Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

добрый день,

все мои посаженные винограды прижились и дают листики, на каждом по 1-2 живых почек и проклюнувшихся листика. Но на одном из них, а именно на киш мише, листья по всему саженцу, т.е. каждая почка уже дает веточку, стоит ли так оставлять или все таки лучше проредить.

обещала ранее фото скинуть, но не получается, попробую еще сегодня, файлы не хотят загружаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый день,

все мои посаженные винограды прижились и дают листики, на каждом по 1-2 живых почек и проклюнувшихся листика. Но на одном из них, а именно на киш мише, листья по всему саженцу, т.е. каждая почка уже дает веточку, стоит ли так оставлять или все таки лучше проредить.

Я думаю - не стоит. чем больше зеленой массы - тем больше корень. А сейчас главное - корень. Осенью укроете, а весной определитесь - что на рукава, что на обратный рост, а что на удаление.

 

обещала ранее фото скинуть, но не получается, попробую еще сегодня, файлы не хотят загружаться.

Попробуйте закачать на какой-нибудь фотосервер, а сюда на форум вставлять ссылки через кнопку "Вставить изображение" (желтый квадратик с двумя горами).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, поделитесь опытом по помидорам!

Например, чем опрыскивать и когда от фф?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, поделитесь опытом по помидорам!

Например, чем опрыскивать и когда от фф?

 

вот честно, как я борюсь с фитофторой уже несколько лет и, считаю, успешно:

 

По пути на участок есть магазинчик "Лавка земледельца" (через дорогу от автостанции "Пролетарская").

Захожу и спрашиваю "от фитофторы что-нибудь поядрёнее" (продавцы там довольно толковые)

В прошлом году продали два пакетика - для первой обработки и для второй через неделю. Обработал, фитофторы не было. :)

А вот что за средство было - не запомнил :unknown:

 

В ближайшее время, скорее всего завтра, буду покупать - сфотографирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда по срокам после посадки в грунт вы обрабатываете?

 

Добавлено через 3 минуты

Гугль рассмешил:)

Сразу в поиске набрала "лавка земледельца Харьков" - так он мне выдал ссылку на Ваше сообщение :lol: :lol: :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда по срокам после посадки в грунт вы обрабатываете?

через 2-4 недели после посадки, но точно не помню :oops:, когда в прошлом году обрабатывал. При покупке уточню рекомендуемые сроки.

 

Добавлено через 3 минуты

Гугль рассмешил:)

Сразу в поиске набрала "лавка земледельца Харьков" - так он мне выдал ссылку на Ваше сообщение :lol: :lol: :lol:

 

Вывеска на этой лавке - "Крамниця землероба" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у меня оддин хороший (как я надеюсь, не давал еще сигналок, а может и давал, но забыл, тогда сортов было 6 штук, где-то были плоды) виноград, были две хорошие ветки (винограду года 2), одну ветку ненароком обламал (стойка шла) вторая через время быстро сама собой засохла. обрезал. ждал почку весной не дождался (после раскопки) . Решил выкопать полностью. длинна ветки от почкибыла сантиметров 40-50 , да, такой хороший саженец покупал, правда не совсем помню привитый он или от чубука. Так вот, выкопал я и корень, он был большой но совершенно живой. Сейчаа срез сделал до второго корня (один основной, а второй на следующем изгибе). Подскажите что с виноградом? Ему кирдык?))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гугль рассмешил

А на счет скорости индексирования Гуглом новых записей, конечно, удивляться не следует - только на нашем сайте "СтроимДом" неусыпно дежурит 13 "жучков" от разных поисковых систем, от одного Гугла только 5 штук, и не только, которые отслеживают всю активность и индексируют как для поиска в Сети, так и для контекстной рекламы и чего-то еще :):

31258052m.jpg

 

Добавлено через 14 минут

Был у меня оддин хороший (как я надеюсь, не давал еще сигналок, а может и давал, но забыл, тогда сортов было 6 штук, где-то были плоды) виноград, были две хорошие ветки (винограду года 2), одну ветку ненароком обламал (стойка шла) вторая через время быстро сама собой засохла. обрезал. ждал почку весной не дождался (после раскопки) . Решил выкопать полностью. длинна ветки от почкибыла сантиметров 40-50 , да, такой хороший саженец покупал, правда не совсем помню привитый он или от чубука. Так вот, выкопал я и корень, он был большой но совершенно живой. Сейчаа срез сделал до второго корня (один основной, а второй на следующем изгибе). Подскажите что с виноградом? Ему кирдык?))

