Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю пеллетный котёл

yu_stus

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Посоветуйте тт котел на площадь 90квм.

 

Определитесь с видом топлива и его подачей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу совета пользователей и спецов по пеллетным котлам.В данный момент дом на сталии завершения и отапливаюсь електрокотлом, но для нормальной жизни не хватит електрической мощности,так что идея использовать пеллетник и електрокотел.Хочу ставить себе котел Виндхагер или Харгастнер,но так как цель заелиться к осени -то денег на такой котел в этом году не хватит. Поэтому планирую какой небуть наш пеллетник на год или 2 ,так что надо не дорогой. Все пишут,что в случае с пеллетником (особенно с экономсегмента) далеко от сервиса не отходить,а так как дом в Одессе,то выбор не такой и большой. Сантехник советует будерус логано -цена около 3000. Нашел еще этот rumax.prom.ua/p429106929-pelletnyj-kotel-rumax.html -цена около 2000, но делают прям у нас так что с сервисом должно быть более менее. При условии что котел на год-два, переплачивать 1000 так то не хочется. На счет продать потом,я думаю оба будет проблема продать хотябы за 1000 потом. Посмотрите пожалуйста на кострукцию по ссылке и подскажите можно ли с этим котлом связываться. Я посмотрел видео ихней горелки -как то не аккуратно все там сделано. Или с раскладом на 1-2 года можно и попробовать? Правда в связи со своим частым отсутсвием,боюсь жене не понравиться бегать вокруг котла если что.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Хочу ставить себе котел Виндхагер или Харгастнер,н

 

И чем будем топить? У вас там вообще проблемы с нормальной пеллетой. На плохой пеллете будут проблемы, как и у любого другого котла.

Берите Опоп БлекСтар Комфорт - нет только автоочистки зольника (хотя в новых модификациях и это есть) и не надо будет менять котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Опоп в полной комплектации тоже стоит не 5000. Да и как говорят представители Виндхагера и Харгастнера - на любой сертефицированной пелете работают без проблем, да и вообще доставка по украине не так и дорого,особенно если взять фуру на 2-3 человек. Для меня принципиальный вопрос - работа котла без участия человека, а судя по тому что есть на просторах инета -только эти котлы могут позволить хазяевам уезжать спокойно из дома без лимита времени.Может я и ошибаюсь,но они продают свои котлы по всему миру и уже очень давно. Цена конечно же не гуманная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Опоп в полной комплектации тоже стоит не 5000....

 

Вроде дешевле даже.

 

.. как говорят представители Виндхагера и Харгастнера - на любой сертефицированной пелете работают без проблем..

 

Ну и вы говорите :lol:

 

представители Виндхагера ....

 

Есть у меня сомнения, шо Виндхагер поставил в Украине больше 1-2 пеллетных котлов. Спрашивал у них на выставке - говорили, шо пеллетники в Украине не продавали. Есть сильные сомнения в их компетенции по настройке/обслуживанию именно пеллетников.

 

-только эти котлы могут позволить хазяевам уезжать спокойно из дома без лимита времени.....

 

Вам нужна пмевмоподача из хранилища? Ну, там цена очень не гуманная. У Опопа такая функция тоже есть, и может даже дешевле. Костржева тоже продает пневмоподачу.

На случай отпуска проще оставить кого-то раз в пять дней-неделю досыпать пеллеты. Очистка решается установкой пневмоочистки. Если у вас будет ночное электроотопление, то вообще получится хАрошая СО.

Все проблемы/нюансы обслуживания возникают из-за плохого качества пеллеты.

Харгаснер любые проблемы котла спишет на качество пеллет. Когда шнек словит клин, куда бежать будете?

