Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шашлык - Рецепт?

Homer

Рекомендовані повідомлення

Очень часто балуюсь шашлыком, но никогда особо не мариную. ИМХО, единственное условие для вкусного шашлыка - свежее мясо. Покупаю, разделываю, заливаю его кетчупом/соусом, перемешиваю и на шампур. В процессе приготовления, мясо, когда чуть схватится корочкой, надрезается острым ножом для равномерного приготовления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто балуюсь шашлыком, но никогда особо не мариную. ИМХО, единственное условие для вкусного шашлыка - свежее мясо. Покупаю, разделываю, заливаю его кетчупом/соусом, перемешиваю и на шампур. В процессе приготовления, мясо, когда чуть схватится корочкой, надрезается острым ножом для равномерного приготовления.

 

Кетчуп/соус - сам делаешь или покупной? Какой? Название? И вообще не маринуеш - сразу на кастрик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с кульком женщинам удобней :) в смысле чистить,

еще один + , когда они овощи чистят - под руку не лезут :-D

 

Мы кстати брали равные пропорции овощей - по объему - примерно на-глаз. Получилось зашибись - типа как икра из свежих "синих" - тока много круче и вкуснее + дымок - тока лук не жарили :lol: свеж.-резанный добавили, ну и специи кому как - по вкусу.

 

А скока в кульках это надо держать - по времени?

несколько минут, или смотря сколько времени хочешь иметь для вдумчивого приготовления мяса и

без вопросов типа - " а чего это вы уже пьете?!" :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

несколько минут, или смотря сколько времени хочешь иметь для вдумчивого приготовления мяса и

без вопросов типа - " а чего это вы уже пьете?!" :lol:

 

Мысль, понял, не дурак, 8) мудро, главное шоб жена не прочитала :-D

 

Скажу - часа 2-ва - надо держать :-D так Кунар сказал :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоюродного брата отец Казах и его рецепт. У нас всегда выходил шашлык лучше чем у друзей. Мясо конечно свежее и не с гончей коровы. Режем кусочками в кастрюлю перед выездом на природу, туда лук, перец, прочее по желанию. Кипятим чайник и заливаем мясо. По приезду на природу на шампур его, натираем майонезом или кетчупом по желанию, кидаем на костер и солим уже на костре. Даже соревнования устраивали, все признали наш лучшим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипятим чайник и заливаем мясо.

 

Фузик - заливаем дома или уже по приезду? И скока льем воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипятим чайник и заливаем мясо.

 

Фузик - заливаем дома или уже по приезду? И скока льем воды?

заливаем дома до покрытия мяса
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень неплохая книга про шашлык. (хочу опробовать ВСЕ рецепты из нее, пока только где-то с десяток)

 

Шашлыки делаем чуть ли не через день и зимой,и летом, возле гаража или на природе. Пару лет назад купил аккуратный разборной мангал - удобнейшая вещь, а так же закрывающуюся решетку. Процесс совершенно автоматизировался!

all_about_shashlick_825.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смарелку книги "про шашлык" качать здесь:

www.softportal.com/freesoftware/1483

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никон:

в разогретый котелок подчеревок. Когда пойдет жир кидаем лук. Доводим лук до золотистого цвета и добавляем воду. Когда закипит кидаем мелкорезанную картошку (на 5-литровый казан штук 4-6 картофелинсреднего размера) и лаврушку. Когда картофель почти готов солим и добавляем промытую крупу. Пока крупа варится взбиваем штук десять желтков (белки не нужны). Когда крупа готова, снимаем с костра и вливаем желтки постоянно помешивая кашу. Добавляем пачку сливочного масла и ждем(хотя тепенья уже нет :lol: )... минут 3-5! Перемешиваем и деревянной ложкой (именно ей, каша вкусней бедет) раскладываем по тарелкам, по рюмкам наливаем... и понеслась душа в рай :roll: :-D

Котяра, а крупа то какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу по "шашлыковому" голоду чувствуется приближение майских праздников :-D

