Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Слушайте,

а я блин, от всей души через день поливаю... и виноград, и персики, и яблони с вишнями/черешнями...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я блин, от всей души через день поливаю... и виноград, и персики, и яблони с вишнями/черешнями...

я думаю деревья вам спасибо скажут.

да не не думаю что винограду повредит полив , слышал что ему надо редко но много...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю деревья вам спасибо скажут.

Особенно сливы. Я под свои в выходные литров по 150-200 вылил

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побеги сейчас почикаем. А усики надо чикать или пусть живут?

 

Многие этим не заморачиваются. Я усики обрываю на этапе начального их роста. Чтобы не тянули лишнее с куста. Чтобы не передавили молодые побеги своими скрутками. Чтобы осенью было легче отрывать побеги с шпалеры.

 

 

У меня там 3 лозы с ветками и побегами. Оставить по 1 грозди на каждом побеге или только на двух?

 

Оставляют 1 гроздь на 2 год ХОРОШЕГО развития куста, 3-4 грозди на 3 год ХОРОШЕГО развития куста, 1 гроздь на 2 побега на 4 год развития, 1 гроздь на каждом побеге кроме побега замещения начиная с 5 года развития куста. Количество побегов также должно нормироваться. Эти цифры в среднем, все зависит от развития куста, от сорта, от погодных условий.

 

Удобрять или не надо?

 

Всегда, но правильно. Ориентировочно на 1 кг урожая куст нужно покормить 6-7 г Азота в действующем веществе, 2-3 фосфора, 7-8 калия.

 

Может побрызгать сладкой водой грозди когда зацветут, чтобы опылился хорошо?

 

Лучше бором, а сладкую воду или кока-колу самим выпить:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, наверное я что-то упустила. Как это супруг мне в аптечку его не засунул? Все есть, но мыла нет. На стройке ладно, а в машине мыло зачем? Для прямого назначения? Я просто редко им пользуюсь - сушит кожу сильно, а руки отмыть есть масса других способов. Просто автомобильная аптечка - больная тема.

 

 

Чуть не в тему,да простит автор ...

Аннечка, когда -то, давно(еще до замужества), когда не было мобильных и эвакуаторов, а мужчины не особо изъявляли желание помочь, а только поглядеть как это она справиться, мне приходилось самой "сражаться " с автомобилем. Так что с тех еще времен привыкла, что в машине должно быть помимо набора инструментов,аптечки, знаков, троссов, проверенной запаски и прочих автонужностей, и минимальный набор средств по уходу за кожей(типа мыло, крем, салфетки и т.п)

Прошу ребят не "бросаться " тапками...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимальный набор средств по уходу за кожей(типа мыло, крем, салфетки и т.п)

Понятно. У меня тоже все это есть конечно. Стаж более 18 лет водительский. Просто думала может еще для чего. На дороге разное бывает. Вот на днях сын расстроил - ударил машину. Немного, но заднюю фару надо менять и покраска-рихтовка. От стоимости озвученной вошла в ступор. Срочно надо видеорегистратор покупать!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

набора инструментов,аптечки, знаков, троссов, проверенной запаски и прочих автонужностей

Прошу прощения - пропустили огнетушитель :)

 

Добавлено через 2 минуты

Понятно. У меня тоже все это есть конечно. Стаж более 18 лет водительский. Просто думала может еще для чего. На дороге разное бывает. Вот на днях сын расстроил - ударил машину. Немного, но заднюю фару надо менять и покраска-рихтовка. От стоимости озвученной вошла в ступор. Срочно надо видеорегистратор покупать!

 

Жена вечером приезжает с работы и выкладывает на стол пиво, воблу, раков. И спрашивает благоверного:

- ты чего футбол не смотришь?

- сильно?

- передний бампер и правая дверь...

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения - пропустили огнетушитель :)

 

Ну куда ж без этого...

Как то останавливают доблестные "мальчики" .

Документы посмотрели,машинку по базе проверили, позадавали "глупые" вопросы почему разные фамилии(девичья и по мужу) в правах и в сноске в свидетельстве на авто ,почему не поменяла(ответ полный дала -удовлетворил), а потом:

- "А огнетушитель у Вас есть?"

