Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бывают ли прорабы, которые не мутят и не воруют?

April

Рекомендовані повідомлення

Косячат все... все мы люди и ошибаемся.Один и тот же прораб может взять за один и тот же дом с одного одну сумму , а с другого другую...Рыночные отношения. Один предоставляет услугу другой покупает и цена зависит от многих факторов....в том числе и субъективных...

 

Одному, например, можно написать в смете за бетонирование за куб 300 грн, а другому 800. Второй же на машине подороже ездит, и дом побольше строит, и в сметы пореже заглядывает, да и вообще на лоха похож. :pardon: Так?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывает. Пример тому - форумский Мурава (водопровод, отопление), который завез ко мне своих ребят, контролировал работу и предоставил скидки (сладкие закупочные цены). Взамен получил оговоренную сумму за монтаж и % за снабжение.

Ну, я б людей типа Муравы прорабами не называл: ИМХО, скорее, он директор или главный инженер специализированной фирмы (даже если юридически это и не "фирма") :D Как правило, они специализируются на одном виде работ, сами прошли как писали раньше "трудовой путь от рабочего до руководителя". Кто-то остался хорошим специалистом-индивидуалом, кто-то, обнаружив организаторский дар, пошел по другому пути .

Я предполагаю, что ТС имел ввиду других "прорабов" - пены, густо поднявшейся на кредитном буме 2005-08 гг. Вот именно тогда и возник класс посредников, гордо именующих себя прорабами, при этом не всегда даже зная, как "расшифровуется" само слово прораб.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут проскочила фраза : " ..косяки бывают у всех.."

 

Уже давно было, работала бригада штукатуров. Приехал смотреть/принимать, а там присутствуют вот эти самые косяки. Не то чтобы ужас и кошмар, но и не то, о что требовалось и, соответственно, о чем договаривались. При чем, это было написано и выражено в числовом выражении, - результат отличался от граничных норм. На предложение исправить ( вполне нормальное требование), прозвучало, мол, это не видно, если не всматриваться и тд. Тем ребятам уже надо было ехать на другой объект, "" итак задержались" ( как будто бы и по моей вине), " мы ведь работали, а тут мелочь" ну и прочие отмазки.

 

Я психанул, достал деньги, которые приготовил для расчета и закрасил их краской, которой ворота красили. И со словами: "я же вам отдал деньги.. Ну а то, что они в краске... Ну то так, косяки. Отмоете, будет не видно".

 

А работу их мне исправили ребята, которые получили подряд на дом брата

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб ничего не должен озвучивать, а работать по проекту.Прораб -строитель, а не проектировщик

 

Уважаемый, а не у прорабов ли часто возникают "рацпредложения". Это раз.

Два - у нас в стране пока еще есть понятие стройки "хоз. спрособом", право прораба отказаться или требовать проект, а раз взялся за работу - делай по нормам, отсутствие проекта не дает права делать швы выше нормы, не проверять диагонали, не укладывать бетон нормально и т.п. Да и не все это прописывается в проекте, зачастую прописываются только ссылки на ДБНы, которые на стройке никто не печатает, а предполагается что знают...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, а не у прорабов ли часто возникают "рацпредложения". Это раз.

Два - у нас в стране пока еще есть понятие стройки "хоз. спрособом", право прораба отказаться или требовать проект, а раз взялся за работу - делай по нормам, отсутствие проекта не дает права делать швы выше нормы, не проверять диагонали, не укладывать бетон нормально и т.п. Да и не все это прописывается в проекте, зачастую прописываются только ссылки на ДБНы, которые на стройке никто не печатает, а предполагается что знают...

Уважаемый, речь идет о цене и качестве вроде бы...

Сомневаюсь что вменяемый прораб согласится строить без проекта да еще и "хоз. способом" -зачем ему это??? :). Отсутствие проекта уже нарушение норм..если это устраивает Заказчика то логично предположить что и другие нарушение нормативов вполне оправданны...экономия превыше всего :). А то у Заказчика получается так что одни нормы нарушаем а другие нет... и хрен его поймет чего он хочет. Хочешь качество, покупай проект, нанимай нормального прораба, плати баблос и получишь может быть нормальный дом на выходе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочешь качество, покупай проект, нанимай нормального прораба, плати баблос и получишь может быть нормальный дом на выходе.

