Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

сегодня увидела что на винограде, который весной обрезала на 2 почки одна из лоз выпустила цветок. [ATTACH]437187[/ATTACH]Убирать? Виноград прошлогодней весенней посадки, осенью была тонкая лоза и я весной срезала на 2 почки над землей.

И еще один куст какой то странный, наверное я его не так обрезала весной, вернее недообрезала, пожалела [ATTACH]437188[/ATTACH] смущает что одна лоза раздваивается на высоте около 10 см от земли и получается вроде как две, обе выпустили цвет

 

Шпалера чёткая!;)

На первом фото грозди оборвать, на втором можно уже 1-2 грозди оставить, посмотреть как будет расти.

 

Добавлено через 1 минуту

Как поливать покрытую мульчой грядку? Как обычно? Прям лить по мульче? А помидоры как окучивать?

 

Прямо по мульче сверху.

Забудьте про окучивание при слое мульчи свыше 10 см. Отдыхайте и собирайте урожай;)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпалера чёткая!

по поводу шпалеры уже соседи спрашивают что сие такое? Свекровь сказала что мне делать было нечего такую высокую и большую делать если виноград каждый год обрезается и закапывается. В ее понимании виноград должен расти вверх и трогать его низя.

У моего мужа при стройке главное чтобы все было под линейку и по плану, поэтому перед тем как делать шпалеру он вытребовал четкий план чего я хочу, высоту, ширину и т.д. Все было выставлено под линейку, забетонировано, верх обрезан по уровню.

После разговора свекрови и соседей спросил - не переборщила ли я с высотой, а то народ смеяться будет. Высота четко 2,40. Как по мне так нормально. Это виноград просто пока маленький

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и правда, я как оптимист, тоже планирую ставить такие шпалеры. Но, задаюсь вопросом, а как потом, когда он станет таким взрослым большим и красивым его укрывать, что снимать с шпалер и укладывать по земле? Так он вроде не такой и гибкий потом будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас тоже огурцы не взошли, сегодня опять садили, не знаю, может уже поздно

 

Странно... а как вы их садили?

 

Мы с женой сажали 3 мая, семена предварительно замачивали во влажной тряпочке на сутки. Сажали в лунки 3-5 см, поливая водой по 0,5 литра. Через полторы недели показались всходы - взошли практически все посеянные семена.

 

Добавлено через 3 минуты

Высота четко 2,40. Как по мне так нормально. Это виноград просто пока маленький

__________________

К середине лета, если не прищепнёте, лозы уверенно возьмут эту высоту.

 

Добавлено через 7 минут

А вот и правда, я как оптимист, тоже планирую ставить такие шпалеры. Но, задаюсь вопросом, а как потом, когда он станет таким взрослым большим и красивым его укрывать, что снимать с шпалер и укладывать по земле? Так он вроде не такой и гибкий потом будет.

 

- Вот для этого все рукава должны расти от земли, а не как развилки на высоте более 10 см.

- Рукава надо подвязывать не прямо, а под углом 45-60 градусов к земле - вот так примерно:

31295768n.jpg

тогда меньше гнуть их при укрывании.

- на самом деле виноградная лоза довольно гибкая, это же лиана, и пригибается осенью при укрытии хорошо. Главное - не резко пригибать, а постепенно - покачивая, отпуская немного и снова пригибая.

 

Ну и конечно - осенняя обрезка перед укрытием - когда Вы обрежете лишних 80-90% и оставите только сам рукав и плодовое звено из одной стрелки плодоношения и сучка замещения (или вообще из одной стрелки :)), то увидите, что там и пригибать нечего :).

И, конечно, рукава надо связать в фашинки, примерно так:

29339968n.jpg

Кончики шнура вывести наружу и привязать к шпалере. Тогда весной очень легко вскрывать - подергал за этот кончик и рукава вышли из земляного укрытия.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

picture.php?albumid=6524&pictureid=75438

Коричневые - уже имеющиеся рукава.

На них растим на каждом по2 побега (зеленые) на плодоношение, 1 (красный) из нижней почки на продолжение этого рукава на следующий год.

От головы куста оставляем еще 2 самых мощных побега(красные) и растим их на рукава на другую плоскость Вашей шпалеры.

Все остальные почки выламываем.

 

Таким образом на следующий год у Вас должно быть 4 рукава, формировка 4-рукавный веер.

А не будет ли перегрузом для винограда ростить сразу столько побегов?

Ведь по идее чем больше побегов тем меньше внимание корням! А задача в первые годы у винограда сформировать корни, ведь это аналогия с гроздями винограда на молодых саженцах...

 

И если уже говорить о вашей картинке, то здесь можно добавить еще 2 побега для того, что бы заполнить пустоту в середине! Я вижу этому мало уделяют внимание большинство здешних виноградарей!

 

Потому я и написал что для 2 х плоскостной шпалеры нужно 6 рукавов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если уже говорить о вашей картинке, то здесь можно добавить еще 2 побега для того, что бы заполнить пустоту в середине! Я вижу этому мало уделяют внимание большинство здешних виноградарей!

