Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

фасад же у Вас заштукатурен ?почему переживали ?При таком пламени нужно за дом в целом переживать )))

 

Да оштукатурен, но горело так что если бы ветер был в мою сторону то штукатурка могла бы разогреться до критических температур. Понятно что загореться оно врядли смогло, но вот что стало бы с пенопластом под штукатуркой после воздействия высоких температур я представляю.

Так в целом и переживал. Просто все остальное с наружи из не горючих материалов. Проблемы могли быть только с фасадом и окнами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да оштукатурен, но горело так что если бы ветер был в мою сторону то штукатурка могла бы разогреться до критических температур. Понятно что загореться оно врядли смогло, но вот что стало бы с пенопластом под штукатуркой после воздействия высоких температур я представляю.

Так в целом и переживал. Просто все остальное с наружи из не горючих материалов. Проблемы могли быть только с фасадом и окнами.

 

Водосточка не с пластмассы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водосточка не с пластмассы ?

 

С той стороны металл. В другом месте есть и пластмасса - не горит, проверял. Хотя от температуры происходит деформация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берите 1.5 мм расход меньше будет чем при 2 мм ,экономичней выйдет

 

на всех фото сделано Барашком 1.5 мм акрил Крайзель ,Кема ,Данке и Кабе

 

А где температурно-усадочные швы между отмосткой и цоколем, между цоколем и фасадом? Будь я технадзором на этом доме я бы такую работу не допустил бы!

 

Добавлено через 8 минут

fasaddp, не парьтесь, то группа поддержки производителей минваты и фасадной штукатурки. Они в постоянной оппозиции к ЭППС в качестве фасадного утеплителя, ЭППС и ПСБ, как утеплителя мансардных помещений и т.д. У меня ЭППС под сайдингом, чудово себя чувствует.

ЭППС применяется в стяжках, на цоколях, под УШП, в отмостках, на фасаде применять его категорически нельзя. В вентфасаде применять ЭППС просто преступление, это очень опасно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС ...на фасаде применять его категорически нельзя. ...

Опять: "не дышит"? :D

Применяли б аж бегом, если б не цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять: "не дышит"? :D

Применяли б аж бегом, если б не цена.

Это не самая большая проблема.

1 Отсутствует демпфирующая способность

2 Лист ЭППС крутит-вертит по поводу и без повода, высокий коэффициент линейного расширения, большие внутренние напряжения

3 Полимерная пленка на поверхности, лист нужно зашеуривать ножовкой с крупным зубом иначе не будет адгезии у цементных и полеуритановых клеев

4 наличие четверти значительно усложняет приклейку, эппс используется на цоколях, которые безумно кривые, вовремя приклейки производится варьирование толщины эппс за счет подрезки его толщины козой-лучковой пилой, где режущей кромкой является нихромовая нить.

5 И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где температурно-усадочные швы между отмосткой и цоколем, между цоколем и фасадом?

шов делается когда линейное расширение материалов разное ,когда есть риск разрыва ,усадки ,зачем между цоколем и фасадом усадочный шов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шов делается когда линейное расширение материалов разное ,когда есть риск разрыва ,усадки ,зачем между цоколем и фасадом усадочный шов?

 

Шов обязателен. Будет подвижка отмостки, она уларит в ЭППС на цоколе, он ударит в пенополистирол/минвату на фасаде, на фасаде у вас появятся горизонтальные трещины по нижним углам оконных проемов. Ведь это требования технологии, я это вдалбливаю студентам на каждом занятии. Удивлен, что вы этого не знаете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не самая большая проблема.

1 Отсутствует демпфирующая способность

2 Лист ЭППС крутит-вертит по поводу и без повода, высокий коэффициент линейного расширения, большие внутренние напряжения

3 Полимерная пленка на поверхности, лист нужно зашеуривать ножовкой с крупным зубом иначе не будет адгезии у цементных и полеуритановых клеев

4 наличие четверти значительно усложняет приклейку, эппс используется на цоколях, которые безумно кривые, вовремя приклейки производится варьирование толщины эппс за счет подрезки его толщины козой-лучковой пилой, где режущей кромкой является нихромовая нить.

5 И т.д.

