Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто-то строил из поротерма??? поделитесь тонкостями

Romka

Рекомендовані повідомлення

И что ? Прочность дает М75-М100 в зависимости от производителя. Этого достаточно. А там вам виднее.

прочность по данным производителя М 100, а у 25"-М150,

ну и что ? у лицевого кирпича тоже 125 -150 , но скалываеться за милую душу...

и вообще проблему раздули ,неужели так сложно и затратно сделать армопояс?

 

Вы предлогаите делать рамопояс и на кирпичну стену? :shock: Он ведь "скалывается за милую душу". Перестраховка всегда стоит денег. Каждамо свое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлогаите делать рамопояс и на кирпичну стену? :shock: Он ведь "скалывается за милую душу". Перестраховка всегда стоит денег. Каждамо свое.

 

жизнь у человека одна .........

и за 500 баксов потраченный для перестраховки ее не купишь :(

 

окна моего офиса выходят на кирпичный дом ( аля "кирпичная хрущевка) так вот там каждый этаж имеет мощный ( где то 40 см армопояс)

 

жб перекрытия в частном строительстве применяються не так уж давно , поэтому армопояса мало кто делал , дома были в основном 1 этаж, сейчас строят 2-3....нагрузки возросли..

спор беспредметен так как мы не являемся конструкторами :-D

а поэтому следует обращаться к специалистам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предлогаите делать рамопояс и на кирпичну стену? :shock: Он ведь "скалывается за милую душу". Перестраховка всегда стоит денег. Каждамо свое.

 

жизнь у человека одна .........

и за 500 баксов потраченный для перестраховки ее не купишь :(

 

окна моего офиса выходят на кирпичный дом ( аля "кирпичная хрущевка) так вот там каждый этаж имеет мощный ( где то 40 см армопояс)

 

жб перекрытия в частном строительстве применяються не так уж давно , поэтому армопояса мало кто делал , дома были в основном 1 этаж, сейчас строят 2-3....нагрузки возросли..

спор беспредметен так как мы не являемся конструкторами :-D

а поэтому следует обращаться к специалистам

 

 

Выше я далрекомендацию какраз конструктора. А там как решите так и делайте. А перестраховываться можно везде не только в стенах но и в фундаменте, крыше и т.д. а это уже будет 500+500+....+500 А меня своего монетного двора нет.

 

Ну а про спор я согласен. Без перспективен, да воющем я и не спорю. Удачи в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в строительстве.

взаимно :)

где поротерм будете покупать?

 

Как вариант в Польше, аналог паротерма :oops: ... ну или если не будет желания экономить то в Профитеке (магазин на Петровке, возле "Метро")... Мой брат обещал, что там скидку организует. Хотя наверное в этом году буду строить дом для продажи из пенобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где поротерм будете покупать?

Я обратился по этому вопросу в (ссылка устарела) они мне дали ответ - цитирую:

Добрый день!

> Блоки завозим с территории Польши. Поставку по Украине осуществляем и авто и ж/д транспортом. Сначала определитесь с количеством блоков и уже исходя из этого мы рассчитаем Вам перевозку. Можем на границе отгрузить Вам блоки на Ваш транспорт (любой).

> С уважением,

А они (Днепропетровцы) работают от представительства компании wienerberger, потому что и прайс сбрасывали мне с сайта (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где поротерм будете покупать?

Я обратился по этому вопросу в (ссылка устарела) они мне дали ответ - цитирую:

Добрый день!

> Блоки завозим с территории Польши. Поставку по Украине осуществляем и авто и ж/д транспортом. Сначала определитесь с количеством блоков и уже исходя из этого мы рассчитаем Вам перевозку. Можем на границе отгрузить Вам блоки на Ваш транспорт (любой).

> С уважением,

А они (Днепропетровцы) работают от представительства компании wienerberger, потому что и прайс сбрасывали мне с сайта (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто планирует строить из поротерма в этом году? ( реально :) )

я планирую, мой сосед планирует тоже.

 

а псевдосоветы камрада Angel уже слегка достали. Ни одного обоснования, только туманные с намеком пожелания удачи в строительстве в каждом втором ответе.

 

Ссылку на это обсуждение я сбросил в Винербергер, они собираются ответить по сути вопроса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что ? Прочность дает М75-М100 в зависимости от производителя. Этого достаточно. А там вам виднее.

 

Это на сжатие. На "разрыв" и "разламывание" прочность куда ниже чем у кирпича.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм - это далеко не кирпич. Во-первых, он дырчатый (и очень сильно), а во-вторых (что частенько забывают) он сделан из обожженной но специально поризованной глины

И что ? Прочность дает М75-М100 в зависимости от производителя. Этого достаточно. А там вам виднее.

