Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

а зачем необходим западающий цоколь?

если будет выступающим, то ясно, будет попадать влага и разрушать его или его отделку, к примеру декоративный камень...

и зачем экструдер на цоколь? его я понимаю только на горизонтальных поверхностях,- в полах на грунте например...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве Вы не заметили, что "вентилируемый фасад" в скобках...

В данном случае, - утеплитель (пенопласт) в вентиляции не нуждается, а именно стена нуждается в возможности вывода влаги из "пирога" стены.

Так вот, - вопросы, особенно, к проффи:

- будет ли работать такая вентиляция стены?

- на сколько снизится эффективность утепления?

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Значит ли это, что стоит утеплять дом таким образом?

Я Вас правильно понял?

Работать будет. Если стеновой материал обладает повышенной гидрофобность, а пенопласт напротив, то в этом есть смысл, а что касается потери тепла, то оно естественно будет, но незначительное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работать будет. Если стеновой материал обладает повышенной гидрофобность, а пенопласт напротив, то в этом есть смысл, а что касается потери тепла, то оно естественно будет, но незначительное.

 

Не знаю как часто вы сталкиваетесь с таким конструктивом как воздушная прослойка между стеной и облицовкой, а у меня это уже как наказание, что ни дом - то воздушная прослойка. Так вот эта прослойка и есть проблема, постройки домов старые и везде появляются трещинки (в облицовке), получаем сквозняк, сохранение тепла стремится к нулю. А если Вы ещё искусственно создадите сквозняк между стеной и утеплителем, тогда ответьте мне на вопрос: какую роль в пироге утеплитель-вентфасад-стена играет утеплитель?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как часто вы сталкиваетесь с таким конструктивом как воздушная прослойка между стеной и облицовкой, а у меня это уже как наказание, что ни дом - то воздушная прослойка. Так вот эта прослойка и есть проблема, постройки домов старые и везде появляются трещинки (в облицовке), получаем сквозняк, сохранение тепла стремится к нулю. А если Вы ещё искусственно создадите сквозняк между стеной и утеплителем, тогда ответьте мне на вопрос: какую роль в пироге утеплитель-вентфасад-стена играет утеплитель?

 

Судя по вашему нику Вы занимаетесь утеплением квартир. Естественно что пирог утепления положенный по вертикали всего на 3 метра да ещё и на высоте и по периметру не заделанный будет продуваться насквозь. В частных домах все углы по вертикали связанны, верх фасадагоризонталь упирается в кровлю, зачастую в кровельный утеплитель, а горизонталь по цоколю находится практически у земли, и к томуже ток воздуха идет с низу в верх, а не наоборот.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по вашему нику Вы занимаетесь утеплением квартир...

 

И не только...

Вы сейчас пытаетесь совместить несовместимое - ГБ и ППС, пытаетесь изобрести велосипед, сделать вентзазор не с той стороны, послушайте себя, я понимаю, что сегодня выходной и можно спокойно перед компом пофантазировать, но в этом доме жить человеку и платить за перерасходованный газ тоже ему, а Вы ставите на нём эксперименты, хотя для человека, как я вижу, кто противоречит его мнению - тот не профессионал.

Пожалуй я не буду вмешиваться и просто посмотрю к чему вы с ним придёте и насколько ваша фантазия не имеет границ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не только...

Вы сейчас пытаетесь совместить несовместимое - ГБ и ППС, пытаетесь изобрести велосипед, сделать вентзазор не с той стороны, послушайте себя, я понимаю, что сегодня выходной и можно спокойно перед компом пофантазировать, но в этом доме жить человеку и платить за перерасходованный газ тоже ему, а Вы ставите на нём эксперименты, хотя для человека, как я вижу, кто противоречит его мнению - тот не профессионал.

Пожалуй я не буду вмешиваться и просто посмотрю к чему вы с ним придёте и насколько ваша фантазия не имеет границ...

 

Не фантазия а логика и опыт. Повторяю, в варианте высотного утепления кв соглашусь, а в варианте частного дома, как Вы сами привели пример с шубой, что будет если за изолировать все открытые места- низ, рукава, ворот? Отвечу, - Вы моментально вспотеете, одежда увлажнится, и быстро охладится, и получите ещё большую потерю тепла.

