Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

А это и не обязательно. ;) В состоянии покоя вы их не будете поднимать. Но вы их фактически будете поднимать под нагрузкой. Ибо под нагрузкой плита должна уйти вниз, но она будет оставаться вверху. Это и будет искуственный подъем плиты

 

нет подождите Игорь, мы с Сергеем говорили именно о предупреждении бухтения, т.е. когда пятка отходит от основы и стучит по ней. Под нагрузкой же мы ее больше нагружаем, бухтеть она в этом случае не будет.

 

Добавлено через 9 минут

ИМХО, идея с этими пятками работать наверное будет, но она в принципе не правильная. Получается точечный подпор края плиты снизу. Упор этот абсолютно жесткий, по сравнению с остальным основанием. Если возле края плиты встанут 3 человека, то край плиты, вместе с нагрузкой, будет именно висеть на этой пятке.

 

Согласен, при нагрузке будет точечный упор. Рассматриваем варианты:

 

1. Треснет плита. Насколько сильную нужно дать нагрузку, чтобы треснула плита 8-9 см с армировочной сеткой?

 

2. Не выдержит нагрузки пятка. Можно ее дополнительно проармировать, типа вставить пару кусков арматуры, согнутой буквой "Г" - длинной стороной упирается в черновую стяжку внизу, а загнутой короткой стороной заходит под плиту, такой себе цветочек из 3х кусков арматуры. ну и все это дело залить бетончиком :)

 

Добавлено через 12 минут

У меня есть специальная коронка Дистаровская,которая режет бетон с арматурой,поэтому сетку пройдём легко.Диаметр как у подрозетника,где то 65.Но нужно придумать приспособу для удаления пенопласта-ведь в такое отверстие руку не просунеш.

 

Та в принципе что-то типа крюка, опять же арматурина буквой "Г", завернутым концом в отверстие и колупаем, отламавшиеся куски вытягиеваем пылесосом (есть в наличии).

 

А вот коронкой конечно стремновато :) в плане, я то по фоткам кое-где могу вычислить места между труб ТП, но все равно перфоратором как-то щадяще, можно заметить трубу на крайняк. Можно кстати коронкой пройти небольшую глубину (до сетки так точно), остальное перфоратором. В общем нада пробовать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вариант Сергея (BrotherSam) нравится, и кажется таким более надежным из всех предложенных, в плане обездвиживания плит по вертикали.

 

attachment.php?attachmentid=412403&d=1422974926

Саша, соглашусь тоже с этим вариантом, еще думаю что этот залитый раствор хорошо нужно проармировать и вертикально и горизонтально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет подождите Игорь, мы с Сергеем говорили именно о предупреждении бухтения, т.е. когда пятка отходит от основы и стучит по ней. Под нагрузкой же мы ее больше нагружаем, бухтеть она в этом случае не будет.

 

Я сейчас не о бухтении говорю, а о неправильной работе железобетонной конструкции (армированной стяжки). Если бы она была не армированная - тем более. :)

На краю плиты получается неправильно армированная консоль. Если постараться, то ее можно сломать в точке опирания на эти пятки. Три человека встанут на консоль и один из них чихнет, как вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ее дополнительно проармировать, типа вставить пару кусков арматуры, согнутой буквой "Г" - длинной стороной упирается в черновую стяжку внизу, а загнутой короткой стороной заходит под плиту, такой себе цветочек из 3х кусков арматуры. ну и все это дело залить бетончиком

Ночью об этом варианте подумал. Иначе расширения, на которых будет"висеть" плита, недолго проживут. Бетон не рассчитан на растягивающие нагрузки.

А вот коронкой конечно стремновато в плане, я то по фоткам кое-где могу вычислить места между труб ТП, но все равно перфоратором как-то щадяще, можно заметить трубу на крайняк.

Зачем Вам экстремализм? Спросите у сантехников. Существует приборчик - что-то вроде упрощённого тепловизора, который замечательно покажет все ваши тёплые трубы. Так будете бурить наверняка. Возьмите в прокат. Для электрокабелей тоже такой существует. Это если в местах забуривания могут проходить кабели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с армировочной сеткой...