 

1. "...демпфирующая способность" словосочетание запомнили, а к месту применить не удается.

2. Используйте качественные материалы, проверенных производителей.

3. Сразу видно, что кроме хлама ничего не видели, у любого серьёзного бренда есть плиты с шероховатой поверхностью.

4. бред, наоборот, позволяет существенно упростить и ускорить монтаж, найдите на форуме посты Высотник-а, он объяснял, как нивелировать кривизну поверхностей монтажа, не уродуя сам утеплитель.

5. ...а по существу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шов обязателен. Будет подвижка отмостки, она уларит в ЭППС на цоколе, он ударит в пенополистирол/минвату на фасаде, на фасаде у вас появятся горизонтальные трещины по нижним углам оконных проемов. Ведь это требования технологии, я это вдалбливаю студентам на каждом занятии. Удивлен, что вы этого не знаете.

 

Вдалбливайте дальше студентам ,я так понимаю ,что Ваших теоретических знаний хватает только для студентов !Так вы определитесь за какой шов вы говорите ,между отмосткой и цоколем или цоколем и фасадом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли под пенопласт зашить провод в рукаве по от счетчика до щитка ? Сечение провода 2х4 медь , не будет ди плавится пенопласт в момент когда будет нагрузка на проводе ? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим - в электрику, но однозначно - по горючим основаниям только в металлической трубе. Не гофре, а трубе.

Я б не рисковал особенно учитывая, что силокой кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли под пенопласт зашить провод в рукаве по от счетчика до щитка ? Сечение провода 2х4 медь , не будет ди плавится пенопласт в момент когда будет нагрузка на проводе ? Спасибо

 

в металлической трубе. толщина стенки подбирается расчетом. так что бы долго не считать в большинстве бытовых случаев толщина стенки стальной трубы не менее 2 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. "...демпфирующая способность" словосочетание запомнили, а к месту применить не удается.

2. Используйте качественные материалы, проверенных производителей.

3. Сразу видно, что кроме хлама ничего не видели, у любого серьёзного бренда есть плиты с шероховатой поверхностью.

4. бред, наоборот, позволяет существенно упростить и ускорить монтаж, найдите на форуме посты Высотник-а, он объяснял, как нивелировать кривизну поверхностей монтажа, не уродуя сам утеплитель.

5. ...а по существу?

 

1. Глупость говорите. Проблема ЭППС в его жесткости, поэтому фасады с эппс так быстро разваливаются

2. качественным утеплителем может быть только ПСБ-С 25ф с фактической плотностью от16, 3 до 18 кг/ м3 и минераловатная плита 140 кг/м3

3. Глупости с шероховатой поверхностью. Чтоб была хорошая адгезия к эппс его поверхность нужно зашкуривать ножовкой с крупным зубом до очень рельефного состояния.

4. Никогда нельзя делать халтуру на фасаде, если у вас в арсенале инструментов нет "козы"-лучковой пилы для резки пенополистирола и рустовочной машинки, то вам нечего делать на фасаде.

5. По существу чттайте мои сообщения на этом форуме, на форумхаусе, на хочусебедом, смотрите фотографии фасадов в работе. Все подробно описано и показано, все по этапам.

 

Добавлено через 3 минуты

Вдалбливайте дальше студентам ,я так понимаю ,что Ваших теоретических знаний хватает только для студентов !Так вы определитесь за какой шов вы говорите ,между отмосткой и цоколем или цоколем и фасадом

У меня практические познания. Температурно-усадочные швы должны быть между отмосткой и цоколем не менее 40мм и между цоколем и фасадом не менее 20мм. Для устройства шва используется либо специализированные элементы, либо вилатерм и герметик.

 

Добавлено через 4 минуты

Можно ли под пенопласт зашить провод в рукаве по от счетчика до щитка ? Сечение провода 2х4 медь , не будет ди плавится пенопласт в момент когда будет нагрузка на проводе ? Спасибо

 

Под провод нужно обязательно штробить стену, штробаориентируется только вертикально и горизонтально, обязательно составляется исполнительная схема. Но если есть возможность, то слелайте разводку внутри дома, напужу только сквозное отверстие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. По существу чттайте мои сообщения на этом форуме, на форумхаусе, на хочусебедом, смотрите фотографии фасадов в работе. Все подробно описано и показано...