А что касается работы стеновых материалов, то здесь есть четкие рекомендации работы между собой гидрофобных стеновых материалов и тех же утеплителей и финишного декора. К примеру газоблок+базальт+силикон.

Или может не сталкивались с понятием "термоса" на частных домах утепленных пенопластом, в которых даже принудительная вентиляция помещений не избавляет от удушья из-за повышенной влажности? Да, здесь может быть много ньюансов- внутренняя отделка, стеновой материал, соответствие толщин стены и утеплителя.

И уж наверняка Вы знаете почему стартовая фасадная планка перфорированная.

По сему в частном доме дополнительная воздушная подушка между пенопластом и стеной которая к комуже примыкает к кровельной системе утепления способная выводить лишнюю влагу это плюс для фасадной системы и самого дома, тем более если говорим о газоблок+пенопласт. Тут как рас и работает приведенное Вами сравнение с шубой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не фантазия а логика и опыт. Повторяю, в варианте высотного утепления кв соглашусь, а в варианте частного дома, как Вы е сами привели пример с шубой, что будет если за изолировать все открытые места- низ, рукава, ворот? Отвечу, Вы моментально вспотеете, одежда увлажнится, и быстро охладится, и получите ещё большую потерю тепла.

А что касается работы стеновых материалов, то здесь есть четкие рекомендации работы между собой гидрофобных стеновых материалов и тех же утеплителей и финишного декора. К примеру газоблок+базальт+силикон.

Или может не сталкивались с понятием "термоса" на частных домах утепленных пенопластом, в которых даже принудительная вентиляция помещений не избавляет от удушья из-за повышенной влажности? Да, здесь может быть много ньюансов- внутренняя отделка, стеновой материал, соответствие толщин стены и утеплителя.

И уж наверняка Вы знаете почему стартовая фасадная планка перфорированная.))

По сему в частном доме дополнительная воздушная подушка между пенопластом и стеной которая к комуже примыкает к кровельной системе утепления способная выводить лишнюю влагу это плюс для фасадной системы и самого дома, тем более если говорим о газоблок+пенопласт. Тут как рас и раьотает приведенное Вами сравнение с шубой.

 

Давайте поговорим об одежде.

Вы берёте в пример "телогрейку", а нужно бы куртку "аляску" - там нигде не поддувает...

 

У Вас какой-то сплошной негатив, Вы специально выбираете для посещения такие дома:

Или может не сталкивались с понятием "термоса" на частных домах утепленных пенопластом, в которых даже принудительная вентиляция помещений не избавляет от удушья из-за повышенной влажности?

Честно, не сталкивался. Там, где люди постоянно проветриваются, такого эффекта нет.

И, да, по поводу выхода влаги через пирог стены - это уже становится фобией, вентиляция и только вентиляция... Возьмите соотношение выхода пара через стены и посредством проветривания, будете удивлены, цифры просто не сопоставимы. Проще на 10 минут приоткрыть окна, чем ждать два года пока эта влага выйдет через стены.

 

Ну это всё лирика... Квартира, в которой я сейчас живу, утеплена ЭППСом, материалом паронепроницаемом, и Вы думаете у меня внутри парник, так вот совсем даже наоборот, зимой у меня настолько сухо (30-40% влажности), что жена искусственно увлажняет квартиру, маленький ребёнок в квартире подразумевает постоянный мониторинг влажности в помещении, по-этому называю вам точные цифры, с трудом поднимаем влажность до 50-55%. Так что о влажности я знаю не по наслышке.

 

В общем Вы меня, как впрочем и я вас, не убедили. А вот если бы Вы ткнули меня носом в систему утепления любого производителя, где воздушный зазор между утеплителем и стеной - это норма, вот тут я бы взял свои слова обратно, а так Вы просто экспериментируете. И задумайтесь, для чего, при утеплении стен "мокрым" методом, на лист утеплителя наносят клей по периметру листа, не для того ли, что бы не дать воздуху, оставшемуся между стеной и утеплителем, выдуваться от-туда, замещаясь холодным воздухом с улицы?

