Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самая бюджетная электро-автономка

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

Бензогенератор это конечно класс,но банально,шум,вонь, каждый день кормить. Хочется чего то необычного:).Как то не интересно чтоб тарахтела пол дня,не для этого убегаем с квартир в дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался сегодня загерметизировать 6 на 6 элементы ЭВА пленкой,верней пленкой для изготовления лобовых стекол.Вакумизация шла отлично,а вот с прогревом вышла лажа,лопнуло стекло в итоге,теперь гемор снять все с разбитого и перенести на целое.Под панель положил уфошку,хотел подогреть стекло сгизу чтоб легче приклеивалась пленка,но видать перегрел,одним феном сверху пленка плохо прилипала,долго в одно место нужно было дуть.Так что ошибок не повторяйте

Да, жаль. Но один из вариантов снятие стекла. Немного поколоть стекло и с феном по кусочку отрывать. Цельный кусок нагревать по всему периметру тяжело. Но главное панели не поколоть.

Змінено користувачем tollyn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бензогенератор это конечно класс,но банально,шум,вонь, каждый день кормить. Хочется чего то необычного:)

 

Тогда с названия топика уберите "БЮДЖЕТНАЯ", и все будет нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что ошибок не повторяйте

---

Ошибка состоит в том, что "весь мировой опыт в этой сфере бизнеса" тщательно отслеживает ситуацию. И как только начнёт получаться не у единиц, а у каждого второго, "лавочка" с "конструкторами за полцены" прикроется.

 

Стандартное количество 36 элементов на 12 в свинцовый аккумулятор.

---

Я специально увеличил "стандартное количество" до 54 элементов на одну 12 В аккумуляторную батарею, и не заметил никакой разницы. Вообще.

 

При чем здесь преобразователь, это просто запас на падение напряжение.

---

АКБ отбирает от ФЭП свои 14,22 В и приходит к ним со внутренним сопротивлением зарядному току в сотые доли Ома. "Запасняк" в 3 лишних вольта, да, отлично опускает кошельки покупателей маркетинговых "ваттов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот такой ТВЕ на 1000 ихних ватт есть.

Довольно таки много пользовался. Дрели, бетономешалка, освещение, паяльник, все работало. Болгарка на 950 вт крутилась и если сильно не давить то можно было даже отрезать что то. А придавишь чуть сильней инвертор уходил в защиту. Единственный недостаток не хотел от него работать вибрационный насос в колодце. Оказалось из реальных потребителей только ему и подавай синусоиду. На модиф. синусе только гудит бешено но не качает.

 

Сосед год на таком прожил. Генератор, дизель (а потом газовый) по вечерам заряжал акуум. А ночное освещение, холодильник и телевизор работали через инвертор. Спалить его довольно тяжело срабатывают защиты. Жена соседа все же умудрилась спалить предохранитель стоящий на входе по 12вольтам. Просто заменили (подходит автомобильный) и до сих пор инвертор у него где то валяется про запас.

во, хоть один нормальный ответ без теории

 

По поводу насоса, а если использовать устройство плавного пуска(УПП) он не запустится нормально?

 

 

Самая бюджетная электро-автономка на сегодняшний день это БЕНЗОГЕНЕРАТОР

соотношение цены оборудования и топлива к получаемой энергии находится в самом оптимальном пока соотношении!

только как стартап, мне 3кВт китайского бензогенератора хватило на постройку сарайчика, но он уже ломался, тяжелый и бензин дешевле не становится, ну и в конце его спёрли ;)

так что не бюджетненько получилось с ним

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во, хоть один нормальный ответ без теории

 

По поводу насоса, а если использовать устройство плавного пуска(УПП) он не запустится нормально?

