Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Домик на две семьи под Черниговом - с. Ст. Белоус

Prinyk

Рекомендовані повідомлення

100% в лучшую))) Такие "прибамбасы" дают реальную экономию до 10%

 

и не только економию

за 10 лет использования 2х котлов я не разу к ним не подходил

выставить там типа на 1 или 2

пробовал обяснять другу

а он мне говорит что пробовал ставить у мамы дома ...но тогда в 2 комнатах холодно...

и поетому в свой новый дом даже не хочет пробовать...

после получаса спора о том что ето не проблема термостата а проблема неправильной работы отопления.....я сдался и не стал больше навязывать свои идеии

как то так...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100% в лучшую))) Такие "прибамбасы" дают реальную экономию до 10%

 

и не только економию

за 10 лет использования 2х котлов я не разу к ним не подходил

выставить там типа на 1 или 2

пробовал обяснять другу

а он мне говорит что пробовал ставить у мамы дома ...но тогда в 2 комнатах холодно...

и поетому в свой новый дом даже не хочет пробовать...

после получаса спора о том что ето не проблема термостата а проблема неправильной работы отопления.....я сдался и не стал больше навязывать свои идеии

как то так...

ну все отопление нужно настраивать конечно, а если натыкано радиаторов по мощности от фонаря и конечно без термоголовок то и будет нагрев неправильный, тогда нужно датчик ставить в самой холодной комнате, а вообще нужно смотреть как и где что, у меня второй этаж не жилой на данный момент, смысл мне его шкапить, я на всех термоголовках выставил на 2-это 16С, а в той комнате где сейчас живу выставил на 21,5С, так вчера с 18.00 как приехал с работы и до 23.00 котел ни разу не включился, правда в этой комнате работает газовая плита и стоит холодильник и морозилка, может они что-то еще подогревают, а в других комнатах прохладней на пару градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин теперь реальную экономию не узнаем:D,надо было сезон отопить без програматора а на следующий год уже бы гроши рахувалы:D. Ладно я в этом году дэвайс ставить не буду поставлю к зиме 2015-16.За неделю сожрало 70м3 газа дома +24.С.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот блин теперь реальную экономию не узнаем:D,надо было сезон отопить без програматора а на следующий год уже бы гроши рахувалы:D. Ладно я в этом году дэвайс ставить не буду поставлю к зиме 2015-16.За неделю сожрало 70м3 газа дома +24.С.

 

не много сожрало, дом большой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Саша я так понял первый етаж у вас теплый пол второй радиаторы

обьясни мне профану простыми словами

за счёт чего подаются разные температуры в системы:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша я так понял первый етаж у вас теплый пол второй радиаторы

обьясни мне профану простыми словами

за счёт чего подаются разные температуры в системы:o

ну вроде разобрался:flag1:

не вникал в картинку, но простыми словами - на смесительном узле на входе стоит термоголовка которую регулирую на температуру воды какую хочу, ну а на батареи идет та на которую стоит котел

вот она на фото слева:

39414963_w640_h2048_dscn1427.jpg?PIMAGE_ID=39414963

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же я всего пропустил! Весной, когда тема стала заполняться со скоростью пару страниц в день, тупо не успевал читать. Отложил это дело до лучших времён. Сейчас наконец догнал. Какой же Вы молодец! Уже и вселиться успели, и с газом зимуете в своём доме! Я пожалуй и не вспомню сходу, чтобы кто-нибудь ещё сделал такой объём без отпусков/отгулов/прогулов за один сезон. Так держать!:beer:
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько же я всего пропустил! Весной, когда тема стала заполняться со скоростью пару страниц в день, тупо не успевал читать. Отложил это дело до лучших времён. Сейчас наконец догнал. Какой же Вы молодец! Уже и вселиться успели, и с газом зимуете в своём доме! Я пожалуй и не вспомню сходу, чтобы кто-нибудь ещё сделал такой объём без отпусков/отгулов/прогулов за один сезон. Так держать!:beer:

Спасибо большое!

Мы стараемся, но скорость уже не та, и наверное немножко лени добавилось и зима, и финансы конечно, точней наверное даже больше затраты не те.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.10.2014 г. нам открыли краник газа, на сегодняшний день 24.12.2014 г. у нас на счетчике 445 м2, думаю это не плохой результат.

:flag1:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.10.2014 г. нам открыли краник газа, на сегодняшний день 24.12.2014 г. у нас на счетчике 445 м2, думаю это не плохой результат.

:flag1:

 

это отличный результат :good:

 

у меня запустили отопление ровно месяц назад. Итого с 24.11.2014 по 24.12.2014 - 310 м3. Сейчас при такой погоде дом жрет 7 кубов в день (это без плиты и бойлера). А хочется блин меньше, и чувствую что это реально, только не знаю куда копать. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это отличный результат :good:

 

у меня запустили отопление ровно месяц назад. Итого с 24.11.2014 по 24.12.2014 - 310 м3. Сейчас при такой погоде дом жрет 7 кубов в день (это без плиты и бойлера). А хочется блин меньше, и чувствую что это реально, только не знаю куда копать. :)

Это в принципе нормальный расход, а программатор стоит? Сейчас тепло и котел запускается где-то 3 раза за сутки всего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

02.10.2014 г. нам открыли краник газа, на сегодняшний день 24.12.2014 г. у нас на счетчике 445 м2, думаю это не плохой результат.

