Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

И чем ты собираешься обеспечить охлаждение антифриза ? Который очень неплохо сорится с алюминием, полипропиленглюколь другое дело. Как минимум тебе надо делать циркуляцию ОЖ с отдачей тепла в теплообменник.

сброс тепла в теплоаккум, - понравились варианты когда наполнитель теплоаккума из щебня мелкого

а принудительно ОЖ это как раз легко, раз она нагрелась, значит солнце есть, если есть солнце значит и электричество есть, которое и может само запустить циркуляцию

осталось придумать как в теплоаккум большую температуру загонять чем есть, градусов 90-100, что-то типа холодильника с помпой на фреоне

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сброс тепла в теплоаккум, - понравились варианты когда наполнитель теплоаккума из щебня мелкого

а принудительно ОЖ это как раз легко, раз она нагрелась, значит солнце есть, если есть солнце значит и электричество есть, которое и может само запустить циркуляцию

осталось придумать как в теплоаккум большую температуру загонять чем есть, градусов 90-100, что-то типа холодильника с помпой на фреоне

 

Смотри, а то получишь СE, а ты в него не веришь :-P

Еще раз повторю, энергии поглащенной твоим пирогом, будет не достаточно для нагрева ОЖ чтобы с нее снять достаточно тепла, потому, что твой кремний не работает как абсорбер, ну если на пальцах, то частично как зеркало.

 

Если хочешь охлождать СП, то в коробе снизу установи кулера, естественно тебе надо делать отверстия притока/оттока воздушных потоков, причем верхние организовать наподобии жалюзей, для уменьшения попадания влаги, про дренажный отвод воды не забудь. На подложку устанавливаешь температурный датчик, который будет простейшим контроллером или консолью от сигналки (я думаю ты еще не расхотел ее ставить ;) вкл/выкл куллера по порогу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес тем больше дров:lol: Слепите самую обычную,самую простую СБ и наслаждайтесь,не надо в космос лететь на этой СБ.

Юмористы:)

П.С. Ждем фотки произведения искусства.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем дальше в лес тем больше дров Слепите самую обычную,самую простую СБ и наслаждайтесь,не надо в космос лететь на этой СБ.

Юмористы

:) Где-то так, но насчет воздушного охлаждения это не шутка, это проверенный факт.

Но оно того не стоит- это факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверенный факт это когда у меня весь день работала под палящим солнцем бетономешалка от СБ и что холодная что горячая отдавала 3.5А одна панель и нафиг не надо было каких то там охладителей.

Когда просто тогда работает,а чем сложней тогда и сложно работать будет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверенный факт это когда у меня весь день работала под палящим солнцем бетономешалка от СБ и что холодная что горячая отдавала 3.5А одна панель и нафиг не надо было каких то там охладителей.

 

Если установить панелей 50-100шт. и т.д. то температура играет очень не маловажную роль в выработке (при условии "погони" за каждый Вт ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверенный факт это когда у меня весь день работала под палящим солнцем бетономешалка от СБ и что холодная что горячая отдавала 3.5А одна панель и нафиг не надо было каких то там охладителей.

Когда просто тогда работает,а чем сложней тогда и сложно работать будет)))

 

Проверять нечего - в начале матчасть - на что больше влияет высокая температура модулей? - на напряжение, ток сильно изменяться не будет (смотрите температурные коэффициенты) - поэтому и будете иметь на своей бетономешалке тот же ток, но напряжение будет намного ниже (и мощность отдаваемая ниже)...

Пилите Шура гири... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что мне пилить,у меня уже все распилено:),шим контролер садит панели до вольтажа акомулятора,охлаждай не охлаждай напряжение не повысится,а амперы остаются теми же.Смысла не вижу извращаться чтоб поймать крохи ватт,задачу выполняют и этому я рад.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

достал акум 190а/ч по цене лома, аллилуйя :)

 

параллельно заказал зарядку*Аида-10s*это ЗУ + БП, что очень удобно (нашел то что хотел), заодно проверю сможет ли это ЗУ восстановить мой мёртвый аккум от ИБП

в общем процесс пошел ;)

 

есть чем играться, надо заодно тесты на плотность купить, выровнять, восстановить - то место где я их нашел совсем печалька что с ними делают...