Делюсь своим 20-летним опытом "пикникового" повара :) : никакой соли и уксуса ( если не хотите вытянуть из мяса весь его сок и сделать его сухим полуфабрикатом %) ), побольше специй, соусы индивидуально по вкусу ( лучше видов 5 сразу на стол, пусть каждый сам себе выбирает :-D ), время "мариновки" хорошего мяса час-два, не больше ( рыбу вообще не маринуйте, обмазали специями и на угли), главное - правильно разжечь угли и добиться классного жара при полном отсутствии огня 8)

Рецепты:

1) Берем свинную вырезку ( тонкие длинные куски мяса где-то по 400-500грн один), нарезаем кубиками, обсыпаем специями для свинины + сладкий красный перец, валяем в майонезе, выдерживем в судке 1-2 часа и вперед :) ;

2) берем отбивную на кости ( "челегач" по-татарски :wink: ) 2-3 см. толщиной, делаем продольный надрез ( так называемый кармашек), фаршируем его кусочками брынзы и измельчонной кинзы, закрываем его зубочисткой, валяем его в специях+ обильно красным сладким перцем, заливаем в судке чисто символически десяток таких "творений" кипяченной водичкой и через пару часов на угли;

3) сыр сулугуни нарезаем большими кусками и на шампуре над сильным жаром быстро-быстро вертим, только начинает расплавляться - на тарелку;

4) берем картошку ( желательно рассыпчатую "Словяночку") средних размеров, тщательно вымываем и прямо в шкурке обертываем фольгой, перед началом приготовления шашлыков в костер, присыпали малехо углями, подкочегарили, сверху мясо и .... через 30-40 минут гарнир готов;

Продолжаем? Колбаски краковские, охотничьи, форель целая, стейки лосося, свинные стейки, куриные крылышки, куриный шашлычок..... Лишь бы желудок успевал все переварить :crazy:

img_0272_590.thumb.jpg.e5afb7574001280fda643389d3c3930f.jpg

img_0473_144.thumb.jpg.200e731de467f10a6ae69285cf0fed65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, а крупа то какая?

 

Ну дак - пшено :shock: То которым цыплят кормят :lol: :lol: У меня кум поэтому и кашу пшенную не есть :evil: :-D :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень часто балуюсь шашлыком, но никогда особо не мариную. ИМХО, единственное условие для вкусного шашлыка - свежее мясо. Покупаю, разделываю, заливаю его кетчупом/соусом, перемешиваю и на шампур. В процессе приготовления, мясо, когда чуть схватится корочкой, надрезается острым ножом для равномерного приготовления.

 

Кетчуп/соус - сам делаешь или покупной? Какой? Название? И вообще не маринуеш - сразу на кастрик?

Покупной. По вкусу. Раньше чисто кетчуп (Торчин, Чумак), сейчас появились более интересные, с пряностями. Вообще не мариную, обмазал и на угли. Главное чтобы мясо было свежее. Я так понимаю, что предки тоже не имели возможности мариновать: зарезали барашка и на огонь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу несколько штрихов добавить.

на Киевских рынках продается в основном мясо по такой схеме -перекупщик привозит торговкам своим туши ,торговки продают,

продают 2 дня или когда высокий сезон :-D за день.

Есть исключения - на дешевых рынках,типа Дарницкого торгуют и сами откормщики, и мясо на вид правильноеи свинья точно не из дома престарелых - но,

мне,как не коренному киевлянину есть с чем сравнить - и хочу со всей ответсвенностью сказать - в Киеве мяса на рынках нету,

поскольку селяне близлежащих кишлаков выращивают свиней "на продажу",т.е. кормят абы как и даже больше - они освоили индустриальные методы выращивания хрюшек,привнесенные с запада- колеса,ферменты и т.п. срань.

Поэтому у меня один рецепт - мясо берите хотя бы на рынках райцентров,санстанция там такая же,но все друг друга знают и торгаши совестливей :lol: (чем дальше,тем лучше)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу несколько штрихов добавить.

