Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Осторожно с Ридомилом - недавно в магазине торгующем садовой химией демонстрировали фальшивый Ридомил. На пакете нет надписей по диагонали "Сингента" , видимых под углом, в пакете неизвестно что, типа мела или муки... А должны быть кристалики.

Посмотрел фото - На вашем Ридомиле такие надписи имеются.

 

Спасибо за предупреждение :beer:

В "Лавке земледельца", где я уже несколько лет покупаю удобрения, химию, семена и т.п. вроде дорожат репутацией. По крайней мере, фальсификат от них мне ни разу не попадался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приобрел, по рекомендации продавцов "Лавки Земледельца", средства от фитофторы помидор - для первой обработки (проведу через неделю) - Ридомил Голд, а для второй обработки (через 2 недели после первой) - Квадрис:

 

Ими же, кроме томатов, обработаю и виноград от милдью и оидиума.

 

А перцы и баклажаны тоже этими препаратами нужно обработать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перцы и баклажаны тоже этими препаратами нужно обработать?

 

Забыл отметить, что и их тоже, тем более, что перцев у баклажан у меня не много и затевать им отдельную обработку излишне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в себе на винограді побачив листки із дирочками спочатку вони покривались коричневими плямами пізніше поробились дирочки, в неті знайшов похоже кажуть що антракноз і потрібно обробляти, Вчора купував томати і також порекомендували Ридоміл чи можна ним обробити мені виноград від антракнозу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе сегодня еще два винограда, два последних места забил.

Купил подарок запорожью и 17241 - говорят новый сорт. На выставке такой стоил 150 грн, у нас был дешевле ))) Кстати, в таком виде черенки покупаю впервые )). Забыл что оставлял место для инжира, так что накрылась медным тазом моя идея, хотя "половинка места еще есть", но и куст инжира я уже пересадил на самое солнечное место, плюс посадил под углом 45 градусов, буду наклонять и укрывать. Еще ограничил рост корней спереди и сзади - плиткой цементро песщаной ), что бы наклонять было удобней!

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за предупреждение

Кстати, препарат может быть и фирменный, сингентовский (или, скажем, байерский) ,но... в прошлом году один садовод-огородник, который "живет" со своих угодий и от своего полноценного труда, поделился интересным наблюдением - наши расфасовщики чуть-чуть недовешивают в мелкие упаковочки... Поскольку этот садовод хотел минимизировать расходы по хим обраьотке, то разводил препараты согласно инструкции. Эффективность оказалась - не очень. Тогда он стал проверять - граммы и миллилитры. Оказалось, что есть некоторый недовес.

Так что что бы не перемерять - рекомендуется объем воды делать чуть меньше, скажем не 10 литров, а 9 или 8.

Некоторые препараты выпускаются так же в большой упаковке. И здается, что эта упаковка фирменная. Думаю что этот вариант более надежный. Но нужны мензурки и "аптечные " весы...

 

Добавлено через 21 минуту

Купил подарок запорожью и 17241

Интересный выбор!

"Простой" Подарок Запорожью, хорошо растущий, сильно плодоносящий, терпеливо выносящий все "издевательства неумелых "любителей"(в прошлом году я по неопытности перегрузил молодой кустик раза в два-три... Думал что не выживет. Спохватился уже когда грозди были по пол-кило... оставил на побегах по одной грозди и к середине-концу сентября постепенно виноград стал созревать... А должен был в конце августа. На зиму я его укрыл, сейчас - "как из пистолета" растет прекрасно, как будто и не было прошлогоднего перегруза. Конечно, в этом году оставлю по одной кисти на побеге после цветения и не на всех побегах.)

и "Изюминка" (он же 17241) -

(ссылка устарела)

- ну очень (как по мне) непростой сорт... Легко можно разочароваться...

Хотя на фото грозди - великолепные!

Желаю успеха! Будем надеяться что все получится у Вас и через года три-четыре вы покажете свой урожай!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изюминка

Хорошо искали))) молодец, это вроде народное название изюминка. А в чем может быть разочарование?

Из описания?

 

Добавлено через 3 минуты

"Простой" Подарок Запорожью, хорошо растущий, сильно плодоносящий,

Года 3 назад, когда покупал свои первые 6 черенков винограда, я купил толи новый подарок Запорожью, то ли (просто) подарок Запорожью, но кус почему-то загнулся. Решил повторить подвиг, тем более теперь, надеюсь, все сделал правильно ))

 

Добавлено через 3 минуты

вот они:

*возмоно лидия *(1/2 пусто) *над.азос *кишмиш *аркадия *богатырский *ливия *кишмишь лучистый *кардинал * подарок запорожью

*17241 (изюминка) *гелиос *преображение *алекса *находка *аркадия *хз

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Аметист закладывает по 4 соцветия на побег. Ну не самоубийца?