 

знали бы вы как мне тяжело сейчас с сигналкой, на которую я хочу еще и функции "умного дома" натянуть.... такое ощущение, что нормальных спецов нигде нету

 

Добавлено через 3 минуты

и так аккум*6СТ-190А3(4)

Преимущества: повышенная надежность, увеличенная мощность холодного пуска, устойчивость к тяжелым условиям эксплуатации, высокая безопасность, работоспособность при повышенном энергопотреблении и в условиях экстремальных температур (-50С до +80С).

ну прямо идеал для солнечной системы ;)

 

h-6376.jpg

h-6370.jpg

отмыл - был очень грязный, заодно потом и ванну отмыл

проверил на нём оба инвертора в самом простом режиме - подключил к обоим 60вт лампочку - работает, для 200вт спичечного коробка это вообще кайф, так как на него только сигналка и будет вешаться, ну может еще зарядки для телефона, шуруповерта

пока игрался напругой спустил ему напряжение до 12.46в

решил попробывать ночью его зарядить

учитывая что зарядки в 19-22А у меня и в помине нету создал эксперимент:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

подключил к БП от зарядки шуруповёрта контроллер а к нему аккум

h-6374.jpg

БП как видите прямо смешной: 12В 400мА по идеи ну никак не должен зарядить аккум

контроллер:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

импульсный MPPT на 10А вот и интересно было узнать что он сможет в такой ситуации поделать

сначала когда подключил его к аккуму он показал один диод яркий а второй слегка, походу кроме 3х диодов показывающий статус заряда еще и яркость их указывает переходное состояние

за ночь система зарядила акум до 12.72В (теперь два красных светят ярко) хотелось бы верить что это именно зарядка а не аккум сам восстановился ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказал зарядку*Аида-10s*это ЗУ + БП, что очень удобно (нашел то что хотел), заодно проверю сможет ли это ЗУ восстановить мой мёртвый аккум от ИБП

 

Внесу ясности и расстрою немножко

В аидах нет десульфатации.

Они скомуниздили схемы у разрабочика Masterwatt.

Зарядное устройство Masterwatt для автомобильных аккумуляторов 15А 12В - здесь разработчик поставил еще и амперметр

И сам разработчик удивляется - у него нет этого режима а у Аид есть

Знаю обоих лично , и если Юра(мастерват) это разработчик и производитель ,реальное производство ,сам все видел,не завод конечно , но у Миши(аида) и этого нет.Раньше он свои аиды заказывал на мастерват и выдумывал чудесные параметры зарядок.

Для режима десульфатации необходим разряд аккума - и вот скажите при разряде 10А током в такой коробайке будет выделяться

120Вт мощности - всуньте туда 2 лампочки головного света включите на час и гляньте что станет с ней.

И в общении он как бы это сказать мягче - мудаковатый что-ли , все везде ему должны.

Причем общих дел у меня с ним нет и ничего он мне не должен.

 

По Vortex - обычный автоаккумулятор ,с повышенным ресурсом это Force.

Змінено користувачем dneprstab
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу ясности и расстрою немножко

В аидах нет десульфатации.

Они скомуниздили схемы у разрабочика Masterwatt.

Зарядное устройство Masterwatt для автомобильных аккумуляторов 15А 12В - здесь разработчик поставил еще и амперметр

И сам разработчик удивляется - у него нет этого режима а у Аид есть

Знаю обоих лично , и если Юра(мастерват) это разработчик и производитель ,реальное производство ,сам все видел,не завод конечно , но у Миши(аида) и этого нет.Раньше он свои аиды заказывал на мастерват и выдумывал чудесные параметры зарядок.

Для режима десульфатации необходим разряд аккума - и вот скажите при разряде 10А током в такой коробайке будет выделяться

120Вт мощности - всуньте туда 2 лампочки головного света включите на час и гляньте что станет с ней.

И в общении он как бы это сказать мягче - мудаковатый что-ли , все везде ему должны.

Причем общих дел у меня с ним нет и ничего он мне не должен.

 

По Vortex - обычный автоаккумулятор ,с повышенным ресурсом это Force.

Попадалась мне аида под реанимацию, слабенько реализовано, но достаточно дешево и сердито :)

Собрана была на UC3842. На 100% уверен, что разводка платы делалась человеком с недостаточным опытом по высоковольтной, не выдержана толщины дорожек, цепи высоких и низких токов не достаточно разнесены, и.т.д.

 

Режим десульфатации, можно назвать с натяжкой, обычное импульсное ЗУ, впрочем как и многие такие коробочки :)

Режима тренировки там нет, как правильно заметили, нужна баластная нагрузка в режиме "разряд".

