Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Цена за точку "все включено" это как с материалами или без.

Без материалов. Имелось ввиду подводка воды, канализации, установка сантех-прибора или радиатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете не правильно, бойлер и контур ТП это разные вещи и никакой связи по температуре они между собой не имеют, контроллер сам будет определять когда греть для бойлера и когда для ТП

Если у Вас будет только теплый пол и не будет больше 5 радиаторов, вобще нет смысла обустраивать смешение...

 

ЗЫ Что за котел-то?

Конденсационный котел еще не купили, пока будет электрокотел из-за отсутствия газа. Я думал, что речь идет о контроллере смесительного узла ТП от датчика Т воздуха. А как называется контроллер о котором вы говорите? Я так понимаю, он должен стоять на выходе с котла и регулировать температуру подачи для ТП и тем-ру теплоносителя в косвеннике ? Радиаторов не будет совсем. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда .., интересная дискуссия разгорелась относительно моего вопроса. Это хорошо, в споре рождается истина. На данный момент у меня есть 2 насоса HALM 25-4.0, хотя оговаривали с продавцом на 6.0 атм в комплекте с Luxor. Можно вернуть или поменять их, что в итоге посоветуете, так чтобы с уверенностью на 100%? Я так понял или один на 7-8 атм. или оставить 2 на 4 атм. каждый, или поменять 2 на 6 атм ?

 

8 невыгодна во всех смыслах

Можете попробовать одну 7 , но без просчета такой вариант советовать не буду тем более неизвесно. как далеко коллектор 2 этажа

2 четверки в принципе должны потянуть, но многое зависит от того какой расход теплоносителя нужен в ветках

 

А из 6 всегда можно сделаьь четверку переключив скорость и 2 шестерки точно потянут вашу задачу

 

Если у вас смесительные узлы, а не просто коллекторы и в системе нет радиаторов, то эти узлы вам не нужны

 

Зы и нельзя забывать про гидрострелку или ее подобие

 

Добавлено через 6 минут

Конденсационный котел еще не купили, пока будет электрокотел из-за отсутствия газа. Я думал, что речь идет о контроллере смесительного узла ТП от датчика Т воздуха. А как называется контроллер о котором вы говорите? Я так понимаю, он должен стоять на выходе с котла и регулировать температуру подачи для ТП и тем-ру теплоносителя в косвеннике ? Радиаторов не будет совсем. Спасибо.

 

я даже не знаю с чего начать, вы пока вобще ничего не понимаете. Посмотрите в интернете схемы, скачайте инструкцию на электрокотел, почитайте и спрашивайте что не поняли

 

зы электрокотел на тп без смесителя не лучший вариант, у него нижняя граница темп системы отопления высока, пол будет перегрет в нехолодное время года

хотя и это можно исправить некоторыми способами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без материалов. Имелось ввиду подводка воды, канализации, установка сантех-прибора или радиатора.

 

Дак это нормальная цена. У меня такая же но только без установки сантехприборов.:)

 

Добавлено через 19 минут

8 невыгодна во всех смыслах

Можете попробовать одну 7 , но без просчета такой вариант советовать не буду тем более неизвесно. как далеко коллектор 2 этажа

2 четверки в принципе должны потянуть, но многое зависит от того какой расход теплоносителя нужен в ветках

 

А из 6 всегда можно сделаьь четверку переключив скорость и 2 шестерки точно потянут вашу задачу

 

Если у вас смесительные узлы, а не просто коллекторы и в системе нет радиаторов, то эти узлы вам не нужны

 

Зы и нельзя забывать про гидрострелку или ее подобие

 

Добавлено через 6 минут

 

 

я даже не знаю с чего начать, вы пока вобще ничего не понимаете. Посмотрите в интернете схемы, скачайте инструкцию на электрокотел, почитайте и спрашивайте что не поняли

 

зы электрокотел на тп без смесителя не лучший вариант, у него нижняя граница темп системы отопления высока, пол будет перегрет в нехолодное время года

хотя и это можно исправить некоторыми способами

 

Вот при таком варианте конденсатник-гидрострелка и два насоса без смесителей этот вариант очень хароший, на счёт электрокотла там проблем вообще никаких неможет быть, у него температуру выставляй какую хочеш.

