Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Время созревания "армопояса"

atech

Рекомендовані повідомлення

Сколько времени должно пройти с момента заливки армопояса и укладки плит? Что нужно знать чтобы время рассчитать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени должно пройти с момента заливки армопояса и укладки плит? ...

С момента ... до ... чего? Некорректно задан вопрос, по-моему.

С момента заливки армопояса до возможности укладки плит перекрытия - это один вариант вопроса.

С момента заливки армопояса до возможности возведения сборных ж\б стен - это второй вариант.

Меня лично тоже интересует аналогичный вопрос, а именно "Сколько времени должно пройти с момента заливки армопояса до момента укладки пустотных плит ПК 5,8? В моём случае потребуется частичная переукладка плит (50%) с места их хранения, чтобы уложить вторую удалённую от места хранения часть перекрытия цоколя.

Переукладку прийдётся выполнять через армопояс, местами нагружая его (хоть и кратковременно) двумя-тремя плитами-пустотками 5.8 м длиной.

Достаточно ли будет 5-тидневного "возраста" армопояса, выполненного из бетона М-250 заводского производства?

Два дня поливал его по мешковине, как и положено.

Змінено користувачем AndyB
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расматривать сугубо армапояс, то монтировать плиты можно смело на второй день, тут все зависит от температуры во время заливки, класса бетона и конструкции мон пояса, особено места проемов, а так же приложеной нагрузки во время строительства
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкторы дают 15 дней для набора 70%-ной прочности, на практике, 5-7 дней и как правило перекрывают, но надо смотреть на бетон, если цемент в нем хороший, то 5-7 дней достаточно, НО, я выдерживаю 15 дней (такие у меня тараканы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe, конструкторы не дают сроков, только могут указать прочность бетона, класика это 70%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от задачи.... если есть чем занятся то 5 дней мин до панелей.... если надо бежать вверх то ...ускоритель ...и через 48 часов - 70%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкторы не дают сроков, только могут указать прочность бетона, класика это 70%

Ну я имел в виду, дают рекомендации, может опять не так выразился, в общем если задавать такой вопрос конструктору, говорит 15 дней, но и с улыбкой отвечает на вопрос, а если надо раньше, ну можно и раньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe,я вот одного не пойму. или вы действительно позволяете две недели простоя или лукавите ))))

 

Добавлено через 1 минуту

. если надо бежать вверх то ...ускоритель ...и через 48 часов - 70%

 

поделитесь инфой, какой ускоритель используете и как определяете 70%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как определяете 70%

 

На зуб пробуем:)

 

Добавлено через 39 секунд

какой ускоритель используете

В разное время года - разные

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, если не желаете писать, лучше промолчите. мне действительно интересно, что используете и в какой время.

 

 

На зуб пробуем

так вы беззубик :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,

Propeller,

Вы прекрасно знаете ... первое правило применения добавок в бетон - не навреди! Потому при выборе добавки - первым делом проконсультируйтесь у технолога узла...он всегда назовёт марку для поставленной задачи с учётом совместимости... а затем работая с этим узлом почти всегда просто повторяетесь... Ну что толку что я скажу вам что зимой пользуемся добавкой "А" а летом "Б"??? Для ручного бетона используем добавки тех-же производителей исходя из привычки.

Добавок много - хороших и разных! Кто к какой привык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss Большое спасибо за очень обширное описание применения добавок к бетону.Хоршо бы еще и названия знать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere,

Propeller,

Вы прекрасно знаете ... первое правило применения добавок в бетон - не навреди! Потому при выборе добавки - первым делом проконсультируйтесь у технолога узла...он всегда назовёт марку для поставленной задачи с учётом совместимости... а затем работая с этим узлом почти всегда просто повторяетесь... Ну что толку что я скажу вам что зимой пользуемся добавкой "А" а летом "Б"??? Для ручного бетона используем добавки тех-же производителей исходя из привычки.

Добавок много - хороших и разных! Кто к какой привык.

 

1. Есть добавки ускорители схватывания. Зачем ускорять схватывание летом, когда наоборот все хотят оттянуть этот момент для уменьшения числа холодных швов?

2. Лучший вариант ускоренного набора прочности (не путать с ускорением схватывания) - это минимум воды в бетоне + паровая баня.

Минимум воды= суперпластификаторы.

Паровая баня = подержать в опалубке дней 7 (15 дней немного непонятная величина. Обычно меряют прочность на 1,3,7,28 сутки. На 7 сутки прочность составляет около 70% от проектной) и при этом накрыть или обернуть черной полиэтиленовой пленкой. Греть бетон будет сам себя (первые 2 дня) и ему в помощь Солнце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) при температуре 50-60 градусов, бетон набирает 70 %прочности часов за 7 - 12, зачем ускорители? На солнышке сейчас такая температура достигается очень легко, поливать бетон, а ускорители это прежде всего соли, которые плохо сказываются на арматуре + дополнительная коррозия
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды мне в руки попал обмазочный "ускоритель":) от Баухеми для пробы.... отлично отработал летом при +28 на ригеле... ну както потом не приходилось пользоваться, обходились традиционными...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однажды мне в руки попал обмазочный "ускоритель":) от Баухеми для пробы.... отлично отработал летом при +28 на ригеле... ну както потом не приходилось пользоваться, обходились традиционными...

 

Обмазочное встречал :

 

- либо поверхностный замедлитель схватывания (применяется для декоративного бетона). Цель - не дать верхнему слою бетона (до 5 мм) схватиться, чтобы потом его снять и обнажить красивый заполнитель (морскую гальку, к примеру). При этом бетон в теле набирает свою прочность в штатном режиме.

- либо консерваторы влаги в бетона (применяются вместо полиэтиленовых пленок). Образует на поверхности пленку, которая препятствует испарению воды из бетона.

 

Поверхностный ускоритель.....ну..... у меня нет основанию Вам не верить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

wipe,я вот одного не пойму. или вы действительно позволяете две недели простоя или лукавите ))))

Ну скажем не всегда, обычно 10 дней, как правило оговариваем этот момент с заказчиком, и всегда есть чем занять работяг на это время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...