Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто-то строил из поротерма??? поделитесь тонкостями

Romka

Рекомендовані повідомлення

а у нас дом получается 230 кв.м., т.е. выходит 80500

 

я подумал что вам 230 уе за кв.м начитал прораб ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никки, у Вас очень много получается денег. Прораб Вас обманывает. У нас газобетон с доставкой и разгрузкой, в том числе с аварийной разгрузкой (вдруг на дамбе выкопали траншею, фура не прошла) -- 13 тысяч, (и это с тем, что газобетона купили на 20 кубов больше, чем надо). Подготовка участка (корчевка деревьев и выравнивание куч с землей) и полностью фундамент с отсыпкой и повторной засыпкой еще

6 тысяч. перекрытия и стропила (деревянные) 2 тысячи. Армопояс с работой 1 тысяча (может, будет дороже) работа по перекрытиям -- то же.

Укладка газобетона 22-23 за м. Крышу пока делать не будем, закроем на зиму рубероидом. То есть, что-то не так.

Посмотрела гугл с вашим домом. От нас три минуты пешком. Вы на выходные будете там? Можно встретиться. Я не советую Вам брать прораба, который не работал с поротермом. Этот материал, как и газобетон, требует определенных навыков и профессионализма. Мы очень долго искали прораба, который имел опыт строительства газ на клей и наконец нашли.

А газ вам подводят? Как решили проблему с электричеством? Сейчас перейду в Вашу ветку, а то тут только о поротерме. Надо же! Ближайшую соседку нашла!! Даже о клонировании Сергея Ружинского забыла :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никки - сам Бог велел скооперироваться с БРысью!! у них прораб шарит в кладке не клею - думаю что укладка поротерма очень близка.

Как минимум он в теме по подобным технологиям.

 

3 минуты ходу для его работыы - фигня успеет везде. В любом случае даже если будет заглядывать к Вам реже чем к Татьяне - это лучше чем неопытный пацан тупо разводящий вас на бабло.

 

Как минимум проконсультируйтесь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я не советую Вам брать прораба, который не работал с поротермом.

 

БР поздно вы родились..а то могли бы посоветовать С.П Королеву не посылать Юру Гагарина в космос , ведь он туда раньше не летал.... :-D

а если серьезно то мы многое чего делаем впервые......

 

рад вашему возвращению... а то скучновато стало :-D

 

теперь я спокоен за Никки, технадзор обеспечен, прораба скоро доставят в больницу павлова :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас газобетон с доставкой и разгрузкой, в том числе с аварийной разгрузкой (вдруг на дамбе выкопали траншею, фура не прошла) -- 13 тысяч

Нам наш поротерм с доставкой 11500 обошёлся, мы тоже взяли больше, чтобы поддон не разбирать, но не на 20 кубов, конечно.

какие материалы могут стоить 29 штук если без поротерма и крышы?

Не совсем без крыши. Не входит только сама черепица или ещё что-нибудь, что мы решим. А всё остальное входит (стропила, утеплитель и всё что там ещё нужно). Мы сами просили не вносить в смету поротерм и кровельный материал, т.к. хотим купить это сами. Вот поротерм купили, а с черепицей не решили ещё. Так хочется керамическую, но такая дорогая! Полимерпесчаная что-то доверия не внушила, видели её на выставке (дочке даже подарили кусок, дома валяется, она играет с ним). Как-то мне представилось, что нагреется она на солнце и будет вонять, как полиэтилен :) . Я знаю, что это скорее всего не так, но какая-то она пластмассовая, хотя читала о ней только хорошее. Цементно-песчаная тяжеленная, да и если представить, что это бетон, то как-то не уютно под бетонной крышей. Ну, это всё лирика. Пока мы ещё не решили, чем будем накрывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на выходные будете там? Можно встретиться.

На выходные подъедем обязательно, только не знаю пока когда, скорее всего в воскресенье.

Я не советую Вам брать прораба, который не работал с поротермом.

Я читала, что поротерм ложить очень просто и не требуется специальной подготовки, что может даже неопытный человек легко с этим справиться.

А газ вам подводят? Как решили проблему с электричеством?

За газ запросили 3 тыс. долларов. Мы пока думаем, проводить ли сейчас, или позже (может поближе кто-то проведёт, так дешевле будет, или с соседями поговорить, может скинуться кто-то согласится), а с электричеством там не очень, света часто нет. Думаем генератор покупать. А ещё нам сказали, что там можно как-то к Киевэнерго подключиться, тогда получше будет. Пока этим не занимались ещё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я читала, что поротерм ложить очень просто и не требуется специальной подготовки, что может даже неопытный человек легко с этим справиться.