Юбилей по 2-3. Пока все идет по плану, хотя и с отставанием в недели две от прошлого года.

Змінено користувачем POZITIFF
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толи новый подарок Запорожью, то ли (просто) подарок Запорожью

Простой Подарок запорожью - обычный столовый виноград, кисленький, если раньше срока сорвать, и не очень сладкий если в срок... Но его способность тянуть перегруз - поразила... Но - больше эксперементировать не буду (а то жалко обламывать, жалко обрезать... теперь вот с формировкой куста не все благополучно...)

Новый Подарок - по описаниям чуть слаже и на неделю-две раньше созревает. Пока что такого в коллекции нет.

Зато есть Дунав - нравится!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил себе сегодня еще два винограда, два последних места забил.

Купил подарок запорожью и 17241 - говорят новый сорт. На выставке такой стоил 150 грн, у нас был дешевле ))) Кстати, в таком виде черенки покупаю впервые

И это правильно - будет инжир или не будет - неизвестно, а виноград будет по-любому!

 

Добавлено через 31 минуту

Оставшийся у меня единственный после проращивания саженец Аркадии решил посадить в яму, выкопанную буром. Задумано - сделано. Пробурил яму глубиной 80 см:

31295756n.jpg

 

Залил 2 ведра воды, после того, как впиталась, засыпал смесь перегноя с грунтом и посадил саженец с углублением сантиметров 20:

31295761n.jpg

 

У меня уже 5-й год в не очень удобном месте (в тени и возле северного забора) растет куст винограда, предположительно сорта Подарок Запорожью, это первый мой выживший куст, можно сказать - учебно-тренеровочный :). Он выпускает большие кисти, но из-за нехватки солнца ягода мелкая и не вызревает. Решил его перепривить на один из моих двух беспородных кустов, двумя способами - "зеленое на зеленое" и "зеленое на черное".

Привил:

31295763n.jpg

 

31295765n.jpg

 

Теперь буду наблюдать как приживется.

 

На всех кустах побеги пошли в рост, появились маленькие кисточки, в т.ч. на тех, которые немного задержались с просыпанием:

31295768n.jpg

 

Кроме одного рукава Кодрянки:

31295771n.jpg

 

перерезал стрелку - внутри бледно-зеленое, вроде зеленое, а срезал рукав у земли - сухой (на фото слева стрелка, а спра - рукав):

31295773n.jpg

 

Думал, что же случилось, не заболел ли? И вспомнил - я его осенью случайно триммером зацепил - леска ствол не смогла перебить, а кору по кругу сорвала, вот он и засох :(. Буду новый рукав выраживать - уже кандидаты подрастают.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос. Буду признателен за советы начинающему.

Есть виноград 2 год вегитации, две ветки длинной по 60 см. на каждой из веток по 7 побегов итого где-то 14, на сколько я понимаю нужно 4 +-1, итак, с одной стороны (я не о лозе) нужно оставить самые сильные побеги, с другой стороны самые нижние. Или все же второе требование не так важно как первое?

 

Итак, я оставляю по 4-5 самых сильных побега?

 

 

VV185356.JPG

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот виноград надо было срезать каждый рукав на 2 почки и растить в этом году 4 полноценные рукава от земли для формирования 4-рукавного веера.

Теперь же, я бы оставил по побегу внизу для роста недостающих 2 рукавов, а на имеющихся - оставил бы сверху по 2-3 побега, обин нижний для продолжения рукава и 2 на плодоношение.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

 

4 полноценные рукава

у меня двухплоскостная шпалера, видимо надо 6 полноценных рукавов!

Теперь же, я бы оставил по побегу внизу для роста недостающих 2 рукавов, а на имеющихся - оставил бы сверху по 2-3 побега, обин нижний для продолжения рукава и 2 на плодоношение.

тут точно через зяпятую?

1+1 побег внизу

сверху по 2-3 побега *2

1(+1?) для продолжения рукава

2*2 на плодоношение

итого 2+(2до3)*2+1+2*2= 11до13?

 

или правильно понимать так - "после 2-3 побега , а именно - один нижний для продолжения рукава и 2 на плодоношение"

 

тогда итого 2+(2до3)*2 + 1 = 7 до 9

 

Чет я запутался!

 

Добавлено через 51 минуту

Еще вопрос, есть саженец прошлого года, выстрелила одна почка - те растет один побег, что делать? Развивать его или прищепнут что бы дал боковые побеги?

Змінено користувачем Miracle
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос, есть саженец прошлого года, выстрелила одна почка - те растет один побег, что делать? Развивать его или прищепнут что бы дал боковые побеги?

 

А зачем Вам боковые побеги?

