Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Может я чего-то не так понял, а напуркуя там их аж два???

 

1 мощный насос (8 к примеру) по расходу электричества больше потребляет чем даже 2 шестерки( для грундфоса 90 Вт против 245!!!), да и стоимость двух шестерок ниже и элемент надежности тоже имеет важное значение.

 

Ну и если это теплый пол и 2 разных этажа, то разные смесители на разные этажи предпочтительней.

 

А 7-кой на 18 контуров здесь уже врятли обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос у вас какой?

 

Харьковский "Урожай". Вы предлагаете поставить аналог насосной станции с моим насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Харьковский "Урожай". Вы предлагаете поставить аналог насосной станции с моим насосом?

 

----------Да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Ну и если это теплый пол и 2 разных этажа, то разные смесители на разные этажи предпочтительней.

 

А 7-кой на 18 контуров здесь уже врятли обойтись.

 

Это явно конденсационник. Где будем искать контроллер для смешения на два контура? Там удорожание будет однозначно не на насос ...

 

Блин, народ, ну перестаньте экономить на спичках...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это явно конденсационник. Где будем искать контроллер для смешения на два контура? Там удорожание будет однозначно не на насос ...

 

Блин, народ, ну перестаньте экономить на спичках...

 

а зачем там смешение делать если не будет высокотемпературного контура?

Конденсационник на то и конденсационник чтобы работать на низких температурах...

И если вдруг там появится пару радиаторов, то лучше их пересчитать на низкотемпературный режим..

Это принцип разумной экономии

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем там смешение делать если не будет высокотемпературного контура?

Конденсационник на то и конденсационник чтобы работать на низких температурах...

И если вдруг там появится пару радиаторов, то лучше их пересчитать на низкотемпературный режим..

Это принцип разумной экономии

Действительно, делается под конденсационник. Я так понимаю, смешенение не избежать по любому, т.к. будет использоваться бойлер косвенного нагрева. Две гребенки - по одной на этаже.

На первое время планировал регулировать тем-ру подачи ТП в ручном режиме. В перспективе, может быть, с контроллером общим (не по контурам), но вот murava озадачил, что в моем случае надо будет 2 контроллера и т.д., которые потянут немалые деньги, я правильно понял. У меня 2 коллектора Luxor (130мм), а 8-ка идет только под межосевое 180мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, смешенение не избежать по любому, т.к. будет использоваться бойлер косвенного нагрева. ?

Понимаете не правильно, бойлер и контур ТП это разные вещи и никакой связи по температуре они между собой не имеют, контроллер сам будет определять когда греть для бойлера и когда для ТП

Если у Вас будет только теплый пол и не будет больше 5 радиаторов, вобще нет смысла обустраивать смешение...

 

ЗЫ Что за котел-то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

----------Да.

 

Если можно, схему или последовательность перечисленного:

 

обратный клапан, релле давления и маленький гидроакумулятор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужно мнение профессионалов.

Есть частный дом, котел двухконтурний Вайлант. Вроде 24 кв, но не уверена.

На первом этаже 7 радиаторов (стальные).

Делаем жилым второй этаж, там тоже планируетс установка 5 радиаторов. Сантехник убеждает, что на втором этаже для хорошего прогрева всех радиаторов (от котла до конечного радиатора длинна трубы 12 метров пог. - не знаю, важно ли это) необходимо установить гребенку.

Так ли это, прав ли он?

Ну и на последок - цена 50 у.е. за точку "все включено" - нормальная ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приблизительным подсчётам там хватит одного насоса с напором 6м.

Максимальные потери давления 200 мбар.

При этих потерях насос на третей скорости выдаст около 3,5м3/ч. что вполне достаточно для 18ти веток ТП. Это составит 190л/ч. на ветку.

190л/ч при дельте 5*С=1102 Вт.

Это приблизительно, ссылался на данные по 16й трубе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, нужно мнение профессионалов.

Есть частный дом, котел двухконтурний Вайлант. Вроде 24 кв, но не уверена.

На первом этаже 7 радиаторов (стальные).

Делаем жилым второй этаж, там тоже планируетс установка 5 радиаторов. Сантехник убеждает, что на втором этаже для хорошего прогрева всех радиаторов (от котла до конечного радиатора длинна трубы 12 метров пог. - не знаю, важно ли это) необходимо установить гребенку.

Так ли это, прав ли он?

Ну и на последок - цена 50 у.е. за точку "все включено" - нормальная ли?

 

Схему разводки под радиаторы можна решить по разному хоть с коллектором хоть без.

В данном случае вашему сантехнику виднее.

Цена за точку "все включено" это как с материалами или без.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По приблизительным подсчётам там хватит одного насоса с напором 6м.

Максимальные потери давления 200 мбар.

При этих потерях насос на третей скорости выдаст около 3,5м3/ч. что вполне достаточно для 18ти веток ТП. Это составит 190л/ч. на ветку.

190л/ч при дельте 5*С=1102 Вт.

Это приблизительно, ссылался на данные по 16й трубе.

