Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

О, а расскажите какие. А то для меня это пока верх совершенства, хотя у меня таких и нет

 

С нового виноградника пока фото скрывает

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Прищипываете пасынки уже???:shock:

а я вообще думал что это главное зло побегов. И нещадно с ними боролся. А оказывается они нужны:(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще думал что это главное зло побегов.
и я добросовестно тоже это зло повыщипывала уже
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я добросовестно тоже это зло повыщипывала уже

 

Не переживайте - новые нарастут!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте - новые нарастут!
может на агронома подучиться в свободное от стройки время? в помидорах высоких убираю пасынки - надо, тут убрала- не надо. За графиком удобрений и травлений следить уже голова квадратная, полная коробка всяких пакетиков с ядами, удобрениями, накупила всего подряд.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вообще думал что это главное зло побегов. И нещадно с ними боролся. А оказывается они нужны:(

 

и я добросовестно тоже это зло повыщипывала уже

 

Всегда надо смотреть по самому кусту, а потом уже принимать решение.

Иногда и пасынок оставляют расти.

И двойники-тройники.

Я писал выше о нагрузке урожаем, гроздями.

Так же есть понятие - нагрузка куста побегами, первый год - растим 2 побега в оптимале, потом каждый год количество побегов удваиваем-утраиваем, взрослый куст обычно по характеристикам нагружен 40 побегами.

И вот после зимы у меня не проснулся полностью один рукав на взрослом кусте. На остальных рукавах насчитал 30 побегов, недостаток - 10 побегов. Если их не будет - куст будет жировать, будут расти мощные побеги с кучей пасынков, будут плохо закладываться плодовые почки будущего года, а на сильнорослых сортах эти почки начнуть расти уже в этом году. Потому что корень накачивает, а точек роста не хватает, куст создает их сам.

Поэтому я оставляю двойники на тех участках рукава, который будет осенью обрезан. И также я оставляю на рост несколько пасынков. Там, где пропуск по побегу на лозе, я его заполняю пасынком соседнего побега. Имею недостающий побег. Таким образом набираю необходимые 40 побегов для оптимальной нагрузки куста и он не жирует.

Или вот Лора, было 4 полноценных рукава у меня на 24 почки ориентировочно в этом году. Ничего совсем не проснулось. Нет ни одного из 24 нужных мне побегов. Куст отбил от головы 4 мощных побега. Растут они как дрожжах. Потому что корень гонит соки для 24, а получают все эти соки только 4.

Дорастут и перерастут эти 4 побега 1 проволоку, я их прищипну.

Через неделю сверху пойдут расти 2 пасынка как продолжение побега.

Получу 8 побегов на 4 усиленных плодовых звена с прицелом на следующий год. Но и они будут расти мощно, ибо хоть и 8 их, но от корня приходит на 24. Порастут, привяжу в середине лета горизонтально и дам расти на каждом из 8 побегов по 3-4 пасынка.

Таким образом нагружу куст побегами, хоть с опозданием, но к моменту закладки плодовых почек (август) необходимое количество побегов уже будет, куст перестанет жировать (надеюсь).

Я ускоренно сформирую рукава с плодовыми стрелками для плодоношения в 2016 году.

Да, год потерян, но жизнь продолжается;)

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, про Гаупсин забыл сказать в своем сообщении 2292, по тле хорошо работает. Он как раз у меня закончился. Сегодня по пути на работу заехал купить, но не было в продаже:(, вроде завтра завезут.

А где вы его в Харькове покупаете? А то там, где я спрашивала, никто не знает что это.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имею недостающий побег. Таким образом набираю необходимые 40 побегов для оптимальной нагрузки куста и он не жирует.

а как понять жирует или нет? по коронкам? у меня на всех кустах они загнуты, а на одном - четко вверх смотрят. на кусту, на котором получился один рукав и на нем 4-5 молодых побегов (без гроздей) уже до второй проволоки выросли. а от корня - ничего не растет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как понять жирует или нет? по коронкам?

 

Жирует - это значит пользуется своим положением, мощно растет, толстый в диаметре и с большими междоузлиями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жирует - это значит пользуется своим положением, мощно растет, толстый в диаметре и с большими междоузлиями.

ага, вот именно так он себя и ведет, тот что без завязи. не пасынковать, нагружать листьями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы его в Харькове покупаете? А то там, где я спрашивала, никто не знает что это.

 

Я покупала в Харькове в магазине "Дачный мир" ул. Клочковская,258.

Вот их сайт:dachmir.com.ua/contacts/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, вот именно так он себя и ведет, тот что без завязи. не пасынковать, нагружать листьями?

 

Смотря для чего этот побег готовят. Если на будущую стрелку плодоношения - обязательно нагружать пасынками, чтобы не проросли плодовые почки еще в этом году, на пасынке оставлять по 3 листа или вообще дать 1-2 пасынкам расти параллельно побегу, увеличив тем самым количество точек роста и распределив между ними энергию роста.

Если побег дальний и осенью срежется, то я бы прищипнул его самого и дал возможность с верхушки его расти 2 пасынкам, в этом случае возможно получить пасынковый урожай еще в этом году.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если побег дальний и осенью срежется, то я бы прищипнул его самого и дал возможность с верхушки его расти 2 пасынкам, в этом случае возможно получить пасынковый урожай еще в этом году.

