Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Шашлык - Рецепт?

Homer

Рекомендовані повідомлення

Хочу не шашлык, а плов на костре, настоящий. Где купить хороший казан?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу не шашлык, а плов на костре, настоящий. Где купить хороший казан?

 

Новый казан - добротный чугунный - надо еще правильно обжечь, чтобы вкусно было и служил долго.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу не шашлык, а плов на костре, настоящий. Где купить хороший казан?

 

Новый казан - добротный чугунный - надо еще правильно обжечь, чтобы вкусно было и служил долго.

а как правильно обжечь?

а если не чугунный,а литой люминиевый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В алюминиевом пригорать будет ( я с таким дома мучаюсь - часть зирвака сгорает), нужен чугунный, обязательно с толстым дном. По поводу обжигания - знаю, что его перед использованием надо прокалить с солью на огне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как я мучаюсь с нержавейкой :(

с солью - это понятна,как и у сковородок,

может есть какие -то секреты кострового обжига,

типа только на дровах карельской березы,срезанной в полнолуние, тупым ножом,

девственницей,

в белых одеждах стоящей босиком на правой ноге

под бубен шамана со одним глазом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как я мучаюсь с нержавейкой :(

с солью - это понятна,как и у сковородок,

может есть какие -то секреты кострового обжига,

типа только на дровах карельской березы,срезанной в полнолуние, тупым ножом,

девственницей,

в белых одеждах стоящей босиком на правой ноге

под бубен шамана со одним глазом :)

 

Неа, про тайные ритуалы не знаю, можно наверное произвольный танец у кастрика устроить :-D

 

Тоже про соль знаю - про то, что до красного каления нельзя, резко охлаждать водой тож низя, знаю еще, что это тока на кастрике делать, на газ конфорке пламя маленькое-не равномерно.

 

Хороший казан это Сила - не зря это дело по наследству передавали - чем старше казан - тем круче :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

представил я табун сайгаков несущихся со скорость 80 км, представил охотников на Ниве или УАЗе с фарами, или на МИ-8 :)

дерзкая охота получается,стресса говоришь не надо? :-D

когда я участвовал то машина была ГАЗ 24 , скорость была 80 ,по степи больше не дашь ,но сайгаков не догнали :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, 9 мая на носу! Тему продолжаю.

Выписываю журнал по кулинарии, в последнем номере была тема про шашлык. Маринад состоит из специй и... ее родимой - водочки! Мясо - телятинка!

 

В субботу с утреца, перед поездкой на участок, заехал на базар взял молоденькой телятинки - крестец и кусок вырезки. Общий вес 1,5 кг.

Дома помыл, порезал, вылил на мясо :cry: 100 г водки (остальное поставил в холодильник :-D ) добавил черный перец и хмели-сунели.

 

По истечение четырех часов, после копки сада и высадки баштана, чего-то захотелось покушать :-D

Костерчик развели, начал нанизывать мясо и... опана - оно реально мягкое уже в руках! Ложу над углями, телятина в отличии от свинины жарится быстрее и ее можно чуть не дожарить (на любителя), уже над углями чуть присолил и на стол!

 

Мама моя дорогая :Yahoo!: мясо сочное и просто тает, как говорится на губах 8)

9 мая в Войсковом на переправе подвиг по приготовлению водочного шашлыка будет повторен, надеюсь удачно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котяра, спасибо за рецепт!

 

:beer: В субботу варил кашу в новом котелке. Выполнил почти все, кроме картошки. Не знаю зачем она нужна в каше?

 

На 5-литровый котелок надо брать килограмм подчереванки и килограмм пшена.

 

Гостям очень понравилось, просили добавки! :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котелок алюминевый. Надо было побыстряку купить, первый попался такой в эпицентре. Пригорело чуть-чуть, но совершенно не критично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Серега! - а ты мог - душу не травить такой вкусной фоткой??? 8)

 

Не травить, говоришь? :-)

process_504.thumb.jpg.0d3baeb0d7e2d54fc918eaeb889e5c9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Принимаите в КЛУБ!!!

