Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж отопления и сантехники в отдельно взятом доме. Частный случай.

murava

Рекомендовані повідомлення

....

И настанет ВСЕЛЕНСКАЯ ЗАДНИЦА с полипропиленовыми системами. Которым в основной своей массе будет уже больше 10 лет.

 

Да кагбы УЖЕ.

Даже у меня уже есть персональное кладбище ППР систем. Если оценить количество сделанного - надвигается пичаль, мрак и ужас.

 

Специально не выкладываю сюда фоток и не педалирую эту тему, понимая, что сразу набигут и станут говорить, что руки должны расти из правильного места и прочие анатомические технические подробности :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо ты Андрюха сказал по проектированию.

 

С твоего позволения для читающих твой пост и я напишу, что исповедую аналогичные принципы, поэтому если вам озвученные Муравой принципы по проектированию не подходят, то ко мне к сожалению тоже можно не писать...

Исключением являются дома с интересными твердотопливными котельными, но условием является полная обвязка этой котельной в последствии мною естественно с предварительным задатком.....

 

ПС В последние месяцы действительно количество подобных обращений по проектированию возросло в разы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально не выкладываю сюда фоток и не педалирую эту тему,

У меня на этот случай есть символическая фотка. Вырезал из системы специально для себя, на память.

202323083_2014-12-1112_37_38.thumb.jpg.ee1e62ee1b87fc04848268079662a50b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наболело?... :)

 

Нет, простая меркантильность и жадность :)

 

1. Цена решения, которую заказчики согласны в своей основной массе платить, тоесть доход от "проекта" несуразен уровню подразумеваеющейся ответственности, а платить достойные деньги за детальную проработку решений соглашаются единицы.

Именно этим объясняется вопрос почему казалось бы хорошо и красиво оформленные типовые проекты при монтажах всегда берутся только за основу и чаще всего требуют допила лобзиком по месту.

 

2. Мой основной доход генерируют монтаж и консультации, потому зачем отдавать в чужие руки потенциально возможную работу. Чем больше в мире неподготовленных монтажников аля вася - тем больше моя ценность как специалиста.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, добрый день!

Оцените схему обвязки котельной.

 

Есть котел Протерм КЛОМ 20, бойлер Дражеца 125/1м. В будущем планирую добавить эл.котел типа "Титан" и теплоаккумулятор (будет резервный котел или включать ночью при получении тарифа на эл. отопление). Котлы будут работать по таймеру, днем газовый, ночью электрический.

 

1. Нужно ли ставить гидрострелку, если да, то как ее расчитать? По производительности насосов, какие насосы ставить?

2. На ТП достаточно насос который стоит на коллекторе теплого пола, на гидрострелке не нужно?

3. Рециркуляция подсоединяется к косвеннику?

 

Что еще нужно добавить/убрать в схеме?

1864818884_.thumb.gif.2231b87db0946bb9ffa54e54816465aa.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно обойтись и без неё. По насосам теоретически там хватит и самой простой 4ки на каждую ветку, но в цене разница между 4 и 6 невелика,можно и 6ку. Радиаторы всеми ветками можно посадить на один насос.

 

2. Смотря по какой схеме будет собираться узел смешения.

 

3. Да.

 

Что еще нужно добавить/убрать в схеме?

На этот вопрос можно диссертацию написать :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Можно обойтись и без неё. По насосам теоретически там хватит и самой простой 4ки на каждую ветку, но в цене разница между 4 и 6 невелика,можно и 6ку. Радиаторы всеми ветками можно посадить на один насос.

 

2. Смотря по какой схеме будет собираться узел смешения.

 

3. Да.

 

 

На этот вопрос можно диссертацию написать :)

п.1-вместо гидрострелки применить латунную балку на соответствующее количество выходов?

п.2 узел не мой, но очень похоже

 

 

диссертацию с вариантами писать не нужно, а как сделать хорошо с наименьшими затратами, так сказать - цена/качество

771-220.jpg.67a0038e0e5b4ed60a340ba0461e7d47.jpg

kollektor-na-5-vyhodov-so-smesitelnym-uzlom-dlya-teplogo-pola_8b41923b64287de_800x600.jpg.61b5f27ca28b94eb99164c673381d8b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узел не мой, но очень похоже

Балки местами поменять, если не будет сервоприводов, байпас нах выкинуть или закрыть. IMAG0487.thumb.jpg.0b53f133f2048c82f00060435b05b191.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava

В последнее время участились запросы в личку и в скайп на тему "посчитайте-выдайте проект-монтировать будем сами".