Просветите, а что вообще обозначает марка М (М75, М100 и пр)? И как тогда обозначается морозостойкость? :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поротерм - это далеко не кирпич. Во-первых, он дырчатый (и очень сильно), а во-вторых (что частенько забывают) он сделан из обожженной но специально поризованной глины

И что ? Прочность дает М75-М100 в зависимости от производителя. Этого достаточно. А там вам виднее.

Просветите, а что вообще обозначает марка М (М75, М100 и пр)? И как тогда обозначается морозостойкость? :roll:

 

прочность на сжатие. делается столбик из кирпича, нагружается до раскрашивания и потери структурной целостности.

 

марка означает давление, разрушающее образец.

 

морозостойкость обозначается латинской буквой Ф, и обзначает количество циклов замораживания-оттаивания в мокром виде, которое выдерживает образец.

 

чем больше пористость материала - тем меньше морозостойкость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просветите, а что вообще обозначает марка М (М75, М100 и пр)? И как тогда обозначается морозостойкость? :roll:

 

просвещайся :) :

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день уважаемые форумчане.

Поскольку вопрос о монолитном поясе в бескаркасных зданиях со стенами из керамических блоков Porotherm трактуется в Украине свободно (в основном не специалистами), и кроме того, мое имя было упомянуто в одном из сообщений темы, то позволю себе озвучить точку зрения компании Винербергер на этом форуме.

 

Меня зовут Гречин Вадим. Я технический консультант компании.

 

Позвольте для начала уточнить некоторые детали о компании.

 

1. Компания ООО «Винербергер» зарегистрирована в Киеве 10.08.2005. Предприятие украинское с иностранными инвестициями. Проще - «дочка» австрийского Wienerberger AG. Цели – производство керамических пустотелых блоков Porotherm (в первую очередь) и лицевого клинкерного кирпича в Украине. Сейчас ведется работа по созданию такого производства, а пока блоки импортируются в основном из Польши.

2. Список официальных дистрибюторов компании размещен на сайте (ссылка устарела). Там же вы найдете рекомендуемые цены на продукцию. Кроме компаний указанных в списке, есть другие в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Полтаве, Виннице, Белой Церкви, договор дистрибюции с которыми находиться в состоянии подписания.

 

Теперь о монолитном поясе.

 

В зданиях бескаркасного типа с несущими стенами из блоков Porotherm монолитный ж/б пояс следует выполнять в обязательном порядке. Это правило.

Монолитный пояс в таких зданиях устраивается не только для распределения нагрузки от перекрытия, но и для увеличения жесткости коробки здания. Кладка из блоков Porotherm является однорядной и в вертикальных стыках раствор не используется.

В сейсмических районах монолитный пояс в уровне каждого перекрытия является требованием строительных норм в не зависимости от материалов кладки стен.

Вообще говоря, в странах Европы достаточно распространенной конструкцией междуэтажных перекрытий является сборномонолитное. Эта конструкция предполагает установку сборных элементов: композитных кераможелезобетонных балок и пустотелых (с горизонтальными пустотами) керамических блоков для заполнения. После монтажа сборных элементов устанавливают опалубку по периметру опирания на стены и выполняют армирование монолитного ж/б пояса, который является составной частью такого перекрытия. Последняя операция – укладка бетонной смеси. Далее уход за бетоном в период твердения и набора прочности. Бетон укладывают таким образом, чтобы его слой над блоками составлял 40-50 мм. Но суть не в этом. Сборные круглопустотные ж/б плиты в Европе не используют в строительстве индивидуальных жилых, малоэтажных многоквартирных домов. Поэтому нет накопленных данных о возможности опирания сборных ж/б плит перекрытия без монолитного пояса. В Европе в этом не было необходимости, потому, что у них не было съездов КПСС и тотальной победы сборного железобетона над другими рациональными конструктивными системами и технологиями строительства.

Сегодня реалии в Украине таковы, что серийные круглопустотки являются наиболее доступной и распространенной возможностью устроить междуэтажное перекрытие. Будем надеяться, что ситуация будет изменяться.

Так, что лить ж/б пояс необходимо.

 

Перед установкой опалубки и армированием необходимо зачеканить отверстия в блоках, чтобы цементное молочко из бетонной смеси не «ушло» в блоки. Для этого просто расстелите под будущим поясом слой раствора и слегка выровняйте его.