 

По поводу насосов, если смотреть на Виловские 4 и 6 то там характеристики сильно неотличаются а вот 7 конкретно отличается.

www.infokontakt.ru/subdomains/pumps/wilo/heat1/69_72.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот при таком варианте конденсатник-гидрострелка и два насоса без смесителей этот вариант очень хароший,

 

я от этого варианта и оттталкивался изначально

 

на счёт электрокотла там проблем вообще никаких неможет быть, у него температуру выставляй какую хочеш.

ты не до конца прав.

Protherm позволяет регулировать все ( и температуру и мощность) в достаточно широком диапазоне ( температуру от 25-85), с ним проблем действительно не будет

 

А вот Kospel покапризней будет, мощность не регулирует, температуру только от 40 градусов начинает регулировать.

А для работы на теплые полы нужно покупать специальную версию котла с диапазоном 20-60, которая подозреваю не сильно популярна у нас. и может отсутствовать или обвешивать термостатами или рпограмматорами и сервоприводами для выключения котла

 

По другим производителям не знаю...никогда не работал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я от этого варианта и оттталкивался изначально

 

 

ты не до конца прав.

Protherm позволяет регулировать все ( и температуру и мощность) в достаточно широком диапазоне ( температуру от 25-85), с ним проблем действительно не будет

 

А вот Kospel покапризней будет, мощность не регулирует, температуру только от 40 градусов начинает регулировать.

А для работы на теплые полы нужно покупать специальную версию котла с диапазоном 20-60, которая подозреваю не сильно популярна у нас. и может отсутствовать или обвешивать термостатами или рпограмматорами и сервоприводами для выключения котла

 

По другим производителям не знаю...никогда не работал...

 

Дак а что там выдумывать,брать Протерм да и всё.

 

Добавлено через 9 минут

я от этого варианта и оттталкивался изначально

 

Только вот при такой схеме нежелательно использовать погодозависимую регулировку,так как при похолодании может пойти высокая температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.............

А вот Kospel покапризней будет, мощность не регулирует, температуру только от 40 градусов начинает регулировать.

А для работы на теплые полы нужно покупать специальную версию котла с диапазоном 20-60, которая подозреваю не сильно популярна у нас. и может отсутствовать или обвешивать термостатами или рпограмматорами и сервоприводами для выключения котла

 

По другим производителям не знаю...никогда не работал...

 

Большое спасибо еще раз Сергею_84 и Interso. Дейстивтеьно без ваших комментариев я многое не понимал до конца. А что касается Kospel, то у них есть модель EKCO.L1p как раз для теплого пола (Т=30-60 град.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вот при такой схеме нежелательно использовать погодозависимую регулировку,так как при похолодании может пойти высокая температура.

 

Не понял..это как?

Выбираешь кривую, которая при -20 (например) дает максимум 50-55 градусов и никакой большой температуры, все регулируется согласно кривой

 

Добавлено через 2 минуты

Большое спасибо еще раз Сергею_84 и Interso. Дейстивтеьно без ваших комментариев я многое не понимал до конца. А что касается Kospel, то у них есть модель EKCO.L1p как раз для теплого пола (Т=30-60 град.)

Не за что..

вы задавайте четкие вопросы, потому как вцелом все описывать достаточно долго и не очень удобно в рамках форума, а на четкие вопросы будет по возможности четкий ответ.

 

Добавлено через 1 минуту

Дак а что там выдумывать,брать Протерм да и всё.

.

Дык сам понимаешь, не всегда берется оборудование подороже, хотя я только "за" такой вариант, особенно в данном конкретном случае

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял..это как?

Выбираешь кривую, которая при -20 (например) дает максимум 50-55 градусов и никакой большой температуры, все регулируется согласно кривой

 

 

Ну а при -10 может быть недостаток в температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Ну а при -10 может быть недостаток в температуре.

это почему? Все регулирование абсолютно такое же как и у контроллеров смесительных узлов, кривые те же.... Никаких отличий нет

 

Или ты хочешь сказать, что погодозависимое регулирования для ТП не катит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это почему? Все регулирование абсолютно такое же как и у контроллеров смесительных узлов, кривые те же.... Никаких отличий нет

 

Или ты хочешь сказать, что погодозависимое регулирования для ТП не катит?

 

Да здесь вся проблема в том что смесительный узел поддерживает всегда одну и ту же температуру, но когда смесительного узла нет и пускать на прямую при погодозависимом регулировании температура в тп будет менятся, и она может так наизменятся что будет либо перегрев либо недогрев.