 

И кстати, что говорят Харгаснер и Виндхагер про ежегодное сервисное обслуживание/замену узлов - во сколько это обойдется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и как говорят представители Виндхагера и Харгастнера - на любой сертефицированной пелете работают без проблем

Я бы дал им сертифицированных пеллет, которые непросто поджечь даже газовой горелкой, а какие кирпичи из нее выпекаются :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пневмоподача нужна - видхагер сказали 1,5-2000 и там какой-то типа фильтр для отсеивания пыли и прочего говна. Пневмоочистка как в Опопа коенчно ничего, но и не лучший вариант (разве чт в комбинации с химочисткой). И какое потребление електричества на такой котел в результате будет - шнек,вентилятор,пневмоподача,розжиг и компрессор. Я читал европейский обзор пеллетников,так с ого что у нас ихнего есть,по потреблентю електричества самые гуманные виндхагеры, и то там писали что они тоже занижают свое реальное потребление. Плюс кпд -как не крути а в харгастнера и виндхагера оно выше чем в Опопа, значит и потребление пеллет в год меньше должно быть. Если на счет сервиса -то что в Опопа,что в тех 2 в Одессе ничего нету. Я бы взял Либератор (там все есть что надо) -но они ж его не могут до ума довести. А есть вообще бытовые пеллетники которые работают на агропеллете? Судя по ценам на нее -самый дешовый вариант отопления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какое потребление електричества на такой котел в результате будет - шнек,вентилятор,пневмоподача,розжиг и компрессор.

А какое? Оно ж не работает одновременно... у Опопа менше 100 Вт/ч

 

Добавлено через 39 секунд

разве чт в комбинации с химочисткой)

А это куда? и для чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это куда? и для чего?

 

Ну порошки которые понижают температуру воспламенения сажи - такой вид очиски применяется на промышленных паровых котлах. Очень еффективная штука, а воздух сам по себе (сажеобдув) практически не дает никакого эффекта. Поэтому распространение получили 2 вида сажелбдува - пар и комбинация воздух-химия.

 

 

100 Вт в час - примерно 72кВт в месяц. Я уже точно не помню - но в Виндхагера что-то меньше 60Вт - 43кВт.

А так по мелочи и набегает,что в тариф не поместишся

 

Добавлено через 18 минут

У меня главная притензия к Опопу его датская горелка. Я последние 6 лет работаю с датчанами на датском оборудовании и могу с уверенностью сказать, что датское не показатель качества, в отличии от японцев или немцев. Да и в дании пеллетные котлы чуть ли не на последнем месте по отоплению.У них в основном даже в маленьких поселках централизованное отопление от електростнций или мусороперерабатывающих предприятий.На втором месте газ, а где его нету -там дизелькой топят.Я спрашивал,почему дизель (дорого же) - а они говорят,что те деньги что нужно потратить на переделку системы можно спокойно топить годами. Короче -пеллетники и тепловые насосы только в новых домах. Это у нас денег не считают - при наличии газа, покупают тепловые насосы за 10000. Я еще не разу не видел рефустановки которая проработала бы при регулярном обслуживании без поломок больше 7 лет. Со всех моих знакомых датчан -только у одного пеллетник и тот немецкий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну порошки которые понижают температуру воспламенения сажи - такой вид очиски

 

 

Для чего ОНО в пеллетнике?

Это кто вам говорил про химчистку в пеллетнике?

 

100 Вт в час - примерно 72кВт в месяц. Я уже точно не помню - но в Виндхагера что-то меньше 60Вт - 43кВт.

А так по мелочи и набегает,что в тариф не поместишся

Котел не работает 24/7.

Потребляемая мощность - это я глянул бесперебойник вместе с насом (который около 70 Вт)

 

Добавлено через 4 минуты

Глянул на сайт Виндхагера - в Украине поставили 2 пеллетных котла :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

візьміть дніпровську АРВ за 25к грн, авточистка і модуляція і паліть агропелєтою, як не лінь попіл виносити, інакше пелєта з деревини. Ламатись нічому, запчастини шлють швидко, додому не приїзжать, як і решта. Навряд чи будете міняти потім. В чому сенс аналогічного обладнання за 3-4к євро?

