Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

....Три года назад я поставил у себя в доме Т.Т. котел и не жалею.

Так, что трехлетний личный опыт использования Т.Т. у меня есть...

Вписываюсь.

Мне приятна сама мысль, что я могу спокойно обойтись без газа.

Вот хочу топлю газом, хочу не топлю.

Топишь ты не постоянно, периодически. По настроению, чтоб в лимит 6000м.куб влезть.

Если бы сфотографировал счётчик газа в октябре, а потом в мае. И протопил бы одну зиму дровами, тогда засчитывается :). .... А так - просто поговорить.

 

Сейчас, при единой цене (без лимитов) экономического смысла установки ТТ вообще нет.

 

Тут я полностью согласен с Андреем.

 

[spoiler= О твердотопливных котлах замолвим мы слово...]

Газ дорожает - деньги дешевеют.

 

В свете этих нелицеприятных событий рабочий народ в целях сохранения будущих нетрудовых доходов и минимизации трат на поддержание тепла массово ринулся в ТТ котлы.

 

Нам пишут, рисуют, просют и уговаривают "добавить" ТТ котел в существующую систему отопления, за которую вот недавно уплачено чуть ли не последней почкой. Очень часто это делают без понимания последствий своих просьб для кошелька.

 

Постараемся тезисно внести ясность в этот вопрос.

 

1. Покупка ТТ котла - это как правило даже не треть всех трат, связанных с его установкой. Потому, купив ТТ котел, будьте готовы дополнительно тратить деньги в относительно внушительных объемах. Даже если Вы - самостройщик с золотыми руками и все работы выполните сами.

 

2. ТТ котел для Вашего дома, который будет греть Ваши 150-300 квадратов, имеющий габарит маленькой прикроватной тумбочки, который на одной загрузке горит сутки, помещается за холодильником в кухне, не дымит и не требует внимания, чистки и аварийных защит "от дурака" - существует только в стране эльфов, где пони пукают бабочками. В реалиях жизни такого агрегата попросту нет.

 

3. Никогда не покупайте наперед (по акции, по распродаже, по бросовой цене у соседа) ТТ котел, не подумав трижды как его вписать в существующую систему. Ибо в большей части случаев его опять прийдется продавать, увеличивая энтропию.

 

4. Требуя автоматизацию уровня газового котла, увеличение времени горения, улучшение управляемости и движения в сторону унивесальности топлива - будьте готовы за это существенно платить.

 

5. Если у вас есть дом с существующей системой отопления и вы хотите ее улучшить, либо вы просто подумываете над улучшением будущей системы отопления - об установке ТТ котла задумайтесь после выполнения нижеследующих пунктов:

 

а) Для начала утеплитесь. Это выгодней.

б) Усовершенсвуйте существующую систему с газовым котлом: поменяйте на конденсационник, добавьте автоматику и регулирование и проч.

в) Рассмотрите вариант солнца на ГВС - это весомая экономия энергии.

г) Узнайте стоимость и технические особенности интеграции в модернизированную систему ТТ котла - и только после этого принимайте какие-то решения.

 

Из опыта - только третья часть обладателей твердотопливного чуда испытывает неподдельную радость от обладания им. Остальные сами себе под одеялом тихонько признают, что это были в принципе неокупаемые инвестиции.

 

Берегите природу, мать вашу!

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с дровами и пеллетами... Я думаю, что к осени вложения в дрова и пеллеты по доходности превысят недавний загон на валютном рынке. :)

Андрюха, а дрова новой почтой отправляют? У меня однополчанин живет под Красноярском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат по электрике даже с двухтарифкой будет ближе к верхней границе - это уже обкатано опытом.

 

Электрика в любом случае уйдет к верхней, т к освещение и бытовые не учитывались вообще, а это тоже существенный плюс.

 

Я родителям лет десять тому говорил, у них дом 100кв м, доживемся до отоления одной комнаты + кухни - пришли :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы сфотографировал счётчик газа в октябре, а потом в мае. И протопил бы одну зиму дровами, тогда засчитывается :). .... А так - просто поговорить.

Ага, так значит с опытом уже разобрались, у же хорошо.

 

Дальше, вот скажи ну откуда тебе знать, как я топлю у себя дома?

 

Рассказываю: топлю я три зимы, топим втроем, дедушка я и сын. Топим в основном зимой, примерно 2-3 месяца. Это самое эффективное время года при использовании голого Т.Т., экономия газа получается максимальная.

Сейчас после установки Т.А. буду топить и летом. С 1 апреля начинаем топить Т.Т. каждый день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Из опыта - только третья часть обладателей твердотопливного чуда испытывает неподдельную радость от обладания им. Остальные сами себе под одеялом тихонько признают, что это были в принципе неокупаемые инвестиции.....

 

70% обратившихся по-поводу дополнительной установки ТТ меняют решение в пользу замены обычного газового котла на эффективный конденсационный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, при единой цене (без лимитов) экономического смысла установки ТТ вообще нет.

Тут я полностью согласен с Андреем.