Моё ИМХО, просто на котле установить к примеру температуру 40*С и пусть котелок в этом режиме работает,температурой в ТП и помещении пусть управляют термостаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да здесь вся проблема в том что смесительный узел поддерживает всегда одну и ту же температуру, но когда смесительного узла нет и пускать на прямую при погодозависимом регулировании температура в тп будет менятся, и она может так наизменятся что будет либо перегрев либо недогрев.

.

ты говоришь какие-то нереальности.... перегревов и недогревов нет

температура поддерживается точно так же как и при смесительном узле, просто роль смесителя выполняет горелка. Создается впечатление, что ты говоришь о вещах, которые не видел на практике..

ЗЫ Погодоуправляемый смеситель ТП не поддерживает одну и ту же температуру, а меняет ее в зависимости от погоды, как собственно и котел и делает это по тем же кривым, что и котел.

 

Кстати все конденсационники в первую очеред заточены под такой режим без всяких смесителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ты говоришь какие-то нереальности.... перегревов и недогревов нет

температура поддерживается точно так же как и при смесительном узле, просто роль смесителя выполняет горелка. Создается впечатление, что ты говоришь о вещах, которые не видел на практике..

ЗЫ Погодоуправляемый смеситель ТП не поддерживает одну и ту же температуру, а меняет ее в зависимости от погоды, как собственно и котел и делает это по тем же кривым, что и котел.

 

Кстати все конденсационники в первую очеред заточены под такой режим без всяких смесителей.

 

С погодозависимым контроллером для смесительного узла ТП я незнаком.

Монтировал только смесителя прямого действия.

И вот, регулирование котла с погодозависимой автоматикой и чисто контроллер с погодозависимой автоматикой для ТП могут существенно отличатся по алгоритму регулировки.

ТП это не радиаторное отопление, где при изменении температуры на улице в радиаторы может подаватся температура и 80 и 40*С.

Но вот с ТП есть ограничения, здесь нада чтобы эту верхнюю температуру при похолодании ктото сдерживал в приделах 50*С.

Другими словами, есть ли у котла такой диапазон кривых при температуре на улице от 0*С до -25 поддерживать температуру теплоносителя в границах 30-50*С,если есть харашо.

Если такого диапазона регулировок не будет значит будут танцы с бубном.

 

В моём котле есть эти кривые но ещё толком не изучал их диапазон регулировки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другими словами, есть ли у котла такой диапазон кривых при температуре на улице от 0*С до -25 поддерживать температуру теплоносителя в границах 30-50*С.

Если такого диапазона регулировок не будет значит будут танцы с бубном.

 

конечно же есть, вобще-то для погодозависимого управления это абсолютно нормальный диапазон.

Вайлант в пример брать нет смысла, потому как там котлом управляет та же автоматика что и смесителем теплых полов. Поэтому Вайлант априори делает это на ура.

 

 

 

Возьму к примеру Иммергаз,где, просто доставляется датчик и вот его график, можно выставить 1 1,5 2 и другие промежуточные значения. А у конденсационника еще есть и адаптация под диапазон 25-50

Работает четко , никогда не перегревает

1160705232_.jpg.215dd22c92bd29b7cac378fcf180e7cc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно же есть, вобще-то для погодозависимого управления это абсолютно нормальный диапазон.

Вайлант в пример брать нет смысла, потому как там котлом управляет та же автоматика что и смесителем теплых полов. Поэтому Вайлант априори делает это на ура.

 

 

 

Возьму к примеру Иммергаз,где, просто доставляется датчик и вот его график, можно выставить 1 1,5 2 и другие промежуточные значения. А у конденсационника еще есть и адаптация под диапазон 25-50

Работает четко , никогда не перегревает

Сейчас немного поизучаю свой котёл по настройкам, в нём есть 60 параметров кривых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интерсо, Сергей84, поставил "спасибки" за ценную инфу в дискусии- у самого намечается такая же регулировка ТП - котел на 40, без подмесов. Одна из идей (и единственная) была - датчики в комнаты, сервомоторы на коллектора.

Теперь появилась вторая - регулировка подачи котлом.:)

С ходу может быть проблема - если в котле программно забита нижняя граница подачи, тогда какие кривые не ставь - ниже не будет (с такой штукой столкнулся на Виссмане 5,3 МВт мощности)

 

Пойду мануалы на Нову Флориду курить:beer:

 

Добавлено через 6 минут

Подскажите, пожалуйста, трубы Uponor eval PE-Xa Q&E для отопления чем плохи/хороши.

