Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печи для бань "Аква" - информационная ветка (ветка модерируется)

Александр с Донецка

Рекомендовані повідомлення

Ну вот думаю, что пришла пора рассказать о моей Аква Профи ;)

Печь у меня с 2011 года, те уже пять лет, работает в коммерческой бане. Бывает, что работает целыми днями, а порой не тушиться неделями. Тк утром прихожу, а в печи еще жар, кочергой золу через колосники протрусил и по новой. Когда сразу дров подбрасываю, для выхода на режим. А иногда пару ведер опилок и пусть тлеет пару-тройку часов, до времени - Х))) Потом дровишек и вывод на режим парилки. Вообщем за пять лет эксплуатации печи, доволен полностью. Но внес в нее кое какие доработки, с одобрения Василия Куценко, отца - производителя данной печи.

Много рылся в инете изучал разные полезности от пара, понравилось использование пара в топке печи. Много разых вариантов имеется, некоторые даже схемы продают как правильно сжигать пар;) Ну пусть продают, может кто и купит. Начал и я с пара, которого в Акве много, вот где то третью его часть я взял на горение. Пар взял с рубашки, завел в топку, там его еще подогрел, что бы он начал разлагаться на водород и составляющие. Много было разных вариантов и проб, в конце концов я нашел свой вариант.

Сжигаю его уже больше года наверно. По итогу банного сезона экономия дров порядка 30%-40%. С паром добавилась мощность в печи, это как закись азота в авто. Вообщем процесс этот обкатал и обратного пути уже нет, пар будет постоянно сжигаться.

Еще так же решил от печи вначале греть воду, для бани. Но аппетит приходит во время еды, по итогу, подсадил на ее и весь дом вместе с баней. Про неудачные эксперименты не буду говорить, скажу лишь то что по итогу, печь выдает банные режимы и заодно отапливает дом. Посадил на печь теплообменник, его запитал в систему отопления. Когда топиться печь котел дает зеленый свет всем потребителям, но сам просто молчит, не топиться, тк вода в системе отопления горячая. Тем кто понимает в отоплении скажу, что у меня напольный чугунный котел SLIM Baxi 620 и напольный бойлер Baxi 120, на 120 литров воды. На котле гидрострелка в две нитки по метра 4 плечо каждой и на них насосы потребителей, разбирают горячую воду на свои нужды по срабатыванию датчиков температуры. Вообщем целый реактор))) Ну вот печь вписалась и подружилась с котлом и бойлером. Так же печь отбирает лишнее тепло у системы, когда не топиться. Те котел выдал нужное тепло требующему потребителю и уснул, те отключился. Но в системе осталась горячая вода, вот это тепло и передается печи, что бы зря не пропадало. Те котел не греет специально печь, а она пользуется остаточным теплом. При этом в парилке теперь постоянно тепло, печь держится в пределах 40С, и приятно излучает тепло в парилку. В парилке при этом порядка 36с-38С. При этом конечно сократилось время разгона печи на режим кипения. Ну и разогрев самой парилки конечно.

Ну вот как так, если в двух словах.

SAM_6345-1.thumb.jpg.f7d4d4d77b547c9b0092122edd22e315.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 1-этажная баня. односкатная крыша -делать тоже 2?

Через потолок бани один проход. А через кровлю второй проход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Уже почти всю кровь выпили, :cry: вместе с деньгами....

Александр! Толщина нержавейки на потолок имеет значение? Какую искать? Размер 500 х 500?

 

Я когда начинал, знал, что будет дорого, но не ожидал, что на столько. Печь, дымоход, система вентиляции парной и ванной много потянули. Вот закончу и выложу зимой свой фотоотчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда начинал, знал, что будет дорого, но не ожидал, что на столько. Печь, дымоход, система вентиляции парной и ванной много потянули. Вот закончу и выложу зимой свой фотоотчет.

Таки да :mad::cry::cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот думаю, что пришла пора рассказать о моей Аква Профи

дайте пожалуйста фото с разных ракурсов

и очень желательно подпишите на них "где и что"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте пожалуйста фото с разных ракурсов

и очень желательно подпишите на них "где и что"

 

Других фото нет. Оранжевая печь, черный теплообменник. Подсоединение стандартное, вход выход. Там нет ничего непонятного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро. Александр! чем крепить брус к кирпичной стене? Ударный дюбель? саморез? Вагонку крепить анодированными гвоздями?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро. Александр! чем крепить брус к кирпичной стене? Ударный дюбель? саморез? Вагонку крепить анодированными гвоздями?

Добрый день. В зависимости от ровности стены. На П подвесы, дюбеля, все зависит от обстоятельств и кирпича в том числе. Да на анодированные гвозди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились разногласия :shout:: после утеплителя - рейка- контррейка- вагонка ИЛИ утеплитель-рейка-вагонка? Если вагонка расположена вертикально. значит рейка горизонтально, значит первая рейка перекроет циркуляцию воздуха?