-"Да, конечно"

-"Выходите, покажите..."

- "Не буду выходить"

Не успел вопрос следующий задать- уже показала...огнетушитель

- "Могу ехать?"

-"Счастливой дороги!"

С 1995 г у меня спросили об огнетушители первый раз...

 

- передний бампер и правая дверь...

 

так еще и постараться нужно..., а правое крыло?

 

Добавлено через 2 минуты

На дороге разное бывает. Вот на днях сын расстроил - ударил машину. Немного, но заднюю фару надо менять и покраска-рихтовка. От стоимости озвученной вошла в ступор. Срочно надо видеорегистратор покупать!

 

Железяка и фара - обидно.

Главное ,чтобы с сынулей все было хорошо. Это дороже!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наблюдаю за 2 кустами Лучика у соседа уже 4 года. Урожая полноценного еще не видел.

Не прищипывает, не обрабатывает, еле уговорил в этом году укрыть. Клещ уже по полной программе хозяйствует на кустах.

Забрать у него родительские права, срочно!:(:)

Кстати я тоже не прищипываю,по незнанию,но особо не страдаю ;)Гроздь не гигантская,но я и такой рад!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена вечером приезжает с работы и выкладывает на стол пиво, воблу, раков. И спрашивает благоверного:

- ты чего футбол не смотришь?

- сильно?

- передний бампер и правая дверь...

__________________

Если уж платить за ремонт маме, то надо хоть пиво потребовать.

 

Добавлено через 10 минут

позадавали "глупые" вопросы почему разные фамилии(девичья и по мужу) в правах и в сноске в свидетельстве на авто ,почему не поменяла

Я десять лет ездила с такими правами. Паспорт и техпаспорт были на новую фамилию. Никто особо и не беспокоил по этому поводу. А тут еду с суда после развода - гайцы возмущаются, почему не поменяны права. Я им решение суда - нужно было видеть их глаза. Но хотели штраф выписывать.

 

Добавлено через 4 минуты

Железяка и фара - обидно.

Главное ,чтобы с сынулей все было хорошо. Это дороже!

 

Да там и не сильно ударено - сдавал задом и с Камазом поцеловался. Но цена удивила очень. А сынуля у меня спец. по разбитым машинам, но везучий, слава богу. Машина с салона 2 месяца как была - он мне ее разбил серьезно. Самому ничего - только подушка по груди хорошо дала - остался знак КИА (в виде синяка). Три года у меня отрабатывал в магазине после учебы, а потом в армию пошел на перевоспитание. Помогло не очень. Сейчас женился - может уже угомонится, а то сильно активный он у меня.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляют 1 гроздь на 2 год ХОРОШЕГО развития куста, 3-4 грозди на 3 год ХОРОШЕГО развития куста, 1 гроздь на 2 побега на 4 год развития, 1 гроздь на каждом побеге кроме побега замещения начиная с 5 года развития куста. Количество побегов также должно нормироваться. Эти цифры в среднем, все зависит от развития куста, от сорта, от погодных условий.

БЛин, как все долго.... ))

 

Добавлено через 1 час 48 минут

я думал что в первый год у меня будет вот это

 

uRw_slXF3lY.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати я тоже не прищипываю,по незнанию,но особо не страдаю

Я тоже не прищипываю по незнанию. Вообще-то нужно уже и виноградом заняться. Николай Васильевич! Проконсультируете? Ничего что в Вашей темке? Если "да" - то вечером фото загружу. Виноград старый, достался в наследство. Пока не трогала особо - были другие занятия. В будующем хочу сажать виноград на южной стороне, но пока есть этот и его надо привести в божеский вид и узнать какие сорта. Для еды пока хватает. Нужно еще изюм научится делать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно еще изюм научится делать

если я не ошибаюсь далекоо не всякий виноград подходит для изюма.

как и слива для чернослива ))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не прищипываю по незнанию. Вообще-то нужно уже и виноградом заняться. Николай Васильевич! Проконсультируете? Ничего что в Вашей темке?

Только ЗА!

Выкладывайте фото, спрашивайте - отвечу обязательно, да и другие тоже что-то посоветуют.

 

Если "да" - то вечером фото загружу. Виноград старый, достался в наследство. Пока не трогала особо - были другие занятия.

