valves/valves-and-actuators/3way-valves.html

www.megaland.com.ua/

www.winterm.com.ua/drazice-akkumulirujuzie.htm

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня.

Збираюсь монтувати комбінований бойлер на 100 літрів.

Хочу ставити термостатичний змішувач.

З плюсів

"Збільшення" обєму доступної гарячої води й діти не попечуть руки.

Які є мінуси крім ціни?

 

 

]

Подібні клапани садять тиск, тому треба правильно вибрати діаметр термозмішувача в залежності від виробника і максимальної витрати води через нього.

При монтажі з рециркуляцією потрібно правильно змонтувати систему обвязки і встановити зворотні клапани.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста где можно найти трубки для жесткого подвода воды к смесителю на мойку. Или как они правильно называются? Ни в google ни в Яндексе ничего не нахожу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста где можно найти трубки для жесткого подвода воды к смесителю на мойку. Или как они правильно называются? Ни в google ни в Яндексе ничего не нахожу.

www.leon.ua/ru/cat/105.htm

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли (допустимо) подключать к канализации приборы так, как я попытался изобразить на рисунке?

Т.е., идет слив с душевой кабины, потом через редукцию далее идет слив с унитаза и далее к стояку в общую магистраль.

Не будет ли содержимое унитаза забиватьвходящий слив 50 с душа?

256473358_.png.b079a50b89742057583acc8b0c242f03.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, можно ли (допустимо) подключать к канализации приборы так, как я попытался изобразить на рисунке?

Т.е., идет слив с душевой кабины, потом через редукцию далее идет слив с унитаза и далее к стояку в общую магистраль.

Не будет ли содержимое унитаза забиватьвходящий слив 50 с душа?

 

нет, соблюдайте уклоны и редукцию переверните - вход 50 в 110 сверху

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, соблюдайте уклоны и редукцию переверните - вход 50 в 110 сверху

 

Спасибо за ответ.

Но есть одно маленькое "но".

Толщина стяжки на полу будет минимальной, и поэтому хотелось бы магистраль трубы 50 проложить пониже. Тем более, что она довольно длинная. там еще ванна будет в этой ветке, и не хотелось бы в конечной (вернее, в первой) точке выйти на большую высоту...

Как поступить?

Может быть, так?

571442963_.png.c1b95e6dbe5ffea866fe25025ac4df21.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Но есть одно маленькое "но".

Толщина стяжки на полу будет минимальной, и поэтому хотелось бы магистраль трубы 50 проложить пониже. Тем более, что она довольно длинная. там еще ванна будет в этой ветке, и не хотелось бы в конечной (вернее, в первой) точке выйти на большую высоту...

Как поступить?

Может быть, так?

 

схема нарисова в вертикальной или горизонтальной проекции?

а почему трубы нельзя протянуть через стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема нарисова в вертикальной или горизонтальной проекции?

а почему трубы нельзя протянуть через стены?

 

В горизонтальной, это развертка. Просто пришла мысль разветвить эти приборы (унитаз сделать тупиковым).

Или еще такой вариант, еще проще, если есть такие тройники 100/100/50

 

Тогда моя система увеличиться "вширь" а не в высоту.

1016358914_2.png.a17ea57b0cc4910f4aae424d2514bef6.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В горизонтальной, это развертка. Просто пришла мысль разветвить эти приборы (унитаз сделать тупиковым).

Или еще такой вариант, еще проще, если есть такие тройники 100/100/50

 

Тогда моя система увеличиться "вширь" а не в высоту.

 

какая общая длина от самой дальной точки и до унитаза?

как чередуются точки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая общая длина от самой дальной точки и до унитаза?

как чередуются точки?

 

Трасса на мансарде:

Душевая кабина - 2,80м - поворот -(угол 90 или 2 по 45)-ванна -5,60м - угол 90 (или 45+45) - 1.85м -биде0,85м - унитаз - 0, 65м стояк 110 вниз в магистраль.

Размеры ориентировочные, т.к. нужно еще определить тип ванны и душа (места выпуска у них могут быть разные), но в целом представление о длине трассы понятно.

В стенах штробить не могу, не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трасса на мансарде:

Душевая кабина - 2,80м - поворот -(угол 90 или 2 по 45)-ванна -5,60м - угол 90 (или 45+45) - 1.85м -биде0,85м - унитаз - 0, 65м стояк 110 вниз в магистраль.

Размеры ориентировочные, т.к. нужно еще определить тип ванны и душа (места выпуска у них могут быть разные), но в целом представление о длине трассы понятно.

В стенах штробить не могу, не получается.

 

у Вас общая трасса канальи более 11 метров

у Я так понимаю что стяжки толщиной 11см не планируется?

очень большой прогон........

 

А если рассмотреть вариант отдельного стояка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас общая трасса канальи более 11 метров

у Я так понимаю что стяжки толщиной 11см не планируется?

очень большой прогон........

 

А если рассмотреть вариант отдельного стояка?

 

Да, трасса длинновата.. Ну и фиг с ним. Поставлю "по дороге" пару ревизий.

Стяжка планируется 6 см, но это тоже не страшно. Дело в том, что это мансарда, как я уже говорил, и трасса проходит вдоль наружных стен в основном. Сделаю короб, или шкафчики. Так что если часть трассы будет выходить из стяжки, то я ее закрою.

Вопрос в другом. Чтобы самая высокая точка слива не оказалась очень высоко, и не пришлось поднимать специально душевую или ванну.