 

Читайте внимательно. Я писал про вибрационный насос. Там двигателя как такового нету. Есть только электромагнит который вибрирует с частотой сети и посредством клапанов нагоняет давление. Пусковой ток у него, я думаю, такой же как и рабочий, и устройство плавного пуска ему до фонаря в принципе. Просто от модиф. синуса он не правильно вибрирует и соответственно клапана его не срабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Я специально увеличил "стандартное количество" до 54 элементов на одну 12 В аккумуляторную батарею, и не заметил никакой разницы. Вообще.

А что Вы хотели увидеть?

 

---

АКБ отбирает от ФЭП свои 14,22 В и приходит к ним со внутренним сопротивлением зарядному току в сотые доли Ома. "Запасняк" в 3 лишних вольта, да, отлично опускает кошельки покупателей маркетинговых "ваттов".

Вольты не могут отбираться , не могут течь, проходить и приходить.

 

По поводу насоса, а если использовать устройство плавного пуска(УПП) он не запустится нормально?

Может получиться.

А еще лучше использовать частотный преобразователь с корректором мощности (если насос асинхронный).

Но это совсем другая история и термин бюджетный сюда радикально не подходит.

Просто стоимость(затраты) из одного направления переносятся в другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне 3кВт китайского бензогенератора хватило на постройку сарайчика, но он уже ломался, тяжелый и бензин дешевле не становится, ну и в конце его спёрли ;)

так что не бюджетненько получилось с ним

мне 300Вт китайских панелей хватило на постройку будки для тузика и то в конце не тянули аккумуляторы, хлипкий и солнца постоянно нет, а в конце бухари поломали на стеклотару!

хз а так принципе бюджетно )))))

ля что за народ,

Дайте стоимость установки 3кВтч на солнечных батареях и все станет ясно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вольты не могут отбираться, не могут течь, проходить и приходить.

---

Вы прекрасно знаете, о чём я написал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте стоимость установки 3кВтч на солнечных батареях и все станет ясно!

 

10 батарей по 150Вт

24В система (последовательно 2 аккумулятора по 150А.Ч) хватит на сутки.

и Вы с электричеством 10мес. в году.

 

Сколько это стоит считайте сами. Сильно зависит от толщины Вашего кошелька, желания разбираться в нюансах и еще многих слагаемых. Примеры показывают что одну и ту же по мощности систему можно собрать за очень разные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 батарей по 150Вт

Может у меня плохо с математикой 10*150=3000Вт?

24В система (последовательно 2 аккумулятора по 150А.Ч) хватит на сутки. и Вы с электричеством 10мес. в году.

24В ))))) это не 220, я даже не знаю что ими можно запитать из бытовых приборов..... а знаю у меня как раз лежит шурик без акумов как раз на 18 Вольт.

А 150Втч*2= 300Вт даже на 1 час работы компьютера не хватит!

 

Сколько это стоит считайте сами. Сильно зависит от толщины Вашего кошелька, желания разбираться в нюансах и еще многих слагаемых. Примеры показывают что одну и ту же по мощности систему можно собрать за очень разные деньги.
:lol::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Вы прекрасно знаете, о чём я написал.

Если владеете вопросом, грамотно излагайте свои доводы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 150Втч*2= 300Вт даже на 1 час работы компьютера не хватит!

Возьмите ноут. Хватит на 4-5 часов.

ЗЫ ИМХО: автономка, в первую очередь — в корне отличная идеология по энергопотреблению потребителей и их напряжению питания. Как и по их наличию в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А 150Втч*2= 300Вт даже на 1 час работы компьютера не хватит!

150А/Ч

это 150*24*0,5=1800Вт, какое нафиг не хватит на комп?

 

господа, давайте заканчивать с бестолковой теорией!

 

Дайте стоимость установки 3кВтч на солнечных батареях и все станет ясно!

Я когда-то пробывал считать, начнём с простого

3кВт бензогенератор, я купил за 600 баксов, или меньше, но пусть будет столько

каждый киловат пусть будет 1 литр бензина, работает такая система максимум 10ч. в сутки, допустим это НОРМА

получаем, что бензина 3кВт требуется 3л/ч*10ч*30д=900л бензина в месяц, допустим он по 10гр/л = 9000гр в месяц!