 

На самом деле эта пустота заполняется за счет роста пасынков и веерного подвязывания побегов

 

Вот 4-х рукавный куст (два рукава у которого только формируются, по 3 почки) в начале вегетации в прошлом году:

27852744n.jpg

 

А вот он же при созревании урожая

28536974n.jpg

 

И где тут пустота в середине?

 

Это одноплоскостная шпалера, но на двухплоскостной, конечно попросторнее и со временем можно вырастить и по 6 рукавов.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно

Вопрос к вам, на какой высоте у вас первая проволока на шпалере, такое ощущение что сантиметров 40. Не малова-то? обычно рекомендуют 50 см, мне нравится вариант 60 см.

 

Добавлено через 34 секунды

И где тут пустота в середине?

вид сбоку совершенно не информативен ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вид сбоку совершенно не информативен ))

 

:D :D :D

 

Вот фронтальное фото другого куста:

 

В начале вегетации (24 мая 2014):

28066260n.jpg

 

Через две недели (8 июня 2014):

28178803n.jpg

 

Фронтального фото этого же куста в конце вегетации я не делал, но воображение может подсказать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будет ли перегрузом для винограда ростить сразу столько побегов?

 

Побегов - нет, гроздей - да. Я бы оставил по 1 грозди на рукав.

 

Добавлено через 2 минуты

И если уже говорить о вашей картинке, то здесь можно добавить еще 2 побега для того, что бы заполнить пустоту в середине! Я вижу этому мало уделяют внимание большинство здешних виноградарей!

 

 

Я ж не настаиваю, можете растить все 8 побегов с головы куста, надеюсь они все дорастут до первой проволоки и вызреют:D

Можете растить еще 2 кроме тех, что я посоветовал снизу, потом срежете их и получите рану в начале куста - ворота для проникновения бактериальных всяких и грибковых болячек в основании.

 

Пустота над головой одного куста заполняется рукавом другого куста;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Вопрос к вам, на какой высоте у вас первая проволока на шпалере, такое ощущение что сантиметров 40. Не малова-то? обычно рекомендуют 50 см, мне нравится вариант 60 см.

ж не настаиваю, можете растить все 8 побегов с головы куста, надеюсь они все дорастут до первой проволоки и вызреют

я где то писал что надо растить все 8? 8 написали надо растить вы!

как то странно, тут высмеиваете что 8 не доростут до первой проволоки, но при этом сами советуете.

 

мне больше нравится идетя 2х (+[,1]) от кол-ва лоз прошлогодних! потому и спросил не будет ли перегруз кол-ва лоз!

 

Пустота над головой одного куста заполняется рукавом другого куста

 

а это, простите как, я должен рукав от другого куста тянуть на расстояние 3 м (+размер дырки) что бы заполнить это простратство. Вы уверены что вы именно это хотели сказать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от dreamhouse

у нас тоже огурцы не взошли, сегодня опять садили, не знаю, может уже поздно

Странно... а как вы их садили?

 

Мы с женой сажали 3 мая, семена предварительно замачивали во влажной тряпочке на сутки. Сажали в лунки 3-5 см, поливая водой по 0,5 литра. Через полторы недели показались всходы - взошли практически все посеянные семена.

Сегодня утром на соседнем форуме прочитал рецепт для полива земли перед посадкой семян огурцов удобрением из дрожжей:

На один литр тёплой воды берём один граммов сухих дрожжей, добавляем сахар, одну чайную ложку, перемешиваем и даём настояться не меньше двух часов. Полученный раствор перед применением разбавить в пропорции 1:5 (на пять литров воды один литр настоя) и поливаем наши растения.

(1г. сух. дрожжей + 1л. воды + 1 ч.л. сахара) + 5л воды

Говорят это даст:

Влагу огурцам и спокойный сон хозяину
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Вопрос к вам, на какой высоте у вас первая проволока на шпалере, такое ощущение что сантиметров 40. Не малова-то? обычно рекомендуют 50 см, мне нравится вариант 60 см.

вообще-то, конечно, 40 маловато, но это моя первая шпалера - слегка ошибся :). По мере роста рукавов перейду на 2-ю проволоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообще-то, конечно, 40 маловато, но это моя первая шпалера - слегка ошибся . По мере роста рукавов перейду на 2-ю проволоку.

вот по этому у вас так мало места между рукавами!

 

ладно. походу я тут всех задолбал своими вопросами и непониманием! )) буду рулить как-то сам ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если уже говорить о вашей картинке, то здесь можно добавить еще 2 побега для того, что бы заполнить пустоту в середине! Я вижу этому мало уделяют внимание большинство здешних виноградарей!

Где-то в видеороликах встречал подвязку лоз, при которой заполняется пустота в середине. Схематично примерно так:

attachment.php?attachmentid=437303&stc=1&d=1432111875

vinograd.jpg.3dc4ec6b6598710ec3617e0b88b39c8b.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот по этому у вас так мало места между рукавами!

