Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Осваиваем дачу.

baton1976

Рекомендовані повідомлення

Батон 76 года, а если дождь на 40 дней? Или подсыпай 1м (все-равно 100% даст усадку в такой земле, посмотри у тебя камыш на участке), или сваи. Я за сваи - необычно смотрятся парящие дома, оторванные от земли. Снизу камнем подсыпешь, подсветишь - будет НЛО;)

А что свай боишься? Быстро и дешево. (я не рекламирую, просто носом чувствую в данной ситуации)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Батон 76 года, а если дождь на 40 дней?

Это уже конец света. :o

 

Или подсыпай 1м (все-равно 100% даст усадку в такой земле, посмотри у тебя камыш на участке), или сваи. Я за сваи - необычно смотрятся парящие дома, оторванные от земли. Снизу камнем подсыпешь, подсветишь - будет НЛО;)

А что свай боишься? Быстро и дешево. (я не рекламирую, просто носом чувствую в данной ситуации)

Со сваями заморачиваться не хочу. Пожалуй буду делать плиту. Надо найти того, кто грамотно расчитает толщину, армирование и т.п.

 

З.Ы. Вычитал вот еще что: (ссылка устарела). Не пойму только нафига еще сверху дорожную сетку ложить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

делайте на винтовых сваях (с помощью буровой машины) высота любая - (ссылка устарела)

 

Тема интересная.., но специфическая..! Ооочень много лет назад в Одесском инж.-стр-ном институте (ОИСИ) на военной кафедре готовили из юношей-студентов Офицеров запаса Инженерных войск. Изучали мы разные военные технологии строительства., в том числе и разные виды свайных фундаментов. Озвученный Вами вариант свай, естественно, тоже.. и изучали и крутили на практике.. и руками и буровой машиной. Помню.. сваи были трёх видов : деревяные; металлич. из труб и железобетонные круглые., всё это было самых разных диаметров и длин. Так вот самыми недолговечными из них считались металлические.! Хотя спец пропитки и смазки применялись для всех типов свай.

Винтовые сваи действительно очень выигрывают в сравнении с другими фундаментами, и по очень многим показателям., по стоимости фундаментных работ наверняка минимум на 50%.

Уважаемая леди datsko, а почему фирма, которую Вы предлагаете, не изготавливает жепезобетонные винтовые сваи (?)., технология изготовления не на много сложней металлических свай., а спрос, думаю, будет намного лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверно на всех ветках сильно рекламирую разных производителей и продавцов....только теперь прочитала правила форума, и мне очень стало стыдно за себя:oops: простите я не знала, больше не буду! Я не имею отношения ни к одному производителю...а только к проектированию, да и то к рисованию..

Александр Владимирович, я никогда не видела железобетонные винтовые сваи и не могу себе их представить. Себе сейчас буду "сваить" фундамент легкой пристройки (можна тему посмотреть здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14620), и Александр Пряха мне посоветовал технологию ТИСЕ. Буду изучать, но очень боюсь невозможность исполнения из-за УГВ, как теперь весной залить бетон если в котлованах будут мини-басейны до осени:unknown:

Он говорит насосом выкачивать, а как бетон лить на насос сверху :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как бетон лить на насос сверху :(

 

Насос забетонировать в скважине (он ведь стальной). Одна скважина - один насос. Тоже вариант!

Шутка! :-)

 

Проблема выбурить скважину может быть в том что во время бурения - в обводненных грунтах скважина может обвалится во время бурения.

Т.е. скважины в обводненных грунтах . частенько, бурят с использованием обсадной трубы.

Для бурения с обсадной трубой - нужна бурильная машина.

Бывает и такое что обсадную трубу так обжимает грунт , что извлечь ее обратно на поверхность - не представляется возможным.

Так что лучше попробывать обойтись без бурильной техники и обсадных труб.

 

Самый верный способ - попробывать бурить!

 

Когда бурили у меня - это было ранней весной прошлого года - УГВ у меня был 0,3 м.

Вода стояла практически на поверхности!

ничего страшного - 6 свай за день выполняли.

Если грунт основания - глина то это уже совсем не плохо.

Глина обладает слабой фильтрацией. Вода просачивается в скважину медленно.

Когда воды становится много - ее откачивают насосом

(Насос "Малыш" стоит 200грн. на Куреневском рынке). - и бурят дальше.

То что обваливается в скважину, тоже выбуривают.

Немного больше бетона пойдет.

Причем как только скважина выбурена -

из нее откачивают воду, сразу же в нее вставляют арматурный каркас (уже подготовленный) и бетонируют. Насос понятно перед этим вытаскивают.

После того как скважина забетонирована - вода в нее непопадает.

Бетон тяжелее воды - он не пустит воду..

Если скважину не бетонировать сразу - ее возможно "затянет" - уменьшится диаметр.

Т.е. главное - бетонировать сразу после бурения.