 

Добавлено через 28 минут

на анодированные гвозди.

Какого размера?

Змінено користувачем Columbina
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акву можно с двумя полками? :smile:

Можно.

 

Можно разъяснить подробности? 1-я на высоте 700. а вторая? думаю откидная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появились разногласия :shout:: после утеплителя - рейка- контррейка- вагонка ИЛИ утеплитель-рейка-вагонка? Если вагонка расположена вертикально. значит рейка горизонтально, значит первая рейка перекроет циркуляцию воздуха?

 

Добавлено через 28 минут

 

Какого размера?

 

После утеплителя, рейка, вагонка. 30мм-35мм вполне достаточно.

 

Добавлено через 1 минуту

Можно разъяснить подробности? 1-я на высоте 700. а вторая? думаю откидная

 

А вторая может быть 500-600мм,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но внес в нее кое какие доработки

 

Пар взял с рубашки, завел в топку

 

Про неудачные эксперименты не буду говорить

так много интересных моментов и тут ...

 

Подсоединение стандартное, вход выход. Там нет ничего непонятного
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вагонку крепить анодированными гвоздями?

Про гвозди для вагонки, посмотрите лучше омедненные гвозди.

 

Добавлено через 2 минуты

так много интересных моментов и тут ...

 

Я сам не Зоркий Сокол уже, но на фото видно теплообменник и все его штуцера. Два из которых подключены к печи, два к пластиковым трубам системы отопления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили печку. Муж сразу отметил хорошее качество сварки - он еще тот привереда! Через 20 минут испытаний на свежем воздухе при закладке сырых дров (совсем невтерпеж было) получили пар и горячую воду:). Ничего не коптило, не воняло, не отлущивалось. Продолжаем стройку.:twisted:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили печку.

Поздравляю с приобретением :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю с приобретением :beer:

Спасибочки!

При вскрытии потолка обнаружили, что дымоход выйдет на лагу :(, нужно обходить....

Как правильно поступить с шиферной крышей? Если протечет - намочит утеплитель....

А из воздуха сам утеплитель собирает влагу? Во время дождей\ туманов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вскрытии потолка обнаружили, что дымоход выйдет на лагу :(, нужно обходить....

Как правильно поступить с шиферной крышей? Если протечет - намочит утеплитель....

А из воздуха сам утеплитель собирает влагу? Во время дождей\ туманов?

 

Для крыши свой ППУ, дымоходчиков поспрошайте и инет в помощь, как правильно сделать проход, через шиферную кровлю, что бы не зателкала вода. Жестянщики хорошо рассказывают и показывают в ютубе, эти моменты. На утеплитель ветрозащиту натянете, что бы не раздувало ее, а влага испариться. Только слой желательно от 250мм делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для крыши свой ППУ, дымоходчиков поспрошайте и инет в помощь, как правильно сделать проход, через шиферную кровлю, что бы не зателкала вода. Жестянщики хорошо рассказывают и показывают в ютубе, эти моменты. На утеплитель ветрозащиту натянете, что бы не раздувало ее, а влага испариться. Только слой желательно от 250мм делать.

Проход через крышу пока не интересует. Вопрос в возможных протечках кровли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проход через крышу пока не интересует. Вопрос в возможных протечках кровли.

 

:lol: Устраните возможные протечки Еще такой момент. Вам может создать свою отдельною тему и попросить модератора перенести все вопросы туда? Эта тема ведь о печах Аква.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, правильно я понимаю, что под Акву Спринт нужен дымоход диаметром 110 мм?

 

Этот вопрос лучше уточнить у производителя печей, на том форуме, здесь он редко появляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

якась спроба скопіювати Аквапіч

 

 

 

Русская баня по-быстрому: скоропарка

 

 

 

Александр с Донецка вибачаюсь що розміщаю повідомлення у Вашій темі, якщо вважаєте що воно зайве то напишіть і я видалю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якась спроба скопіювати Аквапіч

 

Совершенно верно ;) Это Константин Бессонов, хозяин термофора пытался скопировать Акву. Но чисто скопировать не позволяют патенты, так они как смогли так и сделали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно верно ;) Это Константин Бессонов, хозяин термофора пытался скопировать Акву. Но чисто скопировать не позволяют патенты, так они как смогли так и сделали.

 

ось так і прогрес, удосконалення гальмується в сучасному світі тими патентами і т.д.... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ось так і прогрес, удосконалення гальмується в сучасному світі тими патентами і т.д.... :(

Гальмується тільки у тих, хто не має бажання платити за використання чийогось винаходу.;) А красти - то не прогрес, хоча можливо й удосконалення. Проте, там де кража, як правило, і нема удосконалення.

Так...колгосп.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...