Отец берёт постоянно на одном рынке (М. Лесная). Там торгуют одни и те же. У одной-другой взял - не понравилось. Взял у третей - понравилось, сказал ещё придёт. В след раз похвалил и попросил ещё дать, только хорошего, как впрошлый раз - без проблем. Прикормили пару продавщиц (телятину ребёнку, свинину себе) и теперь для нас только самое лучшее. Когда "самого лучшего" нету, то говорят шепотом но честно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоюродного брата отец Казах и его рецепт. У нас всегда выходил шашлык лучше чем у друзей. Мясо конечно свежее и не с гончей коровы.

у меня отец не казах , но 20 лет прожил в казахстане ( я чуть меньше ) и охотник будь здоров..так вот несколько моментов из жизни шашлыка :-D

мариновать сутками ненадо ..мясо дубеет ,пару часов хватает

мясо должно быть свежим ..никаких холодильников

насчт гончих коров, в казахстане в основном шашлык с баранины или с сайгака ( антилопа такая ), если с бараном все просто пришел и зарезал,то сайгаки бегаю по степи табунами по 100-200 голов со скоростью до 80 км в час ....хрен догонишь...поэтому стреляют ночью с под прожектора и желательно что б животина не получила стресса

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У двоюродного брата отец Казах и его рецепт. У нас всегда выходил шашлык лучше чем у друзей. Мясо конечно свежее и не с гончей коровы.

у меня отец не казах , но 20 лет прожил в казахстане ( я чуть меньше ) и охотник будь здоров..так вот несколько моментов из жизни шашлыка :-D

мариновать сутками ненадо ..мясо дубеет ,пару часов хватает

мясо должно быть свежим ..никаких холодильников

насчт гончих коров, в казахстане в основном шашлык с баранины или с сайгака ( антилопа такая ), если с бараном все просто пришел и зарезал,то сайгаки бегаю по степи табунами по 100-200 голов со скоростью до 80 км в час ....хрен догонишь...поэтому стреляют ночью с под прожектора и желательно что б животина не получила стресса

представил я табун сайгаков несущихся со скорость 80 км, представил охотников на Ниве или УАЗе с фарами, или на МИ-8 :)

дерзкая охота получается,стресса говоришь не надо? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5кило свинячего ошейка, 1 литр сухого белого вина, 4 средних цибули, перец или смесь приправ для шашлыка, 4-5 ч замариновать.

Зажарили и.... :Yahoo!:

Много и мало не пить. :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужчины, я, конечно, понимаю, что шашлык женских рук не терпит, как и плов, и уха, а шо делать, если мужские в семье прикасаются к продуктам только в готовом виде :lol: ?

Так что позвольте вставить мои 5 копеек :oops: :

Среди огромного множества рецептов шашлыка у меня в прошлом году появился еще один: много лука (примерно на 3 кг мяса 2 кг лука)режется очень мелко, практически в кашу, добавляется черный и немного красного перца. В этом мясо лежит минут 15-20, меньше нельзя - не будет того вкуса, больше тоже нельзя - будет один луковый вкус :-D Через 15 минут - солим и на шампуры.

Никогда никаких готовых приправ для шашлыка не использую. Лучше взять отдельные травки и специи и смешать в произвольном порядке :-D

А готовые приправы лучше для барбекю использовать, ИМХО.

 

Про сайгаков:

kunar, дык самая и охота - подкрасться незаметно к спящему сайгаку, а если он уже сорвался и побежал, то охота только ради такого себе "развлечения" получается, у загнанного сайгака мясо почему-то зеленого цвета и воняет ну чем-то вроде хозяйственного мыла, большинству людей это не по вкусу :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил мяско на шашлык.

 

взял ребра для сетки и мякоть на шампура.

 

надо теперь подобрать альтернативную еду - то ли рыбу брать то ли еще что - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купил мяско на шашлык.

 

взял ребра для сетки и мякоть на шампура.

 

надо теперь подобрать альтернативную еду - то ли рыбу брать то ли еще что - не знаю.

 

Серега - а нафига такому мясу альтернатива?

Или овощи - картофель - как альтернатива. Или то, шо мы с Кунаром - советовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...