Сестра, учившая химию в 4-х видах, обьяснила на пальцах:

1.Соль на контакте -вытягивает воду из поверхносных слоев, посему солить только на огне, когда термичаская коагуляция пошла.

2.В маринаде должна быть кислота- она разрушает длинные белковые соединения, посему получается мягче мяско.Наш семеиныи рецепт, слизанныи у знакомых испанцев: вино(только сухое)+оливковое масло(пару ложек для гастрономическои декорации)+сок лимона+лавр+перец+соль+!!!+лук+чеснок+всякие там извращения в виде тимьяна или киндзы.

Катит на любое мясо(в холодильнике:куры 1-2 часа, баранина -1-2 суток, остальное- на усмотрение).

У немцев едали подобное, но на пиве- тоже класс!

СМАЧНОГО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это я понимаю - научно-химическое обоснование.

 

вино(только сухое)+оливковое масло(пару ложек для гастрономическои декорации)+сок лимона+лавр+перец+соль+!!!+лук+чеснок+всякие там извращения в виде тимьяна или киндзы.

 

Так а говорил-же соль потом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наш семеиныи рецепт, слизанныи у знакомых испанцев: вино(только сухое)+оливковое масло(пару ложек для гастрономическои декорации)+сок лимона+лавр+перец+соль+!!!+лук+чеснок+всякие там извращения в виде тимьяна или киндзы.

А как же научное обоснование? :shock:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ- процентностъ: одно дело солью пересыпать, другое- подсыпать в винцо & Со.

Т.е. там наверное тоже в маринаде поверхностныи слои слегка дегидрируется, но пораллельно кислотои белки опять-таки в ентом самом слое более всего обрабатываются.

А вообше- надо такие диспуты вприкуску и вприпивку вести...Аргументация как-то легче идет...

Имеется в виду метод НАУЧНО ПОСТАВЛЕННОГО диспута: несколько мангалов,рецептов, мяса, растворителя... и куча експертов... желательно после трудовых буднеи.... :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообше- надо такие диспуты вприкуску и вприпивку вести...Аргументация как-то легче идет...

+1 :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Кроме рецепта, на свойства шашлыка влияют теплоинерционные свойства мангала. В прошлую субботу были получены весьма обнадеживающие результаты при жарке в обрамлении автоклавного газобетона низкой плотности М400, низкая теплопроводность которого, отлично удерживает жар внутри очага и несмотря на ветер, не создает мостики холода, что позволяет получить равномерно румяную корочку. :twisted:

082007_0172_109.jpg.c93c9b3d6ce2c052c5b2443a00fc6d3f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошо сказал про мостики холода :)

 

мне многолетний опыт говорит одно - должно быть хорошее мясо,

т.е. начинать шашлык надо готовить на рынке,

 

но я давно уже перестал заморачиваться и устраивать нечто вроде японской чайной церемонии из простого поджаривания на углях куска мяса,

 

знакомый армянин просто свежее мясо обсыпает красным жгучим перцем и в процессе солит чутка -получается зашибись.

 

и с рыбой все просто - хорошую трудно испортить,плохую нефиг покупать :-D

 

я вот хочу пицу , растегаи,шурпу всякую научиться в печи клепать - вот задача,тем более печи еще нету :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я разве сказал, что буду шурпу эту на шампуры нанизывать?

вообще это не суп во французском смысле слова - это

в наших краях идеальный похмелятор :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я разве сказал, что буду шурпу эту на шампуры нанизывать?

вообще это не суп во французском смысле слова - это

в наших краях идеальный похмелятор :-D

 

Верно! Это жирный-жирный бульон! Как говорится "то,что доктор прописал" :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я разве сказал, что буду шурпу эту на шампуры нанизывать?

вообще это не суп во французском смысле слова - это

в наших краях идеальный похмелятор :-D

 

Верно! Это жирный-жирный бульон! Как говорится "то,что доктор прописал" :-D

 

А, шо хлопци, з будуна лучше жирненького??? Я шо, то наоборот, тока росольчик,,,,,? Остальное не лезет 8)

 

Давайте новую ветку забацаем - Похмелятор??? Оно того стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...