 

PS Насчет другого, отдельного стояка зрите в корень:)

Есть он в проекте! Но я его благополучно провтыкал в свое время, теперь приходится выкручиваться..

Но вернемся к нашим баранам. Так как все-таки организовать соединение сливов 50 (ближайшее биде)и 100 Рядом стоящий унитаз), чтобы все было без проблем?

Я рисовал 3 варианта, какой предпочтительней, как думаете?

 

PSS Чтобы было понятней конфигурация трассы, вот во вкладке план мансарды. Ванная комната 2/07.

Между душевой и ванной должен быть отдельный стояк...

В правом нижнем углу стояк, уходящий на первый этаж. К нему еще примыкает слив с умывальника и стиралки. О них не писал, так как некритично.

img008.thumb.jpg.b1ce8339314c03330d200768ae868578.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, трасса длинновата.. Ну и фиг с ним. Поставлю "по дороге" пару ревизий.

Стяжка планируется 6 см, но это тоже не страшно. Дело в том, что это мансарда, как я уже говорил, и трасса проходит вдоль наружных стен в основном. Сделаю короб, или шкафчики. Так что если часть трассы будет выходить из стяжки, то я ее закрою.

Вопрос в другом. Чтобы самая высокая точка слива не оказалась очень высоко, и не пришлось поднимать специально душевую или ванну.

 

PS Насчет другого, отдельного стояка зрите в корень:)

Есть он в проекте! Но я его благополучно провтыкал в свое время, теперь приходится выкручиваться..

Но вернемся к нашим баранам. Так как все-таки организовать соединение сливов 50 (ближайшее биде)и 100 Рядом стоящий унитаз), чтобы все было без проблем?

Я рисовал 3 варианта, какой предпочтительней, как думаете?

Меня больше

последний вариант (пост2106) считаю оптимальный...

но я бы подождал бы еще советов - может кто чего более толкового подскажет......

 

Иногда самое геморное мероприятие, выливается в безаварийную эксплуатацию...

переход (бутылку) лучше ставить выходом верх, т.к. то что смывается и если не выдержать уклон, это ложится на дно трубы, ну и дальше понятно.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

последний вариант (пост2106) считаю оптимальный...

но я бы подождал бы еще советов - может кто чего более толкового подскажет......

Спасибо за участие:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие:beer:

если не забудите, поделитесь как решили свой "геморойчик" :beer::beer::beer::beer:, если можно с фото)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не забудите, поделитесь как решили свой "геморойчик" :beer::beer::beer::beer:, если можно с фото)

 

OK, обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, трасса длинновата.. Ну и фиг с ним. Поставлю "по дороге" пару ревизий.

Стяжка планируется 6 см, но это тоже не страшно. Дело в том, что это мансарда, как я уже говорил, и трасса проходит вдоль наружных стен в основном. Сделаю короб, или шкафчики. Так что если часть трассы будет выходить из стяжки, то я ее закрою.

Вопрос в другом. Чтобы самая высокая точка слива не оказалась очень высоко, и не пришлось поднимать специально душевую или ванну.

 

PS Насчет другого, отдельного стояка зрите в корень:)

Есть он в проекте! Но я его благополучно провтыкал в свое время, теперь приходится выкручиваться..

Но вернемся к нашим баранам. Так как все-таки организовать соединение сливов 50 (ближайшее биде)и 100 Рядом стоящий унитаз), чтобы все было без проблем?

Я рисовал 3 варианта, какой предпочтительней, как думаете?

 

PSS Чтобы было понятней конфигурация трассы, вот во вкладке план мансарды. Ванная комната 2/07.

Между душевой и ванной должен быть отдельный стояк...

В правом нижнем углу стояк, уходящий на первый этаж. К нему еще примыкает слив с умывальника и стиралки. О них не писал, так как некритично.

У Вас большая длина трассы и установка ревизий не особо решают Вашу проблему.

Имхо,оптимальный вариант- бесшумка под потолком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас большая длина трассы и установка ревизий не особо решают Вашу проблему.

Имхо,оптимальный вариант- бесшумка под потолком.

 

А что мне даст трасса под потолком? Длину она ведь не уменьшит.

Почему Вы считаете, что ревизии могут быть неэфективными? Или увеличить их количество? У меня два больших пролета между приборами: 2.8м и 5.6+1.85 (см план). Можно поставить 3 ревизии , по одной на каждом участке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне даст трасса под потолком? Длину она ведь не уменьшит.

Уменьшит, так как Вы имеете возможность запустить трубы по прямой.

В коробе, по периметру, с установками ревизий и не соблюдением уклонов, я бы от работы отказался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшит, так как Вы имеете возможность запустить трубы по прямой.

В коробе, по периметру, с установками ревизий и не соблюдением уклонов, я бы от работы отказался.

 

Вы меня напрягли...

Кто сказал, что без соблюдения уклонов? Об этом речь вообще не идет. Самая длинная часть трассы, фактически основная ее часть - собирает душ и ванну. Максимально это около 10 метров. Можно еще сократить на 1.5-2м. В чем опасность? Повторю, все уклоны (1,5=2см на 1м)будут соблюдены. Кстати, - это будет правильный уклон в этом случае, или изменить ?

Изначально вопрос был в том, что я не очень уверен в переходе трубы 50/100 в месте "подбора" унитаза. А это фактически в самом конце этой трассы, перед стояком. (СМ. схему п.2605) Сначала хотел организовать его просто с помощью редукции, потом испугался возможного заброса с унитаза в сторону трубы 50. И я думаю, как это место обезопасить.

Да, углы буду делать 2*45.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...