 

Срок окупаемости - НИКОГДА!

 

Я нарочно не включил изност, ТО и прочее

 

Добавлено через 3 минуты

Дальше, солнечные панели

допустим вы купили по 1 бакс за ватт

итого 3кВт = 3000баксов или 24.000гр

допусти прикупили аккумы 2 по 150а/ч + солнце выходим на ту же норму 10 часов в день! + 500 баксов = 4000гр

 

инвертор на 220 на 3кВт допустим 500баксов = 4000гр

 

Итого 24+4+4=32.000 гр

 

Срок окупаемости по сравнению с бензогенератором 32/9=3.5 месяца

 

Потом у нас чистая шара

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ ИМХО: автономка, в первую очередь — в корне отличная идеология по энергопотреблению потребителей и их напряжению питания. Как и по их наличию в принципе.

Не совсем. Электричество, это комфорт. Серьезно ограничивать себя и семью в потреблении энергии, это радикальное ухудшение качества жизни.

С современными технологиями и ценами на оборудование, автономка, это, в первую очередь, сохранения определенного уровня комфорта, без помощи государства. К тому же, именно сейчас, стоимость 1кВт*ч произведенных автономкой, приближается, или, даже ниже(!) стоимости из проводов. По крайней мере, имея ввиду тарифы для коммерческих предприятий к которым уверенно идут "тарифы для населения".

В некоторых случаях, как, например, в моем, это еще и ценное экономическое приобретение. Существенная экономия на покупке земли и абсурдные цены на подключение к электро сетям, делают, даже, относительно большую автономку экономически оправданной, с полным сохранением уровня комфорта. Из упомянутых Вами ограничений по потреблению, я раздумываю только над одним - стоит ли принудительно (если кто-то забыл) отключать на ночь 4 кондиционера.

Тут уже упоминалось подключение к сетям за 60к$. У меня примерно такой же порядок цен, не говоря уже о экономии на стоимости участка. Чего можно наворотить на эти деньги, каждый может посчитать сам. У меня, к примеру, общая мощность СБ 32кВт. Маленькая, 8кВт 12В уже запущена(идет стройка), большая часть на 24кВт СБ 48В, ждет своего часа. Причем, автономка окупается сразу, в момент установки, наше государство меня косвенно простимулировало :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может у меня плохо с математикой 10*150=3000Вт?

 

и с физикой наверное тоже.;)

 

Вы писали

Дайте стоимость установки 3кВтч на солнечных батареях

 

Я и привел Вам пример. Система из 10 панелей по 150Вт закроет вашу потребность в электричестве в 3кВтч в сутки примерно 10 мес. в году.

Если вы имели в виду 3000 Ватт солнечных батарей - это другое.

 

24В ))))) это не 220, я даже не знаю что ими можно запитать из бытовых приборов..... а знаю у меня как раз лежит шурик без акумов как раз на 18 Вольт.

Инвертор и контроллер заряда никто не отменял. Без них работать не будет.

 

А 150Втч*2= 300Вт даже на 1 час работы компьютера не хватит!

 

Емкость аккумуляторной батареи обычно меряют в Ампер-часах

 

ноутбук со средним потреблением в 65Вт будет работать от этого около 46 часов. (Мы же помним про 3Квтч, вот столько он и потребит за это время. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дальше, окупаемость по сравнению с традиционной электроэнергией

 

допустим 1гр = 1кВт, сейчас уже есть такие расценки по кооперативу, возьмем за основу, чтобы избежать повышения цен

 

3кВт*10часов, наша НОРМА, получаем 3кВт*10ч*30дней=900кВт в месяц

или 900гр

 

Окупаемость солнца 24.000/900=26.6 месяцев, то есть больше 2х лет

 

Однако, всё вдруг "резко" меняется благодаря нашей "бюрократии"

 

Бумаги на подключение самые дешевые 27.000гр + материалы и работы допустим 9.000гр + счетчик и пломбирование, Итого = 36.000 гр

 

система на солнечных панелях окупается меньше чем за месяц

 

Добавлено через 6 минут

простите не въехал, а что такое 9?