 

Посыл ясен - "башляй", и "получишь може быть".

 

Добавлено через 1 минуту

логично предположить что и другие нарушение

 

экономия превыше всего

 

Логично - это уточнить, а не предполагать ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одному, например, можно написать в смете за бетонирование за куб 300 грн, а другому 800. Второй же на машине подороже ездит, и дом побольше строит, и в сметы пореже заглядывает, да и вообще на лоха похож. :pardon: Так?

 

По вашему получается, что миллиардеры сплошные Лохи...:lol:.

 

Добавлено через 4 минуты

Посыл ясен - "башляй", и "получишь може быть".

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

 

 

Логично - это уточнить, а не предполагать ;)

 

Уточнить у кого??? Если Заказчик не знает ДБН, а таких большинство, то что уточнять и у кого? Либо чел платит за качество и нормального прораба, либо нет и тогда все заканчивается конфликтом с любым прорабом по вопросу цена-качество....потому что хотелка у Заказчика большая,а денег не очень...в итоге Заказчик сидит на форуме и просвещается по ДБН вместо того ,чтоб деньги зарабатывать в своей области...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Заказчик не знает ДБН, а таких большинство

 

у заказчика который не знает ДБН не возникнет вопрос по соответствию ДБН, а если возник - значит не знает его кто-то другой :) ну да ладно. раз вам имеет значение где и кто просвещается и более того как кто зарабатывает, то может быть вы тут и опишете алгоритм поиска "нормального прораба", желательно не оперируя фразами "чел платит за какчество", "листает неподецки" и подобными, т.к. это как раз к качеству не имеет никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у заказчика который не знает ДБН не возникнет вопрос по соответствию ДБН, а если возник - значит не знает его кто-то другой :) ну да ладно. раз вам имеет значение где и кто просвещается и более того как кто зарабатывает, то может быть вы тут и опишете алгоритм поиска "нормального прораба", желательно не оперируя фразами "чел платит за какчество", "листает неподецки" и подобными, т.к. это как раз к качеству не имеет никакого отношения.

 

:fool:.. Это жизнь... Вам нужно алгоритм жизни написать??? Это не ко мне.Каждый ищет по разному и попадает по своему.

Вопрос прост. Бывают ли прорабы, которые не мутят и не воруют...Ответ заложен в самом вопросе. Для меня ответ прост-Таких прорабов абсолютное большинство.;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают ли прорабы, которые не мутят и не воруют...Ответ заложен в самом вопросе. Для меня ответ прост-Таких прорабов абсолютное большинство.;-)

 

Безусловно. :pardon:

 

1208020802_.jpg.76b202c8795a813a1e080ab37e299b00.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это жизнь... Вам нужно алгоритм жизни написать???

 

выбор прораба - это жизнь. лол, сурово все у вас :) ну удачи в поиске )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите общественности - а каких они денег стоят? Фиксированной ставки или фиксированного процента? Или того и другого? Какова цена вопроса хорошего прораба по вашему мнению?

 

ИМХО, и фиксированная ставка и процент - имеют право на жизнь, тут как договоритесь. Один важный момент у хорошего прораба часто будет - сколько он сказал стоит работа - столько его рабочие за эту работу и получат на руки (больше касается общестроя). ИМХО, хороший прораб свою прибыль в тарифы не прячет, он берет свой процент (10-15-20), амортизацию инструмента, транспортные и если Заказчику эта схема не подходит - прощается. Хотя часто, дабы не травмировать психику Заказчика, такие услуги входят в цену - и тогда появляются "Дорогие Прорабы", а по сути - все вышеперечисленное просто в другом виде.

Рынок сам породил таких "прорабов", мы их сами создаем своим подходом "а за углом на 5 копеек дешевле", вот и врут и обманывают - ставят кладку газоблока по 230 грн, а работягам дают 150 грн. Не всегда потому, что жадные, а потому, что оч часто Заказчик не готов принять ситуацию, что Прораб может действительно прилично зарабатывать. А потом такой подход входит в привычку - и хана, очередной случай.