 

 

Подтверждаю и выражаю благодарность, что делится человек информацией.

Там есть что почитать и на что посмотреть.

Сам когда подошел к фасаду долго читал пана Надежного. Много почерпнул практической инфы и того что не найдешь в техкартах и других официальных документах.

зы! почему его читал? да потому что заметил что этот человек не делал вещей противоречащих тем же техкартам в отличие от многих интернетовских мастеров.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Под провод нужно обязательно штробить стену, штробаориентируется только вертикально и горизонтально, обязательно составляется исполнительная схема. Но если есть возможность, то слелайте разводку внутри дома, напужу только сквозное отверстие.

 

кстати а как правильно пройти пенопласт проводом? ставить кусочек трубы? мостик холода получится не слабый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Никогда нельзя делать халтуру на фасаде, если у вас в арсенале инструментов нет "козы"-лучковой пилы для резки пенополистирола и рустовочной машинки, то вам нечего делать на фасаде.

 

Проделитесь, пожалуйста, ссылками на описание/фото данных агрегатов?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю и выражаю благодарность, что делится человек информацией.

Там есть что почитать и на что посмотреть.

Сам когда подошел к фасаду долго читал пана Надежного. Много почерпнул практической инфы и того что не найдешь в техкартах и других официальных документах.

зы! почему его читал? да потому что заметил что этот человек не делал вещей противоречащих тем же техкартам в отличие от многих интернетовских мастеров.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

кстати а как правильно пройти пенопласт проводом? ставить кусочек трубы? мостик холода получится не слабый.

Спасибо за отзыв.

Что касается выхода провода, кода он перпендикулярно выходит изнутри помещения, то обычно в этом месте ставится небольшой кусок минваты. Пере устройством базы на это место накладывается диагональная косынка ( кусок сетки под углом 45 градусов), а уже потом делается основная база. Не вижу смысла в трубках.

 

Добавлено через 2 минуты

Проделитесь, пожалуйста, ссылками на описание/фото данных агрегатов?

 

На вышеперечисленных форумах у меня есть фотографии, также есть фотографии на сайте. Сейчас в Армении отдыхаю, с телефона не смогу, сделаю как вернусь в Москву.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проделитесь, пожалуйста, ссылками на описание/фото данных агрегатов?

 

схема 9_399.jpg

 

вот что я сделал за 5 минут для распускания пенопластовых листов

www.dropbox.com/s/o4lmd9y3tmws1wh/20150806_141757.mp4?dl=0

 

Пружина, нихромовая спираль от плитки, 2 шурупа и кусок провода к аккумулятору.

Змінено користувачем trik
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Глупость говорите. Проблема ЭППС в его жесткости, поэтому фасады с эппс так быстро разваливаются

2. качественным утеплителем может быть только ПСБ-С 25ф с фактической плотностью от16, 3 до 18 кг/ м3 и минераловатная плита 140 кг/м3

3. Глупости с шероховатой поверхностью. Чтоб была хорошая адгезия к эппс его поверхность нужно зашкуривать ножовкой с крупным зубом до очень рельефного состояния.

4. Никогда нельзя делать халтуру на фасаде, если у вас в арсенале инструментов нет "козы"-лучковой пилы для резки пенополистирола и рустовочной машинки, то вам нечего делать на фасаде.

5. По существу чттайте мои сообщения на этом форуме, на форумхаусе, на хочусебедом, смотрите фотографии фасадов в работе. Все подробно описано и показано, все по этапам.

 

Добавлено через 3 минуты

 

У меня практические познания. Температурно-усадочные швы должны быть между отмосткой и цоколем не менее 40мм и между цоколем и фасадом не менее 20мм. Для устройства шва используется либо специализированные элементы, либо вилатерм и герметик.

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Под провод нужно обязательно штробить стену, штробаориентируется только вертикально и горизонтально, обязательно составляется исполнительная схема. Но если есть возможность, то слелайте разводку внутри дома, только сквозное отверстие.

Насколько критично если провод в под пенопластом ? Толщина 100мм 25плотность делали пазы под провод 5х5 см Рукав покупали хороший. Длина кабеля по стене вверх 3м и до щитка по стене идет 4м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв.