это рукав.после зимы он один на кусте отошел. на нем - молодые побеги, мощные, но без завязи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где вы его в Харькове покупаете? А то там, где я спрашивала, никто не знает что это.

Всеми биопрепаратами затариваюсь в Клубе органического земледелия. К препаратам которые продаются в других магазинах особого доверия нет, т.к. хранятся не в холодильниках. На них же написано "Срок хранения при t +4 - +6°C - 2 месяца." В клубе хранятся в холодильниках.

 

Адреса клуба:

м. Центральный Рынок

пер. Пискуновский, 4

городской: 756-83-47

МТС: (095) 772-74-78

Киевстар: (097) 88-18-018

 

м. Героев Труда

ул. Ак. Павлова, 160А, 2-й этаж

(здание перед к-тром "Познань")

городской: 780-83-37

МТС: (095) 791-56-69

Киевстар: (098) 350-07-99

 

Время работы наших КЦ:

Вт-Пт: 9:00 - 18:00

Сб, Вс: 9:00 - 16:00

Пн: выходной

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я покупала в Харькове в магазине "Дачный мир" ул. Клочковская,258.

Вот их сайт:dachmir.com.ua/contacts/

Покупал у них на сайте, доставка Нова пошта, всем плюс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну это прям виноградное дерево :o

 

Был один саженец, не было места на шпалере ему, а сорт хороший.

Выращиваю виноградное дерево;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец, больше чем через месяц после посадки появились побеги кишмиша Велес:

31449241n.jpg

 

А у посаженного одновременно с Велесом кишмиша Реджина уже хороший побег:

31449240n.jpg

 

Посаженная неделей позже Анюта:

31449242n.jpg

 

На прививке Подарка Запорожью уже заметный пасынок:

31449245n.jpg

На заднем плане тоже прививка, без листа, но тоже вроде расет пасынок

 

Начала созревать клубника:

31449246n.jpg

 

Первый урожай:

31449248n.jpg

 

Молодые побеги яблоньки Фуджи Бени Шогун, поддавшись общему веянию :), отогнул прищепками:

31449247n.jpg

 

И начал пасынковать (с этим припоздал - пасынки сильно выросли) и подвязывать помидоры:

31457165n.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока у всех растет виноград, поделюсь что вышло с прививками:

Большинство прививок на дикую грушу прижились :Yahoo!:

Больший прирост дали те, которые ниже (ближе к корню). Те которые не прежились (не проснулись) -все еще живые :) Пока трогать их не буду. Один явно видно, что плохо всунул черенок в расчеп, или зацепил позже и он на 2мм вылез. Каждого из привитых сортов есть по несколько прижившихся черенков. Напомню, что привил 4 разных сорта. Слежу за их ростом. Сегодня обрезал 80% дикого прироста, пусть большинство сока идет на привои.

629768456_rps20150531_231756.thumb.jpg.1c412080414db52501356a2366daa5fc.jpg 1018963159_rps20150531_231656.thumb.jpg.9c8a95d0aadac6bae4cc3ce012e0465a.jpg

Но есть и печальный опыт, ни одна прививка хороших слив не прижылась на алыче и другой сливе. Яблоньки прижились на 50%. Фоток нет все это в другом месте. Прививал знакомый специалист. Думаю там главная проблема в слишком раннем сроке прививки. Прививали в конце февраля. Учтем.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большинство прививок на дикую грушу прижились :Yahoo!:

 

Но есть и печальный опыт, ни одна прививка хороших слив не прижылась на алыче и другой сливе. Яблоньки прижились на 50%.

 

У меня 100% приживаемость на яблоне прививок яблонь и груш.

Ни абрикосе ничего не прижилось - ни персик, ни абрикос.

Абрикос на сливе прижился, 2 прививки. Персик на сливе не пошел.

Яблоко на айве - 100% приживаемость.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня в этом году не прижились яблони))

Правда привои я брал на молодых деревьях и немного поздно. Хотя сами привои зеленые, но не распускаются ))

 

Тем кто собирается прививать, важное правило, которое я для себя открыл в этом году

- лучше заготавливать после первых морозов -5-- -10

- не брать верхнюю часть и нижнюю часть веточек

- не брать волчки (я обжегся в этом году, думал это крутой подвой ))

ну и ясное дело правильно хранить.

 

 

Прижилась почка белой шелковицы, очень надеюсь на это. По крайней мере это был первый опыт прививки почкой (хотя не совсем подходящее время было, да и почки почти распустившиеся были, и почку повернул на юг, а не на север ). Прививка в ращепу, этим же материалом не сработала, оно и не удивительно, как писал выше, привои срезал уже когда почки были набухшими ))

 

 

tKbNt6n-BAE.jpg

 

 

После прививки почкой, по идее надо срезать верхнюю часть ветки, кто знает, на сколько это обязательное условие? Мне бы не хотелось этого делать, веточка зачетная ))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был не прав когда говорил что после прививки в этот же год плодов быть не может!

у меня на яблони прицепа не успела нормально зацепится уже зацвела.:)

пришлось оборвать что бы черенок лучше приживался

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...