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя для человека, как я вижу, кто противоречит его мнению - тот не профессионал.

Пожалуй я не буду вмешиваться и просто посмотрю к чему вы с ним придёте и насколько ваша фантазия не имеет границ...

 

Да наоборот, мне важно Ваше мнение!

Ведь в споре рождается истина.

Вот только, давайте говорить по существу, а не обсуждать термины ("вентилируемый" фасад)

 

Добавлено через 8 минут

Ну это всё лирика... Квартира, в которой я сейчас живу, утеплена ЭППСом, материалом паронепроницаемом, ...

 

А вот если бы Вы ткнули меня носом в систему утепления любого производителя, где воздушный зазор между утеплителем и стеной - это норма, вот тут я бы взял свои слова обратно, а так Вы просто экспериментируете...

 

1.

- у Вас в квартрире стены из газоблока?

- вероятно у Вас в квартире хорошая вентиляция?

- все соседние с Вами квартиры также утеплены - по фасадной стене снизу к самому верху?

 

2. перфорированный пенополистирол

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартира Ваша утелнена в любом случае не со всех сторон. И что касаетя утапления кв уже ответил.

Форумчанин задал вопрос, поставил конкретную задачи и другими словами интересовался можно ли сделать вент фасад из мокрого. Мой ответ можно и работать он тоже будет. Технологии у всех производителей смесей для утепления мокрым методом одинаковы, так же как и "рекомендации" по применению и совместимости материалов. Приводить пример с шубами и телогрейками не совсем правильно, опять же Вы это сравнение привели, только не совсем правильно воспользовались. Вот я и пояснил. Не больше не меньше.

П.С. Уверен задающий вопрос форумчанин умет пользоваться нетом и читать не хуже нашего с Вами, и без труда найдет технологии. Он хотел совета в своих рассуждениях, и я согласен с ним как специалист что в них есть логика и это имет право на жизнь.

  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться с устройством вентилируемого зазора между стеной и утеплителем - дурость.

Что бы более менее эффективно отводилась влага нужно сделать не закрытую полость, а полость со сквознячком - что нивелирует утепление.

 

ИМХО вата и вагонка (правильный вентфасад) в данном случае будет оптимальным решением. Автоматически решается проблема неровных стен и уступов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться с устройством вентилируемого зазора между стеной и утеплителем - дурость.

Что бы более менее эффективно отводилась влага нужно сделать не закрытую полость, а полость со сквознячком - что нивелирует утепление.

 

ИМХО вата и вагонка (правильный вентфасад) в данном случае будет оптимальным решением. Автоматически решается проблема неровных стен и уступов.

 

Обоснуйте плиз, в чем собственно дурость, если мы конкретно в данном случае говорим о утеплении стен из газоблока пенопластом в варианте частного дома и именно мокрым методом.

Зазор там присутствует всегда, если конечно это не идеал и пенопласт монтируется под гребенку, вопрос в том чтобы не консервировать на 100% процентов эту подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, чтобы не консервировать влагу под пенопластом, местами проходить минеральной ватой....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если, чтобы не консервировать влагу под пенопластом, местами проходить минеральной ватой....

 

В идеале конечно же вообще сделать пирог газоблок+ базальт 135 или 145+силикон, но у нас задача именно пенопласт на ляпуху, тоесть воздушная подушка под всей стеной получается цельная с прослойкой в среднам 150 мм, я так думаю, и вопрос в том, что правильно ли не законсервировать полностью ее и дать возможность хотябы минимальной циркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте плиз, в чем собственно дурость, если мы конкретно в данном случае говорим о утеплении стен из газоблока пенопластом в варианте частного дома и именно мокрым методом.

Зазор там присутствует всегда, если конечно это не идеал и пенопласт монтируется под гребенку, вопрос в том чтобы не консервировать на 100% процентов эту подушку.

 

Надо решить 2 задачи.

1. Удалить влагу из газобетона.

2. Утеплить эту же стену .

 

Те замкнутые полости которые в изобилии имеются под ППС в выведении влаги не участвуют, в утеплении участвуют как дополнительная замкнутая воздушная прослойка.