попередня версія RCE була примітивна, я ще розумію вибір імпорта, а зараз що..

zzory.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

візьміть дніпровську АРВ за 25к грн, авточистка і модуляція і паліть агропелєтою, як не лінь попіл виносити, інакше пелєта з деревини. Ламатись нічому, запчастини шлють швидко, додому не приїзжать, як і решта. Навряд чи будете міняти потім. В чому сенс аналогічного обладнання за 3-4к євро?

попередня версія RCE була примітивна, я ще розумію вибір імпорта, а зараз що..

zzory.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=283

 

А как себя видут котлы Кострежева? У них есть пеллетник на агропеллете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как себя видут котлы Кострежева? У них есть пеллетник на агропеллете.

 

У меня Минибио - спрашивайте, что конкретно интересует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Минибио - спрашивайте, что конкретно интересует.

 

Та конкретных вопросов как бы и нет,так как опыта эксплуатации пеллетных котлов пока нету,просто стою перед выбором и хотелось бы собрать как можно больше инфы. Вопросы будут общие:

- как обстоят дела с чисткой, надо чистить все в ручную или есть какая-то авто очистка?

-на ваш взгляд,соответствует ли заявленная мощность,или лучше взять на ступеньку выше?

-на сколько стабильно работает котел и автоматика (ну как часто вы мчались домой потому что "котел завет")?

-какие у вас появились к нему претензии за время эксплуатации?

-ну и последний - если бы пришлось вам выбирать котел сейчас,то какой бы взяли?

Спасибо огромное за информацию:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- как обстоят дела с чисткой, надо чистить все в ручную или есть какая-то авто очистка?

Все руками.

-на ваш взгляд,соответствует ли заявленная мощность,или лучше взять на ступеньку выше?

Соответствует, даже с запасом. Брать пеллетник больше, чем нужно не стоит, т.к. возможности по модуляции довольно скромные и ее может не хватить, что в общем случае не хорошо.

 

-на сколько стабильно работает котел и автоматика (ну как часто вы мчались домой потому что "котел завет")?

Работает стабильно. Позвать он даже если что-то произойдет не сможет, так как в стандартной комплектации у него "звать нечем" :)

 

Есть некоторые нюансы в автоматике, но если не лезть в дебри, для обычной эксплуатации с простой системой отопление никаких вопросов не возникнет.

 

-какие у вас появились к нему претензии за время эксплуатации?

Не так, чтобы претензии (так как это было понятно изначально), но:

1. Бункер реально высокий, поэтому загрузка не очень удобная

2. В котле нет как такового зольника, в принципе можно пофиксить, но лениво, да и золы у меня не много - дом утеплен хорошо, расход пеллет маленький.

3. Из-за особенностей конструкции при чистке часть мусора вываливается из котла. В принципе не проблема - подстелил кусок пленки почистил и вынес это дело. Как с этим у других не знаю.

4. Стандартная комплектация очень скромная. Но я немного доработал котел, сейчас по части КПД почти как в люксовой комплектации. В принципе, если заниматься "допиливанием" желания нет, то наверное есть смысл взять люксовую модель.

5. Автоматика неточно подсчитывает расход пеллет (в принципе не проблема).

6. Есть вопросы по взаимодействию автоматики котла и автоматики моей системы отопления, которые приводят к необходимости работать с двухступенчатой, а не плавной модуляцией.

7. Несколько похабное отношение поляков в изготовлению. Например, аварийный термостат был не подключен, а одна из ножек была закинута в котел, притом котел был в заводской упаковке, так что сделано это было не у нас.

 

-ну и последний - если бы пришлось вам выбирать котел сейчас,то какой бы взяли?

Наверное этот опять. Но на этот вопрос сложно ответить объективно, так как у меня опыт эксплуатации только этого котла.