 

Не верю! я вот например не каменщик но класть киприч думаю за неделю научусь хоть на троечку - а вот с поротермом я б так не сказал. И Ваш "прораб" с Ваших же слов тоже сразу скис и начал рассказывать про раствор падающий в полости.

 

И я так понял что таки закупку материалов на 29К вы доверили ему??

 

НИВКОЕМ РАЗЕ!! :shock: будуте получать грязный песок со свалки по цене тихоокеанского!! и т.д.

 

Подход Вашего супруга как-то неясен.

Я так понял подписывание сметы проходило под девизом "лишь бы не дороже всех"! Раз сравнивалась смета неопытного прораба и расчеты фирм ,которые запратят и свои прорабам и заработают и чуток государству налогов отлистают и ответственности могут понести по-больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю! я вот например не каменщик но класть киприч думаю за неделю научусь хоть на троечку - а вот с поротермом я б так не сказал.

Поротерм класть проще, чем кирпич. У него бока пазогребневые, т.е. просто встравляется один в другой, как конструктор, а раствором только сверху мажется. Тот, кто умеет класть кирпич или пено-(газо)бетон, запросто сможет и поротерм положить. Технология ничем не отличается, даже проще и раствора меньше идёт. Нужно только, чтобы раствор густой был. Это просто эти работники боятся всего, услышали незнакомое слово и думают, что это что-то страшное и сложное. Наши вот тоже боялись. Я им инструкцию с сайта распечатала, там всё описано и на фотографиях показано. Уже начали ложить и, вроде, получается. Муж сегодня заезжал, смотрел, фотографировал. Приедет, я выложу фотографии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я так понял что таки закупку материалов на 29К вы доверили ему??

Да, у нас нет возможности ездить и покупать это всё. Да мы и не знаем всё равно, что надо, какое и сколько, и где это брать. Если бы это всё знали, да ещё и могли контролировать рабочих, тогда прораб нам был бы не нужен. Для этого его и брали, чтобы мотался, закупал всё и следил за рабочими. Что ж мужу работу бросать и ездить по городу в поисках материалов, или мне с ребёнком? Всё равно что-нибудь не то купим. То, что мы знаем, покупаем сами (материалы для стен и крыши), а остальное - это не реально. Конечно, так бы дешевле вышло, точно, но у нас так не получится. Пусть каждый делает свою работу.

Я так понял подписывание сметы проходило под девизом "лишь бы не дороже всех"! Раз сравнивалась смета неопытного прораба и расчеты фирм ,которые запратят и свои прорабам и заработают и чуток государству налогов отлистают и ответственности могут понести по-больше.

Другие прорабы нам ещё большие суммы называли, это самый скромный был :) Все они думают, что у нас кучи денег и мы просто жадные такие, не хотим им, бедненьким немножко заплатить, ну что там, какие-то 30 тыс, разве ж это деньги, а сами на таких машинах приезжают, что мы вряд ли себе когда-нибудь купить сможем. Зарабатывают раз в 5 больше нас небось на этих стройках. :roll:

У нашего тоже машина раза в 2 дороже нашей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не верю! я вот например не каменщик но класть киприч думаю за неделю научусь хоть на троечку - а вот с поротермом я б так не сказал.

Ох ты какой шустрый, даже за месяц ты не сможешь сделать ровного угла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki, закупка материалов не такое уж и страшное дело - мы тоже не разбирались что и как надо , но время пришло и научились. А в чем проблема в закупках ? Тем более что у вас есть машина - не пешком ходить. Тем более, что раньше вы писали что ремонты уже делали - опыт покупки строймателиалов должен быть.

Мы нашему прорабу доверили закупку наверно тысячи на 2-3 грн. - остальное брали сами. И никто работу не бросал. Есть телефон, есть интернет, строительные прайс-листы. Вам люди советую уже прошедшие строительство коробки и имевшие опыт работы с нечестныеми бригадами и бригадирами . И Вы не ответили что за материалы на 29 К ? Бетон ? Гвозди ? Дерево на крышу + пленки и утеплители обходиятся в 3-5 тыс. максимум и это САМОЕ дорогое.