32 тысячи гривен(на солнечных панелях) делим на 9тысяч гривен(бензогенератор+бензин)

нули отбрасываем, считать удобнее, хотя стоило бы делить не на 9 а на 9000+600*8=13800, я бензогенератор не посчитал

 

получим 32/13.8=2.3 месяца окупаемость солнечной системы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

д

3кВт*10часов, наша НОРМА, получаем 3кВт*10ч*30дней=900кВт в месяц

или 900гр

 

Окупаемость солнца 24.000/900=26.6 месяцев, то есть больше 2х лет

 

что то тут не то...

Система из поликристаллических СБ установленной мощностью 3000Вт имеет среднегодовую выработку около 10-12 КвтЧ в сутки. Монокристал на киловатт-час больше... За год около 5Мвт*Ч. При потреблении в месяц 900Квт*Ч надо ставить и считать систему около 6000Вт установленной мощности.

 

Вот пример из соседней темы.

Если нужен лог работы контроллера могу записать, а замеры выработки "на коленке" выглядят так:

Выработка 2012 год, июнь месяц - 261Квт*ч работает 12 панелей, ориентация -юг

Выработка 2013 год, июнь месяц - 441Квт*ч работает 18 панелей, ориентация -12 юг, 3 юз, 3 юв

у человека батареи монокристалл по 180Вт, тоесть общая установленная мощность около 3.2Квт на 2013год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то тут не то...

Система из поликристаллических СБ установленной мощностью 3000Вт имеет среднегодовую выработку около 10-12 КвтЧ в сутки. Монокристал на киловатт-час больше... За год около 5МВтЧ. При потреблении в месяц 900КВТЧ надо ставить и считать систему около 6000Вт установленной мощности.

да без вопросов, увеличивайте вдвое, всё равно панели не самое дорогое звено, дорогое это аккум и вместо его использования надо излишки сразу куда-то сплавлять, например воду греть

 

всё равно эта сумма теряется по сравнению с суммой за подключение к обычной сети

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всё равно эта сумма теряется по сравнению с суммой за подключение к обычной сети

 

Ну если посчитать на 6Квт СБ и все остальное соответственно то не совсем и теряется.

ИМХО автономку на СБ сейчас имеет смысл ставить когда потребление не больше 5-6Квт*ч в сутки, а подключение к РЕСУ с проводным электричеством стартует где то от 100тык. грн., или не возможно в принципе. Если у Вас РЕСовское электричество стоит меньше я бы собирал пока что деньги на него...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а подключение к РЕСУ с проводным электричеством стартует где то от 100тык. грн.

вот и я о том, что за такие деньги можно их всех слать лесом и делать полную автономку

 

 

Сейчас штудирую где купить подешевле аккумы, пока цены на них золотые, китайцы к нам аккумы не везут....

У кого нить есть советы, кто продаёт подешевле

 

С танками пролетел....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из упомянутых Вами ограничений по потреблению, я раздумываю только над одним - стоит ли принудительно (если кто-то забыл) отключать на ночь 4 кондиционера.

Вот она — инерция мышления! Грунтовый теплообменник — и на кондеях можно сэкономить, и сабж не нужен такой мощи, чтоб их запитывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно их всех слать лесом и делать полную автономку

---

Не переживайте. "Их всех" быстро найдут способ вернуть "слателей" в лоно регулярных платежей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Их всех" быстро найдут способ вернуть "слателей" в лоно регулярных платежей.

Запросто. Кажись, уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...