 

Ну и тонкий момент - снабжение. Во всем мире снабжением занимается Снабженец, ему платятся деньги, а у нас предпочитают "подарить" данную функцию Прорабу и удивляются, когда завышенные цены на материалы :-). ИМХО, любой труд должен быть оплачен

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где гарантия, что дорогой прораб не будет себе на карман мутить?

В Караганде.:) Тезис о том, что не будут воровать, если много платить, в Украине опровергнут многократно. Первый пример - Леонид Черновецкий. Одним из лейтмотивов его избрания был мифы о том, что миллиардер не будет воровать. Результат все знают. Второй пример - повышение оплаты труда судей, депутатов, министров и т.п. опять же, чтобы не брали взяток, и не воровали. Сейчас высшие судьи имеют зарплаты, а потом пенсии, десятки тысяч гривен. Милицейские высшие чины до 15 тысяч гривен. О депутатах и министрах, надеюсь, тоже нет иллюзий. Так что вопрос не в оплате. Вор будет красть при самой высокой оплате. Честный человек не будет красть, даже нуждаясь в деньгах.

  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый, речь идет о цене и качестве вроде бы...

Сомневаюсь что вменяемый прораб согласится строить без проекта да еще и "хоз. способом" -зачем ему это??? :)

 

Артём, в теме про интернет-магазины Вы однажды прямо заявили, что никогда не строились и в ближайшее время не собираетесь, живёте в квартире. Откуда такое рвение комментировать вопросы, которые Вас никаким боком не касаются и в ближайшее время не коснутся? Вы живого прораба хотябы видели перед собой?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прорабами общаюсь очень часто(получаю от них заказы).

На основании этого выскажу своё мнение:

БЫВАЮТ ПРОРАБЫ,КОТОРЫЕ НЕ МУТЯТ И НЕ ВОРУЮТ!!!

К сожалению их меньшенство(по моим наблюдениям не больше 1/3).

Стоят их услуги в Житомире 1000-2000$ в месяц в зависимости от величины объекта и количества обязанностей.Никаких "откатов" такие прорабы не хотят,скидку которую им делаю просят сделать заказчику.Работой обычно загружены на год вперёд.Работать с ними одно удовольствие:на объекте порядок,никаких авралов,ничего не "подмазывается" не "подлепливается" не "прикрывается",все сроки выдерживаются чётко,атмосфера на объекте спокойная и благоприятная.

При оформлении заказа через "мутного" прораба,как правило,выходит не работа - а сплошной ДУРДОМ.Из-за этого работой с ними особо не дорожу.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашему получается, что миллиардеры сплошные Лохи...:lol:.

 

Для прорабов - да. Просто не всем так везет - иметь в заказчиках миллиардера. :)

 

Вспомнилась история, которую рассказал один знакомый. Говорит реальная, хотя больше похоже на анекдот.

 

У него есть приятель - строитель. Так вот его порекомендовали одному состоятельному человеку из Киева, сказали с ним ты будешь постоянно с заказами и деньгами.

Он приехал на беседу с заказчиком, а тот ему говорит: "Вот мне надо небольшую пристройку сделать к дому, посчитай сколько будет стоить".

Строитель посчитал (получилось около 90000 гривень) и на следующий день приехал к заказчику и озвучил - девяносто тысяч.

А заказчик и говорит: "Что-то дороговатые у тебя расценки".

Строитель: "Ну как же, обычные донецкие расценки".

Заказчик: "Ну ладно, дам тебе половину авансом". Открыл ящик стола и достал 50 тысяч долларов. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С прорабами общаюсь очень часто(получаю от них заказы). На основании этого выскажу своё мнение:

БЫВАЮТ ПРОРАБЫ,КОТОРЫЕ НЕ МУТЯТ И НЕ ВОРУЮТ!!!

К сожалению их меньшенство(по моим наблюдениям не больше 1/3).

Стоят их услуги в Житомире 1000-2000$ в месяц в зависимости от величины объекта и количества обязанностей.

 

Спасибо, информативно. На самом деле здорово, что в Житомире порядочные прорабы есть. Я в Киеве с такими не сталкивался. Хотя в предверии начала стройки с некоторым количеством прорабов переобщался. Все были мутные-премутные. Я сам задавал вопрос мол.....а какая Ваша заинтересованность, какой прорабский процент....в основном стандартный ответ был: "да никакой, у нас всё включено, всё под ключ", что подразумевало: "не переживай, мы своё возьмём". Меня это словосочетание "стройка под ключ" очень сильно напрягает. Откуда оно вообще взялось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня это словосочетание "стройка под ключ" очень сильно напрягает.