Виноград, как понимаю - неукрывной?

В будующем хочу сажать виноград на южной стороне, но пока есть этот и его надо привести в божеский вид и узнать какие сорта. Для еды пока хватает. Нужно еще изюм научится делать.

 

хочу в этом году попробовать посушить изюм в электросушке. Правда, кишмишев у меня в этом году пока еще не будет даже на попробовать, сушить буду скорее всего Лору - у нее косточка небольшая и ягода светлая.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оставляют 1 гроздь на 2 год ХОРОШЕГО развития куста, 3-4 грозди на 3 год ХОРОШЕГО развития куста, 1 гроздь на 2 побега на 4 год развития, 1 гроздь на каждом побеге кроме побега замещения начиная с 5 года развития куста. Количество побегов также должно нормироваться. Эти цифры в среднем, все зависит от развития куста, от сорта, от погодных условий.
ой-ой-ой, как же жадность свою привести в соответствие? Как появляется виноград я же только им и питаюсь, ну и помидорами еще, а тут 2 побега, 4 побега, это ж на один зуб
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виноград, как понимаю - неукрывной?

Вот только в том году поняла, что 3 куста укрывные, остальные нет. Осенью успела один укрыть (как то резко стало холодно и грязь), два подмерзли и пошли снизу расти. В общем сфотаю - посмотрим что с ним делать. Два куста типа киш-миша, самые сладкие белые, самый ранний, есть что-то вроде косточки. Но так как вино мы не делаем, а сок не идет, то просто едим виноград. Ну и еще пчелы-осы помогают.

 

Ну и буду пробовать изюм сушить. Если пчелы не съедят раньше. А сейчас надо как я понимаю часть гронок удалить - много сильно их. Только дождь у нас сегодня надолго зарядил - так что поездка отменяется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой-ой-ой, как же жадность свою привести в соответствие? Как появляется виноград я же только им и питаюсь, ну и помидорами еще, а тут 2 побега, 4 побега, это ж на один зуб

 

Пробуйте один куст нормировать по советам, второй - не нормировать. Посмотрите, сравните, сфотографируете результат и нам расскажете.

Я же решил идти по самому быстрому пути достижения максимального возможного урожая с куста.

 

attachment.php?attachmentid=47125&d=1312846865

 

attachment.php?attachmentid=47126&d=1312846865

 

picture.php?albumid=3063&pictureid=64183

Фото с виноградника С.А.Сидоряки.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня сейчас позапрошлогодний виноград начинает цвести так на каждом побеге по 4 цвета. Ветки догнали уже за 3-ю перемычку (первая на 60 см от земли, потом через 50 см каждая). Отцветут-буду душить жабу
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Фото с виноградника С.А.Сидоряки.

 

Зеленый побег на веревке в правой стороне фото- типа запасной,для замещения ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый побег на веревке в правой стороне фото- типа запасной,для замещения ?

 

Похоже. Для замещения рукава, а не плодовой стрелки.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото с виноградника С.А.Сидоряки.

 

О, только хотел вопрос задать, а тут на фото сетка защитная на винограде.

 

А вопрос такой - как защититься от фазанов. Достали уже заразы :twisted:

В прошлом году выклевывали помидоры, виноград (естественно когда оно поспевает). В этом году уже ходят по участку присматриваются где что посажено. Петух и водит за собой штук шесть самок.

 

Вариантов вижу два:

1. как-то защищаться - заборчики/плетни, сетки?

2. нападать :D - чем? Огнестрел не предлагать :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не прищипываю по незнанию. Вообще-то нужно уже и виноградом заняться.

Между прочим,я уже :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлое сейчас другие шпалеры

 

О, а расскажите какие. А то для меня это пока верх совершенства, хотя у меня таких и нет:D

 

Добавлено через 1 минуту

Между прочим,я уже :)

Прищипываете пасынки уже???:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще есть рекомендация по этому сорту производить обязательную прищипку побегов перед цветением, иначе плохо опыляется и грозди рыхлые и не наполненные у него.

 

 

Прищипываете пасынки уже???:shock:

У меня 2 куста Лучика,на одном решил проверить :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...