 

Буром "ТИСЕ" можно закрутить буронабивную сваю глубиной 2м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого масса строения m= 126 600 кг

 

Итого считаем ст-ть фундамента (тот что в земле)

Всего где-то 25 -30 свай (из расчета что свая потянет 5 тонн).

Кстати сваю можно и испытать даже.

Материалы - 4 м3 бетона, 300 кг арматуры,

Работа по бурению и бетонированию 1 сваи я платил 100 грн .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:Rose:Спасибо, Александр Вам огромное за подробные советы! Сразу видно, что Вам тоже такие фундаменты нравятся! Подскажите еще где взять бур (сколько стоит?), можна ли найти напрокат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начали копать ямы под столбики для забора. За неделю уровень ГВ заметно понизился. Местами вода стоит на глубине 40-50 см, а кое-где на глубине 50 см уже сухо.

DSC00231.thumb.jpg.aea444e0110473b1590740bf1277b662.jpg

DSC00232.thumb.jpg.0ad54a20a0c6d24f97eada8aa2fa94c6.jpg

DSC00235.thumb.jpg.e068aaa57460be2c237e42057264619d.jpg

DSC00236.thumb.jpg.4b7d3748148434668e92f36da66c864d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распустились первые цветочки (правда не знаю как называются). Появилась первая живность и была успешно поймана, а после отпущена. По правде сказать ящерица была не первая, еще мышка пыталась пробегать, но была тут же поймана Гансом (песик на фото выше)... :evil::shock:

К сожалению мышку спасти не удалось :cry:

Ну и закат, конечно, на последок...

DSC00234.thumb.JPG.7e95836d624fe339e9650d79e719654f.JPG

DSC00239.thumb.JPG.98e53cd889901bd881a151ec5baa23f4.JPG

DSC00238.thumb.JPG.d22ae349ee8ecb77ecd17cc2e010486e.JPG

DSC00240.thumb.JPG.f2cd5e263a7a15825246e5b4152e6444.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За последние три дня было сделано немало, хотя погода располагала не к стройке, а к отдыху.:beer: Но позагорать я успел в процессе работы. :D

Итак:

В пятницу завезли машину песка и машину щебня. Спасибо Семену, все оперативно, вовремя, щебень и песок чистые, без примесей.

Правда Камазы после себя оставили такие колеи, что половину субботы ушло на восстановление дороги :o

DSC00266.thumb.JPG.caab6abf079a56a61daebd50751fa8a5.JPG

DSC00267.thumb.JPG.d08795a325d15f87960838384cfa5b50.JPG

DSC00268.thumb.JPG.0a142f2cbd73ba3f32436d007e377a50.JPG

DSC00269.thumb.jpg.30127b041b0b407c35c04c7a23f65c5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще "отфрезеровали" весь участок. Правда тоже не без приколов.

В субботу вечером ездил по дачам маленький китайский трактор с фрезой (сфоткать забыл) - сеем, веем, пашем ну и т.д.

Мы его тормознули, он попыхтел маленько, но поднять целину не смог, не по плечу это китайцам :lol:

Зато в воскресенье по дороге на дачу тормознули наш родной "Белорусь", который без особого напряга освоил всю территорию за полчаса.

Мы в это время докапали ямки под забор, посадили пару кустиков, прибрались, спалили ветки спиленных в прошлом году деревьев, в общем навели марафет :good:

 

На следующих выходных планируем установку ворот.

 

Ну и еще один закат напоследок...

DSC00279.thumb.JPG.52f926d10f58d2220508781ac2ccaa3c.JPG

DSC00277.thumb.JPG.ef7db2252d7fbe8a72cdbed9a54f7ff8.JPG

DSC00278.thumb.JPG.7e80b7d0f181017b5fd7bcbb226f281d.JPG

DSC00280.thumb.JPG.d8272ce3dfc1dbd448132a7baceb0c31.JPG

DSC00281.thumb.JPG.0ea684dbfa5e0bafa673ae985dc62883.JPG

DSC00282.thumb.JPG.6e5420d554a2ebe600344e254d44d0e5.JPG

DSC00284.thumb.JPG.d69a21a95525b07f8cf546c6174a4e12.JPG

DSC00283.thumb.JPG.264921714682897ef4d8ddc6f3237ead.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К общему весу еще нужно добавить %15-30. Смело 15% как минимум.

В ссылке на универсальный плавающий фундамент (коробчатая плита) пишется что дороже столбчатого и дешевле ленточного. Скорее дороже ленточного и дешевле сплошного плитного. Трудоемко относительно , много опалубки надо. Сетка сверху , это я понимаю , перекрытие.

to trik. Лента не дороже будет , скорее дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ровненько как под газон!:)

Фреза рулит! :D

 

а столбики под ворота на 1200мм в глубину?

Под ворота еще не копали, а под забор на 50 см и забетонируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После первого дождя - будет покрыто коркой. Фреза - не совсем рулит.

