Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Это все под маркой Luxeon

я Юзал, прикольненькие хоть и Китайческие, кстати у Нестера стоят, ему тоже нравятся )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у Севы он расскажет про диоды

---

Расскажу с удовольствием. Диод спасает АКБ от разряда на ФЭП в тёмное время суток, но никак не реагирует на начало и продолжение вредного электролиза воды. Другими словами, после 14,22 В на клеммах АКБ, диод начинает работает как классический "кипятильник". Есть возможность постоянно (днём) наблюдать за показаниями вольтметра и в нужный момент руками отключать ФЭП - диод рулит. Нет такой воможности - нужно ставить контроллер заряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бюджетно работает,крутит бетономешалку и вертит всякий инструмент
что то видео прилепить не получается
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я Юзал, прикольненькие хоть и Китайческие, кстати у Нестера стоят, ему тоже нравятся )))))

 

Вот только с Нестером общался, его здоровый оптимизм мне нравится.У него все работает:D.

Передавал привет кстати :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

Представим себе ситуацию, что приезжают на дачу не часто, в основном поработать слабо мощным инструментом(шуруповёртом) ну и держать дом на сигналке.

Можно ли собрать требуемую систему самому меньше чем за штуку баксов?

а за 500$?

Если речь идет только о "дачном" варианте, то, может, и не надо иметь много СБ, и, соответственно, мощную зарядку.

Достаточно большой аккумулятор, и, относительно, маленькую, скажем Ватт на 100 СБ + дешевую китайскую шим-зарядку. 100Вт СБ зарядит разряженную на 30% батарею 12В 200А/ч, в летний солнечный день, за день. В пасмурнае за 2.

В бюджет 500$ можно легко вписаться:

Хороший автомобильный акк - 200$(за вычетом металлолома).

СБ 100Вт около 200$.

Зарядка 12В 10А - 25$.

На оставшиеся 75$ можно хорошо отметить вступление в ряды альтернативщиков с пивом и шашлыками.

 

На 1к$ можно развернуться по полной, с холодильниками, телевизорами и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ранее подмечали дорогую систему городить не нужно.

Влезть в 1000$ легко.

Аккумулятора 200 Ач с жидким электролитом не "сгущенным"(ка многие говорят гелевый:). Аккумуляторы с сгущенным электролитом хуже себя ведут при минусовой температуре чем аккумуляторы с жидким электролитом. У каждого свои недостатки.

Покупать импортный не советую потому как по цене качеству очень уступает нашим(не российским).

Емкость аккумулятора определяют из расчета максимальный разряд 50% летом и 25%!!! зимой. И это максимальный процент. А вообще чем меньше будет разряжаться тем меньше за ним нужно смотреть и он дольше прослужит.

 

Про СБ многие уже говорили,здесь тоже ничего сложного главное знать потребление системы.

 

Контролер заряда тоже думаю стоит брать китайский, дабы не удоражать систему.

 

Инвертор если нужно. Тут стоит посмотреть внимательно. На нем будут не маленькие потери без учета потребителей.

 

Итого:

аккумулятор(примерный) 12 в 200 ач до 2000 грн.

СБ панель(зимний угол наклона) 1 шт 185 вт до 2800 грн

Контролер до 400 грн.

Инвертор от 600 до ...

Вывод: от 5800 грн. и выше

Как еще экономить. Использовать более дешевые СБ и максимально избавляться от 220 в

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как еще экономить. Использовать более дешевые СБ и максимально избавляться от 220 в

вот думаю, а сборка своими руками не удешевит СБ в 4 раза?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот думаю, а сборка своими руками не удешевит СБ в 4 раза?

В 4 раза никак не получится,вот например на вскидку расчитать сборку СБ 36 элементов 3*6 с комплектом проводов для них минимум обойдется 40-45$ рамка из алюминия 10$, стекло 4мм 4$, герметик 5$ итого 65-70$панель.При спайке надо тоже постараться не перегреть и не переломать элементы:) Прийдет комплект элементов в нем обязательно будет 1-10 поломанных,как повезет с доставкой и как на почте будут буцать посылку :) Я предложил панели 70Вт по 100$ контролер заряда 20-25$ аккомулятор новый 100А за 880гр,гелевый 96А за 1100гр, инвертор на 700ВТ за 400гр,чем не бюджетная автономка?? а 3-4 СБ по 70Вт уже как бы на многое хватит,инструмент пилющий, режущий,сверлящий и свет по ночам на энергосберегайках или светодиодах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg08 , скажите плз на видео столбы электрики идут вдоль участка,но вы потратились на ФЭП
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня бюджетно работает,крутит бетономешалку

---

Неплохо, но есть два замечания.