 

Я уже сказал что для удаления влаги нам нужен сквозняк в зазоре. Если там не будет сквозняка удаление влаги будет совсем не большим и особо не влияющим на общую картину выведения влаги.

Имеем две взаимоисключающие задачи при таком не правильном воздушном зазоре.

Тут получится стену просушить но толк от утепления будет минимальным.

 

Вы же в курсе что даже самая теплая шуба не греет, а только лишь помогает сберечь тепло. Уже говорилось выше что если под шубу задувать морозный воздух что бы возле шеи выходил то толку от нее будет мало.

 

Я вот зимнюю рыбалку люблю.

Как известно между шубой и телом всегда есть воздушная прослойка (замкнутые воздушные полости под ППС о которых мы тут говорим) и что бы Вам не было холодно производители одежды пытаются максимально ограничить ее связь в внешним морозом - делая манжеты, пояса и резинки. Из опыта скажу что иногда при интенсивных многокилометровых переходах приходится таки устраивать дополнительную вентиляцию под шубой для выведения дополнительной влаги, но этот момент компенсируется дополнительной тепловыработкой организма.

 

Добавлено через 5 минут

А если, чтобы не консервировать влагу под пенопластом, местами проходить минеральной ватой....

Тут придется побороться потом с последствиями разных материалов, что бы не было трещин в этом месте. Но задача в принципе решаемая. Правда ни разу не видел что бы делали в живую вот такую зебру. Максимум противопожарные рассечки.

я так думаю, и вопрос в том, что правильно ли не законсервировать полностью ее и дать возможность хотя бы минимальной циркуляции.

Минимальная циркуляция не поможет, а та что поможет угробит все утепление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите

для дома из газобетона

чем лучше утеплить 50 мм мин вата плотность 145 или пенопласт 100 мм плотность 25 ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите

для дома из газобетона

чем лучше утеплить 50 мм мин вата плотность 145 или пенопласт 100 мм плотность 25 ???

 

На теплоизоляционные свойства больше влияет толщина, а плотность определяет эксплуатационные свойства. Газобетон утепляют ватой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем лучше утеплить 50 мм мин вата плотность 145 или пенопласт 100 мм плотность 25 ???

 

ватой 100мм.

 

50мм мало. сопротивление конструкции не дотянет и до 2-ки, а с учетом динамики цен на энергоносители я бы сказал что нужно стремиться к 4.

 

Пенопластом говорят не хорошо утеплять газобетон. Но это отдельный разговор и тем уже по нему и на этом форуме достаточно заведено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ватой 100мм.

 

50мм мало. сопротивление конструкции не дотянет и до 2-ки, а с учетом динамики цен на энергоносители я бы сказал что нужно стремиться к 4.

 

Пенопластом говорят не хорошо утеплять газобетон. Но это отдельный разговор и тем уже по нему и на этом форуме достаточно заведено.

а что такое 2ка и что такое 4ка??

т.е утепляя 50 мм толку не будет что-ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что такое 2ка и что такое 4ка??

т.е утепляя 50 мм толку не будет что-ли

 

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сопротивление_теплопередаче_ограждающих_конструкций

 

mlynok.wordpress.com/2009/03/19/нормирование-утепления-зданий-в-укра/

 

По действующим нормам в Украине (Киев) для стен должно быть не меньше 2.8. В Крыму 2.0

 

Толк будет в любом случае. Хоть и 1 см утеплите. Главное не устроить точку росы внутри стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо решить 2 задачи.

1. Удалить влагу из газобетона.

2. Утеплить эту же стену .

 

Те замкнутые полости которые в изобилии имеются под ППС в выведении влаги не участвуют, в утеплении участвуют как дополнительная замкнутая воздушная прослойка.

 

Я уже сказал что для удаления влаги нам нужен сквозняк в зазоре. Если там не будет сквозняка удаление влаги будет совсем не большим и особо не влияющим на общую картину выведения влаги.

Имеем две взаимоисключающие задачи при таком не правильном воздушном зазоре.

Тут получится стену просушить но толк от утепления будет минимальным.