 

Вегетация только началась, вполне могут пойти еще побеги, в т.ч. корневая поросль. Осень покажет, сколько побегов, пригодных на рукава, созреет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем Вам боковые побеги?

я думал что бы рукава сделать ))

 

 

по ваим прививкам, советую посмотреть это видео

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думал что бы рукава сделать ))

Рукав лучше выращивать из побега от земли, а не от середины другого рукава.

 

Добавлено через 18 минут

по ваим прививкам, советую посмотреть это видео

Спасибо, посмотрел. сделал примерно так, посмотрю через пару дней. Если не прижилось - есть еще время повторить и кандидаты в подвой с привоем тоже есть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодится.

В этом году обработал виноград от клеща Актеллик голд от ООО "Агрохимзащита" г.Москва, а оставшимся раствором обработал розы от тли. Думал, что все окей, но оказалось, что тля не пропала. Для проверки препарата, уменьшил содержание воды в растворе в два раза и снова обработал розы. Тля пропала процентов на 50. В прошлом году обрабатывал виноград актелликом от syngenta, препарат сработал прекрасно.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актеллик голд от ООО "Агрохимзащита" г.Москва

Ну вот - "Федот, да не тот!"

Есть спрос - будет и предложение! да и по выгодной цене!

(правда разбавленного в N-раз...)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ.

 

 

у меня двухплоскостная шпалера, видимо надо 6 полноценных рукавов!

 

тут точно через зяпятую?

1+1 побег внизу

сверху по 2-3 побега *2

1(+1?) для продолжения рукава

2*2 на плодоношение

итого 2+(2до3)*2+1+2*2= 11до13?

 

или правильно понимать так - "после 2-3 побега , а именно - один нижний для продолжения рукава и 2 на плодоношение"

 

тогда итого 2+(2до3)*2 + 1 = 7 до 9

 

Чет я запутался!

 

Добавлено через 51 минуту

Еще вопрос, есть саженец прошлого года, выстрелила одна почка - те растет один побег, что делать? Развивать его или прищепнут что бы дал боковые побеги?

 

задал неправильные вопросы?:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А перцы и баклажаны тоже этими препаратами нужно обработать?

 

Ни в коем случае! Ни перцы, ни баклажаны не подвержены такой болезни, как фитофтора. Именно против нее и применяется Ридомил Гоулд. Так что не применяйте! Помните - поменьше химии. Чем ее меньше, тем более экологичны Ваши овощи и, соответственно, лучше здоровье Вашей семьи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни в коем случае! Ни перцы, ни баклажаны не подвержены такой болезни, как фитофтора. Именно против нее и применяется Ридомил Гоулд. Так что не применяйте! Помните - поменьше химии. Чем ее меньше, тем более экологичны Ваши овощи и, соответственно, лучше здоровье Вашей семьи.

 

Ну не только от фитофторы, но и от мучнистой росы - милдью. И если я опрыскаю им перцы и баклажаны - вреда им не будет.

А за три недели его и следа не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, порадьте чим спасати капусту? Така гарна розсада попалась ранньої капути. Але напали якісь гусениці гладенькі, чорні, 2-3 мм обгризають листочки з краю до середини.

Я їх спочатку попелом (так бабуся від тлі робила) - нічого, далі розчином чорного перцю - нічого...вже, мабуть, скоро попрощаюсь з з 2 шт з 20 капусток (((

Хочеться без хімії... Інтернет радить Децис Профі, Актара, Армет, Каліпсо, Матч,ФАС.

Що скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Миколо Васильовичу, порадьте чим спасати капусту? Така гарна розсада попалась ранньої капути. Але напали якісь гусениці гладенькі, чорні, 2-3 мм обгризають листочки з краю до середини.

Я їх спочатку попелом (так бабуся від тлі робила) - нічого, далі розчином чорного перцю - нічого...вже, мабуть, скоро попрощаюсь з з 2 шт з 20 капусток (((

Хочеться без хімії... Інтернет радить Децис Профі, Актара, Армет, Каліпсо, Матч,ФАС.

Що скажите?

 

Я уже капусту опрыскивал Калипсо (по цветам плодовых деревьев от аленки и заодно свежепосаженные помидоры и баклажаны от колородского жука и капусту). Еще капусту буду опрыскивать Нурел-Д - от тли и других насекомых.

 

А народных средств я не применяю - с ними возни много, опрыскивать надо многократно, а у меня со временем лимит - ещё же и стройка!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочеться без хімії...

Спробуйте Бітоксибацилін або Лепідоцид, а краще разом обох. Також у вас в Дніпропетровську є виробник паразитуючої комахи Трихограмми, яка бореться з личинками капустної совки, капустної білянки та іншні (Трихограма в Вікіпедії). В Харкові можна до 26 травня замовити в клубі органічного землеробства, ціна 32 грн за пакетик на 10 соток.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...