С экономической целесообразностью Т.Т. я не спорю.

Это действительно дороже.

 

Т.Т. необходим для энергобезопасности, принимая во внимание ситуацию в стране.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Три года назад я поставил у себя в доме Т.Т. котел и не жалею.

Так, что трехлетний личный опыт использования Т.Т. у меня есть. И заметь, я пожалуй, единственный из форумных сантехников кто имеет практический, а не только теоретический опыт использования Т.Т.

 

Ха,три года,дай бог памяти,личный опыт использования ТТ котелка наверное переваливает за 20 лет.

И то что он должен быть это правильно.

 

Добавлено через 6 минут

70% обратившихся по-поводу дополнительной установки ТТ меняют решение в пользу замены обычного газового котла на эффективный конденсационный.

 

Это всё происходит по тому что клиента умело обманывают продаваны об эфимерной эфективности КК.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха,три года,дай бог памяти,личный опыт использования ТТ котелка наверное переваливает за 20 лет.

И то что он должен быть это правильно.

Не вопрос, будешь первым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас, при единой цене (без лимитов) экономического смысла установки ТТ вообще нет.

Для небольших предприятий/фирчочек/магазинчиков есть. Ежли до сей поры газ был прим. по 7,50 и все ФОПы стонали, то щас будет по 11,4 грн.

На отопление среднего магазина/фирмочки минимум 1000 м3/мес, машина дров (5 складометров) около 1300 грн. Этих дров на месяц с головой. Затраты на железяки отбиваются фактически за сезон/два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

машина дров (5 складометров) около 1300 грн. Этих дров на месяц с головой. Затраты на железяки отбиваются фактически за сезон/два.

 

 

Сергей 31

Не вопрос, будешь первым.

Сегодня привезли бензопилу,завтра поеду испытывать по посадкам:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно сравнивать)

Ваши панели стоят в Виннице?

Я только считаю во что это обойдётся.

Даже по Одесским меркам - это 25 лет окупаемости.

Пока думаю о типе коллекторов и производителе.

И самое неприятное - смесительный узел на обратке.

Надеюсь что узел должен быть именно смесительным.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ не выгоден если площадь отопления до 200м2. или там в месяц в январе 200...400м3

а я хочу себе в этим летом поставить комбик на 35кВт и буду экономить в год от 6000 ...9000грн в год - это только на пеллетах

а еще есть (пока) возможность таскать дрова....

И правилно сказал Серега 31 - не доверять чмошникам на Банковской и наедятся на себя......

 

Добавлено через 2 минуты

Я только считаю во что это обойдётся.

Даже по Одесским меркам - это 25 лет окупаемости.

Пока думаю о типе коллекторов и производителе.

И самое неприятное - смесительный узел на обратке.

Надеюсь что узел должен быть именно смесительным.

 

на данный момент панели окупают себя только в одном случаи - летние базы отдыха и им подобные. а так - выкинутые деньги......

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на данный момент панели окупают себя только в одном случаи - летние базы отдыха и им подобные. а так - выкинутые деньги......

До подорожания, это было очень выгодно.

Просто дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Это всё происходит по тому что клиента умело обманывают продаваны об эфимерной эфективности КК.

Ккотлы экономичней обычных.

Это факт, ваше право принимать его или нет.

Спорить не буду.

 

Добавлено через 3 минуты

Для небольших предприятий/фирчочек/магазинчиков есть. Ежли до сей поры газ был прим. по 7,50 и все ФОПы стонали, то щас будет по 11,4 грн....

Это да, но такой заказчик - это не больше 3-5% рынка котлов (бытовых).

Мизер.

...машина дров (5 складометров) около 1300 грн. ...

Ну, я не видел такой дешёвой цены. Пользователи ТТ называют другие цифры. Больше.

 

Добавлено через 4 минуты

....Т.Т. необходим для энергобезопасности, принимая во внимание ситуацию в стране.

Свой прогноз по наличию газа я не вижу причин менять. Даже корректирую, с учётом переваливания за пик "экономической войны" и использования газа, как оружия. Роль снижается, спекулировать рашисты больше не будут.

Европа меняет контракты - будет единый, а не по странам.

Газ - это товар. И Украина - один из ключевых покупателей в Европе.

 

Но количество желающих поверить в мифы "альтернативности" ТТ - растёт.

Хорошая профессия.:beer:

 

Добавлено через 35 минут

...Дальше, вот скажи ну откуда тебе знать, как я топлю у себя дома?

 

Рассказываю: топлю я три зимы, топим втроем, дедушка я и сын. ....

Вообще-то, ты не раз сам рассказывал.

Система поменялась, учту.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только считаю во что это обойдётся.

Даже по Одесским меркам - это 25 лет окупаемости.

 

Более менее - до 5-и лет, они начнут окупаться с 17—о года и то сугубо панели без остального к ним оборудования.