 

Чем хороши:

- одна из лучших труб (ИМХО)

- на смонтированую систему Упонор дает гарантийный талон на 10 лет (красивая бумажка, но хоть что-то)

- если в процессе монтажа перегнуть трубу, то можна нагреть феном, форма восстановится (относится и к Рехау и к Голану)

- при замерзании воды, труба не рвется (Рехау, Голан, вроде как ТЕСЕ еще)

 

Из минусов - нужны при монтаже чистота (соединения боятся мусора) и высокая квалификация монтажника.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у самого намечается такая же регулировка ТП - котел на 40, без подмесов.

 

Если по этажам / помещениям - разнотемпературная подача - только автоматикой, котлом не получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос, как бойлер косвенного нагрева автоматически перевести в режим нагрева только ночью при низком тарифе (если такая будет необходимость) ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть еще вопрос, как бойлер косвенного нагрева автоматически перевести в режим нагрева только ночью при низком тарифе (если такая будет необходимость) ?

 

Если речь идет о электрическом бойлере, то обычным таймером из Эпицентра. Цена - 100грн:beer:

 

 

6e27507ec1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Пойду мануалы на Нову Флориду курить:beer:.

у конденсатников такой вариант беспроблемен, а у обычных как правило нижняя граница высше 30, а это по моему мнению не сильно подходит для подобного регулирования и там приходится применять комнатные термостаты и сервопривода.

Хотя при подобной схеме с КК+ГС+2 насоса без смесителей на ТП я всегда требую разводки проводов на комнатные программаторы в южные комнтаы второго этажа дабы можно было более точно поддерживать температуру в них при небольшом перегреве. Тем более комнаты второго этажа -это спальни и там желательно делать температуру пониже чем в среднем по дому..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у конденсатников такой вариант беспроблемен, а у обычных как правило нижняя граница высше 30, а это по моему мнению не сильно подходит для подобного регулирования и там приходится применять комнатные термостаты и сервопривода.

 

Дак комнатные термостаты и сервопривода по любому нужны, независимо какой котелок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дак комнатные термостаты и сервопривода по любому нужны, независимо какой котелок.

 

не факт, ТП достаточно саморегулируемая система и это подтверждают некоторые дома, выполненные только на ТП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не факт, ТП достаточно саморегулируемая система и это подтверждают некоторые дома, выполненные только на ТП

 

Почитал свой паспорт,похоже что можна подобрать нужный коэфициент,регулировка разбита на 60 параметров,нижний предел температуры теплоносителя в моём котелке 38*С.

 

По поводу регулировки температуры в помещениях без термостатов.

Можна допустим отрегулировать нужную температуру в помещениях с помощью расходомеров и дальше эту заданную температуру будет поддерживать погодозависимая автоматика.

Но это харашо будет если солнце будет стоять с одной стороны и ветер тоже.

Дальше, санузлы нада подогревать не только в отопительный сезон но и в тёплый период года и желательно запрограммировать когда какую температуру держать а это повлечёт за собой установку термостатов.

Как по мне оптимальный вариант это установка своих термостатов в санузлах и по термостату на этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, возвращаясь к нашемуу недавнему разговору о солнце.

Думаю эта инфа будет полезна многим тем более в этой теме

Сейчас я на семинаре wiessmann по солнцу. И из слов лектора в наших широтах 1 каадратный метр панели может дать всего 500 киловат в год тоесть 2 стандартных панели дают около 2400 киловат в год, чть равно приблизитель

но 300 кубам газа. Печально это все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, возвращаясь к нашемуу недавнему разговору о солнце.

Думаю эта инфа будет полезна многим тем более в этой теме

Сейчас я на семинаре wiessmann по солнцу. И из слов лектора в наших широтах 1 каадратный метр панели может дать всего 500 киловат в год тоесть 2 стандартных панели дают около 2400 киловат в год, чть равно приблизитель

но 300 кубам газа. Печально это все

Что? разве это мало?

Посмотри вот сюдаavtonom.com.ua/market/vodosnabzhenie/solnechnye_kollektora_vakuumnye_i_ploskie/

Поставь 10 панелей и всё.

Вот скоро ещё подорожает газ и электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...