Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шашлык - Рецепт?

Homer

Рекомендовані повідомлення

ел осенью у родственников, честно говоря не понял фишки, если б не сказали что в чае чёрном крепком мариновали, то по вкусу подумал что самый обычный шашлык.

Наверное рецептуру не соблюдали...:(

Берем черный индийский чай , заваривается до чифира 100г на 1-2 литра, соль-перец на глазок, лук, мясо свинина можно немного жирненькое. Маринуем мясо как обычно от 1-3 часов в этой смеси , либо на ночь в холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное рецептуру не соблюдали...:(

да не, соблюдали, чефир они делали, просто по мне шашлык как шашлык :)

 

 

 

Божественно! Мясо можно перемолоть мясорубкой?

конечно можно, а в оригинале на пеньке двумя типа саблями(ножами крупными) рубят-месят до измельчения, но где ещё пенёк искать))

 

ну и с мясом - можно взять свинины хорошей, не постной, ну или как минимум если биток, то добавить кусок сала хороший что б сочное было. Ну и хорошо руками потом вымесить, оно юшку пускает и липнет к шампуру лучше, надо аккуратно лепить без воздушных пузерей плотно концы защипывая, а то могут отпасть и на угли упасть, хотя если что эту проблему решётка для барбекю может решить.

 

Понятно настоящая люля-кебаб это баранина, впрочем шашлык настоящий это тоже баранина, но делают большинство с свинины и довольны, на всех барашков не хватит))

 

эти блюда как два брата, недаром один звётся в оригинале люля-кебаб, а второй шиш-кебаб, просто у нас почему-то шашлык(шиш-кебаб) больше популярность получил, видно не все хотят возится с фаршем, а зря, люля-кебаб выходит сочная и вкусная, съедается целиком без пережёвывания плевы или плохо жующегося жира, чего только стоит наблюдать как с неё на угли жир капает и издаёт ароматный запах, хотя в шашлыке тоже капает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только то что написал. И все.....Всем чем хотите приправляйте готовое сочное, обалденное мясо.

 

последний раз когда делали , часть попробовали по вашему рецепту с горчицей и майонезом.

не понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

А свиную ногу целиком на решетке кто нибудь делал?

На фото баранья но смысл понятен...

baranina1.jpg.4722a50ab88383815dd9b1ce9ed755c9.jpg

 

baranina2.jpg.14a60639796038e1df7571fe60b4270b.jpg

 

baranina4.jpg.640d781ec2d714f059060854c002b60b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел 2 рецепта не знаю к какому склонится,наверное 2.

 

1.Срезать излишки жира. Нашпиговать ее дольками чеснока и листиками розмарина.Натереть солью и на мангал-жарить.

Когда нога покрывается аппетитной корочкой, снимать ее с огня,закреплять на хамонере (постелив листик лаваша) и срезать с нее тонкими пластами обжаренное мясо.Потом снова натирать солью и возвращать на мангал.И так пока не приготовится полностью.

2.Свиная нога, запеченная на решетке

Потребуется:

- Свиная нога весом 4-5 кг,

- 3 моркови,

- чеснок,

- по 1 ст. л. молотого жгучего перца и молотых семян кинзы,

- 1/2 стакана сметаны, соль.

Свинину промыть, обсушить салфеткой, сделать разрез вдоль кости до конца, натереть солью ногу, очищенные дольки чеснока (3 головки) нарезать на половинки, морковь – брусочками и обильно нашпиговать ногу со всех сторон.

Натереть перцем, молотыми семенами кинзы, перевязать тонким и прочным кулинарным шпагатом поперек через каждые 6-7 см, обмазать сверху густой сметаной и жарить.

 

Я думаю что для того чтоб хорошо приготовилась вся нога нужен барбекю-котел(BBQ с крышкой).

 

Скопипастил как сделать быстро хамоньеру под такую ногу из подручных средств

доска 1 м длиной и 20 см шириной, режется на две 35см и 65см

на стол длинная доска, короткая к ней под углом 90 градусов с отступом 5 см по длинной доске (получается такая буква Г, лежащая длинной стороной на столе)под копыто вкручивается "хомут стальной для крепления трубы с шурупом" в него копыто зажимается

на длинной доске с противоположной стороны планка металлическая изогнутая буквой V (в нашем случае не нужна можно подстелить лаваш(сюда ставим другую сторону ноги)

доски к друг другу через два угольника, либо мебельными шурупами

677391fa9c41.jpg.88ab7abc2c3fa84de3052fbdec68e3f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел 2 рецепта не знаю к какому склонится,наверное 2.

эт потомушо в 1 варианте нужно постоянно объедать готовое, а остальное "дожаривать"? ))

таки интересно как оно всё доприготовится до кости!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эт потомушо в 1 варианте нужно постоянно объедать готовое, а остальное "дожаривать"? ))

таки интересно как оно всё доприготовится до кости!

Второй вариант потому что не хочется целый день стоять готовить.

В первом варианте человек так и не смог "осилить" всю ногу за один раз на

следующий день остатки мяса срезал с кости и обжарил в казане.:)

baranina23.jpg.962425ce43c4d56d79ee325b9a630485.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так вот и я о том, что во втором варианте не факт, что все чудно будет готово до готовности 100%-й ))) разве разрез и шпагат как-то уменьшит слой мяса? ведь оно от того "плоским" не станет)

думаю, делать нужно по шпигованию и обмазке по вкусу - запекать, а уже только по ходу последнего будет видно доедать ли потом то, что останется сырим или оно почти всё прожарится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что останется сырим или оно почти всё прожарится

Я думаю что все приготовится если готовить в такой BBQ

bbq-grill-300x280.jpg.4d1ee04b7659c9db1b56506288b32322.jpg

+ наверное фольга чтоб сок не терять в конце открыть и сделать корочку..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще рецептик из журнала BBQ наверное еще интересней...