 

Cо стороны проектанта в области частного домостроения я вижу два типа заказчиков:

 

1. Представитель хозяина или сам хозяин заказывающий проект для дальнейших просчетов по монтажу и закупкам, чтобы понимать на каком он свете и грубо говоря чтоб не напарили радиаторы в разы больше чем надо.

2. Монтажник для которого система сложна в концептуальных решениях, обвязке итд.

 

Кулибины, экономящие на контрацептивах итд, отсеиваются прежде всего ценой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.1-вместо гидрострелки применить латунную балку на соответствующее количество выходов?

п.2 узел не мой, но очень похоже

 

 

диссертацию с вариантами писать не нужно, а как сделать хорошо с наименьшими затратами, так сказать - цена/качество

 

Вот мой коллекторный узел.

IMG_0229.thumb.JPG.4f1e09e81e9496bfe01e177f1ffe31a5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

п.1-вместо гидрострелки применить латунную балку на соответствующее количество выходов?

п.2 узел не мой, но очень похоже

 

 

диссертацию с вариантами писать не нужно, а как сделать хорошо с наименьшими затратами, так сказать - цена/качество

 

Не нужна по сути никакая балка - хватит и тройников :)

По смесительному узлу - он требует напора на себя, тоесть насоса. Можно запиать от радиаторного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

В начале этой темы описана черновая установка смесителей для унитаза.

 

Вот так это выглядит теперь начисто. Один смеситель регулирует температуру воды на гигиеническом душе, другой - на подмыве унитаза.

DSCF8838.JPG.e53562c1bc7f2599bab0affd8ca9b18c.JPG

DSCF8839.JPG.8b923007777dde5ecb00e28d8a21e7df.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот так выглядит модуль скрытого подключения стиральной машинки от HL

DSCF8845.JPG.a1645386c692ff312873dcc613a957bc.JPG

DSCF8846.JPG.946c61faf19d3f1b0948d7f7e1346af3.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, посоветуйте.

Есть ванная комната шириной 183 см. Планирую установить ванну 180*80 см.

 

Будет ли удобно в такой ванной лежать, если за ванной сразу будет вертикальная стенка, голова не будет упираться? Может для удобства следует установить ванну 170*75 см и за головой сделать горизонтальную полку 10 см ( свободное место для головы и место для мыла, шампуня)?

 

 

По рекомендациям этого форума настраивался на ванную Kaldewei Saniform Plus 375-1 (180*80), но теперешняя цена остужает (в Эпике 6570 грн), есть еще хорошие производители ванн с доступной ценой? Предлагали BLB Europa, Lux (около 2500-3500 грн) в разных источниках пишут разную толщину 2,3-3,5 мм (170*70-180*80). К тому же цвет ванны обязует покупать унитаз, биде, умывальник никак не украинского производства. Церсанит и Коломбо по оттенку белого не сходится с Калдевей. Возможно Коло (украинский) подойдет по цвету? Советуют к Калдевей брать начиная от Видима и более дорогих европейских производителей. Но разница ощутимая, унитаз Церсанит 1500 грн, унитаз Видима 5000 грн.

Что посоветуете из сантехники к таким ванным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Будет ли удобно в такой ванной лежать, если за ванной сразу будет вертикальная стенка, голова не будет упираться? Может для удобства следует установить ванну 170*75 см и за головой сделать горизонтальную полку 10 см ( свободное место для головы и место для мыла, шампуня)?

 

Не знаю.

У всех понятие комфорта разное, потому избави меня Аллах от советов что кому удобно.

 

Сходите в салон, залезьте в понравившуюся ванну и примерьте... будете смеяться, но половина ванн так и продается. Так делает Равак в салонах - приглашает усесться и примерить на себя. А на вопрос, например, о устойчивости предлагает попрыгать и запустить внутрь детей.

