Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто-то строил из поротерма??? поделитесь тонкостями

Romka

Рекомендовані повідомлення

гоню ))) сорри )) вот что значит передумал из него строить - сразу все забыіл )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

исходя из ваших 2 х сообщений мне ваш прораб уже не нравиться

Мне тоже он не очень нравится, но те, с кем мы общались до него были ещё хуже, а у нас небыло времени долго подбирать, сроки поджимают. Мы строим первый раз, никто из наших знакомых не строил никогда, посоветоваться не с кем. Я очень рада, что набрела на этот сайт. Вообще всё, что касается стройки я узнаю из интернета и из журналов разных. Муж вообще не вникает в это, у него нет времени и желания, на меня надеется :) Сначала хотели вообще нанять фирму, чтобы себе голову не морочить. Но когда произошла задержка с документами (сначала с продажей, потом и с покупкой), то за это время так поднялись цены, что мы посчитали, что нам уже не хватает на фирму. Тогда и стали искать просто бригаду. Но те, кто нам попадались были "один другого краше :) ". Один наотрез отказался строить из поротерма, и вообще убеждал нас, что лучше каркасного дома нет ничего, в крайнем случае кирпич. Ещё стал говорить, что вполне хватит одной гостинной небольшой, кухни метров 9 и двух комнат по 10 метров и за наши деньги о большем и думать не стоит. Другой говорил наоборот, что нужен только поротерм и нат. черепица, и что дом до 150 метров - это слишком мало, это вообще не дом, надо метров 200-300, всё должно быть большое, материалы лучшие. И когда мы пытались ему объяснить, что у нас лимит денег, что то, что мы имеем от продажи нашего жилья - это всё и больше взять негде, он говорил, ну ничего, можете попозже остальное доплатить, через месяц-два. И никак не мог понять, что мы ни через месяц, ни через два таких денег не можем заплатить, что зарплаты хватает только на жизнь, отложить нет возможности. Он продолжал навязывать своё. Ещё один опоздал на встречу, в следующий раз опять прождали его час, потом позвонили, он сказал, что не сможет, попросил перенести на вечер, потом опять опоздал. Когда он очередной раз опоздал и не перезвонил, мы решили от него отказаться, что ж потом всё время за ним бегать? Этот (который у нас сейчас) был единственный, кто никогда не опаздывал, всегда звонил, не пропадал, а главное не спорил. Но он молодой совсем и , как я поняла, не всё знает. Строил только из кирпича и пенобетона. Какие-то вещи, конечно, знает, основные. Проверяем его, вроде правильно делает. Но вот про поротерм не знает ничего. Стройка двигается быстро, он на объекте каждый день.

Насчёт сметы, я тоже говорила, что надо расписать все виды работ, но муж уже так подписал, сказал, что всё равно не будет всё это перепроверять. Общая сумма его устроила (хотя получилось больше, чем мы рассчитывали). После покупки участка на дом у нас осталось 90 тыс. Подготовка участка (снос старого дома, вывоз мусора, спилка деревьев) и коробка с крышей нам обходится в 70 тыс (думали 50 хватит). На всё остальное 20 тыс осталось, не представляю, на что этого хватит, ведь надо скважину ещё делать, газ подводить и коммуникации в доме делать. Внутреннюю отделку будем делать попроще и только в 1-2-х комнатах. Думаем ещё кредит попробовать взять тыс.10 (больше не потянем). Остальное будем уже как-то сами, со временем делать. Мы подумали, что главное, чтобы хорошие стены и крыша были, на этом не стоит экономить, а внутри ремонт можно м потом хороший сделать, пока минимальной отделкой обойтись. Не знаю, что у нас из этого выйдет, все, кто знает, говорят, что мы сумасшедшие, с маленьким ребёнком в такое влезли, но надо рисковать, чтобы что-то получить, ведь само с неба не упадёт и наследства тоже никто не оставил :)

А прорабы, они ж все стараются "надуть", честных не бывает. Особенно, если к ним по-человечески относишься (а мы не можем по-другому :( ) Мы много раз ремонты в квартирах делали и знаем, как это бывает. Просто мы со своим договорились, что кроме суммы, на которую мы подписались, он ни копейки не получит, а деньги за работу получит только после выполнения всех пунктов в списке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мдя......