 

Все равно лучше, чем "штырня" от камыша и буръянов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С фундаментом определились?

 

Все-таки к плите склонился. Сейчас просчитываю универсальный плавающий фундамент по ссылке выше. Потом буду принимать окончательное решение. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбики на глубину 500мм - мало, до первых морозов:(

Как не крути, а нужно ниже 1000мм, иначе ворота и забор "покрутит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

столбики на глубину 500мм - мало, до первых морозов:(

Как не крути, а нужно ниже 1000мм, иначе ворота и забор "покрутит".

 

На ворота однозначно на 1м, да там и труба серьезная будет, а забор...

...пожалуй забьем см на 20 еще + 50 забетонируем - думаю выстоят. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За неделю было проделано немало подготовительной работы: доваривали столбики для забора, забрали ворота и прочие мелочи.

Столкнулся с такой проблемой: оказалось очень сложно просверлить 8-кой накладку из полосы 6мм. Прошу не пинать, понимаю что варить накладки на стойки забора из 6-ки полосы - это полный изврат, но "я его слепила из того, что было"... :lol: Теперь вот мучаемся, перепробовали все имеющиеся в наличии сверла - больше двух отверстий не выдержало ни одно. Вчера заехал по-пути в Эпицентр, там мне продавец "посоветовал": -Возьмите, HILTI - ненасверлитесь! Послушал, взял - сломалось на третьем отверстии :bad: 39 грн. :shock: Увижу его - убью суку! :evil:

У меня валяется еще с 90-х немецкое сверло фирмы KWB - так оно сверлит эту 6-ку как бумагу. Одна проблема - диаметр, у него 6мм, а мне надо 8мм. :o Фсе, пошел читать тему про сверла...

DSC00195.thumb.JPG.f22dc46615f6fee71fbe0bf9d38c0041.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также купил вчера в Эпицентре цемент ОАО "Балцем". Кто что о нем скажет?

Что интересно, хотел взять мешки по 25 кг - удобнее таскать, глянул на дату, а они все ноябрь-декабрь 2008г. Пришлось брать 50 кг, эти хоть свежие были.

DSC00188.thumb.JPG.cd1e97085ee8b1c48a941e401c0affa1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня хоть и приехали рано, но постоянно кто-то отвлекал, доставал, куда-то дергал, звонил телефон и т.д. Короче сделали немного, но...

Забетонировали три трубы под ворота и калитку, забетонировали приямок у скважины, сделали много чего по-мелочам.

Столкнулись с еще одной проблемой: не получается нормально размешать бетон в бетономешалке - прилипает часть к стенкам, приходится ломом отковыривать постоянно, иначе невозмоожно мешать. :o

Уже как только не пробовали: и по компонентам смешивать и все понемногу добавлять, и воду в конце-в начале-в процессе доливать... Ну нихрена не помогает. Может руки из жопы? Дык нет вроде :unknown:

 

Завтра продолжим...

DSC00189.thumb.JPG.fb44f0607daae86515130fecc71a756b.JPG

DSC00196.thumb.JPG.20b8200c91b2efe47093977e6030c9db.JPG

DSC00193.thumb.JPG.aa241a63f6a2aab751a0b1d1ea4e2767.JPG

DSC00194.thumb.JPG.c693b4489f9ebaa2919d3c91ed3711ae.JPG

DSC00190.thumb.JPG.4aecd550b690d6e1a0bfb49579ef4f7c.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - бетон прилипает к стенкам потому, что цемент купил хороший (слишком свеженький:D), а воду откуда брал? Не из озера?

2 - столбики нужно было перед бетонированием на видном месте скотчем заклеить, а то как теперь будешь их грунтовать?

3 - чтоб сверло не ломалось, нужно метал на подготовленную поверхность закреплять, для отсутствия вибраций (вспомни уроки труда в школе, как пацаны закручивали заготовки в станинах;))

4 - а под плиту, которую залил на вывод из скважины, рекомендую в ближайшем будущем сделать подкоп по периметру и подсыпку из песка-щебня, а под подошву - ЭППС! А то зимой тебе всю скважину "вытащит":rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 - бетон прилипает к стенкам потому, что цемент купил хороший (слишком свеженький:D), а воду откуда брал? Не из озера?

2 - столбики нужно было перед бетонированием на видном месте скотчем заклеить, а то как теперь будешь их грунтовать?

3 - чтоб сверло не ломалось, нужно метал на подготовленную поверхность закреплять, для отсутствия вибраций (вспомни уроки труда в школе, как пацаны закручивали заготовки в станинах;))

4 - а под плиту, которую залил на вывод из скважины, рекомендую в ближайшем будущем сделать подкоп по периметру и подсыпку из песка-щебня, а под подошву - ЭППС! А то зимой тебе всю скважину "вытащит":rolleyes:

 

Гм, datsko. Уж больно широкий кругозор для молодой девушки. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...