Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

Я уверен что Вы абсолютно правы в этом вопросе. Я вот только не пойму, почему в УШП не предусмотрены какие-либо диф. швы и ничего с трубами в процессе эксплуатации не происходит? Там подвижек нет и какая-то другая причина? Я вот допустим в сомнениях - нужны ли диф. швы хотя бы в районе порогов для выравнивающей стяжки 30-40мм сверху УШП, если под ней жёсткое однородное основание, а в её толще нет труб?

 

на сколько мне известно УШП-это однородная плита без дифшвов, а посему нет швов-нет футляров, нет вероятности подвижек...

 

Высше речь идет не о трубе в толще стяжки, а в месте соприкосновения разных плит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люблю работы над ошибками-это помагает не совершать их в будушем.Скажите мне пожалуйста,что я сделал не так в процессе заливки стяжки и коим образом это привело к просадке плиты?А то у меня скоро мозги закипят-просто не понимаю.

Я Вас ни в чем не обвиняю. Но дефект есть и он "вылез". Большой Вам респект, что не опускаете руки, а пытаетесь найти выход и исправить ситуацию. В сложившейся ситуации это, пожалуй, самое важное.

Скорее всего дело в плохом прилегании пенопласта к основанию на втором этаже, а на первом - плюс проблема слоистого пирога основания.

У меня только что залили такие же стяжки. Строители хотели класть ЭППС на плиты на клей и крепить грибками... я отказался и в результате плиты ровняли песком... при этом пенопласт немного "гулял"... меня спасает только то, что у меня деформационные швы только в проемах дверей, и те выполнены деревянными рейками... а вот что у меня творится на чердаке, где залито 103 кв. метра стяжки на два слоя по 10 см ПСБ-С-35 я не знаю! т.к. я туда еще не залазил... но перед заливкой стяжек пенопласт между собой играл очень сильно... теперь волнуюсь... одно радует - чердак не жилой и стяжка больше для того, чтобы мыши в пенопласте не заводились...

 

На очереди у меня первый этаж, будет 2 слоя ЭППС, 3 и 5 см... я теперь точно знаю, что тот щебень на полу, что уже засыпан, будет пролит раствором и превращен в полноценную черновую РОВНУЮ стяжку, а на него пенопласт будет клеиться на клей и крепиться зонтиками. Для меня этот случай - очень ценный опыт.

Удачи Вам и Александру в решении проблемы.

 

 

...Вы так категоричны...вы специалист? конструктор? архитектор?

Я не архитектор, я не конструктор строительных объектов, да, я специалист в несколько другой сфере прикладной инженерии. НО! я так категоричен ввиду явного проявления дефекта выполненной работы, причем дефекта критического и трудно устранимого...

 

Только идиотне очень предусмотрительный плиточник положит плитку по деформационному шву, это категорически запрещено...Это место обычно отделывается эластичным герметиком...

Александр, Вас вот так аккуратно подводят к мысли, что у Вас в гостиной, где три отдельных по сути плавающих плиты и два деф. шва (если меня не подводит память)... будет ДВА шва заполненных герметиком... как-то стремно должны смотреться швы на дорогущем покрытии... :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,ежели следовать умным талмудам,то абсолютно все деформационные швы должны быть повторены и на отделочных материалах.Именно поэтому тот же Церезит выпускает целую линейку цветных силиконом в одинаковой гамме с фугой.Но тут вылазит дикое противоречие-получается заказчик должен дать сантехникам полную раскладку плитки,с точностью до мм!!!А если плитка укладывается по диагонали?А если палубой?Вот и приехали.Причём в различных аспектах стройки полно таких противоречий и указываю я их на форуме частенько.Поэтому "маемо що маемо" и лепим плитку прямо на швы нарушая все каноны.Лично я стараюсь хоть как то учесть данный ньюанс и хотя бы в дверных проёмах делать стык непосредственно под дверным полотном,где будет силикон или переходная планка.Заказчики не дадут соврать-абсолютно всех прошу точно указать в какой плоскости будет дверное полотно.