- 5–6 кг свиного окорока

- 300 г соленого шпика

- 2 моркови

- 1 головка чеснока

- 100 г оливкового масла

- 1 л темного пива

421_1_sm.jpg.85a52dbc1c82045bcb9acc8f6074cabe.jpg

Для маринада:

- 200 г дижонской горчицы

- по 20 г свежего розмарина и тимьяна

- соль

1. Аккуратно вырежьте из окорока кость, сохранив его форму. Сделайте на шкуре надрезы, чтобы мясо внутри лучше промариновалось. Обмажьте окорок со всех сторон горчицей со специями и солью и оставьте мариноваться в холодильнике в течение суток.

 

2. Подморозьте в морозилке свиной шпик. Нарежьте на брусочки шпик и морковку, нашпигуйте ими, а также дольками чеснока окорок, используя длинный тонкий нож. Счистите с мяса излишки горчицы. Обмажьте окорок оливковым маслом.

 

3. Подготовьте барбекю-котел для готовки на отраженном жару: готовые угли распределите на нижней решетке по бокам котла, а в центре поставьте поддон с водой для сбора капающего жира и сока. Выложите окорок на верхнюю решетку и закройте котел крышкой. Температура готовки – 120–150 °С. Время готовки – 6–7 часов. Ближе к концу добавьте в поддон пиво, чтобы придать мясу дополнительный аромат.

 

4. Для определения готовности лучше пользуйтесь специальным термометром – внутри окорока температура должна достичь 85 °С. Если нет термометра, то проткните окорок тонким ножом или спицей. Если он готов, то спица будет горячей, а из прокола выделится прозрачный сок.

 

5. Вытащите окорок на доску и нарежьте на порции.

421_2_sm.jpg.934a147094ce37c5b5a5054c0a5a3e5c.jpg

 

И что важно для ускорения и упрощения процесса можете запечь окорок в духовом шкафу до полуготовности. Под окороком поместите поддон с водой, чтобы получился эффект парной бани. Установите температурный режим – 150–190 °С и запекайте мясо в течение 3–4 часов. Сделайте из плотной фольги «палатку» и накройте окорок так, чтобы фольга не прикасалась к мясу. Поливать или смазывать окорок ничем не надо. Духовку откройте один раз, чтобы подлить воды в поддон.

 

главное манёвры...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая актуальная тема перед пасхальными праздниками. Подписываюсь!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая актуальная тема перед пасхальными праздниками. Подписываюсь!!!

 

И майские на подходе....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И майские на подходе....
:beer: :beer: :beer:

 

еще бы с этими праздниками успеть денег на строительный сезон заработать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя пока одно правило оставлю мясо в газированную воду ложить мариновать, углекислый газ размягчает его наотлично!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я для себя пока одно правило оставлю мясо в газированную воду ложить мариновать, углекислый газ размягчает его наотлично!

 

А как надолго мясо в воду? и я так понимаю надо брать самую простую минералку, типа БонАквы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальное мясо в воду не надо.:beer:

1286906526_shashlik-myaso.jpg.e8e96a9606d86dd232a29968e44bee0c.jpg

Хороший рецепт шашлыка-Берем нормальное мясо(не путать

с мяумясом :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как надолго мясо в воду? и я так понимаю надо брать самую простую минералку, типа БонАквы?

лучше на ночь, но думаю даже если 2-3 часа результат будет. Воду любую газированную обычную, чем больше газа, тем лучше, главный секрет в газе, я так понял газ типа молекулы мышечных волокон расщепляет. Ещё Макаревич в Смаке говорил что еле узнал этот секрет нежного шашлыка когда был в Германии. Мой брат ещё баранину-шашлык с ресторана принёс как-то(заказал там), попробовал кусочек сразу понял в газировке мариновали.

 

Я делаю так, мясо кусками в кастрюле хорошо солю, перчу, нарезаю лук кольцами и заливаю газировкой что б покрыло мясо, ложу в холодильник на ночь, можно если не жарко и на столе оставить.

 

 

 

В общем каждый сам себе ищет лучший рецепт, я люблю попроще перец+соль+газировка ну и лук кольцами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я, а я - нарезаю мясо, соль/перец + ещё травки/приправки сухие и перекладываю это всё добро кольцами лука. Лука оч оч много - он пускает сок и все чудно маринуется (лучше ночь)

Ещё вродь неплохо мариновать в томатном соке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже давно не мариную на ночь. по совету старших товарищей стал делать по-другому.По правильному.

Берем свежее мясо(я только телятину),ложим в холодильник,На следуещее утро ,нарезаем,маринуем(я в сметане) - и через 3 часа мясо готово.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перец+соль+газировка ну и лук кольцами.

Уксуса который дает интересный аромат мясу(маринаду) не добавлять?Лук обычный или красный(цвет) или салатный(он сочнее)? 6 средних луковиц на кило?Гнет нужен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уксуса который дает интересный аромат мясу(маринаду) не добавлять?Лук обычный или красный(цвет) или салатный(он сочнее)? 6 средних луковиц на кило?Гнет нужен?

под гнётом лук больше сока даст) хотя часто и не рекомендуют

так же, думаю, если мариновать часа 2 - 3 лучше таки под гнетом)

а вот в томатном соке можно просто так)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого гнета не надо.

Все приправы по вкусу,главное не преборщить с солью или перцем...

уксуса не приемлю,но это более справедливо, если маринуют на ночь,там он противопоказан,если на 2-3 часа то можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...