где ж вы раньше были

дал бы вам классную бригаду

и дешевле вам было бы намного

:( :( :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая будет наружная отделка ? штукатурка? и входит ли она в смету работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы подумали, что главное, чтобы хорошие стены и крыша были, на этом не стоит экономить, а внутри ремонт можно м потом хороший сделать, пока минимальной отделкой обойтись. Не знаю, что у нас из этого выйдет, все, кто знает, говорят, что мы сумасшедшие, с маленьким ребёнком в такое влезли, но надо рисковать, чтобы что-то получить, ведь само с неба не упадёт и наследства тоже никто не оставил :)

А прорабы, они ж все стараются "надуть", честных не бывает. Особенно, если к ним по-человечески относишься (а мы не можем по-другому :( ) Мы много раз ремонты в квартирах делали и знаем, как это бывает. Просто мы со своим договорились, что кроме суммы, на которую мы подписались, он ни копейки не получит, а деньги за работу получит только после выполнения всех пунктов в списке.

Я бы на Вашем месте (при критической ситуации с финансами) крепко бы подумал как раз именно над выбором материалов. Например, заменил бы черепицу шифером с покраской. Было бы гораздо дешевле при достаточном качестве и сроках эксплуатации (он даже некрашенный по 30-40 лет стоит). Причем дешевле во всем: меньше расход по пиломатериалам, дешевле работа, дешевле сам материал. Тоже и по стенам. Как не ругают Обуховский газобетон за плохую геометрию, но ведь все равно штукатурить: хоть Поротерм, хоть такой газобетон, а стоит дешевле. И т.д. ИМХО, лучше гарантированно достроить дом и жить в нем, чем остановиться на полпути из-за нехватки финансов. В итоге обойдется дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто ж знал :( В следующий раз умнее будем. Вот нам ещё септик делать надо будет, скважину. Может у Вас есть кто-то на примете? Снаружи будем штукатурить (в идеале хотим как на фотографии, в стиле фахверк, с балками), это не входит в смету, пока даже не думаем об этом, на это точно не хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте (при критической ситуации с финансами) крепко бы подумал как раз именно над выбором материалов. Например, заменил бы черепицу шифером с покраской.

Думали мы и над этим вопросом, но решили, что мансардный этаж всё-таки жилой, тем более там спальня и детская. Должно быть комфортно и экологично. Ведь внутреннюю отделку можно потом переделать, доделать, а вот крышу заменить - это намного сложнее. А стены вообще не заменишь. Всегда приходится чем-то жертвовать. так же мы поступили с участком. Он у нас всего 4 сотки. Мы могли за такие деньги купить 6-7 соток, но подальше от метро или 10-15 соток за городом. Но мы решили, пусть лучше участок маленький, но зато проблем с транспортом не будет. Машина у нас есть, но она одна, а дочь пошла в первый класс, а школы в Осокорках в ближайшем будущем не придвидится (в садах, я имею в виду). Да и потом, когда она подрастёт, сможет сама ездить домой, не зависеть от нас. Каждый выбирает, что важнее для него :) У меня сестра двоюродная живёт в Ирпене, у них 10 соток, кругом лес, красота, построили они с мужем там недавно новый дом - термодом (дешевле и быстрее выходит). Нам тоже предлагали, но как-то не смогли мы на это решиться (ни на Ирпень, ни на термодом). Но у них условия немножко другие. Они оба на машинах, ещё есть водитель, который ребёнка возит в школу и бабушка, которая с ними живёт и выполняет роль бесплатной няни. У нас же ничего этого нет, даже бабушки, рассчитывать не на кого, вот и подбираем то, что удобнее нам. Может быть это и не правильно, может мы ещё молодые, неопытные, но пока решили так :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ребята! видно что вы молоды и наивны.......( это не укор)....