Кстати,вспомнил практически такой же зал у Евгения из Белгородки,отзыв о моей работе у него есть в подписи,контуров ТП там три,укладка плитки по диагонали,и как там сделать по науке???www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2065638&postcount=283

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, Вас вот так аккуратно подводят к мысли, что у Вас в гостиной, где три отдельных по сути плавающих плиты и два деф. шва (если меня не подводит память)... будет ДВА шва заполненных герметиком... как-то стремно должны смотреться швы на дорогущем покрытии... :unknown:

 

согласен стремно....мне тоже это не по душе, поэтому в помещениях меньше 8 м в длинну я рекомендую не делать промежуточных швов по комнате чтобы потом не заморачиваться с эластичными швами по плитке и необходимостью укладывать ее только квадратиком и только от этого шва в стороны...

Для помещений длиннее 8 м есть четкое правило по швам и их обустройству, его можно не выполнять по желанию заказчика, но ответственность за нарушение его он берет на себя...я это обычно делаю под расписку потому как именно на стадии укладки полов задаются места промежуточных дифшвов...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поэтому в помещениях меньше 8 м в длинну я рекомендую не делать промежуточных швов по комнате чтобы потом не заморачиваться с эластичными швами по плитке и необходимостью укладывать ее только квадратиком и только от этого шва в стороны...

 

Але ж це залежить не лише від довжини кімнати, але і від площі.... Якщо кімната 6х5м, одним контуром ТП все рівно не обмежишся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж це залежить не лише від довжини кімнати, але і від площі.... Якщо кімната 6х5м, одним контуром ТП все рівно не обмежишся...

 

Немає значення скільки контурів. Мають значення такі параметри згідно європейських норм..

attachment.php?attachmentid=412375&stc=1&d=1422971559

1901777812_.png.0390ff57b3537136ec9007b3d6aa2989.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен стремно....мне тоже это не по душе, поэтому в помещениях меньше 8 м в длинну я рекомендую не делать промежуточных швов по комнате чтобы потом не заморачиваться с эластичными швами по плитке и необходимостью укладывать ее только квадратиком и только от этого шва в стороны...

Для помещений длиннее 8 м есть четкое правило по швам и их обустройству, его можно не выполнять по желанию заказчика, но ответственность за нарушение его он берет на себя...я это обычно делаю под расписку потому как именно на стадии укладки полов задаются места промежуточных дифшвов...

Оно конечно же так,т.к. берёш во внимание швы применительно к расширению ТП.Но я отвечаю за всю стяжку и должен брать во внимание возникающие напряжения при усадки стяжки-ведь именно они рвут стяжку и хоть одиночные длинные трещины абсолютно не критичны,но они портят визуальную картинку пола.А там закон один-чем меньше площадь,тем меньше напряжения и трещины Ведь в маленьких помещениях пол в принципе не лопает.При работе на американском посольстве я чётко запомнил требование технадзора об устройстве швов при размерах более 3 метров.Да и любой застройщик может посмотреть на забор посольства-это не монолит,это куски бетона с герметиком,даже гранитная облицовка имеет 1 см шов,заполненный герметиком,а здоровенное здание в плоскости забора,которое штукатурил я,имеет не просто рисунки прямоугольников,это специальные русты заполненные герметиком и максимальный размер карты именно 3 на 3 метра.Да и в любом торговом центре промышленные полы также разбиты на карты-просто обрати внимание в том же Эпицентре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в стяжке нет труб, можно было бы принудительно "сломать" в точке упора.

 

Вес на квадратный метр стяжки относительно невелик, кстати.

 

Вот место, где сдвиги плит, и показана осевшая плита (с левого края)

 

attachment.php?attachmentid=412382&stc=1&d=1422972342

 

attachment.php?attachmentid=412384&stc=1&d=1422972342

 

осевшая плита

 

attachment.php?attachmentid=412385&stc=1&d=1422972342

1653722065_MagicalSnap-2015_02_0315.53-001.jpg.3adbf81bbd7d8fc0cba9e4c2c0be9dc0.jpg

1619053166_MagicalSnap-2015_02_0315.57-002.jpg.cb54dc18dd3191164e1321c6ed3d22bf.jpg

1800475457_MagicalSnap-2015_02_0315.59-003.jpg.03a5d19d3aabd75cd6dd5285ba0e8525.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно конечно же так,т.к. берёш во внимание швы применительно к расширению ТП.Но я отвечаю за всю стяжку и должен брать во внимание возникающие напряжения при усадки стяжки-ведь именно они рвут стяжку и хоть одиночные длинные трещины абсолютно не критичны,но они портят визуальную картинку пола.А там закон один-чем меньше площадь,тем меньше напряжения и трещины Ведь в маленьких помещениях пол в принципе не лопает..