Немножко "подлечить" аккум сможет, но восстановить - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко "подлечить" аккум сможет, но восстановить - нет.

а какая может восстановить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая может восстановить?

 

Восстановить на 50-100% не сможет никакая .

10-30% возможно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-30% возможно...

Тоже под очень большим сомнением.

Я, например, нигде не встречал брендовых "восстановителей" аккумуляторов.

Проще говоря, если АБ и можно эффективно восстанавливать, то только при помощи торсионных полей.

 

Я тоже покупал на рынке б/у аккумуляторы. В общей сложности 6штук. Покупались они по цене, больше стоимости металлолома, но сильно меньше стоимости новых. Причем оговаривался момент, что в них еще что-то есть, и в случае чего, я мог их вернуть в течении недели. В конечном итоге 3шт. оказались более-менее, с ёмкостью 70-100% от номинала. При наличии отсутствия необходимых средств, рекомендую такой способ.

Для себя же решил, что игра не стоит свеч. Тем более, что недавно появились стационарные АБ отечественного производства по сверх низким ценам, что позволяет больше не морочиться со стартерными. Стационарные АБ OPzS от Владара уделывают лучшие стартерные по отдаче вложенных денег примерно в 1,5-2 раза. Раньше этого не было, поскольку растаможка и доставка импортных батарей делала их использование экономически бессмысленным.

Змінено користувачем Kolhoz
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая может восстановить?

Если сильно засульфатировались, то без промывки и химическим десульфатированием, тренеруй не тренируй, все равно получишь ..... :)

Самый радикальный метод, это зарядить под самое немогу, слить электролит и промыть раствором трилона с аммиаком, когда-то встречал уже готовый, но делается несложо. Потом промывается дистилированной водой, заливается свежий электролит.

Заряжается/разряжается несколько раз с контролированием плотности.

 

Забыл добавить, что после промывки еще неплохо прокяпятить аккум на небольших токах в обычной дист.воде

 

Но если хоть одна банка посыпалась, то до печки.

 

Добавлено через 9 минут

Проще говоря, если АБ и можно эффективно восстанавливать, то только при помощи торсионных полей.

Это намек на Тесла свич и его дальнейшие работы по зарядке (рекурперацией) аккумов токами высокой частоты ? ;)

 

Добавлено через 37 минут

Восстановить на 50-100% не сможет никакая .

10-30% возможно...

До 80% и более вполне реально если не сильно убитые пластины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь пошла о торсионных полях , то впору бубны доставать

Бубны оказывают кумулятивный эффект на применение торсионных полей.

Тоесть аккумулятор можно разогнать до 150%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришел с работы, тестер показывает 12.80в неужели контроллер догонит до полной? ;)

i-6377.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть аккумулятор можно разогнать до 150%.

Шаман много мухоморов в костер бросает однако :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с утра 12.86в походу для такой комбинации это предел

3й диод так и не загорел

 

добыл с утра еще один акум на 225а/ч, буду опять вечером прихорашивать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с утра 12.86в походу для такой комбинации это предел

3й диод так и не загорел

а вот нет, пришел с работы 13В, но 3й диод всё еще молчит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та он может и 14 показать. А емкости нету....

Убитый аккум часто берет быстро заряд и по напруге как бы заряжен, а тока нормально отдать не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной ситуации теста,контролер ниче не делает,кроме как через себя на прямую пропускает электричество от зарядного к акоме,Зарядное выдает в холостом режиме вольта 23 я думаю, а то что на нем написано 12, это просто типа округлено для шуруповерта. Контролер только разве что отключит зарядку при достижении на клеммах акомы 14.4-14.5. Можете померять тестером напряжение на входе и выходе контроллера,оно одинаковое.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и так аккум*6СТ-190А3(4)

Преимущества: повышенная надежность, увеличенная мощность холодного пуска, устойчивость к тяжелым условиям эксплуатации, высокая безопасность, работоспособность при повышенном энергопотреблении

ну прямо идеал для солнечной системы

для дома для освещения и питания преобразователя на 220в?

тогда ключевое слово подчеркнуто.

то есть стартовые токи это правда, но не стоит часто разряжать ниже 70% заряда! иначе батарее кранты, за пол-года.

производитель намерено утаивает, что такие батареи рассчитаны только на стартеры в авто, которыми крутанул стартер и все.

в случае эксплуатации 10%-100% заряда - требуется совершенно другой тип батарей.

чудес на свете не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...