продать квартиру и строить ...( я свою жену немогу никак уболтать ,вплоть до развода..... :-D 0

 

вы планируете потратиь 70 штук только на коробку ...это много

( мягко сказано)

тогда на отделку запланируйте еще 70 .....

:cry: :cry: :cry:

 

радикальный метод :выгнать эту бригаду или пересмотреть смету,

на "худой конец" отнестись строже к строительному процессу,

потратьте еще пару штук и наймите человека для технадзора

что бы гарантировать качество выполняемых работ или в получить довод для уменьшения суммы работ

P.S я так понял что ваш муж переложил тяготы строительства на вас

вам надо стать " стервой " в отношениях с строителями...

это жизнь....................если вы хотите жить в своем доме ..да еще не имея долгов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот именно, что неопытные. Чем вам, например, шифер не угодил? Я уж не говорю о том, что от детской его будет отделять (сверху-вниз) рубероид-доска- утеплитель-пароизоляция-гипсокартон-беспесчанка-обои(краска). И зачем Вам менять стены? Чем вам газобетон плох? Лучше съэкономленные деньги (если остануться) пустить на покупку более экономичного и современного котла (например). А скорее всего, что вам на окончание строительства денег не хватит (лично я не верю, что 20 тыс.у.е хватит на коммуникации, отделку, столярку). И будт стоять ваш дом из супер экологичного и такого же дорогого Поротерма, накрытый черепицей, как памятник расточительству и бесхозяйственности. А вы при этом будете вынуждены влезть в кредит и жить на съемной квартире, а по вечерам и выходным мчаться на свою стройку века, пытаясь съэкономить на стоимости работ и доделывая все сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам прораб не расписывал всё подробно. Он просто перечислил работы, которые будет делать, а внизу поставил сумму, поэтому я не знаю, сколько что стоит. Все работы по строительству коробки с крышей стоят 25 тыс. долларов. Материалы (за исключением поротерма и черепицы) - 29 тыс. долларов.

 

А перечислил он в письменном виде ? а то стремно все выглядит как то. Мы платили поэтапно- фундамент сделали - оплатили, 1-й этаж и т.к. ВСЕ материалы покупали сами - советую и Вам так сделать.

Контроль, еще раз контроль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где ж его найти, такого человека для технадзора, и где гарантия, что он будет честный и будет всё проверять? Мне тоже кажется, что 70 тыс. - это дорого, но муж говорит, что в фирмах дороже получится. Фирмы берут от 350 за кв.м., а у нас дом получается 230 кв.м., т.е. выходит 80500. Но, конечно, не намного дороже. Вся беда в том, что мы не умеем быть злыми и хамами, а в таких случаях - это необходимо. Нанять бы какого-то "злого дядьку", который бы ещё и разбирался в этом, может у кого-то есть такой на примете? Тогда и не жалко ему пару тысяч заплатить, если он нам больше сэкономит. Но беда в том, что все хотят только урвать побольше, а сделать поменьше и ни моего мужа ни тем более меня никто всерьёз не воспринимает (вид у нас совсем не грозный :-D )

А то, что мы не всё понимаем (я имею в виду все трудности, связанные со строительством дома), так это может и хорошо. А то, чем старше становишься, тем всё страшнее что-то в жизни менять. А пока не понимаешь, так лезешь во всё это и что-то получается :) Надеюсь, что и у нас получится. Надо же стараться как-то жизнь свою улучшить, а не сидеть и думать, как всё плохо. Я рада, что столько людей строят свои дома своими силами (жаль только государство этому всячески препятствует, не помогает, так хоть не мешало бы), вот у нас много знакомых по многу лет живут в старых маленьких квартирках, доставшихся им от родителей или бабушек-дедушек и даже ремонт боятся начать. Мы с грудным ребёнком 3 раза переезжали (покупали убитую квартиру, делали ремонт, продавали дороже, добавляли денег, покупали в лучшем месте опять убитую, опять ремонт...), чтобы улучшить как-то жиличные условия. Вот уже и на дом решились. Может мы и ненормальные, но нам нравится :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам прораб не расписывал всё подробно. Он просто перечислил работы, которые будет делать, а внизу поставил сумму, поэтому я не знаю, сколько что стоит. Все работы по строительству коробки с крышей стоят 25 тыс. долларов. Материалы (за исключением поротерма и черепицы) - 29 тыс. долларов.