 

в нижней зоне. :)

 

Добавлено через 1 минуту

А вот коронкой конечно стремновато :)

 

Если решитесь на этот вариант - тепловизор вам в помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, идея с этими пятками работать наверное будет, но она в принципе не правильная. Получается точечный подпор края плиты снизу. Упор этот абсолютно жесткий, по сравнению с остальным основанием. Если возле края плиты встанут 3 человека, то край плиты, вместе с нагрузкой, будет именно висеть на этой пятке.

Смотрите, плита в принципе уже уляглась.

Т.е. там где ПСБ не плотно лежал на основе она уже его продавила.

Если бы плита не "бухтела", то можно было бы так и оставить.

Но она "бухтит" и эти микроудары будут дальше сминать пенопласт.

соответственно плите нужна опора не для того, чтобы сделать ребро или снять всю нагрузку, а для того, чтобы устранить "качели" и немного силу давления на ПСБ снять и перераспределить на основу.

Пятку целесообразно ставить в просевшем углу.

Для 100% подстраховки - по всем углам плиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нижней зоне. :)

 

Не в нижней, а где-то посредине. :) Мастерок так и делает, сначала трубы перекрываются слоем раствора около 4 см, затем сетка, затем снова слой раствора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите, плита в принципе уже уляглась.

Т.е. там где ПСБ не плотно лежал на основе она уже его продавила.

Если бы плита не "бухтела", то можно было бы так и оставить.

Но она "бухтит" и эти микроудары будут дальше сминать пенопласт.

соответственно плите нужна опора не для того, чтобы сделать ребро или снять всю нагрузку, а для того, чтобы устранить "качели" и немного силу давления на ПСБ снять и перераспределить на основу.

Пятку целесообразно ставить в просевшем углу.

Для 100% подстраховки - по всем углам плиты.

 

В том то все и дело, что утеплитель под плитой и до сих пор испытывает упругие деформации. Иначе бы плита не прогибалась под нагрузкой, и не восстанавливалась бы при ее снятии. Тут "палка с двумя концами". Либо мы точечно фиксируем уровень плиты относительно основы, и в остальных местах пенопласт продолжает испытывать упругие деформации, либо оставляем возможность плиты "плавать", но не убираем проблему смещения плит относительно друг-друга. :unknown:

 

Добавлено через 2 минуты

Не в нижней, а где-то посредине. :) Мастерок так и делает, сначала трубы перекрываются слоем раствора около 4 см, затем сетка, затем снова слой раствора

 

Если именно так (а не вариант сетки непосредственно сверху труб), то предложенный вариант может сработать. Но все равно остается некоторый риск превысить предел прочности консоли (ну вдруг танцы замутили именно в этом месте) ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, если так. А то я чего-то боюсь теперь пол по грунту делать. Хочется кинуть плиты и забыть, что такие проблемы бывают. Удачи Вам.

 

Полы по грунту конечно проблемные, но у плит тоже свои проблемы

 

По поводу диф. швов:

Вас напрягает шат плит относительно друг друга, можно устранить, но это механический шат в вертикале, а что Вы будете делать с тепловым движением плит в горизонтале ( тепловой шат ) он будет не устранимый.

 

Диф. швы в стяжке обязательно переносятся на последующие слои покрытий иначе разрыв финишного покрытия не избежен ( нато они и швы)

 

У Вас есть всего два выхода на выбор:

1. Обьеденить плиты (относительно просто) положить финишное покрытие в сплошную но при этом нужно в трёх контурах ТП держать одинаковую температуру

2.Перенисти диф. швы на финишное покрытие и закрыть порожками

Всё

 

Всё остальное только морочки ни к чему не привидут

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сейчас предстоит укладывать напольное покрытие - будет кварц виниловая плитка LG DECOTILE. Для этого покрытия нужна очень ровная стяжка, без изъянов. Поэтому буду делать нивелирку.

 

Но есть нюанс. У меня на стыках плит стяжки, на деформационном шве одна плита играет относительно другой.

 

Становлюсь одной ногой на одну плиту, другой на другую, и переваливаюсь с ноги на ногу - шатаются стяжки.

 

20141206_170949.jpg

 

незнаю что делать, мне нужно как-то закрепить их (плиты) между собой, сделать смещение минимальным. Есть мысль вырезать деформационную ленту, прочистить шов, прогрунтовать, и залить его какой-нибудь эластичной смесью, которая склеит две стяжки между собой.

 

Подсоветуйте, кто сталкивался.

