Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление пенопластом. Вопросы...

trik

Рекомендовані повідомлення

ну да, и открывают окна, двери, вентиляторы в санузле включают.

Я думал вы о точке росы рассуждаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, и открывают окна, двери, вентиляторы в санузле включают.

Я думал вы о точке росы рассуждаете...

Для точки росы нужен пар. Откуда он берется в доме я Вам сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепляться с устройством вентилируемого зазора между стеной и утеплителем - дурость.

Что бы более менее эффективно отводилась влага нужно сделать не закрытую полость, а полость со сквознячком - что нивелирует утепление.

.

 

А разве вентиляционные решётки (о которых я сразу написал) с регулируемымми жалюзями снизу и сверху стен не обеспечят возможность движения воздуха в этой воздушной прослойке?

 

Хотя, в верхних решётках не вижу смысла.

Поскольку утепление упрётся в крышу (металочерепица),

и между утеплителем и металочерепицей всё-равно не будет герметичнных стыков...

Или я ошибаюсь?

 

Добавлено через 16 минут

ну да, и открывают окна, двери, вентиляторы в санузле включают.

 

Согласен, - хорошая вентиляция в доме (а это воздухообмен 30-40 м3 в час на 1 человека!!!) - минимизирует эту проблему.

А при утеплении дома пенополистеролом у немцев норма воздухообмена увеличивается в 3-4 раза!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и чем правильно утеплить откосы окон?

Ведь на откосах больше 2-3 см утеплителя использовать не получится...

На стенах будет 10см пенопласта, а на откосах 2-3см !??

Это нормально?

Или есть спец. утеплитель , для таких целей?

 

Нужно ли утеплять стену фронтона сверху -

между торцом стены фронтона (газоблок 300мм) и металочерепицей)?

Мастра говорят что это бред.

А по логике, - как раз наоборот ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь на откосах больше 2-3 см утеплителя использовать не получится...

 

Да хоть 20! В чем проблема? Хочется больше пенопласта - "расширьте" откосы.

 

Добавлено через 36 секунд

Нужно ли утеплять стену фронтона сверху -

между торцом стены фронтона (газоблок 300мм) и металочерепицей)?

Мастра говорят что это бред.

А по логике, - как раз наоборот ...

 

Приведите, плз, свою логику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и чем правильно утеплить откосы окон?

Ведь на откосах больше 2-3 см утеплителя использовать не получится...

На стенах будет 10см пенопласта, а на откосах 2-3см !??

Это нормально?

Или есть спец. утеплитель , для таких целей?

 

Нужно ли утеплять стену фронтона сверху -

между торцом стены фронтона (газоблок 300мм) и металочерепицей)?

Мастра говорят что это бред.

А по логике, - как раз наоборот ...

 

За откос не стоит переживать, ведь основное тепло уходит через окна и двух камерные пакеты и 5 камерный профиль не способны сыграть тандем с утеплением 10 см, правда можно усилить эффект с помощью термопленки на пакет. Есть ещё состав, года 3 на рынке, делает Харьков, покрытие в 2 мм, и якобы теплосбережение равно 10 см пенопласта, но как оно работает, я не проверял, можно им помазать откосы.

Что касается утепления стен, фронтонов, частей здания примыкания кровли к стенам, здесь все просто, надо исходить от общей теплопроводности стены, и если есть участки, которые несут мост холода, то их надо утеплить, а если нет, то соответственно не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведите, плз, свою логику.

 

Тепло поднимается вверх, а холод опускается вниз.

Стена фронтона обычно утепляется только снаружи (сбоку).

Верхняя часть стены фронтона (торец) будет промерзать через металлочерепицу на определённую глубину в зависимости от наружной температуры и свойств матереиала стены фронтона.

Логично?

 

Добавлено через 10 минут

Да хоть 20! В чем проблема? Хочется больше пенопласта - "расширьте" откосы.

 

Дело не в том, сколько хочется.

А сколько оптимально, и как сделать правильно!!!

А не так, как зачастую делают наши "мастера-специалисты":

"Сначала одевают штаны, а сверху на штаны одевают трусы..."

Ведь если для нашего региона рекомендуют утеплять 8-ой и больше, то наверное 2-3-ка на откосе будет "работать" иначе!??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, все правильно. Но как технологически выполнить эстетически привлекательную конструкцию со слоем 80 мм на откосе? Окно само по себе самый большой враг утепления - через него улетает куда больше, чем через ограждающую конструкцию, поэтому все должно быть в комплексе - нет смысла извращаться со слоем на откосе, если рядом все равно потери существенно больше. Недаром раньше делали ставни и закрывали их на ночь в холодное время - это самый радикальный способ утепления.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин задал вопрос, поставил конкретную задачи и другими словами интересовался можно ли сделать вент фасад из мокрого. Мой ответ можно и работать он тоже будет. Технологии у всех производителей смесей для утепления мокрым методом одинаковы, так же как и "рекомендации" по применению и совместимости материалов.

 

Случайно набрёл на такой доклад: "РЫНКИ СИСТЕМ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ФАСАДОВ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ. ИСТОРИЯ, ДОСТИЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЫНКА ОТДЕЛЬНЫХ СТРАН."