 

А перечислил он в письменном виде ? а то стремно все выглядит как то. Мы платили поэтапно- фундамент сделали - оплатили, 1-й этаж и т.к. ВСЕ материалы покупали сами - советую и Вам так сделать.

Контроль, еще раз контроль.

 

Согласна с Olena. Хотелось бы посмотреть, какие у Вас материалы на 29 тыс.дол. и какая их стоимость, если туда не входит стоимость поротерма и черепицы. Понятно, что поротерм у Вас уже закуплен, но вот над материалом кровли я б серьезно подумала, еще ж есть время выбрать другой, не такой дорогой, но это и не значит, что плохой. Расчитывать на бюджет в 20 тыс.дол. для коммуникаций и даже самой минимальной отделки наивно. Я так думаю, что эти работы Вы будете проводить уже в следующем году, а посленовогодние и весенние (а в этом году и осенние) подорожания материалов и работ - это уже правило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы нормальные - просто экстрим любите, и все же

- советую пересмотреть отношения с прорабом.

- составить ну очень детальную смету (20К на отделку обоями, коммуникации, столярку может и хватит, но экономить прийдется сильно.)

 

К фирмам мы вообще не обращались - там не просто дорого, там ОЧЕНЬ дорого. Искать нужно частные бригады (западенцы и прочие)

 

Я так понимаю, что строить будете сейчас (зимой ) ? правильно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki

чуток не втему, а можно поподробнее о сестре в термодоме: общие впечатления, тепло, расход газа на отопление!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю по чем сейчас обуховский газобетон. В мае был по 420 грн. за куб. с доставкой. Кроме того, считать надо в комлексе: стоимость материала, кладки, последующей чистовой отделки (вплоть до стоимости штробирования для прокладки эл.проводки) и тогда сравнивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нада Людоеда и К2 в технадзор!!!

они быстро вашего прораба поставять на место.!

 

дествительно , какие материалы могут стоить 29 штук если без поротерма и крышы?

мне кажется вас очень и очень хотят развести...

орентироваться на фирмы не следует..у них другая клиентура

деньги даются нелегким трудом , и платить лишнее неразумно, тем более у вас есть ребенок...наверное лучше потратить их на детей чем отдать "жадному" прорабу....

даже если вы сейчас выгоните эту бригаду и поищите получше то вы ничего не потеряете,коробка такого объема нормальная бригада "выгонит" за 1 месяц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Специально вернулся в раздел "Как мы строимся" еще раз глянул Ваш проект.

Не видно размеров но всерно как-то на 350 кв не похоже.

А учитывая тенденции и от, что Вам уже негде жить фактически - умерьте аппетиты. Пересмотрите часть работ и материалов на которых еще можно сэкономить.

Ярик прав на 100% шифер мав экологичности не изменит иж никак. в доме всерно будет ламината и прочего не самого экологичного материала дофига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шифер не такой уж плохой материал. В т.ч. по экологичности.

Имеющихся денег у Вас явно мало при таких габаритах дома и материалах. Может получиться у Вас по аналогии "купил мерседес, но не езжу, потому как денег нет на бензин и тех. обслуживание, зимнюю резину, заработаю, буду ездить". Но когда, это большой вопрос. Хотя можно было купить Шкоду и ездить.

Учтите, что дом кроме отделки нужно еще обставить: мебель, бытовая техника. Нужно сделать забор, дорожки.