 

День добрый, сперва нужно понять что это за швы... а потом принимать решение.... дабы долго не писать, вот ссылка там максимально написано... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BE%D0%B2 и здесь наглядно aviris.net.ua/tehnologia_ustroistva_polov/styajka_pola/

а уж если нужно силовое замыкание, то вам сюда, здесь речь о трещинах, но технология та же, только есть небольшие нюансы... aviris.net.ua/tehnologia_ustroistva_polov/ocenka_osnovaniya_pola/ aviris.net.ua/tehnologia_ustroistva_polov/silovoe-zamikanie-trechin/ aviris.net.ua/tehnologia_ustroistva_polov/styajka_pola/

 

Добавлено через 4 минуты

Если есть чертеж со швами, скиньте, и пометьте где и как играет в мм, есть вариант чтоб не играло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вы будете делать с тепловым движением плит в горизонтале ( тепловой шат ) он будет не устранимый.

 

Диф. швы в стяжке обязательно переносятся на последующие слои покрытий иначе разрыв финишного покрытия не избежен ( нато они и швы)

 

не устранимый. Но... ведь практически у каждого застройщика, при ПРАВИЛЬНО сделаной стяжке с ТП и на площадях более чем 20 м2, есть деформационный шов, который проходит зачастую посредине комнаты. Финишное покрытие таких комнат в основном плитка (в большинстве случаев). Мало кто подбирает расположение шва посреди комнаты так, чтобы он попадал на шов плитки. А если плитка укладывается ромбами, а если со смещением, а если панно и т.п. Я думаю что в основном плитку кладут как придумали хозяева, перекрывая деформационный шов. Разные контура ТП в пределах одной комнаты нету смысла регулировать отдельно, ведь так?

 

У Вас есть всего два выхода на выбор:

1. Обьеденить плиты (относительно просто) положить финишное покрытие в сплошную но при этом нужно в трёх контурах ТП держать одинаковую температуру

2.Перенисти диф. швы на финишное покрытие и закрыть порожками

 

ну порожок посреди гостиной явно мне не подходит. А по первому пункту - как мне их объединить чтобы они не шатались между собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но... ведь практически у каждого застройщика, при ПРАВИЛЬНО сделаной стяжке с ТП и на площадях более чем 20 м2, есть деформационный шов, который проходит зачастую посредине комнаты. Финишное покрытие таких комнат в основном плитка (в большинстве случаев)

 

Что-то мне кажется, что Ваша проблема надумана. Посчитайте вес стяжки на каждом таком куске, при условии, что м3 весит где-то 2 тонны. Подумайте, может ли такой корж держаться вместе, при условии, что основание под бетоном просело неравномерно? Является ли стяжка настолько прочной и устойчивой, что не потрескается на отдельные куски, а будет стабильно держатся куском 4х5 м ?

 

Из моего опыта - все наши стяжки трескаются. Не сразу, но есть микротрещины. После укладки плитки на эластичный клей, за все время эксплуатации теплого пола - ни одна плитка не отвалилась (с 2010 года). На некоторых порогах есть звук в плитке (если постучать), но при этом она держится.

 

Под натуральный линолеум мне делали самовыравнивающуюся стяжку из материалов Томзит. Сначала удаление пыли, потом грунтовка Томзит 777, потом ремонт мелких трещин (а по простому - замазывание шпателем) с помощью Томзит РС (ремонтная смесь), потом опять грунтовка, заливка выранивающей смеси, шлифовка, пылесос и грунтовка.

 

На видео - черные полосы - это разводы от нанесения РС. С тех пор никаких проблем.

 

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, сперва нужно понять что это за швы... а потом принимать решение....

 

это температурно-деформационный шов. Ранее Сергей_84 выкладывал инструкции по проектированию и устройству греющих стяжек. Собственно практически по ним и выполнено разделение стяжки.

 

Если есть чертеж со швами, скиньте, и пометьте где и как играет в мм, есть вариант чтоб не играло....

 

Зона, обведенная синим цветом - это площадь, которую я хочу заложить декотайлом всплошную. Красные линии - это деформационные швы.

Само существенно играет шов №1 - на 1,5 мм по вертикали при нагрузке на одну плиту в районе шва в 240 кг. Другие швы 2 и 3 визуально играют меньше, может на 0,5-1 мм и то, чем ближе к верхней стене (на рисунке), тем меньше.