 

P.S. Тут кстати темка есть на форуме по этому котлу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как себя видут котлы Кострежева? У них есть пеллетник на агропеллете.

 

не знаю. потрібні її користувачі. колись також розглядав, не дешево і ті самі проблеми з сервісом і з\ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А есть вообще бытовые пеллетники которые работают на агропеллете? Судя по ценам на нее -самый дешовый вариант отопления.

В Одессе и области, нормальной древесной пеллеты практически нет. В основном, темная 8ка, по цене 2800-3000/т., которая за такие деньги, еще позволяет себе коржится.

Производство пеллеты из семечки сейчас запустили многие перерабатывающие предприятия, и себя отапливают и на продажу. Нормальную агропеллету сейчас можно взять по 1300/т бэг, или 1600/т мешки.

Половина моих клиентов в этом сезоне перешли на семечку, конечно есть нюансы с некоторыми горелками и котлами, но обратно к древесной никто не вернется. Ибо дорого и отопление по цене +- сопоставимо газу.

Остальные клиенты ждут отзывов по прошествии сезона и скорее всего тоже перейдут на нее (если позволит оборудование).

Деревом Одесский регион не богат, а вот подсолнечника завались. Поэтому, агропеллета наше всё.

По опыту (30+ объектов) могу сказать, что с агропеллетой нормально (без плясок с бубном и ежедневным уходом) справляется только котел с подвижной ретортой (Альтеп), и Биопромовская горелка. Все остальные не доставляют того комфорта от использования, который отличает пеллетник от обычного ТТ.

Если будет интересно, позже накидаю фото-видео- материалов (пока полностью не въехал в интерфейс форума).

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Одессе и области, нормальной древесной пеллеты практически нет. В основном, темная 8ка, по цене 2800-3000/т., которая за такие деньги, еще позволяет себе коржится.

Производство пеллеты из семечки сейчас запустили многие перерабатывающие предприятия, и себя отапливают и на продажу. Нормальную агропеллету сейчас можно взять по 1300/т бэг, или 1600/т мешки.

Половина моих клиентов в этом сезоне перешли на семечку, конечно есть нюансы с некоторыми горелками и котлами, но обратно к древесной никто не вернется. Ибо дорого и отопление по цене +- сопоставимо газу.

Остальные клиенты ждут отзывов по прошествии сезона и скорее всего тоже перейдут на нее (если позволит оборудование).

Деревом Одесский регион не богат, а вот подсолнечника завались. Поэтому, агропеллета наше всё.

По опыту (30+ объектов) могу сказать, что с агропеллетой нормально (без плясок с бубном и ежедневным уходом) справляется только котел с подвижной ретортой (Альтеп), и Биопромовская горелка. Все остальные не доставляют того комфорта от использования, который отличает пеллетник от обычного ТТ.

Если будет интересно, позже накидаю фото-видео- материалов (пока полностью не въехал в интерфейс форума).

Расскажите пожалуйста о Биопромовской горелке.АРВ интересно не устанавливали,если что и о ней интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите пожалуйста о Биопромовской горелке.АРВ интересно не устанавливали,если что и о ней интересно.

 

Менять будете вместе с котлом?

Вам бы ваш Калвис просто поднять вырезав дно и сделать больший зольник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bioprom.com.ua/pelletnye-gorelki.html

Отлично работает на лузге подсолнечника

 

сколько лет опыта эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Менять будете вместе с котлом?

Вам бы ваш Калвис просто поднять вырезав дно и сделать больший зольник.

Можно и так,но вот чистка теплообменника,надо котёл останавливать,разбор неполный,ну и т.д.Хотя если не продам то варианты есть конечно.

 

Добавлено через 2 минуты

bioprom.com.ua/pelletnye-gorelki.html

Отлично работает на лузге подсолнечника

Я все видео уже просмотрел,нужен отзыв реального юзера.Очень интересует отзывы по АРВ,очень она мне понравилась.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...