Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

 

Чет я запутался!

 

 

Теперь же, я бы оставил по побегу внизу для роста недостающих 2 рукавов, а на имеющихся - оставил бы сверху по 2-3 побега, обин нижний для продолжения рукава и 2 на плодоношение.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75438

Коричневые - уже имеющиеся рукава.

На них растим на каждом по2 побега (зеленые) на плодоношение, 1 (красный) из нижней почки на продолжение этого рукава на следующий год.

От головы куста оставляем еще 2 самых мощных побега(красные) и растим их на рукава на другую плоскость Вашей шпалеры.

Все остальные почки выламываем.

 

Таким образом на следующий год у Вас должно быть 4 рукава, формировка 4-рукавный веер.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, порадьте чим спасати капусту? Така гарна розсада попалась ранньої капути. Але напали якісь гусениці гладенькі, чорні, 2-3 мм обгризають листочки з краю до середини.

Я їх спочатку попелом (так бабуся від тлі робила) - нічого, далі розчином чорного перцю - нічого...вже, мабуть, скоро попрощаюсь з з 2 шт з 20 капусток (((

Хочеться без хімії... Інтернет радить Децис Профі, Актара, Армет, Каліпсо, Матч,ФАС.

Що скажите?

 

ФАС обрабатываю от долгоносика(буряк кормовой, красный обычный) и капусту сразу после посадки капусты в грунт на 3-4 дней и после того как всходит буряк, потом вот спустя 3 недели повторил Калипсо остался раствор после обработки деревьев.. Соседка посыпала пепелом неэффективно слабо помогает...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я захотела вкусного винограда. Сорт не помню, купили 3 года назад . Я хотела что бы было что то похожее на накрытие , а под ним лавка, но увы и ах, виноград оказался укрывной. Все время обмерзал и решила я заняться им серьезно, что бы есть вкусный, свой виноград. Подскажите , как мне из этого куста, сделать лялю, :)Спасибо

IMG_6343.JPG.7afab21d1e52540c886b60f3bfe15f69.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я захотела вкусного винограда. Сорт не помню, купили 3 года назад . Я хотела что бы было что то похожее на накрытие , а под ним лавка, но увы и ах, виноград оказался укрывной. Все время обмерзал и решила я заняться им серьезно, что бы есть вкусный, свой виноград. Подскажите , как мне из этого куста, сделать лялю, :)Спасибо

 

Обрежьте все обломанные черные лозы, а зеленые побеги пусть растут до осени, на зиму укроете, а весной из них уже можно будет сделать рукава - Следующим летом они с очень большой вероятностью дадут первый урожай!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обрежьте все обломанные черные лозы, а зеленые побеги пусть растут до осени, на зиму укроете, а весной из них уже можно будет сделать рукава - Следующим летом они с очень большой вероятностью дадут первый урожай!

 

Так они по 5 метров растут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они по 5 метров растут

 

Отлично, если такой сильный рост! Вы им, как вырастут метра по два - отщипните верхушки. Если пойдут пасынки - оставьте пару пасынков, растущих на соседних узлах в разные стороны на высоте первой проволоки (40-50 см) - из них можно будет сформировать первое плодовое звено - это можно будет сделать осенью, перед укрытием, т.к. корень у Вас уже не молодой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично, если такой сильный рост! Вы им, как вырастут метра по два - отщипните верхушки. Если пойдут пасынки - оставьте пару пасынков, растущих на соседних узлах в разные стороны на высоте первой проволоки (40-50 см) - из них можно будет сформировать первое плодовое звено - это можно будет сделать осенью, перед укрытием, т.к. корень у Вас уже не молодой.

 

Так мудренно, суть до осени поняла, осеню опять будет фото с вопросами:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так мудренно, суть до осени поняла, осеню опять будет фото с вопросами:rolleyes:

Да без проблем!

Даже будет, если будете задавать вопросы, лучше с фотографиями, не дожидаясь осени, а по мере роста побегов Вашего куста.

Змінено користувачем nickvas
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, вы не против вопросов в вашей теме? :oops:

Ну, если не против,:oops: тогда спрошу! :D

Так получилось, посадили кукурузу возле буряка. А пишут о их несовместимости.... Придётся выполоть? Жалко - живое ведь...:(

Змінено користувачем voglya
противный Т9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай Васильевич, вы не против вопросов в вашей теме? :oops:

 

а что мне тут тихо самому с собою вопросы задавать и отвечать? :D

Конечно не против и даже за!

 

Ну, если не против,:oops: тогда спрошу! :D

Так получилось, посадили кукурузу возле буряка. А пишут о их несовместимости.... Придётся выполоть? Жалко - живое ведь...:(

 

Возле - это сколько? не через ряд же? если у Вас буряк на одной грядочке, а кукуруза на другой и между ними дорожка - нет проблем! И даже если и будет кое-какое влияние - это не приведет к полному подавлению одного другого. Ну будут корнеплоды свеклы не по 500 грамм, а по 200 - это имеет какое-то значение? В выращивании свеклы главное - вовремя ее прорвать, чтобы одно растение не мешало другому - когда им тесно - они вредят друг другу больше, чем рядом посаженная кукуруза :)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так получилось, посадили кукурузу возле буряка. А пишут о их несовместимости.... Придётся выполоть? Жалко - живое ведь...:(

 

attachment.php?attachmentid=401480&d=1418074276

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что мне тут тихо самому с собою вопросы задавать и отвечать? :D

Конечно не против и даже за!