 

attachment.php?attachmentid=412562&stc=1&d=1423049169

1348094129_MagicalSnap-2015_02_0413.22-001.jpg.20583f5117c092493a7beb96cae902e5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разные контура ТП в пределах одной комнаты нету смысла регулировать отдельно, ведь так?

Не так разбивают на контура в одной комнате чтобы получить две зоны по температуре в основном.

ну порожок посреди гостиной явно мне не подходит. А по первому пункту - как мне их объединить чтобы они не шатались между собой?

Я так понял Вы за одинаковую температуру в контурах?

Да очень просто

Перпендикулярно к диф. шву режите осторожно штроборезом болгаркой штробы глубиной 2-3см ( глубже нельзя трубы ТП ) на расстоянии 20см штроба от штробы и с заходом на плиты 60-80см грунтуем от пыли закладываем арматуру 8мм ( не проволоку ) с плиточным клеем ( хорошим для гранита ) ждём пару дней всё

 

При закладке клея с арматурой передвигатся на разгрузочных щитах

 

Добавлено через 1 минуту

Из моего опыта - все наши стяжки трескаются. Не сразу

У него не трещина а движение плит вертикально и в будущем тепловое расширение

 

Добавлено через 3 минуты

После укладки плитки на эластичный клей,

Да можна даже полимин п-22

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне кажется, что Ваша проблема надумана. Посчитайте вес стяжки на каждом таком куске, при условии, что м3 весит где-то 2 тонны. Подумайте, может ли такой корж держаться вместе, при условии, что основание под бетоном просело неравномерно? Является ли стяжка настолько прочной и устойчивой, что не потрескается на отдельные куски, а будет стабильно держатся куском 4х5 м ?

 

микро-подвижки плиты и усадочные микротрещинки такого большого и масивного коржа я конечно же не исключаю. Я ее и не собираюсь в принципе приподымать, пусть лежит все своим весом на утеплителе. Я хочу чтобы при больших нагрузках она была менее подвижной. Текущий же перепад высот двух смежных плит, я буду выравнивать нивелир массой, чтобы сделать одну плоскость, ну и шов заделаю ластичным герметиком.

 

Олег, вы предлагаете просто выровнять нивелиркой и все? без фиксации плит в вертикальной плоскости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, вы предлагаете просто выровнять нивелиркой и все? без фиксации плит в вертикальной плоскости?

Без фиксации разорвёт все

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, вы предлагаете просто выровнять нивелиркой и все? без фиксации плит в вертикальной плоскости?

 

Я проходил эти трещины не в одном доме, нигде небыло каких-либо глобальных последствий. Без трещин стяжка стояла только там, где ее залили прямо на бетонные плиты перекрытия. Если выполнять утепление, звукоизоляцию, теплые полы, демпферные швы - она по-любому будет иметь микротрещины. Это должно быть что-то из ряда вон выходящее, чтобы дойти до перевязывания стяжек.

 

Для более простого примера - это как сшить нитками две тонкие пластинки слоеного печенья. Либо дырки вокруг шва пойдут трещинами, либо плиты треснут сразу за пределами якобы сшивающего шва.

 

Добавлено через 1 минуту

Без фиксации разорвёт все

Да, порвет шаблоны. Однозачно надо больше паники, больше выброшенных денег на непонятные примочки и больше убить нервных клеток. Ага.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходил эти трещины не в одном доме, нигде небыло каких-либо глобальных последствий.

Да не ТЕЩИНЫ у ТС а ПРЕМЫКАНИЕ ТРЁХ РАЗДЕЛЁННЫХ ПЛИТ

 

Добавлено через 2 минуты

Да, порвет шаблоны. Однозачно надо больше паники, больше выброшенных денег на непонятные примочки и больше убить нервных клеток. Ага.

__________________

Какие шаблоны. Ему нужно связать мёртво три плиты между собой нахрена здесь нивилирка

архитектор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходил эти трещины не в одном доме, нигде небыло каких-либо глобальных последствий. Без трещин стяжка стояла только там, где ее залили прямо на бетонные плиты перекрытия. Если выполнять утепление, звукоизоляцию, теплые полы, демпферные швы - она по-любому будет иметь микротрещины. Это должно быть что-то из ряда вон выходящее, чтобы дойти до перевязывания стяжек.