 

это твое дело, мы с тобой на эту тему уже общались, я все таки рекомендую тебе для теплых полов придерживаться тех норм, которые действуют по европейским DIN и заказчикам объяснять моменты...и не делать лишних телодвижений дабы потом .....

хотя очень часто вижу подобное отделение каждого контура от соседнего у моих коллег...вроде рекламаций не поступало..

Змінено користувачем Сергей_84
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот место, где сдвиги плит, и показана осевшая плита (с левого края)

 

пара труб оказалась в зоне риска из-за отсутствия футляра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, то слишком много дискретных кусочков ЭППС + очень густой пучек проходок труб ТП в этом месте. На что стяжка то опирается? На вспененный полиэтилен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гудеть так гудеть!Если уж затронули Рехау,то скажу о наболевшем,посмотрите инструкцию к фирменному пластификатору,особенно фракционный состав песка (ссылка устарела) Такой песок есть в единственном на Украине карьере в Николаевской области.И например наш форумчанин Бес для своих изделий реально за дурные деньги возит его оттуда в Киев.Просто в этом году я собирал статистику о поведении своих стяжек после заливки,на некоторых объектах были некритичные трещины,я искал закономерность,вывод-песок.Он таки должен быть разнофракционный,но в Киеве его почти нет,поэтому оптимальным остаётся таки чистый речной.

К чему я это всё?Да к тому,что сделать всё идеально и правильно невозможно в принципе,поэтому приходится "на хлопский розум" искать золотую серединку.

 

Добавлено через 5 минут

Саша,у тебя ведь там фундамент капитальной стены.Обычно в этих местах он выступает над уровнем черновой стяжки,и,соответственно,там меньше слой ЭППСа.У тебя есть фото этих мест без ЭППСа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На очереди у меня первый этаж, будет 2 слоя ЭППС, 3 и 5 см... я теперь точно знаю, что тот щебень на полу, что уже засыпан, будет пролит раствором и превращен в полноценную черновую РОВНУЮ стяжку, а на него пенопласт будет клеиться на клей и крепиться зонтиками. Для меня этот случай - очень ценный опыт.

Удачи Вам и Александру в решении проблемы.

 

Рад, если кому-то поможет мой случай избежать похожих проблем в будущем. :)

 

Александр, Вас вот так аккуратно подводят к мысли, что у Вас в гостиной, где три отдельных по сути плавающих плиты и два деф. шва (если меня не подводит память)... будет ДВА шва заполненных герметиком... как-то стремно должны смотреться швы на дорогущем покрытии... :unknown:

 

Да, у меня 3 плиты в гостиной. Стремится расположить Декотайл по деформационному шву, учитывая что он сам по себе кладется безшовно ( стык в стык) - это жесть. Одна надежда на то, можно максимально скрепить плиты между собой, чтобы остались какие-то супер-пупер минимальные подвижки :)

 

Хочу всю зону обведенную синим цветом, выложить Декотайлом без разрывов. Красным показаны играющие швы - само больше на 1,5 мм.

 

attachment.php?attachmentid=412395&stc=1&d=1422973882

1723090290_MagicalSnap-2015_02_0316.28-008.jpg.0371e624bc2c0a716397a086cb567a1c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша,у тебя ведь там фундамент капитальной стены.Обычно в этих местах он выступает над уровнем черновой стяжки,и,соответственно,там меньше слой ЭППСа.У тебя есть фото этих мест без ЭППСа?