1. При работе бетономешалки ваша АКБ разряжается током около 0,1 Сном20 при ясном солнышке, и под/за 0,3 Сном20 под тучами. Ёмкость желательно увеличить в полтора-два раза.

2. Вы примотали инвертор скотчем непосредственно к АКБ. Лучше батарею не греть инвертором, а примотать к ней скотчем какую-нибудь доску, и уже к доске прикрутить преобразователь напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 200$ ? Хороший ? Разве что вы импортер.

Иста 7 12Вх225А/ч - 1900грн. Минус 225грн (потом сдается на металлолом) = 1675грн, чуть дороже 200$ но так и 225А/ч.

Я себе брал именно такие и по такой цене.

Хорошая турецкая Мутла 240А/ч (мега-кальциум) 2500грн. Таких 5шт тоже трудятся. Проверяю что лучше, точнее что хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dneprstab Провода в 10м от дома,но бюрократия по подключению уже тянется 7 месяц,стройка началась раньше и панели отрабатывали это время,когда нужна была мощность помощнее подключался к соседям. А от солнышка уже на 1500Вт наделал панелей и будет система расти,как минимум до 3Кв,нравится независимость )))

Seva1964 Спасибо,учту,нет ничего постоянного чем временное,аком со своими обязаностями временно справляется ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 4 раза никак не получится,вот например на вскидку расчитать сборку СБ 36 элементов 3*6 с комплектом проводов для них минимум обойдется 40-45$ рамка из алюминия 10$, стекло 4мм 4$, герметик 5$ итого 65-70$панель.При спайке надо тоже постараться не перегреть и не переломать элементы Прийдет комплект элементов в нем обязательно будет 1-10 поломанных,как повезет с доставкой и как на почте будут буцать посылку

всё это понятно, собрать в ноль не получится, хотя и захочется в это стремиться

ну будет не в 4 раза а в 3 раза дешевле, но всё равно меньше

 

 

70Вт по 100$ контролер заряда 20-25$ аккомулятор новый 100А за 880гр,гелевый 96А за 1100гр, инвертор на 700ВТ за 400гр,чем не бюджетная автономка?? а 3-4 СБ по 70Вт уже как бы на многое хватит,инструмент пилющий, режущий,сверлящий и свет по ночам на энергосберегайках или светодиодах.

бросте, вы сами признались что для бетономешалки нужно 7-8 СБ, а значит вариант за 500баксов это так - фонарик/мобилку зарядить, не бюджетненько

 

проще бензиновый киловатный генератор за 100 баксов купить - слишком большая разница в альтернативе

 

сейчас обдумываю иной подход

по схеме СБ+контроллер+аккум+инвертор самыми дорогими компонентами получаем аккум+инвертор

возникает мысль аккумов поменьше и инвертор послабее

с инвертором тоже интересный момент - слишком большие потери, особенно на холостом ходе, значит погоня за киловатами обернется потерями 20% СБ

Вывод: всю генерируемую энергию СРАЗУ тратить, а аккум тут только как промежуточный моментальный буффер

Инвертор стараться больше 1кВт не использовать вообще

 

Например самый банальный и прожорливый "сброс" это в ТЭН - горячая вода, теплоаккум, чайник, бетономешалка и т.д. уже решать каждому по своему

 

Хороший аккум в виде моментального буфера - а не заменить ли его конденсатором? - кто нибудь подобные идеи рассматривал, каковы недостатки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ToxaRat Вы великий теоретик походу и с математикой не але,я вам расчитал стоимость самоделки,при лучшем случае сэкономте 30% а не в 3 раза,разные вещи совсем.

Вы начинали в первом посту с сигнализации и шуруповерта,теперь аппетит разгоняется.

4 мя панелями бетономешалка отрабатывала 5часов и тонну раствора примерно.Это вполне прилично.

4 панели легко справляются с дрелью, перфоратором,болгаркой,практически у меня весь дом построен из газоблока на одних СБ, сварка и тяжелые бетонные работы уже от соседей электричество.

Инвертор в 700Вт стоимостью 400гр(куда еще дешевле?) в холостом режиме потребляет 200мА, 2,6Вт

В генератор замучаетесь бенз заливать и тарахтение это........

СБ все тихо и чисто,раз попробуешь потом с этой темы не слезешь)))) Лучше раз заплатить и потом халява:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небюджетно. Или ёмкость мала.

когда-то попадалась статья про Ё-мобиль, там описывалось, что от аккумов они отказали поставив именно конденсаторы, так как заполнить их можно было быстро даже от рекуперации и стоимость дешевле

вот только расчёты как финансовые так и практичные на этот счёт не видел

 

В генератор замучаетесь бенз заливать и тарахтение это........