 

Навеяло 17-ым годом, - если большевики к власти не придут Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что к осени вложения в дрова и пеллеты по доходности превысят недавний загон на валютном рынке.
Мне тут недавно назвали ценник на машину дров. 5 кило гривен. Осенью аскали 2200. Одинаковые ли это машины — я не знаю, т.к. спрашивал не я. С такими ценами дрова покупать будут идиоты, остальные будут их пилить сами. И лесники с ментами положение не изменят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более менее - до 5-и лет, они начнут окупаться с 17—о года и то сугубо панели без остального к ним оборудования.

 

Навеяло 17-ым годом, - если большевики к власти не придут Ж-)

 

Вот днями смотрел систему ГВС на солнечных коллекторах для 4 человек на сайте Вайланта. Цена была что то в районе 91Кгрн. с мелочью.

Каким образом она окупится не то что за 5, даже за 10лет???

Ну пусть только на ГВС тратится на семью 300квт. 1квт электроэнергии стоит 63коп до 600квт. Итого в год надо 300*0,63*12=2268грн. Окупаемость по сегодняшним ценам 40лет.

В 17году электроэнергия будет стоить 1,68грн итого 300*1,68*12=6048грн.

Окупаемость 15 лет, но при условии, что за эти 15 лет, ничего не сломается и ничего вкладывать не придётся. (маловероятно, точнее невероятно)

Ещё надо учесть, что 91кгрн на сегодня=3500у.е. и их надо отдать сразу, а вот в 17году, 1,68грн может стоить Х.З. сколько 1,68 будет в у.е., может и будет 1 цент, и тех 3500у.е. хватило бы на оплату ГВС всему городу;) (тоже маловероятно:D)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот днями смотрел систему ГВС на солнечных коллекторах для 4 человек на сайте Вайланта. Цена была что то в районе 91Кгрн. с мелочью.

Окупаемость по сегодняшним ценам 40лет.

Та ладно, чего там мелочиться? Если уж ставить панели, то по взрослому. Подумаешь, срок окупаемости получится не 40, а 140 лет.

IMG_1406.thumb.JPG.bacbcc2c6608255ce9a035cfac4488ca.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31, это Ваша гелиосистема, о которой Вы рассказывали выше???:D:D:beer:

Увы, даже столичным сантехникам так не жить.

У меня все проще: два по 200 л бойлеры косвеники и пока одна панелька.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увы, даже столичным сантехникам так не жить.

У меня все проще: два по 200 л бойлеры косвеники и пока одна панелька.

 

В зимний период, когда пасмурно Вам хватает панельки?

 

ИМХО, Вам конечно виднее, но разве не достаточно на семью одного бойлера на 200л?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зимний период, когда пасмурно Вам хватает панельки?

ИМХО, Вам конечно виднее, но разве не достаточно на семью одного бойлера на 200л?

Тут без предыстории не обойтись. Понимаете, мне когда нечего делать я переделываю свою домашнюю котельную.

 

Так вот,был у мена бойлер дразица 200 л около 10 лет и начал хреново работать, заростать теплообменник и.т.д.

А тут мне с неба свалился еще один бойлер 200 л. да еще и со встроенным электротеном.

Первый бойлер, перед тем, как выбросить, я разобрал и на удивление почистил его в течении часа. Таким образом у меня стало два бойлера.

 

По поводу панельки: правда одной таки мало. Просто у моих знакомых продаванов выставочный образец был всего один. Ну ничего в бочину одной панельки можно поставить еще сколько нужно.

 

А по мимо панели я могу греть ГВС газом, электричеством и Т.Т. котлом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я размышляю о таком варианте ГВС дома (при наличии газового и эл.котела):

 

1. В отопительный период котел работает по любому, значит можно греть воду косвенником(с эл. ТЕНом), если потребление воды не большое для экономии газа можно нагреть воду ТЕНом ночью, до вечера 120-160 л сильно не остынут, а если нужно погорячее, то теплообменник бойлера нагреет за 30 мин.

 

2. Летом - греть воду только электрикой, опять же ночью. К нему в дополнение поставить термосифонный солнечный коллектор на 150 л за 600 у.е. (www.atmosfera.ua/produkciya/termosifonnye-geliosistemy/). Тип коллектора сезонный, только на лето, зимой то эффективность низкая, зачем платить 1300-1500 у.е за круглогодичный с 20 % эффективностью зимой). Объединить коллектор с косвенником и получить две емкости для ГВС. Добавить насос с таймером который будет гонять по кругу воду по 10 мин каждый час для перемешивания, а коллектор ее будет догревать.

 

В варианте 2 окупаемость коллектора будет за 5 лет? (срок службы коллектора 15 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тип коллектора сезонный, только на лето, зимой то эффективность низкая

Я у себя зимой, планирую панелькой для ГВС отапливать гараж. Повешу один радиатор, а там сколько тепла даст столько даст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

А знаете ли Вы, что:

 

  • по просьбам трудящихся у Рехау появилась переходная муфта 17х2,0 - 16х2,2 (код 240781-002) ценой 6Е.

 

Появилась у монтажника уникальная возможность пристроить остатки 17й трубы для теплого пола в радиаторную разводку, которые как ни крути накапливаются за долгие годы занятия этим делом...

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...