 

 

По рекомендациям этого форума настраивался на ванную Kaldewei Saniform Plus 375-1 (180*80), но теперешняя цена остужает (в Эпике 6570 грн), есть еще хорошие производители ванн с доступной ценой? Предлагали BLB Europa, Lux (около 2500-3500 грн) в разных источниках пишут разную толщину 2,3-3,5 мм (170*70-180*80). К тому же цвет ванны обязует покупать унитаз, биде, умывальник никак не украинского производства. Церсанит и Коломбо по оттенку белого не сходится с Калдевей. Возможно Коло (украинский) подойдет по цвету? Советуют к Калдевей брать начиная от Видима и более дорогих европейских производителей. Но разница ощутимая, унитаз Церсанит 1500 грн, унитаз Видима 5000 грн.

Что посоветуете из сантехники к таким ванным?

 

Сантехники с такими вопросами к таким ваннам посоветуют нанять дизайнера интеръера.

 

Ибо сантехники - люди сугубо прикладные: они прекрасно понимают как и что приложить, чтобы унитаз/ванна/мойка/смеситель стоял, но им глубоко индиферентны цвет, фактура и форма этих приборов.

 

Из опыта - церсанитовская керамика ни с чем не сойдется в оттенке. Его белизна по уровню "белости" даст фору многим аналогам с дополнительным ноликом на ценнике. Об этом уже говорит каждый второй продавец в ритейле, им возвратов по этой причине делают немало.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет ли удобно в такой ванной лежать, если за ванной сразу будет вертикальная стенка, голова не будет упираться?

У меня так в квартире ванная впритык к стенам с трёх сторон установлена. В районе головы на ней резиновая подставка (или как там эта хрень как раз для головы называется), да и сама горизонтальная часть ванной в этом месте сантиметров 15. Лежать удобно, но редко приходится это делать.

так выглядит модуль скрытого подключения стиральной машинки от HL

Какая модель девайса? Поиском точного близнеца не нашёл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какая модель девайса? Поиском точного близнеца не нашёл.

 

Подойдет любая поделка из серий 405...406.

 

Краник на воду неродной, не особо вижу смысл в родных, поскольку по канонам жанра все отсeчные краны хотя бы в масштабе одного санузла красивше смотрятся, когда одинаковые. Я стараюсь по возможности брать Schell.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гарнитуры для полотенцесушителей с контролем температуры обратки от Danfoss.

 

Из плюсов - настраиваемая термоголовкой температура сушки, возможность включить и летом, поскольку не реагирует на жару в самом санузле.

 

Из минусов - цена. Как правило почти равна цене сушки :)

100_3594.JPG.f40a17cf982d6350af76c3674866637d.JPG

100_3597.JPG.423886f7d28619c70951888f525ffbac.JPG

DSCF8842.JPG.6293d80d3c4b985f5293751da2af4041.JPG

DSCF8843.JPG.bd18efb11648c7df521d43c518443e22.JPG

DSCF8847.JPG.232fe189da9dc9806d1d381983b6535e.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наглядная иллюстрация спарки регулятора и сервоприводов на гребенке для управления температурами стяжки для избежания перегрева и порчи ламината.

 

Использован регулятор от DEVI серии Touch.

Хороший агрегат, кстати, в тренде - управляется посредством тыкания пальцем в экран :).

100_4084.JPG.407052f6f048bf6deef5a8f0400b6ea1.JPG

100_4085.JPG.7e5474c20e0a73f443d56ab55544f4e9.JPG

100_4086.JPG.3d36d56eb40baa49b44d578f22a48053.JPG

100_4089.JPG.de30b8a0a9528fb8c3eb62db8e72102b.JPG

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яка краса!

А почему ТАЧ на ручном управлении? Или потом "дотыкаете"?:)

Думаю, особого смысла дотыкивать его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором и третьем снимке в левом верхнем углу дисплея отображается знак руки. Это означает, что таймер отключен.

Хотя, может и так все хорошо...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На втором и третьем снимке в левом верхнем углу дисплея отображается знак руки. Это означает, что таймер отключен.

А есть ли смысл в этом таймере если речь идет о теплоемком ТП в стяжке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли смысл в этом таймере если речь идет о теплоемком ТП в стяжке?

Я о том же :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...