Что касается выхода провода, кода он перпендикулярно выходит изнутри помещения, то обычно в этом месте ставится небольшой кусок минваты. Пере устройством базы на это место накладывается диагональная косынка ( кусок сетки под углом 45 градусов), а уже потом делается основная база. Не вижу смысла в ...

 

а если уже фасад готов? и надо пройти его проводом под светильник например

 

Добавлено через 4 минуты

Насколько критично если провод в под пенопластом ? Толщина 100мм 25плотность делали пазы под провод 5х5 см Рукав покупали хороший. Длина кабеля по стене вверх 3м и до щитка по стене идет 4м

 

если фасад уже готов то понятно что выковыривать его от туда никто не будет.

провод я так понимаю в металорукаве?

если да то на вводе возле столба в ящике со счетчиком поставьте хорошие автоматы и УЗО противопожарное хорошей фирмы. и надейтесь на лучшее.:)

 

ЗЫ! Ой блин, там еще и 2жилы? Защитного проводника нету. Хреново металорукав заземлить по любому...

Змінено користувачем trik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в Армении отдыхаю, с телефона не смогу, сделаю как вернусь в Москву.

 

 

Нашел но уж очень мелкое фото чтобы разглядеть

koza.jpg

 

P.S. у Вас на сайте мелкое, а сюда вставил , оно и увеличилось )

 

Добавлено через 2 минуты

кусок провода к аккумулятору

 

Т.е. к понижающему трансу?

Там подается пермеенное напряжение 36 V ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. к понижающему трансу?

Там подается переменное напряжение 36 V ?

Да.

Подавать можно любое безопасное напряжение, главное что бы источник обеспечивал нужный ток.

 

Я применял девайс всего лишь для одного дома, поэтому не заморачивался с трансформатором. Цеплял напрямую к аккумулятору, длину нихромовой проволоки от спиральки (и соотв. ток через нее) подбирал так что бы была нужная температура проволоки. На практике это оказалось около 70 см. Ток потребляемый от аккумулятора не превышал пару ампер и работать можно довольно долго не заводя двигатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Глупость говорите. Проблема ЭППС в его жесткости, поэтому фасады с эппс так быстро разваливаются

2. качественным утеплителем может быть только ПСБ-С 25ф с фактической плотностью от16, 3 до 18 кг/ м3

 

У меня практические познания. Температурно-усадочные швы должны быть между отмосткой и цоколем не менее 40мм и между цоколем и фасадом не менее 20мм. Для устройства шва используется либо специализированные элементы, либо вилатерм и герметик.

 

[

Развитие во времени усадочных деформаций пенополистирола носит затухающий характер. При кратковременном (в течение 30 мин) нагревании пенополистирола до 100 °С почти не происходит объёмной усадки

 

Результаты кратковременного и продолжительного экспонирования образцов пенопластов при отри*цательных температурах свидетельствуют об их высокой стабильно*сти. Периодическое нагревание образцов пенопласта при температуре ниже 60 °С слабо отражается на их формостабильности, развивающие*ся деформации невелики и носят затухающий характер. Периоди*ческое нагревание-охлаждение от +50 до -50 °С после 50 циклов вы*явили высокую стабильность температурной усадки

 

Как вы так делаете фасады что у Вас трескаются они ?:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Никогда нельзя делать халтуру на фасаде, если у вас в арсенале инструментов нет "козы"-лучковой пилы для резки пенополистирола...

 

Почувствовал себя никчемным :(, у меня такого нет, все те года, проведённые на фасадах, прошли впустую :unknown:, как теперь с этим жить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почувствовал себя никчемным :(, у меня такого нет, все те года, проведённые на фасадах, прошли впустую :unknown:, как теперь с этим жить...

 

:D:D

Кстати я "козу" сделал когда свой фасад практически закончил.

Все думал что это что то сложное...

А потом когда сделал то понял что она мне сэкономила бы кучу времени и качество моего фасада было бы намного лучше.

Для меня это было откровением, никогда бы не подумал что такое простое устройство может так экономить время и силы. Ну и главное, это то что можно добиться заводского, "идеального" качества реза в полевых условиях. Причем как прямого так и криволинейного.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...