 

Тут, я думаю, наиболее вероятны 2 беды: либо вымерз, тогда не все потеряно - здоровый корень даст побеги и куст можно восстановить. Либо филлоксера - тогда все печальнее, куст надо удалять, чтобы другие не заразились. Осмотрите внимательно корешки - если есть вздутия - это следы деятельности филлоксеры.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корень навряд ли вымерз, повторюсь, он был ооооччень глубоко, сантиметров 60-80. Проблем с корнями не наблюдается, кроме того что столб при обрезании не был зеленым и кора этого столбика как бы отслаивалась.

 

Вот что осталось от него после обрезания

1

2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Корень навряд ли вымерз, повторюсь, он был ооооччень глубоко, сантиметров 60-80. Проблем с корнями не наблюдается, кроме того что столб при обрезании не был зеленым и кора этого столбика как бы отслаивалась.

 

Так я и не писал, что вымерз корень/, вымерзает обычно надземная часть, а корень остается живым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и если я не ошибаюсь, куст выглядел вот

так - августин

 

но у них у всех, если я опять же не ошибаюсь, на верху были вот такие гульки, я еще и спрашивал у продавца о том каким способом формировались саженцы но забыл

08.kiev.ua/moysad/C5046260.JPG

08.kiev.ua/moysad/C5046267.JPG

 

Добавлено через 1 минуту

а корень остается живым.

но почек до сих пор не было!

те его посадить и все будет хорошо? А то не понимаю откуда там почки могут вылезти теперь?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то не понимаю откуда там почки могут вылезти теперь?

Кроме обычных почек, на винограде, как и на других деревьях, есть спящие почки, которые просыпаются, т.с. в "экстраординарных" ситуациях и растение восстанавливается (не всегда, конечно, но может).

Вот узлы со спящими почками (поз. 7) указаны на рисунке из книг Темного М.М. "Любительское виноградарство":

31258176m.jpg

 

Такие узлы есть как на надземной лозе, так и на корне. Корневая поросль (порослевые побеги) - из них (из надземных спящих почек - волчки):

31258179m.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я сажаю как обычный виноград и жду.

Блин, еще и думал что не нужно выкапывать ))

 

но у них у всех, если я опять же не ошибаюсь, на верху были вот такие гульки, я еще и спрашивал у продавца о том каким способом формировались саженцы но забыл

Как вы думаете, может это был прищепленный виноград?:)) Или такое редко практикуют? Корни я показал!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я сажаю как обычный виноград и жду.

Блин, еще и думал что не нужно выкапывать ))

 

Как вы думаете, может это был прищепленный виноград?:)) Или такое редко практикуют? Корни я показал!

 

Я тоже думаю что это место прививки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думаю что это место прививки.

Никгда не видел место прививки винограда, по этому сказать ничего не могу, но если проводить аналогию с деревьями, то похоже на прививку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит я сажаю как обычный виноград и жду.

Блин, еще и думал что не нужно выкапывать ))

 

Думаю, что можно попробовать, терять-то уже нечего.

 

Возможно, что это утолщение - место прививки, но точно не скажу - живьем привитые саженцы я еще не видел, нет такого опыта :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хочу посадить инжир кустом - методом кордона! Есть еще похожие энтузиасты?:))

 

буду использовать виноградные шпалеры, в одном ряду с виноградом!

 

 

кстати, любители прививок www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3483779&postcount=717

 

один экземпляр ножа 13-14 евро плюс доставка 7 -10 евро ( делится на количество заказавших нож) + немного за доставку в Украину ну и НП! Никому не интересно? Сам долго искал людей в Италии что бы сюда передали, потому как продавец сюда не шлет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, хочу посадить инжир кустом - методом кордона! Есть еще похожие энтузиасты?

Не знаю что такое "методом кордона", но инжир я садила 4 года назад. Сначала он рос как дерево(одним стволом), потом киндер на него наступил- основной ствол сломался. Через год инжир уже рос кустом. Я его каждую зиму укрывала - но в этом году он почему-то еще не как себя не проявил - палки торчат. Грусно конечно - инжир я люблю. И вроде даже в Запорожье его выращивают, и плодоносит он два раза- мне наверное не повезло. Не получилось. Но буду пробовать еще. Так что я в вашей команде!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію, близькими родичами є огірки. Може Ви щось схоже за розсадою огірків помічали?