Хорошо бы подробнее о такой зависимости - у меня не хватает пространственного воображения это представить.

 

ладно. походу я тут всех задолбал своими вопросами и непониманием! )) буду рулить как-то сам ))

Будет очень интересно увидеть Ваш фотоотчет!

 

А вообще для систематизации Ваших знаний я бы рекомендовал почитать книжку Темного М.М. "Любительское виноградарство"

Для удобства я даже вот выложил ее на файлообменник (ссылка будет актуальна в течение недели) - там есть ответы на все Ваши вопросы, как настоящие, так и будущие, причем, повторюсь, системные:

dropmefiles.com/7lRlk

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где-то в видеороликах встречал подвязку лоз, при которой заполняется пустота в середине. Схематично примерно так:

об этом я пишу уже вторую страницу https://www.youtube.com/watch?v=wRVb0Ov1iN8

 

по поводу формирования молодых саженцев https://www.youtube.com/watch?v=2uZCzeClQjo , что кардинально расходится с советом от POSITFF

 

 

А вообще для систематизации Ваших знаний я бы рекомендовал почитать книжку Темного М.М. "Любительское виноградарство"

Спасибо, думаю многим читающим вашу тему эта книга пригодится ))) я ленивый для чтения, люблю свои шишки ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, это не повод для гордости, ИМХО

Лень - двигатель прогресса. Так что не надо так грустно ))

Понятное дело что я не говорю о том что лежу перед телевизором ( которого у меня нет, я имею ввиду эфирное телевидение ), и мой день начинается в 5-6 часов утра!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу формирования молодых саженцев https://www.youtube.com/watch?v=2uZCzeClQjo , что кардинально расходится с советом от POSITFF

 

Виноград очень эластичное растение и терпит практически любые издевательства :). Этот же процесс в книге Темного описан тоже несколько по другому. Главное - полученный результат, а пути его достижения могут быть разные.

Вот, к примеру, у POSITIFF плодовое звено с одной стрелкой - вполне допустимая формовка, имеющая, конечно, свои плюсы и минусы, а я формирую плодовое звено с одной стрелкой и одним сучком замещения - тоже допустимая формовка, но немножко с другими плюсами и минусами. Можно формировать улучшенное звено с двумя стрелками, и даже с двумя стрелками и сучком.

Понимая это, мы с POSITIFF не спорим друг с другом и не доказываем, что правильно, а что не правильно - это личные, вполне допустимые, предпочтения каждого.

Или тот же зазор между левым и правым рукавами. Можно заполнить его, размещая веером зеленые побеги и пасынки. Можно стрелку одного из рукавов изогнуть так, чтобы она лежала в этом зазоре. А можно заполнять этот зазор взаимно стрелками соседних рукавов - и все это будет правильно и виноград порадует хорошим урожаем.

Самый худший вариант - ничего не формировать - "пусть растет как есть" - вот тут уже урожая можно и не ждать, зато на тенёк сгодится!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ленивый для чтения, люблю свои шишки ))

жизнь такая короткая, чтобы тратить ее на шишки. но это личный выбор каждого.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жизнь такая короткая, чтобы тратить ее на шишки. но это личный выбор каждого.)

вы не представляете какая она длинная ))) и стоит ли забивать голову теми вещами которые не интересны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не представляете какая она длинная ))) и стоит ли забивать голову теми вещами которые не интересны?

 

А Вас не смущает такое противоречие - Вам интересно выращивание винограда, но совсем не интересно узнать из книжек, как это делать? Тысячелетний опыт виноградарей Вам не повторить - места для шишек не останется :)!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вас не смущает такое противоречие - Вам интересно выращивание винограда, но совсем не интересно узнать из книжек, как это делать? Тысячелетний опыт виноградарей Вам не повторить - места для шишек не останется !

Нет, не удивляет.

Зачем мне идти проторенной дорожкой, когда можно открыть что-то свое, разве, не знаю как правильно сказать, - экспериментаторство, это не то что человека отличает от обезьян, например. Я не читал ничего о прививках, попробовал - получилолсь, потом стал смотреть видео, потом чего-то там подчитывать.

 

Сейчас мне интересен виноград, я посмотрел то что мне надо,поспрашивал то что не понятно - сейчас мне это интересно, но никак не читать толстые книжки ). Я понимаю и прекрасно осознаю ваше и другие негодование и непонимание меня. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю и прекрасно осознаю ваше и другие негодование и непонимание меня. ))

 

Это не негодование - это, как бы правильно подобрать слово, - жаление Ваших частей тела, на которые Вы добровольно набиваете шишки.

 

P.S.

Интересно, протокол для выхода в сеть Интернет Вы тоже свой, выстраданный в результате экспериментов и набития шишек, используете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю и прекрасно осознаю ваше и другие негодование и непонимание меня. )

от имени "других": главное, чтоб вы сами себя понимали.))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...