 

Вы же в курсе что даже самая теплая шуба не греет, а только лишь помогает сберечь тепло. Уже говорилось выше что если под шубу задувать морозный воздух что бы возле шеи выходил то толку от нее будет мало.

 

Я вот зимнюю рыбалку люблю.

Как известно между шубой и телом всегда есть воздушная прослойка (замкнутые воздушные полости под ППС о которых мы тут говорим) и что бы Вам не было холодно производители одежды пытаются максимально ограничить ее связь в внешним морозом - делая манжеты, пояса и резинки. Из опыта скажу что иногда при интенсивных многокилометровых переходах приходится таки устраивать дополнительную вентиляцию под шубой для выведения дополнительной влаги, но этот момент компенсируется дополнительной тепловыработкой организма.

 

Добавлено через 5 минут

 

Тут придется побороться потом с последствиями разных материалов, что бы не было трещин в этом месте. Но задача в принципе решаемая. Правда ни разу не видел что бы делали в живую вот такую зебру. Максимум противопожарные рассечки.

 

Минимальная циркуляция не поможет, а та что поможет угробит все утепление.

 

Я так же люблю порыбачить, и зимнюю люблю, вот только Вы забыли о паропроницаемости, которая работает что в одежде что в фасаде, посему если вы приводит в пример зимнюю одежду с блокировкой на монетах и поясе, то однозначно материал одежды паропроницаем, иначе будет парилка, конденсат и как следсдвие холод, а пенопласт как раз минимально паропроницаем, внимательней прочьтите моё предыдущее пояснение, возможно Вы поторопились с выводами, на шубах нет монжетов на липучках, ворот свободен и низ плотно не прелегает, но это не значит что Вас назквозь продувпет и не держится тепло, а как рас наоборот, не правда ли?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так же люблю порыбачить, и зимнюю люблю, вот только Вы забыли о паропроницаемости, которая работает что в одежде что в фасаде...))

 

Скажем так слово "шуба" я употребил касательно теплой верхней одежды.

 

И про паропроницаемость я не забыл.

Только хватит ли паропроницаемости пенопласта для отвода влаги из газобетона. Ведь просто "расстегнуться" с фасадом не получится.

Но это уже тема для другого разговора.

 

В общем я понял вашу мысль про шубу.:)

Что тут сказать. Если таки найдется тот смелый человек что рассчитает нормы вентиляции воздушного зазора между стеной и ППС что бы и влагу вывести и утепление не угробить то воплотить это все в жизнь будет как минимум не рационально. (Предполагаю наличие автоматики с микропроцессорным управлением как минимум.)

 

С шубой проще ведь. Если много зазора снизу и в -15 становится холодновато то и ремнем подвязаться можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]380126[/ATTACH]Из ППС буде также как бы рамка.И буде выделены тёмным цветом.Что скажете?

 

Что никто ничего не посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажем так слово "шуба" я употребил касательно теплой верхней одежды.

 

И про паропроницаемость я не забыл.

Только хватит ли паропроницаемости пенопласта для отвода влаги из газобетона. Ведь просто "расстегнуться" с фасадом не получится.

Но это уже тема для другого разговора.

 

В общем я понял вашу мысль про шубу.:)

Что тут сказать. Если таки найдется тот смелый человек что рассчитает нормы вентиляции воздушного зазора между стеной и ППС что бы и влагу вывести и утепление не угробить то воплотить это все в жизнь будет как минимум не рационально. (Предполагаю наличие автоматики с микропроцессорным управлением как минимум.)

 

С шубой проще ведь. Если много зазора снизу и в -15 становится холодновато то и ремнем подвязаться можно.

Так в этом и состоял вопрос, как работает газоблок и пенопласт, и как отвести влагу, и как вариант рассмотрен вариант на ляпуху и создать циркуляцию всей стены, при этом сократить потери тепла, и они не будут большими,- принцип вент фасада

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю о чем спор?

откуда возьмётся влага которую вы хотите вентилировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди дышат, моются, стирают, варят борщ.

 

Почитайте интернет сколько влачи при этом выделяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...