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Дякую за аналіз!

Оскільки я вперше займаюсь пророщуванням, то намагаюсь дотримуватись рекомендацій, котрі десь отримаю. Майже всі радять пророщувати у бідних грунтосумішах і я брав ту на котрій написано - для розсади. А от в який момент треба починати підживлювати цю розсаду (чубуки) практично ніде не зустрічав порад.

 

Буду підживлювати тим що вже купував для підживлення чубуків - Мастер 20-20-20.

 

У мене доступні лише дві сторони - схід та захід. Стоїть на західній, поверх 12.

 

То не стаканчики малі, а розсада досить активно взялася до росту. Стаканчики, доречі, 0,5л. Ґрунт насипав в такій кількості для того. щоб мати простір для подальшої підсипки. Ну, теж десь в ютюбі дивились на спосіб посадки.

 

Листя котре вже досить сильно пошкоджене - видалити чи нехай залишається?

Все ясно і знозуміоло, діло не в грунті, а якраз в освітленні. Не західна і не східна частина вікон Вам в вирощуванні розсади не допоможуть. Як мінімум - південно-західна, або південно-східна.

 

Знайдіть шляхи розмістити Вашу розсаду на сонці - чи то вивезти на дачу, чи будь-яким іншим шляхом - в інакшому випадку ваших рослин просто жалко.

 

Листя видаляти не потрібно. Шукайте, як вирішити проблему освітлення розсади. Це суть питання.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что такое "методом кордона", но инжир я садила 4 года назад. Сначала он рос как дерево(одним стволом), потом киндер на него наступил- основной ствол сломался. Через год инжир уже рос кустом. Я его каждую зиму укрывала - но в этом году он почему-то еще не как себя не проявил - палки торчат. Грусно конечно - инжир я люблю. И вроде даже в Запорожье его выращивают, и плодоносит он два раза- мне наверное не повезло. Не получилось. Но буду пробовать еще. Так что я в вашей команде!

Горизонтальный кордон

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

кстати, любители прививок www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3483779&postcount=717

 

один экземпляр ножа 13-14 евро плюс доставка 7 -10 евро ( делится на количество заказавших нож) + немного за доставку в Украину ну и НП! Никому не интересно? Сам долго искал людей в Италии что бы сюда передали, потому как продавец сюда не шлет!

 

А чем отличаются ножи здесь plants-club.ua/ru/shop/sadovyj-ynstrument/nozhi-dlya-okulirovki-i-privivki/?order=price_asc&filter%5Bminp%5D=0&filter%5Bmaxp%5D=4235

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем отличаются ножи здесь plants-club.ua/ru/shop/sadovyj-ynstrument/nozhi-dlya-okulirovki-i-privivki/?order=price_asc&filter%5Bminp%5D=0&filter%5Bmaxp%5D=4235

говорю честно, не знаю, посмтрел видео где его хвалили, посмотрел цену на том же сайте, решил купить на ибее.

 

оказывается вот сколько разновидностей www.grandevale.it/contents/it/d55_Coltelli_Innesto__DUE_BUOI_.html

 

кстати, по поводу 203 модели интернет практически никакой информации не выдает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, поделитесь опытом по помидорам!

Например, чем опрыскивать и когда от фф?

 

Сегодня приобрел, по рекомендации продавцов "Лавки Земледельца", средства от фитофторы помидор - для первой обработки (проведу через неделю) - Ридомил Голд, а для второй обработки (через 2 недели после первой) - Квадрис:

31279033n.jpg

 

Ими же, кроме томатов, обработаю и виноград от милдью и оидиума.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давно читаю Вашу тему. Есть интересные посты.

По защите растений - пользуюсь преимущественно препаратами Сингенты.

Кому интересно - вот подробный и чёткий справочник от производителя -

www3.syngenta.com/country/ua/uk/cropprotection/Documents/2014_catalogue/Small_Pack_2015.pdf

Скачали, нужное распечатали - и пользуемся! (конечно, если бы такой справочник, да типографский - было бы очень здорово!)

Осторожно с Ридомилом - недавно в магазине торгующем садовой химией демонстрировали фальшивый Ридомил. На пакете нет надписей по диагонали "Сингента" , видимых под углом, в пакете неизвестно что, типа мела или муки... А должны быть кристалики.

Посмотрел фото - На вашем Ридомиле такие надписи имеются.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...