 

вот за микротрещинки я как раз и не переживаю, тут вы правильно сказали - от них не уйти. Но у меня то проблема другого рода. У меня уже сейчас на деформационном шве играют две плиты между собой по вертикали с разбросом в 1,5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРЕМЫКАНИЕ ТРЁХ РАЗДЕЛЁННЫХ ПЛИТ

капслуком надо все сразу писать, чтобы посеять еще больше паники. Если длина плиты 4,5 метра (450 см), а толщина 5 см, то это все равно что большая тонкая пластинка слоеного печенья. Если ее шевелить, она обязательно треснет. Не треснет только тогда, когда будет сделана из железобетона и армирована в две сетки. При этом толщиной прим. 15 см.

 

Добавлено через 3 минуты

Какие шаблоны. Ему нужно связать мёртво три плиты между собой нахрена здесь нивилирка

архитектор

 

Как можно связать намертво слоеное печенье? Как можно назвать плитой цементно-песчаный корж? Может еще плиты перекрытия делать из цементно-песчаной стяжки, раз оно такое крепкое?

 

Все, больше писать не буду. А то тут хамят, панику разводят, бурю в стакане и т.д. Пойду поработаю на благо :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно назвать плитой цементно-песчаный корж?

Этот корж армирован сеткой

Все, больше писать не буду. А то тут хамят, панику разводят,

Какие нежные

Все так говорят когда не в курсе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все, больше писать не буду. А то тут хамят, панику разводят, бурю в стакане и т.д. Пойду поработаю на благо :-)

 

да ладно, не уходите :) ведь все нормально, без паники, просто ищем пути решения проблемы. Предложите вариант как мне быть на этом стыке при укладке гибкого покрытия Decotile, но учитывая что порожка там делать я не хочу, хочу сплошным неразрывным покрытием.

Спасибо. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ладно, не уходите :) ведь все нормально, без паники, просто ищем пути решения проблемы. Предложите вариант как мне быть на этом стыке при укладке гибкого покрытия Decotile, но учитывая что порожка там делать я не хочу, хочу сплошным неразрывным покрытием.

Спасибо. :beer:

 

Перпендикулярно к диф. шву режите осторожно штроборезом болгаркой штробы глубиной 2-3см ( глубже нельзя трубы ТП ) на расстоянии 20см штроба от штробы и с заходом на плиты 60-80см грунтуем от пыли закладываем арматуру 8мм ( не проволоку ) с плиточным клеем ( хорошим для гранита ) ждём пару дней всё

 

При закладке клея с арматурой передвигатся на разгрузочных щитах

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без паники, просто ищем пути решения проблемы. Предложите вариант как мне быть на этом стыке при укладке гибкого покрытия Decotile, но учитывая что порожка там делать я не хочу, хочу сплошным неразрывным покрытием.

Спасибо

Я уже говорил, еще когда с крышей было что-то похожее. Берете одного ответственного, он делает, с него и спрашиваете. По фото все равно многое непонятно. Каждый, который смотрит на одно и то же изображение - видит даже цвета по-разному. Не говорю уже о более сложной информации. Много советов от тех, кто каждый видит все по-своему, только еще больше запутывают. И главное, никто из советующих не несет ответстсвенность. Всегда можно сказать, та Вы не так поняли, я имел ввиду совсем другое, и вообще надо было делать так и так, я ж говорил (цитата). Чужими руками хорошо жар загребать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже говорил, еще когда с крышей было что-то похожее. Берете одного ответственного, он делает, с него и спрашиваете. По фото все равно многое непонятно. Каждый, который смотрит на одно и то же изображение - видит даже цвета по-разному. Не говорю уже о более сложной информации. Много советов от тех, кто каждый видит все по-своему, только еще больше запутывают. И главное, никто из советующих не несет ответстсвенность. Всегда можно сказать, та Вы не так поняли, я имел ввиду совсем другое, и вообще надо было делать так и так, я ж говорил (цитата). Чужими руками хорошо жар загребать.

 

ну дык, я ж не исполнителя ищу, а способ устранения проблемы. А когда он (ПРАВИЛЬНЫЙ способ) найдется, путем предложения и обсуждения разных вариантов решения, тогда и найдется исполнитель, который возьмет на себя ответственность реализовать найденный способ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...