 

На фото показания расходомеров для 6 насоса и 10 контуров максимумом каждый 66 метров. Где твои 3,5 куба?И это абсолютно без потерь в магистрали

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

А ты еще учти, что на второй этаж будут потери в магистрали и весьма немалые

В добавок привожу фото коллектора 2 этажа в другом доме (магистраль около 3-3,5 метров 28 меди). Он работает от 7-ки, метраж веток аналогично в районе 66 метров. Показания расходомеров ниже 2 л

Изначально ставил 6 насос , расходомеры не доходили до 1,5 л, разбивая в пух и прах теоретические расчеты

 

(ссылка на изображение устарела)

 

ЗЫ Андрей, теорию иногда перепроверь практикой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей да я и не претендую на точность,но два насоса это слишком, в крайнем случае чтобы перестраховаться поставить семёрку, которой хватит с головой.

Вот у меня с ветками длинной 115- 120 м. и трубой 16мм совсем другая картина,держит 2,5л/м, насос Спрут LRS 25/6S , те ветки что по меньше можна выставить и до 3,5-4л/м и это на второй скорости.

 

Ещё,большое значение имеет на потери давления каким образом ты намотал пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам схема.

 

Что такое:

1. Устройство F-1?

2. Устройство после V-1?

3. Устройство между V-4 и V-6?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей да я и не претендую на точность,но два насоса это слишком, в крайнем случае чтобы перестраховаться поставить семёрку, которой хватит с головой.

Вот у меня с ветками длинной 115- 120 м. и трубой 16мм совсем другая картина,держит 2,5л/м, насос Спрут LRS 25/6S , те ветки что по меньше можна выставить и до 3,5-4л/м и это на второй скорости.

 

Ещё,большое значение имеет на потери давления каким образом ты намотал пол.

 

Андрей, я тебе привел реалии и фото, а ты слова и теорию.

Зы Значит Спрут круче Грундфоса, правда ты не уточнил количество веток

 

Понимаешь, это мы можем поставить, проверить и махнуть на другой насос если не понравиться картина или даже сделать перепайку, а здесь человек хочет услышать вроде как 100 процентную инфу, и ИМХО дать ее нужно с запасом ведь дотошно врядли в формате форума кто-то будет считать эти насосы и делать проэкты. А то потом возникают обвинения , типа мне же спецы подсказали, а оно плохо работает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, я тебе привел реалии и фото, а ты слова и теорию.

Зы Значит Спрут круче Грундфоса, правда ты не уточнил количество веток

 

Да ничего я нехочу сказать о крутости насосов,говорю то что есть.

Шесть веток,общая длинна 490м. 30-90-35-115-120-100

У тебя десять веток,общая длинна 660м.Все по 66

Разница небольшая, но с расходом у меня всё в порядке с насосом в 6 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток )

а подскажете, пжалуйста, на каком минимальном расстоянии труба подвода газа должна находиться от дымохода турбокотла

высота от двери до потолка 95см. возможен ли такой вариант ?

как то так вот я себе это представляю ))

1058529011_.thumb.JPG.f78b30441afd67bbaf64fd97cf416a5c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да ничего я нехочу сказать о крутости насосов,говорю то что есть.

Шесть веток,общая длинна 490м. 30-90-35-115-120-100

У тебя десять веток,общая длинна 660м.Все по 66

Разница небольшая, но с расходом у меня всё в порядке с насосом в 6 метров.

 

да я и не сомневаюсь 6 насос да на 6 веток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое:

1. Устройство F-1?

2. Устройство после V-1?

3. Устройство между V-4 и V-6?

 

Вот так будет лучше?

1867515571_.thumb.JPG.26fa6b1f8763bf9743a26f10b5844d3e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

да я и не сомневаюсь 6 насос да на 6 веток

 

А длинну веток ты не улавливаеш и плюс к этому стометровая ветка идёт на второй этаж.

CCTB.thumb.JPG.384190f119090390f6a871a0f4af059d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, марку и модель циркуляционных насосов для теплого пола - 2 гребенки, 8 и 10 контуров по 80-90м каждый.

Труба : Rautherm S, 17х2мм. Сколько нужно напора 4 или 6 атм.?Спасибо.

 

Мда .., интересная дискуссия разгорелась относительно моего вопроса. Это хорошо, в споре рождается истина. На данный момент у меня есть 2 насоса HALM 25-4.0, хотя оговаривали с продавцом на 6.0 атм в комплекте с Luxor. Можно вернуть или поменять их, что в итоге посоветуете, так чтобы с уверенностью на 100%? Я так понял или один на 7-8 атм. или оставить 2 на 4 атм. каждый, или поменять 2 на 6 атм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда .., интересная дискуссия разгорелась относительно моего вопроса. Это хорошо, в споре рождается истина. На данный момент у меня есть 2 насоса HALM 25-4.0, хотя оговаривали с продавцом на 6.0 атм в комплекте с Luxor. Можно вернуть или поменять их, что в итоге посоветуете, так чтобы с уверенностью на 100%? Я так понял или один на 7-8 атм. или оставить 2 на 4 атм. каждый, или поменять 2 на 6 атм ?

 

Когдато очень давно делал котельную на дом 1400м2, не помню сколько там было метров ТП так как сначала делали одни ну а потом делал я, но ТП было много и на первом и на втором этаже,так вот в котельной был сделан штатный смесительный узел от Висмана с приварным трёхходовиком и насос Вило на 7метров.

Всё работает до сих пор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...