 

Для желающих сэкономить на монолитном поясе сообщу следующее:

Все, что связано с прочностью, основано на феноменологических зависимостях, т.е. опытных закономерноcтях поведения материалов под нагрузкой. Для установления таких закономерностей выполняют многочисленные испытания образцов материалов на растяжение, сжатие, изгиб, сложное сопротивление до разрушения материала.

Поэтому любая теория без экспериментального подтверждения не может ответить на вопрос «выдержит не выдержит».

Как инженер, могу предположить, что опирание сборных плит перекрытий не требует массивного ж/б пояса, но убедиться в этом в этом смогу только после опытного подтверждения. Предполагать и быть убежденным разные вещи.

Кроме того, существуют еще неравномерные осадки фундаментов и т.д. и т.п.

Поэтому убедительно вас прошу, не превращайте свой дом в испытательный полигон.

 

Еще есть несколько замечаний и комментариев по некоторым вопросам (по теме), затронутых в сообщениях участников форума.

 

Nik дает хороший пример расчета стоимости стен.

Однако расход блоков Porotherm 16 шт/м2, а не 16,93. «Экономия» на разнице (16,93-16)*19,68*300 = 5490 грн :)

Дело в том, что высота ряда кладки при средней толщине горизонтального шва 12 мм будет 12+238 = 250 мм. По ширине номинальный размер блока = 248 мм, а в кладке ~250мм (т.к. вам не удасться уложить блоки так плотно, чтобы не вошло между ними лезвие ножа. Чай не пирамиды в Гизе. Пирамиды строили для мертвецов :) )

Таким образом получаем 1/(0,25*0,25) = 16 шт.

Расчет интересен также своей полнотой. Так, например, я при сравнении стоимости кирпичных стен с утеплением и стен из Porotherm не учитывал стоимость материалов и работ для штукатурки, т.к. она присутствует в обоих вариантах.

 

{ Извините что не цитирую. Вчера вечером этот (почти) текст был утерян безвозвратно утерян в результате операции просмотра. :evil: Очень хотелось посмотреть будут ли правильно выглядеть цитаты :) }

 

ANGEL пишет о применении армирования сеткой.

Армирование каменной кладки применяется для увеличения расчетного сопротивления.

Может быть кто-то из вас будет удивлен, но почность кладки в несколько раз меньше прочности материалов ее составляющих. Так, например, для кирпича М100 (прочность на сжатие 100 кг/см2) и раствора М75, прочность кладки будет ~30 кг/м2. А расчетное сопротивлении (конструктор для расчетов использует именно эту величину) будет 15 кг/см2.

В армированной кладке повышается прочность раствора в швах. Будучи обжатым в ячейке сетки раствор показывает большую прочность на сжатие. Это так называемый эффект обоймы. Яркий пример – трубобетон.

В кладке из блоков Porotherm армирование не практикуют за исключением, может быть первого ряда кладки (шов между основанием и первым рядом блоков стены).

Эксцентриситет это расстояние от линии действия продольной силы действующей на элемент конструкции и остью этого элемента (в нашем случае ось проходит по середине толщины стены). Поэтому связи между армированием и эксцентриситетом нет.

 

moduspro получила из офиса СПД «Пличкан» сравнительный расчет стоимости стен.

Боюсь, что расчет во-первых устарел, во-вторых есть некоторые неточности.

Стены толщиной в 4 кирпича в этом расчете никогда (по крайней мере мною) никогда не рассматривались по причине их нерациональности и не применения в современной строительной практике.

В расчете рассмотрены следующие конструкции стен:

1. стена в 1 Ѕ кирпича с утеплителем из кам. ваты;

2. стена в 1 кирпич с утеплителем из кам. ваты;

3. стена из Porotherm 38;

4. стена из Porotherm 44;

5. стена из Porotherm 50;

Стоимость штукатурки (материалы + работа) не рассмотрены т.к. подразумеваются во всех вариант. А расчет то сравнительный.

Самое главное: расчет абсолютно не претендует на объективность. Цель – показать на каком свете находимся.

При желании каждый из вас может его модифицировать и подставить доступные в конкретном случае цены на материалы и расценки на работы. Расчет выполнен в виде таблицы Exel.

Заинтересованных прошу присылать заявки на Vadim.Grechin@wienerberger.com

 

И вообще, если есть вопросы – задавайте (пишите на e-mail).

 

На форуме зарегистрировался специально по случаю вопроса о монолитном поясе. Я и ранее просматривал сообщения на форуме, но не считал возможным «водить со своей свечой». И впредь обязуюсь не вмешиваться в дискуссии о Porotherm без особого приглашения.

 

Всего доброго.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и ранее просматривал сообщения на форуме, но не считал возможным «водить со своей свечой». И впредь обязуюсь не вмешиваться в дискуссии о Porotherm без особого приглашения.