:flag1:

 

Саша, напиши сколько квадратов отапливаешь и какую температуру держишь?))) И сюда же входит и горячая вода и приготовление еды?

 

Добавлено через 1 минуту

это отличный результат :good:

 

у меня запустили отопление ровно месяц назад. Итого с 24.11.2014 по 24.12.2014 - 310 м3. Сейчас при такой погоде дом жрет 7 кубов в день (это без плиты и бойлера). А хочется блин меньше, и чувствую что это реально, только не знаю куда копать. :)

 

Если хочешь, давай "покопаем" вместе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, напиши сколько квадратов отапливаешь и какую температуру держишь?))) И сюда же входит и горячая вода и приготовление еды?

Отапливаю 106 м2, на первом этаже в комнате где живем 22С (наверное от плиты, холодильника, морозилки тепло добавляется), в других комнатах первого этажа где-то 20-21С, на втором этаже во всех комнатах термоголовки стоят на 16С, в коридоре на 20С и уже добавился ТП санузла второго этажа.

На котле стоит постоянно 45С, ставил как-то 40С - в расходе разницы нет, но при 45С на втором этаже батареи быстрее нагревают комнаты.

Газ еще расходуется на плиту и подогрев воды (я почти каждый день ванну принимаю с сынулей), на нагрев воды для ванной уходит 0,33м2 газа.

Друг говорил что в квартире ванную почти никогда не принимает так как вода по 24грн/м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отапливаю 106 м2, на первом этаже в комнате где живем 22С (наверное от плиты, холодильника, морозилки тепло добавляется), в других комнатах первого этажа где-то 20-21С, на втором этаже во всех комнатах термоголовки стоят на 16С, в коридоре на 20С и уже добавился ТП санузла второго этажа.

На котле стоит постоянно 45С, ставил как-то 40С - в расходе разницы нет, но при 45С на втором этаже батареи быстрее нагревают комнаты.

Газ еще расходуется на плиту и подогрев воды (я почти каждый день ванну принимаю с сынулей), на нагрев воды для ванной уходит 0,33м2 газа.

Друг говорил что в квартире ванную почти никогда не принимает так как вода по 24грн/м2.

 

Ну, вот считаем - за это время 28 м3 ушло на ванные, еще столько же на остальное гвс (все примерно) плюс готовка (беру как у меня) 15-20 м3 за месяц. Итого на отопление остается 445-28-28-45=344 м2. Если бы выдерживал везде в доме +21 градус, то примерно ушло бы 400 м3. За отопительный сезон это приблизительно 1150 м3. Тогда показатель класса энергоэффективности твоего дома 100 кВт*ч/м2 в год. Нормативный показатель для твоего дома (по ДБН) 146 кВт*ч/м2 в год. Твой дом по классу эффективности соответсвует показателю "В". Это хороший показатель))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вот считаем - за это время 28 м3 ушло на ванные, еще столько же на остальное гвс (все примерно) плюс готовка (беру как у меня) 15-20 м3 за месяц. Итого на отопление остается 445-28-28-45=344 м2. Если бы выдерживал везде в доме +21 градус, то примерно ушло бы 400 м3. За отопительный сезон это приблизительно 1150 м3. Тогда показатель класса энергоэффективности твоего дома 100 кВт*ч/м2 в год. Нормативный показатель для твоего дома (по ДБН) 146 кВт*ч/м2 в год. Твой дом по классу эффективности соответсвует показателю "В". Это хороший показатель))))

Круто :) :flag1::rolleyes:

а если бы еще сразу поставил бы программатор то было бы еще лучше)

посмотрим в хорошие, лютые морозы :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Круто :) :flag1::rolleyes:

а если бы еще сразу поставил бы программатор то было бы еще лучше)

посмотрим в хорошие, лютые морозы :)

 

Ну, программатор как раз дает самый хороший эффект в теплую погоду и при изменении погодных условий)))

Самое главное, что ты вписываешься в 2500 м2 в год))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормативный показатель для твоего дома (по ДБН) 146 кВт*ч/м2 в год. Твой дом по классу эффективности соответсвует показателю "В".

А где можно посмотреть всю классификацию по этому показателю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И хорошо, что с запасом.

 

Потому как эти нормы могут запросто пересмотреть.

 

Ну, со временем это сотреться.... не будет разных категорий, но еще года три будет актуально)))

 

Добавлено через 12 минут

А где можно посмотреть всю классификацию по этому показателю?

 

ДБН 2.6-31:2006 Тепловая изоляция зданий polimin.ua/wp-content/uploads/2014/04/DBN-V.2.6-31-2006.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 2.6-31:2006 Тепловая изоляция зданий (ссылка устарела)

еще бы понимать, как ее рассчитать .....эту энергоэффективность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще бы понимать, как ее рассчитать .....эту энергоэффективность...

 

Стучаться ко мне, отвечать на мои вопросы, а я посчитаю))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН 2.6-31:2006 Тепловая изоляция зданий (ссылка устарела)

Спасибо! А можно еще вопросик - qбуд в документе как-то расплывчиво определено:

qбуд - розрахункові або фактичні питомі тепловитрати, що визначаються за 3.2;

Получается в этой величине учитываются теплопоступления от солнца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...