Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Николай Васильевич и его сад c виноградником под Харьковом"

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Это не негодование - это, как бы правильно подобрать слово, - жаление Ваших частей тела, на которые Вы добровольно набиваете шишки.

Зрите глубже, тем более у вас опыт по более моего. Вы прочитали книжку и не одну, шишки есть?:)) А у меня есть возможность, так же как и у вас набить шишки, но при этом, возможно, придумать что-то новое. Я не говорю это применимо только к виноградарству ).

от имени "других": главное, чтоб вы сами себя понимали.))

А что у вас с этим проблемы? Помоему человек всегда сам себя понимает, если живет руководствуясь логикой. Можно не понимать жизнь (обижаться и тд), можно не понимать почему не выходить выиграть главный приз в лотерею (не зная принципов теории вероятности и тд), но не понять как сам подымаешь руку или идешь в магазин за хлебом если надо - это сложно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

а это, простите как, я должен рукав от другого куста тянуть на расстояние 3 м (+размер дырки) что бы заполнить это простратство. Вы уверены что вы именно это хотели сказать?

 

У меня иногда складывается ощущение, что Вам не хватает реального общения.

Почему 3 метра тянуть? Неужели тяжело взять хотя бы карандашик и нарисовать себе то, что Вы хотите получить на выходе.

Чем больше многолотней древесины Вы вырастите, тем лучше себя будет чувствовать Ваш куст, тем стойче он будет переносить зимы, тем выше он будет давать урожаи. В многолетней древесине заложены все питательных вещества для старта, после листопада куст оттягивает их в корни и многолетку, весной возвращает из многолетки и корней в зеленые побеги.

Специально для Вас нарисовал картинку расположения кустов в рядку на шпалере, где указал расстояния, варианты укладки и заполнения места над головой куста.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=75472

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня иногда складывается ощущение, что Вам не хватает реального общения.

от того что я задал такой вопрос у вас такое ощущение? общая длинна рукава разве не 3м+, единственно что я подумал что вы специально отдельно его тянете.? Второе, сучок замещения разве не делается для того что что бы не было "старой древесины" о которой вы написали. Возможно у вас другой подход, возможно, да и логики именно в вашем подходе я не увидел. Проще просто загнуть рукав этого же куста, чем

а. держать полупустой рукав

б. смешивать два сорта винограда

 

даже специально нарисую

 

o3DX5my3ixo.jpg

 

GCpKJwI7nqA.jpg

 

 

ну и другой вариант, не ваш

HIxc9r67z7s.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

и да, я осознано пол рукава завернутого в этот куст не рисовал - потому как на рассуждения он никак не влияет!

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, я не гордый, если я кому-то своими вопросами\непониманиями\рассуждениями в этой теме мешаю - могу не мешать ))) , мне не сложно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сучок замещения разве не делается для того что что бы не было "старой древесины"

Без старой древесины кусту хуже, чем с ней. Сучок делается для "удержания" плодовых почек ближе к голове куста, или к той же старой древесине. Можно хоть 10 метров старой иметь и прямо возле нее плодовые рукава

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно хоть 10 метров старой иметь и прямо возле нее плодовые рукава

правильно ли я понял что вы сказали?

oMUNBUfjSmE.jpg

 

какой тогда смысл в ней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

ну и другой вариант, не ваш

HIxc9r67z7s.jpg

 

 

Попробуете уложить на землю тот рукав, что растет по середине, тогда поговорим;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не только от фитофторы, но и от мучнистой росы - милдью. И если я опрыскаю им перцы и баклажаны - вреда им не будет.

А за три недели его и следа не будет.

 

Вреда ни перцам, ни баклажанам от Ридомила точно не будет. Вред будет Вашему здоровью (или здоровью того, кто будет потреблять выращенные Вами овощи). Потому как, за всю свою практику, ни разу ни встречал случаев, чтобы мильдью или мучнистая роса повредила перцам или баклажанам настолько, чтобы от этого уменьшился урожай. Перцы - это вообще культура, при выращивании которой можно вполне обойтись без какой-либо химии (главное, не садить на одном и том же месте, так как начинают досаждать бактериальные гнили). Ну, а насчет баклажан - таки да, без химии, как правило, не обойтись. Но это потому, что вредители (колорадский жук, крестоцветная блошка) уж очень любят это растение. Поэтому приходится обрабатывать инсектицидами (но никак не фунгицидами, к которым принадлежит Ридомил).

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя планирую применять такое расположение - перекрёстное

На схеме показана одна плоскость на два рукава аналогично и другие два рукава

attachment.php?attachmentid=437463&stc=1&d=1432149818

1033417915_.thumb.jpg.43d878e6fce2e1304dcc29908694a302.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Киевщене виноград вот-вот зацветет. Не пора ли его подкормить? Например - внекорневой подкормкой? Кто что думает по этому поводу и главное - чем?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Киевщене виноград вот-вот зацветет. Не пора ли его подкормить? Например - внекорневой подкормкой? Кто что думает по этому поводу и главное - чем?

 

Уже по третьему кругу удобряем. Цветение недели через полторы.

Перед цветением мастер 13-40-13 и хелат бора.

В период цветения ничем не обрабатывать, не поливать и даже не ходить возле кустов:D

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Киевщене виноград вот-вот зацветет. Не пора ли его подкормить? Например - внекорневой подкормкой? Кто что думает по этому поводу и главное - чем?

 

Я для этой цели - подкормка внекорневая - приобрел кристаллическое Удобрение для винограда от Чистого Листа:

2058_pic.jpg

 

Подкормка: (перед цветением, после сбора урожая и в августе-сентябре).