+1 :)

думаю ваше "вмешательство " в вопросах поротерма будет очень полезно....

сразу вопрос: какие кладочные растворы ( клеи)предлагаемые на нашем рынке можно применять для кладки поротерма ( кроме вашего фирменого)

2. доступно ли получить ( купить) материалы-рекомендации ( в бумажной ,электронной , видео- форме) по строительству из поротерма

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

moduspro получила из офиса СПД «Пличкан» сравнительный расчет стоимости стен.

Я - мальчик :oops: ... А вообще огромное спаибо за "вмешательство" - много полезного для себя почерпнул. У меня сейчас этап приватизации земли и определение с проектом. Можно будет потом уточнить у Вас количество ПОРОТЕРМА на выбранный проект дома, поскольку его нужно завозить ОДИН раз (очень далековато от нас) чтобы не ошибиться?

И второе - выше прозвучала фраза, что 44-й блок вроде бы слабоват для однорядной стены по теплосохраняемости для наших мест. Неужели нужно класть 50-й блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие кладочные растворы ( клеи)предлагаемые на нашем рынке можно применять для кладки поротерма ( кроме вашего фирменого)

2. доступно ли получить ( купить) материалы-рекомендации ( в бумажной ,электронной , видео- форме) по строительству из поротерма

В настоящее время ситуация такова, что украинские производители СС не выпускают легкие кладочные растворы (на основе перлита, керамзитного песка) для таких блоков как Porotherm. Хотя многие компании изъявили желание после выставки «Архитектура и строительство 2006 (весна)». Может быть выжидают увеличения рынка… Незнаю.

Паузу заполняют импортеры:

1. KREISEL – представительство в Киеве. Имеет сеть дитсрибюторов. т.: 516-47-00

2. Quik-Mix – представительство в Киеве (и кажется склад, надо уточнить). Т.: 525-43-62, 527-99-34.

 

Информационные материалы имеются в электронном виде: инструкция по укладке (1,4Мб), каталог типовых узлов (цоколь, разрез по окну, опирание перекрытия Porotherm и т.д.). Есть также небольшой (15-20 мин) клип по кладке на польском языке (в оригинале немецкий, синхронный перевод). Но, к сожалению, около 1/3 времени показывают диктора, который много говорит и ничего не делает.

Инструкция по укладке будет размещена на сайте до середины марта. Там же будут размещены типовые узлы в формате DWG и PDF.

Инструкцию могу отправить по e-mail.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, Спасибо за информацию!

 

Надеюсь, ответите еще и на мой вопрос - продублирую его по имейлу, на всякий случай, но неплохо бы получить ответ и сюда.

 

В моём случае:

 

Пристройка к дому. Фундамент - мелкозаглубленный, бетонный, смешанный: ФБС, а сверху армированый монолитный пояс.

 

Высота стены - 2.3 метра. Толщина блока поротерма - 25 см, облицовка стены - керамический кирпич толщиной в половинку кирпича.

 

почему так? хочется сделать стену максимально лёгкой.

 

зазор между пористым камнем и кирпичом засыпается керамзитом.

 

 

На верхушке стены планируется установить брус-мауэрлат.

 

Вопрос 1. Армированный пояс в моём случае не нужен?

Вопрос 2. Как предусмотрено производителем крепление бруса к верхней части стены?

Вопрос 3. Как предусмотрено крепление облицовочного кирпича с промежуточным воздушным зазором к керамической стене?

 

Информационные материалы имеются в электронном виде: инструкция по укладке (1,4Мб), каталог типовых узлов (цоколь, разрез по окну, опирание перекрытия Porotherm и т.д.). Есть также небольшой (15-20 мин) клип по кладке на польском языке (в оригинале немецкий, синхронный перевод). Но, к сожалению, около 1/3 времени показывают диктора, который много говорит и ничего не делает.

Инструкция по укладке будет размещена на сайте до середины марта. Там же будут размещены типовые узлы в формате DWG и PDF.

Инструкцию могу отправить по e-mail.

 

 

зы. материалы и клип. Сбросьте мне клип, я вырежу из него диктора и выложу остальное на рапидшару для скачивания.

 

просьба также выложить все материалы по возможности на рапидшару/

 

(ссылка устарела)

 

 

кроме того, хотелось бы увидеть хоть какие то фото реальных узлов с комментариями: сделано верно или неверно и почему так, а не иначе.

 

моя почта:

sergevl@bigmir.net

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно будет потом уточнить у Вас количество ПОРОТЕРМА на выбранный проект дома, поскольку его нужно завозить ОДИН раз (очень далековато от нас) чтобы не ошибиться?