 

Есть. Да действительно там капитальный фундамент, но я его сбил до высоты в пару сантиметров. Но скажу откровенно "играют" обе плиты и та что в маленькой комнатке (выше на фотке) и та что в гостиной (ниже на фотке), в общем они одинаково себя ведут, жестко ни одна из них не стоИт.

 

attachment.php?attachmentid=412398&stc=1&d=1422974212

 

Сразу скажу (чтобы не было вопросов) трубы электрики, когда укладывал пенопласт - заливал раствором, типа такого

 

IMG_4714.JPG

 

IMG_4747.JPG

249609286_MagicalSnap-2015_02_0316.35-009.jpg.b3f4065c08ba76b4e19807ec8b910372.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы попробовал остановить усадку сделав коронкой в местах, где нет труб отверстия аж до черновой стяжки. Расширил бы ответстие в ПСБ и залил цементный раствор с какой нибудь пластифицирующей добавкой.

Я, кстати, у себя так во всех помещениях связал стяжку с плитой.

Меня стращали мостиками холода, но я их не ощущаю, т.к. плиту отрезал по периметру ЭППС.

Зато на стяжке лежало две паллеты гипсокартона и паллета цемента, а стяжке хоть бы хны.

721013574_.jpg.6bf902e055abcc8eb8e0ad7daa32fa73.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На очереди у меня первый этаж, будет 2 слоя ЭППС, 3 и 5 см... я теперь точно знаю, что тот щебень на полу, что уже засыпан, будет пролит раствором и превращен в полноценную черновую РОВНУЮ стяжку, а на него пенопласт будет клеиться на клей и крепиться зонтиками. Для меня этот случай - очень ценный опыт.

Удачи Вам и Александру в решении проблемы.

 

 

Для себя делаю вывод (хоть раньше были сомнения) - надо клеить ЭППС к основанию, либо часто прижимать грибками. Основа должна стремиться к идеальной.

 

Все таки, по какому принципу надо крепить ЭППС?

У меня допустим хол 50м2 черновой стяжки, уверен не очень ровной,

цель заполнить все пустоты под ЭППС? Или его просто на ляпухи приклеивать?

Какое назначение зонтиков? по какому принципу их ставить?

Крепить на месте впадинок черновой стяжки, как бы вдавливая ЭППС в локальные углубения черновой стяжки?

 

Так выходит, надо чуть ли не идеальную поверхность под ЭППС, может нивелиркой пролить черновую стяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки, по какому принципу надо крепить ЭППС?

У меня допустим хол 50м2 черновой стяжки, уверен не очень ровной,

цель заполнить все пустоты под ЭППС? Или его просто на ляпухи приклеивать?

Какое назначение зонтиков? по какому принципу их ставить?

Крепить на месте впадинок черновой стяжки, как бы вдавливая ЭППС в локальные углубения черновой стяжки?

 

Так выходит, надо чуть ли не идеальную поверхность под ЭППС, может нивелиркой пролить черновую стяжку?

у меня в одной комнате даже вот так, было криво и ровнял песком и ничего не просело, зонтиками прикреплен каждый лист

c0ee108ffd83.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взглянул еще раз на схему с играющей плитой. Получается играет только эта плита?

Сам по себе бетон усесть так не мог, получается по какой-то причине уселся слой утеплителя, это заставляет заинтересоваться почему..

слой ПСБ был из гостовского ПСБ или нет?

 

 

Я много раз применял подобную многослойную схему укладки утеплителя и подобных проблем никогда не наблюдал. У Люси (Luco) вообще лежит только слой ПСБ ГОСТ 35 без никаких ЭППС, как мы знаем проблем не обнаружено..

 

Интересная ситуация..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может нивелиркой пролить черновую стяжку?

Песочком заметно дешевле. Эффект сопоставим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Песочком заметно дешевле. Эффект сопоставим.

мною лично даный способ применяется на 95% объектов..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как у тех, которых ЭППС лежит прямо на песке (у меня), без черновой стяжки? Правда у меня швы только в проемах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слой ПСБ был из гостовского ПСБ или нет?

Даже если не гостовский, то ТС взял плотность на шаг выше -35, а значит 25 получил точно. Этого достаточно даже по методичкам для УШП. Для стяжки уверен тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...