Корневая подкормка 1-2 мерные ложки растворить в 5-9 литрах воды. Поливать под куст.

Внекорневая подкормка 0,5-1 мерной ложки растворить в 9 литрах воды. Обрызгивать листья в вечернее, несолнечное время.

 

Сегодня вечером планирую опрыскать

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для этой цели - подкормка внекорневая - приобрел кристаллическое Удобрение для винограда от Чистого Листа:

2058_pic.jpg

 

 

 

Сегодня вечером планирую опрыскать

 

В августе-сентябре я бы не рекомендовал таким составом обрабатывать. Азота много.

Судя по рекомендациям, мерная ложечка должна быть на 15-20 г;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В августе-сентябре я бы не рекомендовал таким составом обрабатывать. Азота много.

Судя по рекомендациям, мерная ложечка должна быть на 15-20 г;)

 

Мерная ложка идет в комплекте - на выпуклый рыбий глаз :) - грамм на 15.

 

Я думаю его использовать так - до цветения и после цветения побрызгать по листу (1 ложка на 10 л воды) и полить под корень (2 ложки на 10 л воды) и осенью, перед укрытием, тем, что останется, сделать "сухое внесение" - смешать с песком и заделать в грунт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мерная ложка идет в комплекте - на выпуклый рыбий глаз :) - грамм на 15.

 

Я думаю его использовать так - до цветения и после цветения побрызгать по листу (1 ложка на 10 л воды) и полить под корень (2 ложки на 10 л воды) и осенью, перед укрытием, тем, что останется, сделать "сухое внесение" - смешать с песком и заделать в грунт.

 

Еще раз обращу Ваше внимание, что удобряшка хоть и заточена под виноград судя по надписи, но по той же формуле NPK 21:8:14 к винограду имеет очень отдаленное отношение, разве на старте роста.

Рекомендации по соотношению NPK для винограда таковы:

- до цветения 1-2:1:1

- цветение 1:1:1

- горох 1:2:3

- стадия налива, вызревания 1:3:6 частей азота:фосфора:калия соответственно.

Куда приткнуть указанную в Вашем удобрении формулу кроме как на стадии начала роста побегов до цветения? Никуда без добавок тех же фосфора калия.

На зиму я бы азот тоже не зарывал - вымоет за зиму его в нижние горизонты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз обращу Ваше внимание, что удобряшка хоть и заточена под виноград судя по надписи, но по той же формуле NPK 21:8:14 к винограду имеет очень отдаленное отношение, разве на старте роста.

Рекомендации по соотношению NPK для винограда таковы:

- до цветения 1-2:1:1

- цветение 1:1:1

- горох 1:2:3

- стадия налива, вызревания 1:3:6 частей азота:фосфора:калия соответственно.

Куда приткнуть указанную в Вашем удобрении формулу кроме как на стадии начала роста побегов до цветения? Никуда без добавок тех же фосфора калия.

На зиму я бы азот тоже не зарывал - вымоет за зиму его в нижние горизонты.

 

Освежил в памяти то, что об удобрении винограда пишет Темный М.М. в "Любительском виноградарстве":

31394859m.jpg

Т.е. с Вашими рекомендациями расходится только в нюансах. А так да - после цветения азот уже не нужен.

 

В общем, израсходую эту пачку удобрений до цветения - на корневую и внекорневую, и не только вынограда, а и плодовых деревьев. И тогда вопрос - вносить эти удобрения осенью или не вносить - отпадет сам собой :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, израсходую эту пачку удобрений до цветения - на корневую и внекорневую, и не только вынограда, а и плодовых деревьев. И тогда вопрос - вносить эти удобрения осенью или не вносить - отпадет сам собой :)

 

та шо там той пачки на 450 л водыЖ-)

На 9 кустов винограда хорошего полива;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та шо там той пачки на 450 л воды

На 9 кустов винограда хорошего полива

Растянем на 12 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растянем на 12 :)

Я вчера вечером в опрыскиватель закинул смесь под общую формулу 17-28-17 и 16 литрами обошел весь участок и теплицу:D

И клубнике и малине и тепличным всем, деревьям, кустам и винограду досталось. Даже клумбы получили внекорневых удобрений.:oops:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, POSITIFF, подскажите, пожалуйста. Год-два назад повредил кору ствола на паре деревьев триммером, сейчас это место выглядит примерно так:

 

 

1315900349_plodovye-derevya.jpg.

 

 

Можно ли как-то залечить такую ранку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, POSITIFF, подскажите, пожалуйста. Год-два назад повредил кору ствола на паре деревьев триммером, сейчас это место выглядит примерно так:

 

 

1315900349_plodovye-derevya.jpg.

 

 

Можно ли как-то залечить такую ранку?

 

Такая рана должна затянуться без проблем. Помочь конечно хорошим садовым варом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas, POSITIFF, подскажите, пожалуйста. Год-два назад повредил кору ствола на паре деревьев триммером, сейчас это место выглядит примерно так:

 

 

1315900349_plodovye-derevya.jpg.

 

 

Можно ли как-то залечить такую ранку?

 

Главное - что не в круговую, жить будет! Замажьте эту ранку садовым варом - со временем затянется.

 

О_о! Ответили с Александром одновременно и одинаково!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помочь конечно хорошим садовым варом.

 

А какой посоветуете?

 

Главное - что не в круговую

 

Ну я же не варвар, это у меня просто руки не тем концом вставлены. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...