 

Будьте очень осторожны !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другие прорабы нам ещё большие суммы называли, это самый скромный был :) Все они думают, что у нас кучи денег и мы просто жадные такие, не хотим им, бедненьким немножко заплатить, ну что там, какие-то 30 тыс, разве ж это деньги, а сами на таких машинах приезжают, что мы вряд ли себе когда-нибудь купить сможем. Зарабатывают раз в 5 больше нас небось на этих стройках. :roll:

У нашего тоже машина раза в 2 дороже нашей :)

 

Откуда прораб и бригада ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораба мы нашли по объявлению, по-моему в Авизо. Мы вызвали нескольких и выбрали из них. Насчёт материалов, я попрошу его расписать, за сколько он что покупал (он вроде как уже почти всё закупил).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а видели объекты которые он строил ? с хозяевами общались ?

Объект видели только один, приезжали посмотреть, они на Совках строили дом, правда из пенобетона, но дом огромный. С хозяевами не общались (небыло их там). По работе у нас к нему претензий нет, Он звонит каждый день, докладывает, что и как. Сам решает все вопросы с местными "властями" (электрик, председатель). У мужа было главное условие, чтобы прораб решал всё и его не дёргал. Пока так и получается. Он с ним так договорился, что мы дали ему деньги на материалы, подписали договор, что до февраля у нас должна стоять готовая коробка под чистовую отделку, тогда и рассчитываемся за работу. Договор этот, конечно, никакой юридической силы не имеет, т.к. написан просто на бумажке, это скорее просто так, для себя. У нас только его паспортные данные есть. Так что тут всё больше не доверии. Но он нормальный человек, думаем, что всё будет хорошо. Рабочих он гоняет, организационные вопросы решает, материалы закупает. Мы много делали ремонтов, были и "грандиозные" (с разбиванием стен, и увеличением балконов), так с прорабами у нас всегда не всё в порядке было. Вечно приходилось их вызванивать, выискивать. Всегда они сначала называли одну сумму, а потом выходило в 2 раза больше. Всегда они кроме нашего объекта набирали ещё и метались между ними, не успевая ничего - это были сплошные нервы! Поэтому на этот раз мы прорабу сказали, чтобы учитывал всё сразу, мы подписываем его смету и больше он не получит ни копейки. Естественно он заложил всё с запасом, догадываюсь, что с бо-ольшим запасом. Но зато потом не начнётся, что нужно ещё доплатить, потом ещё и ещё. Тут уже мы как-то можем планировать расходы. Думаю, что если бы мы закупали всё сами и всё контролировали, получилось бы, конечно, дешевле, но не так уж на много, а нервов бы было потрачено!

Знаю, что делаем не правильно, но, видимо уже слишком мы намучались с этими ремонтами, решили на этот раз поберечь свои нервы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчане, прошу прощения, но Вы название темы помните :evil:

Обсуждение прорабов и своей стройке в ветке Как мы строимся.

 

Тут же давайте по сути вопроса :Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку мне тоже очень интересен Поротерм, решил я просчитать стоимость 1 м2 стены из разных материалов (Поротерм или Обуховский газобетон):

Исходные данные, материалы (БЕЗ учета доставки):

Поротерм 44P+W, размеры 440х248х238 (0.02597 м3). Стоимость 1 блока - 2.96 Евро (Прайс на 1.11.2006 с (ссылка устарела))

При курсе евро 6.65 - 19.68 грв.

 

Поротерм 25P+W, размеры 250х373х238 (0.0221935 m3). Стоимость 1 блока - 2.15 Евро (Прайс на 1.11.2006 с (ссылка устарела))

При курсе евро 6.65 - 14.30 грв.

 

Блок Обуховский газобетонный, размеры 588х288х200. Стоимость 1 м3 - 425 грв. (Прайс на 1.11.2006 (ссылка устарела))

 

Кирпич лицевой СБК, размеры 250х120х65, цена 2 грв. - 1 кирпич.

 

Перлит, цена 250 грв. за 1м3.

 

 

Исходные данные, работы:

Укладка 1м3 Поротерма или газобетона - $25 - 127 грв.

Укладка лицевого кирпича - 1 грв./1 шт.

Штукатурка (красивая, как у BlackAlex :)) - $32/m2 - 163 грв./m2

 

Итак,

 

Вариант 1. Поротерм 44 + штукатурка.

Толшина вертикально шва - 10мм, расходы на цемент НЕ УЧИТЫВАЮ (т.к. не хочу заморачиваться :)

На 1m2 стены нужно: Поротерма 16,93 блока - это 0.4397 м3.