И второе - выше прозвучала фраза, что 44-й блок вроде бы слабоват для однорядной стены по теплосохраняемости для наших мест. Неужели нужно класть 50-й блок?

 

Уважаемый moduspro извините, за ошибку :oops:

 

Количество, Вам уточнят в компании дистрибютора, где Вы будете покупать материал. Я провожу тренинги и семинары с менеджерами дистрибюторов и количество это один из ключевых вопросов.

 

Касательно теплотехнических поазателей.

Территория Украины разделена на 4 зоны в зависимости от величины градусо-суток отопительного периода. Запорожье находиться во 2-й зоне, для которой требование норм (СНиП II-3-79**) по термическому сопротивлению для наружных стен из многощелевого кирпича 1,5 м2С/Вт и 2,1 для полнотельго с утеплителем.

С 1.04.2007 вступят в силу новые требования (ДБН В.2.6-31:2006).

Для стен во 2-й зоне сопротивление теплопередаче наружных стен будет 2,5 м2С/Вт.

Так что Porotherm 44 для Вас в самый раз.

 

Что касается количественных оценок затрат на отопление, то в этом вопросе Вам и другим участникам форума может помочь только специалист теплотехник. Слишком много исходных параметров для решения задачи. Стены только один из них. По оценкам лаборатории теплофизики НИИСК, через стены проходит только 23% тепла. Есть еще окна, двери, кровля, перекрытие над подвалом или просто пол.

Кроме того, понятия "теплая", "холодная" стена, весьма условны. Вы где-нибудь видели, чтобы люди мерзли зимой в доме со стенами в 1 1/2 кирпича? Просто они тратят на отопление больше. Возможно даже слишком много. Вот тогда и становиться уместным посчитать окупаемость инвестиций в более "теплые" стены.

Заранее хочу предупредить, что я не теплотехник :) , а с теплотехническими расчетами знаком в объеме курса строительной физики для специальности "Промышленное и гражданское строительство".

[/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно теплотехнических поазателей. Запорожье находиться во 2-й зоне...С 1.04.2007 вступят в силу новые требования (ДБН В.2.6-31:2006).Для стен во 2-й зоне сопротивление теплопередаче наружных стен будет 2,5 м2С/Вт. Так что Porotherm 44 для Вас в самый раз.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Высота стены - 2.3 метра. Толщина блока поротерма - 25 см, облицовка стены - керамический кирпич толщиной в половинку кирпича.

 

почему так? хочется сделать стену максимально лёгкой.

 

зазор между пористым камнем и кирпичом засыпается керамзитом.

 

 

На верхушке стены планируется установить брус-мауэрлат.

 

Вопрос 1. Армированный пояс в моём случае не нужен?

Вопрос 2. Как предусмотрено производителем крепление бруса к верхней части стены?

Вопрос 3. Как предусмотрено крепление облицовочного кирпича с промежуточным воздушным зазором к керамической стене?

 

 

Сергей,

Начну с ответов на вопросы:

1. армированный пояс нужен.

2. именно на него устанавливается мауэрлат и фиксируется к нему. На Ваш e-mail я отправил принципиальное решение этого узла в случае 25-го блока.

3. крепление лицевого слоя стены к несущему выполняется анкеровкой. см здесь (ссылка устарела)

Что правда все это относиться к клинкерному кирпичу. Поэтому и зазор воздушный должен быть.

 

Клип на DVD занимает около 1,8Гб, перслать не смогу :(

 

Фото реальных узлов с комментариями - отличная идея.

Особенно - сделано неверно. Я поищу материал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инструкция по укладке будет размещена на сайте до середины марта. Там же будут размещены типовые узлы в формате DWG и PDF. Инструкцию могу отправить по e-mail.

Будьте любезны отправьте на адрес moduspro@gmx.de

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что обозначают буквы "P" и "W" рядом с номером(например - Поротерм 44 P+W) ???

 

Для Киевской области лучше 44 или можно 38й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что обозначают буквы "P" и "W" рядом с номером(например - Поротерм 44 P+W) ???

Смотрите тут poroterm.dp.ua/06.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, что обозначают буквы "P" и "W" рядом с номером(например - Поротерм 44 P+W) ???

 

"P+W" обозначают "пюро+впуст" (транскрибция с польского), по русски - паз+гребень, то же по немецки - "нут+фендер" обозначается как N+F. Это часть маркировки изделия, обозначающая, что блок имеет пазогребневой стык.

Не удивляйтесь, не все пустотелые блоки имеют пазогребневой стык.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...