СБ все тихо

да кто же это отрицает, самому нравится тишина

и генератор у меня был, только 3кВт - спёрли всё, не скажу что так уж сильно намучился с ним

 

4 панели легко справляются с дрелью, перфоратором

вот как-то не верю, инженер внутри меня кричит что 1кВт перфоратор оно не вытянет никак не посадив аккум или не спалив обмотку двигла

наверно пока лично в этом не убедюсь не поверю ;)

 

Лучше раз заплатить и потом халява

вот и хочется заплатить поменьше, побюджетнее так сказать быть к халяве поближе ;)

 

Добавлено через 13 минут

суперконденсаторы или ионисторы

Ионисторы - электрохимические приборы, предназначенные для хранения электрической энергии. Они характеризуются большим число циклов заряда/разряда, длительным сроком службы, большой плотностью энергии.

Ионисторы накапливают энергию за счет перераспределения зарядов в электролите и их концентрации на границе между электродом и электролитом.

Радиальные, выводные.

Диапазон ёмкости 1...10 F

Макс. рабочее напряжение 2.5 V DC

Рабочая температура -25 ... +70°C

Наработка при 70°C 1000 часов

 

Даже нашел формулы пересчета

Как пересчитать емкость в Фарадах в емкость в мА/ч:

Допустим есть ионистор 1 Ф , 5.5 В. Через какое время напряжение на нем упадет до 1.5 В, если разряжать его током 100 мА ? Как посчитать ?

 

Я помню только эту формулу: I=C*(dU/dt), но по ней какой-то странный результат получается:

Дано: I=0.1 A, C=1 F,

тогда получается, что dU/dt= 0.1,

тоесть если dU=4 V, то dt= 40 всего секунд

 

Добавлено через 5 минут

вот нашел ионисторы на 400Ф

Суперконденсатор: 400Ф: 2,7В: Iраб:25А

 

Ни кто не подскажет лучше ли это вместо традиционных аккумов для связки с СП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда-то попадалась статья про Ё-мобиль

Ионистор. За вместные деньги их нет. Особенно в розницу и потребной для сабжа ёмкости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие конденсаторы/ионисторы .

Учесть надо падение напряжения , грубо говоря разрядите его с 15 до 10 вольт а дальше энергия запасенная как буфер ,чтобы вытащить ее нужен инвертор не из дешевой серии.

Фантастика в общем.

Все эти мегакондеры используют в автозвуке для компенсации провалов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравнение:

 

Для примера возмём 100А 12В аккум, который тратится по 10А в час и его хватит на 5 часов (50% критичная разрядка для аккума)

 

Теперь подберём ионистор

Падения от 14В до 12В с расходом 10А будет занимать С=I/(dU/dt)

I = 10A, dU=2V, dT=5часов = 5*60*60=18000 сек

C = 10/2*18000=90 000F

если брать по 400F = 225штук, каждый по 150гр.....

идея с ионисторами получилась глупой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для примера возмём 100А 12В аккум, который тратится по 10А в час и его хватит на 5 часов (50% критичная разрядка для аккума)

 

Теперь подберём ионистор

Падения от 14В до 12В с расходом 10А будет занимать С=I/(dU/dt)

I = 10A, dU=2V, dT=5часов = 5*60*60=18000 сек

C = 10/2*18000=90 000F

если брать по 400F = 225штук, каждый по 150гр.....

идея с ионисторами получилась глупой....

блин, всё правильно я делал, непонятно чего я отвлёкся

 

идея бы с использованием промежуточного моментального буфера, а значит расход нужно считать на 1 минуту максимум - нужен девайс который способен моментального поглощать большие токи и так же моментально их отдавать

 

Переводим расчеты на 60сек и имеем: C = 10/2*60=300F, хватит одного ионистора, чтобы гарантировать равномерную работу с током в 10А без каких либо аккумов да и еще и с возможностью "выстрелить током в 100А в секунду"

 

конечно небольшой аккум придётся использовать - для сигналки, но для работы днём с любым мощным инструментом аккум теперь не нужен вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин, всё правильно я делал, непонятно чего я отвлёкся

 

идея бы с использованием промежуточного моментального буфера, а значит расход нужно считать на 1 минуту максимум - нужен девайс который способен моментального поглощать большие токи и так же моментально их отдавать

 

Переводим расчеты на 60сек и имеем: C = 10/2*60=300F, хватит одного ионистора, чтобы гарантировать равномерную работу с током в 10А без каких либо аккумов да и еще и с возможностью "выстрелить током в 100А в секунду"

 

конечно небольшой аккум придётся использовать - для сигналки, но для работы днём с любым мощным инструментом аккум теперь не нужен вообще

Несколько вопросов.

1. Где Вы нашли ионисторы 300F с током 100А?

2. Где Вы нашли ионисторы с напряжением 18В?

3. Почему не разряжать ионисторы до пару вольт и не получить в 2 раза больше энергии?

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...