 

Расходы на материалы: 16,93 * 19,68 = 333,18 грв.

Работа: 0,4397 * 127 (укладка) + 163 (штукатурка) = 218.84

 

Итого: 552 грв./м2

 

Вариант 2. Поротерм 25 + засыпка перлит 15 см + лицевой кирпич (этот вариант мне больше всего нравиться, т.к. визуально я предпочитаю кирпич :))

Толшина шва - 10, расходы на цемент НЕ УЧИТЫВАЮ (т.к. не хочу заморачиваться :)

На 1m2 стены нужно:

- Поротерма 11,26 блоков - это 0.25 м3;

- Кирпича 53,3 штуки;

- Перлита 0,15 м3

 

Расходы на материалы: 11,26 * 14,30 (Поротерм) + 53,3 *2 (кирпич) + 0,15 * 250 (перлит) = 305,12 грв.

Работа: 0,25 * 127 (укладка поротерма) + 53,3 (укладка кирпича) = 85 грв.

 

Итого: 390.17 грв./м2

 

Вариант 3. Газобетон обуховский + засыпка перлит 15 см + лицевой кирпич.

Толшина шва - 10, расходы на цемент НЕ УЧИТЫВАЮ (т.к. не хочу заморачиваться :)

На 1m2 стены нужно:

- Газобетон 8,3 блока - это 0.2688 м3;

- Кирпича 53,3 штуки;

- Перлита 0,15 м3

 

Расходы на материалы: 0.2688 * 425 (газоб) + 53,3 *2 (кирпич) + 0,15 * 250 (перлит) = 258.34 грв.

Работа: 0,2688 * 127 (укладка газа) + 53,3 (укладка кирпича) = 87,43 грв.

 

 

Итого: 345.78 грв./м2

 

---

Вариант 38 Поротерм + штукатурка не рассчитывал, т.к. мне он кажеться стремным с точки знения теплоизоляции. Мое ИМХО, просьба не пинать!

Вариант стены из кирпича + утепление тоже не просчитывал, т.к. потребуеться более массивный фундамент.

 

Получаеться для моего дома с площадью стен около 300м2, расходы для Варианта 1 будут 165600 грв.,

для варианта 2 - 117051 грв.

для варианта 3 - 103734 грв.

 

Разница между первым и третим вариантом - 61866 грв.... Разница що называеться на лице %)

А вариант 2, получаеться дороже газобетонного на 14000 грв. Тут уже можно и призадуматься :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне больше нравиться вариант № 2 ,но вместо перлита наверное пеноизол, кирпич лицевой не СБК , а типа мариуполь или Б. церковь

а может комбинация с фаготом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, было бы интересно, если бы Никки рассказала, как именно строят из поротерма в Германии, где она жила и наблюдала за домами из поротерма. Засыпают ли перлит? И почему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посчитаны ЖБ несущие пояса, которые могут составлять довольно ощутимую прибавку к стоимости стен.

 

Остаётся открытым вопрос с укладкой перекрытий на стену из поротерма - не выкрошится ли стена.

 

Если на поротерм без пояса можно положить ПК - это одна цена, нельзя - другая цена.

 

Для меня этот вопрос закрыт, тк собираюсь делать всего один этаж - наверх кину балку деревянную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, было бы интересно, если бы Никки рассказала, как именно строят из поротерма в Германии, где она жила и наблюдала за домами из поротерма. Засыпают ли перлит? И почему?

Для 25-го Поротерма доп. утепление обязательно. В польских проектах - 10-12 см. пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

To Nik а теперь еще плиз укажите что же вы получаете в итоге по теплоизоляции - чтобы было видно равные ли вы варианты сравниваете??

подсказываю:

Rвар1 = 3 и т.д

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посчитал еще вариант 4:

Обуховский газобетон 40 см. + штукатурка. Думаю разница была бы еще более ощутимая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не посчитаны ЖБ несущие пояса, которые могут составлять довольно ощутимую прибавку к стоимости стен.

 

Остаётся открытым вопрос с укладкой перекрытий на стену из поротерма - не выкрошится ли стена.

 

Если на поротерм без пояса можно положить ПК - это одна цена, нельзя - другая цена.

 

Для меня этот вопрос закрыт, тк собираюсь делать всего один этаж - наверх кину балку деревянную.

ЖБ пояса обязательны для Поротерма. Такой отвеь дали из „Вінербергер”.

Думаю для всех расчитанных мной вариантов, расходы на пояса будут одинаковы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...