 

 

 

Возле - это сколько? не через ряд же? если у Вас буряк на одной грядочке, а кукуруза на другой и между ними дорожка - нет проблем! И даже если и будет кое-какое влияние - это не приведет к полному подавлению одного другого. Ну будут корнеплоды свеклы не по 500 грамм, а по 200 - это имеет какое-то значение? В выращивании свеклы главное - вовремя ее прорвать, чтобы одно растение не мешало другому - когда им тесно - они вредят друг другу больше, чем рядом посаженная кукуруза :)

Спасибо за ответ! Сейчас сходила на огород - у нас, наверное, и по 50 гр свеклы не будет.... Почва, наверное, суглинок. Как влажность было - ещё ничего так, а сейчас солнышко подсушило, земля коркой берётся. Я пытаюсь разбивать, но вместо корки получаю мелкие камушки... А свеклу-то я не порыхлю!!!!! И, читала, в глине корнеплоды не очень-то и растут:oops:

Прочитала, что может помочь от корки мульчирование. Съездили в парк (недалеко здесь), набрали листьев - дубовый опад и травичка прошлогодняя. Пишут, что вполне может сено заменить :D.

Будем бороться, а что делать :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитала, что может помочь от корки мульчирование. Съездили в парк (недалеко здесь), набрали листьев - дубовый опад и травичка прошлогодняя. Пишут, что вполне может сено заменить .

 

Правильное решение :good:

 

А когда будете прорывать - эти же вырванные растения - тут же на мульчу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня прям вдохновляете!:oops:

А то я мкульчинасыпала, замуж говорит: такой огород был чистенький, так она мусора наложила...:lol:

Мы в парке под дубами (в 2 обхвата минимум) землицы набрали и ещё в покрышки растюх насадили. Посмотрим, что получится. Я теперь жалею, что раньше не додумалась: нужно было хорошую землю в лунки на огороде сыпать! :fool: Эх, балда я балда :fool:

А то огурцы у нас почти не взошли :(

Придётся ехать за рассадой :(

 

Добавлено через 2 минуты

attachment.php?attachmentid=401480&d=1418074276

Это ваше фото :o. ????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ваше фото :o. ????

 

Мое, фото прошлого года выращивания. Здесь еще пару.

Мульча - наше всё. Свекла была рядом с кукурузой большая, тем более что кукуруза вырезалась на мульчу после сбора урожая сразу и освободила место.

На фото в грядке 2 ряда буряка, ряд кукурузы и еще ряд картошки.

Ширина - 90 см.

Я бы побоялся листья дуба только кидать на мульчу, как и ореха.

В них много дубильных веществ, которые тормозят рост всего.

 

Добавлено через 1 минуту

у нас тоже огурцы не взошли, сегодня опять садили, не знаю, может уже поздно

 

Чего это поздно? Самое время садить и сеять.

Это даже из расчета на первый оборот.

На второй урожай сеют через месяц-полтора.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, какая-то чертовня напала на смородину. Сегодня на одном кусте обнаружила такие листья 1799555346_2015-05-1918_47_24.thumb.jpg.108e97b2bc27744038d8d11683bbeffd.jpg

 

1894692468_2015-05-1918_47_38.thumb.jpg.b9a4d1c457f533e199f4636b4072f73b.jpg

что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, какая-то чертовня напала на смородину. Сегодня на одном кусте обнаружила такие листья [ATTACH]437124[/ATTACH]

 

[ATTACH]437125[/ATTACH]

что делать?

 

Перевернуть лист и обнаружить в выемках тлю.

Обработать Актелликом либо Актофитом либо что-там есть по рукой из инсектицидов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перевернуть лист и обнаружить в выемках тлю.

это первое что пришло в голову, переворачивала, смотрела, даже очки напяливала (без них у меня вообще все красиво смотрится), тли не обнаружила. Может она какая то совсем мелкая и под цвет маскируется?

Спасибо за помощь, завтра первым делом обработаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это первое что пришло в голову, переворачивала, смотрела, даже очки напяливала (без них у меня вообще все красиво смотрится), тли не обнаружила. Может она какая то совсем мелкая и под цвет маскируется?

Спасибо за помощь, завтра первым делом обработаю

 

Она почти прозрачная. Мелкая. Ищите.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут тема мульчи поднималась,

совету посмотреть это видео https://www.youtube.com/watch?v=0ZA6HmTXuf4

 

люблю я не стандартные подходы

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы побоялся листья дуба только кидать на мульчу, как и ореха.

В них много дубильных веществ, которые тормозят рост всего.

 

Расстроили вы меня :(

Я то думала: вот оно, необъятное количество мульчи!!! Ж-) да я щаз как замульчирую фсьо!!! Ж-)

а оно вот она как повернулось.....:(

Ну что, будем искать ... мульчу! :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня увидела что на винограде, который весной обрезала на 2 почки одна из лоз выпустила цветок. 129656796_2.thumb.jpg.a59fa309630c59ed85bc3e3839c3a4db.jpgУбирать? Виноград прошлогодней весенней посадки, осенью была тонкая лоза и я весной срезала на 2 почки над землей.

И еще один куст какой то странный, наверное я его не так обрезала весной, вернее недообрезала, пожалела 446812467_4.thumb.jpg.281113fab8d904a4236e03ebc23aa3c0.jpg смущает что одна лоза раздваивается на высоте около 10 см от земли и получается вроде как две, обе выпустили цвет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как поливать покрытую мульчой грядку? Как обычно? Прям лить по мульче? А помидоры как окучивать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...