 

И вот, что там обнаружил (для себя открыл новое):

Организации.pdf

 

В конце указано, для каких целей и в каких случаях применяется такая система.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не понимаю о чем спор?

откуда возьмётся влага которую вы хотите вентилировать?

Из собственного опыта: имеется БАНЯ!!! - стена в кирпич, известково-песчаная штукатурка+вагонка и блок-хаус - внутри, снаружи - 30мм ЭППС - т.е. кот. "не пропускает пар", поверх - Церезитовский короед СТ64.

Там же бассейн с зеркалом повехности в пару квадратов, регулярно выливаюся несколько ведер воды из ведра-водопада. Эксплуатирую более 5 лет в интенсивном режиме. С потолка не капает (мин.вата 200 мм), стены влагой не сочатся.

ИМХО, и еще раз ИМХО: проблема стен, которые "дышат" перекачивая кубометры пара из здания наружу - не более, чем маркетинг.

Не претендую на истину, и никак не для разведения очередного срача, поэтому - еще раз - ИМХО. Но собственый опыт убеждает в надуманности проблемы.

Дышится так легко, как в доме не дышится - до сих пор запах и аромат дерева, кот. выполнена внутренняя обшивка.

ЗЫ. При кривых руках в домах из "экологически" правильных материалов (того же, кирпича или ракушника) даже с деревянными "советскими" окнами не редки грибок и сопутствующие проблемы.

ЗЫ2. Куда-то исчез проповедник айсина - супер-пупер экологического материала, кот. с тепловизором собирался доказать, что из-за этого самого пара (а в бане с еженедельными процедурами его должно быть более чем) вата в крыше им насквозь пропиталась и что она есть, что нет... С предложения в любое удобное время показать это, был обычный съезд. Предложение оостается в силе, кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасник утеплять пенопластом ИМХО вообще глупость...

 

Дико извиняюсь, но Ваши цитаты на аналог "глупость" и "дурость" без аргументов звучат как минимум в виде оскорблений, как максимум неосведомленность в данныхвопросах, если Вы привязываетесь к технологиям и картам производителей фасадных систем, то упустили один основопологающий момент, работа материалов между собой -, есть рекомендация, а не правило к руководству применения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нужно извиняться. Я просто сказал свою точку зрения (написал ИМХО).

 

Я нигде не говорил что я специалист в вопросах утепления.

Я всего лишь самостройщик сделавший всего один обьект своими руками.

 

Поэтому мой основной аргумент это здравый смысл.

Просто стараться поменьше сделать глупостей во время стройки.

 

Спросите признанных специалистов каркасостроения, хоть и здесь на форуме, как они относятся к утеплению каркасов пенопластом.

Предугадываю ответ большинства их них который я кратко изложил выше одним словом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственный опыт это хорошо, вот только в единственно варианте, это не есть статистика, и обвинять людей в глупости и дурости, как минимум не разумно, тем более что Вы даете приговоры и в варианте газоблока и каркасника, Вы утепляли и то и другое, да ещё и разными материалами, и эксплуатировали эти помещения в течении нескольких лет?)) Я имею опыт утепления различными материалами более 20 000 м2 фасадных систем и с рекомендациями технологий и без, и с нарушением технологии, если это было необходимо, и исходя из своего опыта и опыта коллег, кроме того в тел.книге всегда номера технологов крупнейших заводов, ни когда не берусь сказать что то глупость, а другое дурость, потому как рекомендации это не закон и не панацея, и практика это доказывает. А если Ваша логика основывается лишь на теории, и маркетинге+один самострой и один фасад, то о чем мы говорим?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь.

Я просто сказал свою точку зрения (написал ИМХО).

И никого не обвиняю.

 

Просто у меня (не специалиста) сложилось мнение что утеплять каркасник пенопластом это глупость. (Ну не видел я таких удачных проектов.)

Возможно, оно ошибочное, но пока мне не покажут обратное я буду так думать и говорить об этом в слух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один нюанс, плитку клеить на специальный клей, кажись 225 церезит

 

Наверное не на (ссылка устарела)

финишная фасадная шпаклевка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для наружных работ по плитке и камню надо выбирать клей, предназначенный для этих работ, с пометкой "пластичный", производитель может быть любой, лично я пользуюсь клеями в ценовой политике не ниже 100 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как подогнать пенопласт к шиферной кровле,ведь вверху не получится торец заармировать .Мыши не пролезут?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите как подогнать пенопласт к шиферной кровле,ведь вверху не получится торец заармировать .Мыши не пролезут?

 

Мыши? Да мышам и кирпич и стяжка не почем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыши? Да мышам и кирпич и стяжка не почем....

 

Шо кирпичи грызут?Так все же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все же?

 

Если в доме и на чердаке не будет им что жрать, жить голодными в пенопласте они не будут. У меня дом уже больше пяти лет в пенопласте но мышам кушать не очень что есть и все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня мышей нет не в доме не на чердаке ,тогда как подогнать пенопласт к шиферу?Плотно думаю не стоит,шифер то гуляет от перепада,задуть пеной по волне?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...