Я бы на Вашем месте первым делом сделал смету подробную. Чем подробнее, тем лучше для Вас. составлять лучше самим. При том включил бы в смету все: строительство, отделка, коммуникации, окна, крыша, отопление. Расположить все этапы в степени важности. И прикиньте, когда Вы сможете заработать на те этапы, которые сейчас не сможете оплатить. В смете нужно учесть процент удорожания и непредвиденные расходы - могут составить приличную сумму. И тогда вы увидете, что ваша стройка растянется на долгие годы и будет для Вас сплошным мучением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили! Кто пойдёт ко мне в технадзор, требуется страшный злой, но честный дядька! :-D

Поротерм не намного дороже газобетона - это точно, по-моему даже одинаково, если хороший газобетон. Обуховский, конечно, подешевле. А с крышей мы пока не решили. Нашли какую-то микробетонную черепицу, не знаю, что это такое, но по описанию, так это цементно-песчаная, а по виду она тоньше и весит меньше. Так она, вроде не дорого получается. Не знаю, правда, как по качеству.

(ссылка устарела)

Насчёт термодома сестры, так они его ещё закончили, внутреннюю отделку не сделали ещё. Живут в своей старой половине дома (у них 10 соток, так они рядом со старым решили новый дом поставить), поэтому по расходу газа ещё не известно ничего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не видно размеров но всерно как-то на 350 кв не похоже.

Да нет, что Вы. У нас дом 12 на 9,5, т.е. первый этаж 114 м. получается, а второй поменьше, т.к. мансардный. Весь дом не больше 200 кв.м. будет. Больший бы и не поместился на участке у нас, да и не нужен нам. Нам и этот великоват, по эскизам он поменьше был, подгоняли под размер панелей, решили уже такой оставить.

Учтите, что дом кроме отделки нужно еще обставить: мебель, бытовая техника. Нужно сделать забор, дорожки.

Это был бы уж слишком идеальный вариант :) Мы рассчитываем обойтись пока нашей старой мебелью и техникой, а отделать только кухню и комнату на первом этаже, и то по-минимуму. Забор там стоит более-менее нормальный, нас пока устраивает. Дорожки делать надо, это да, но можно позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убедили! Кто пойдёт ко мне в технадзор, требуется страшный злой, но честный дядька! :-D

Поротерм не намного дороже газобетона - это точно, по-моему даже одинаково, если хороший газобетон. Обуховский, конечно, подешевле. А с крышей мы пока не решили. Нашли какую-то микробетонную черепицу, не знаю, что это такое, но по описанию, так это цементно-песчаная, а по виду она тоньше и весит меньше. Так она, вроде не дорого получается. Не знаю, правда, как по качеству.

(ссылка устарела)

Насчёт термодома сестры, так они его ещё закончили, внутреннюю отделку не сделали ещё. Живут в своей старой половине дома (у них 10 соток, так они рядом со старым решили новый дом поставить), поэтому по расходу газа ещё не известно ничего.

 

если честно то интересно посмотреть на вашу смету и перечень работ ( с объемом работ или хотя бы размерами и планами дома)

и смету по стоимости материалов.

кто занимается покупкой материалов?

черепицу (ссылка устарела) я тоже смотрел, но что то она не внушила мне доверия.,выбор сделал в пользу полимерпесчанной ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с крышей мы пока не решили. Нашли какую-то микробетонную черепицу, не знаю, что это такое, но по описанию, так это цементно-песчаная, а по виду она тоньше и весит меньше. Так она, вроде не дорого получается. Не знаю, правда, как по качеству.

(ссылка устарела)

Вы почему решили, что эта черепица недорогая? Судите по их программе расчета кровли? Я думаю, что это глубоко устаревшие расценки, так как они уже около года неизменны на этом сайте (в первую очередь бросается в глаза неактуальность стоимости пиломатериалов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Nicki,

Так какая у вас все-таки площадь дома? Из Ваших сообщений 2 цифры заметил: 150 и 230.

Так сколько все-таки?

Если 150, то вас конкретно разводят. :o

Почитайте сообщения Нюси, она-же Белая Рысь. У нее строиться дом примерно 150м2 на Осокорках из хорошего газобетона (который по цене примерно как Поротерм). Но у Нюси бюджет раза в 2 меньше...

Если Ваш дом на 230м2, ну тогда ваши расходы выглядят вполне адекватно... и в 90К Вы не вложитесь :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...