 

Аналогично. Поскольку, "под ключ" бывают только замки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о Заказчиках и прорабах. Хотелось бы услышать комментарий Заказчика к моему давнему посту www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1514243&postcount=31

А чо Заказчик должен комментировать, ежели мне мои же монтажники постоянно с укором говорят, что из-за того, что я заставляю наконечники опрессовывать и делать качественные соединения на системах видеоконтроля, мы перестали зарабатывать на ремонтах и нас не приглашают на техобслуживание... а действительно, нахрена мне заказчики будут платить, ежели все видеокамеры годами работают без проблем и сбоев? :beer:

 

О брат как.... ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

монтажники постоянно с укором говорят, что из-за того, что я заставляю наконечники опрессовывать и делать качественные соединения на системах видеоконтроля, мы перестали зарабатывать на ремонтах и нас не приглашают на техобслуживание...

странно что такие умные и экономически подкованные монтажники еще на кого-то работают а не открыли свой бизнес и не делают как хотят.

не находите? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О брат как.... ;)

"Ой, и не кажы кума - у самой муж пъяница:("

Ну, в этом описанном случае, заказчик хоть спасибо сказал, за то, что сэкономил его 50 к$. А в другой раз привлекли меня в качестве технадзора. Работы уже были выполнены, я документально доказал завышение сметы на 65 к$ - а заказчик тоже сказал спасибо, щедро заплатил мне... и тем проходимцам всю сумму завышения... И зачем меня звал?:sorry:

 

Добавлено через 1 минуту

странно что такие умные и экономически подкованные монтажники еще на кого-то работают а не открыли свой бизнес и не делают как хотят.

не находите? ;)

А сами то как думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сами то как думаете?

я думаю что монтажникам думать не обязательно.

для этого есть специально обученные люди.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывают нормальные

просто они денег стоят, а далеко не каждый готов их платить

навіть кваліфіковані прораби, якщо вважають, що замовник їм мало заплатив вмикають "поганого прораба" :D

хтось питає у прораба "корочку" чи документ про профільну освіту?

в Україні є асоціація прорабів (наприклад як у адвокатів) чи державна атестація як у нотаріусів?

є ліцензії на діяльність, які б зменшили кількість "самоделкіних" та організаторів без освіти та досвіду, але з організаторським та менеджерським хистом?

Аналогічно можна звернутись до державної, приватної клініки з дипломованими лікарями чи до "бабки" по меддопомогу. Що Ви зазвичай обираєте? Так, деякі бабки якісно лікують, але який їх процент від загальної кількості?

Більшість прорабів в Україні та організації будівельних робіт, контролю - саме рівень "бабок", тобто минуле чи позаминуле століття.

Врешті решт 100, 200, навіть 500 років тому будували якісні об’єкти і цей тип підбору прорабів та архітекторів має право на існування. Але засобів впливу на архітектора у поміщика, купця, міського голови, царя чи його посадовців було більше, і репутацією та ім’ям прораби, архітектори дорожили.

 

Добавлено через 26 минут

Ну и тонкий момент - снабжение. Во всем мире снабжением занимается Снабженец, ему платятся деньги, а у нас предпочитают "подарить" данную функцию Прорабу и удивляются, когда завышенные цены на материалы :-).

в старом советском фильме был монолог снабженца, который сказал примерно следующее: каждого из снабженцев нужно расстреливать после 2-3месяцев работы :D, ибо всегда есть за что. Вера в хорошего Снабженца аналогічна вере в хорошего Прораба. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

навіть кваліфіковані прораби, якщо вважають, що замовник їм мало заплатив вмикають "поганого прораба"

Так может не нужно мало платить квалифицированным прорабам за качественную работу???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так может не нужно мало платить квалифицированным прорабам за качественную работу???

кваліфікованим прорабам не варто братись за роботу, коли вони вважають, що їм мало заплатили. Адже заздрість закладена в людину генетично, з нею важко боротись. Знайти замовника, що буде адекватно платити в останні 5 років мабуть важко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...