Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

кто-то строил из поротерма??? поделитесь тонкостями

Romka

Рекомендовані повідомлення

Вадим, еще вопрос. Мне скинули прайс на - цитирую: Блоки для зовнішніх стін, не потребуючі додаткового утеплення, Блоки для зовнішніх та внутрішніх стін, Блоки для внутрішніх перегородок. А вот на кладочные растворы, клеи и т.д. в прайсе нет информации. Где таковую можно получить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киевской области лучше 44 или можно 38й?

 

Все зависит от критериев.

Например, Вы захотите, что бы стены дома удовлетворяли требованиям новых норм, которые вступят в силу с 1.04.2007.

В этом случае Вам лучше остановиться на Porotherm 50.

 

Если проект Вашего дома уже готов - стройте на здоровье из 44-го.

 

Если Вы строите дачу, т.е. не будете постоянно проживать в этом доме, то Porotherm 38 не более.

 

Вообще в Европе сейчас экспериментируют со зданиями теплоизоляционная способность ограждающей конструкции которых колоссальна. Термическое сопротивление стен в таких зданиях достигает 4,5 - 6 м2С/Вт. На отпление таких зданий практически ничего не расходуется в нашем представлении. Однако инвестиции в такие стены не окупятся и через 20-30 лет.

 

Не забывайте также, о том что через стены проходит около 23% всего расходуемого тепла, через окна двери 25%. Вентиляция уносит до 30% тепла.

Поэтому в доме со стенами из Porotherm 50 нерационально будет устанавливать обычный даже двойной стеклопакет (новый ДБН повышает требования к термическому сопротивлению окон, в это же время в Украине пока еще нет соответствующего оконного профиля ).

И кровлю утеплять прийдется соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот на кладочные растворы, клеи и т.д. в прайсе нет информации. Где таковую можно получить?

 

C кладочными растворами все достаточно просто.

Для наружных однослойных стен лучше использовать легкий раствор с теплопроводностью близкой приведенной теплопроводности блока.

Как правило это раствор на основе перлита с коэффициентом теплопроводности 0,2.

Для внутренних стен - ц/п раствор. Жесткость (осадка конуса) 7-8 см, чтобы раствор не попадал в пустоты. Для этого заполнитель (песок) берут покрупнее и воды дают цементу по норме.

 

Где купить и по чем готовую СС для легкого кладочного раствора см. мой ответ Павлухану

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей,

Начну с ответов на вопросы:

1. армированный пояс нужен.

 

Для чего именно он нужен?

 

 

2. именно на него устанавливается мауэрлат и фиксируется к нему. На Ваш e-mail я отправил принципиальное решение этого узла в случае 25-го блока.

 

 

не получал.

почему нельзя прикрепить его к поротерму, без пояса????

 

3. крепление лицевого слоя стены к несущему выполняется анкеровкой. см здесь (ссылка устарела)

Что правда все это относиться к клинкерному кирпичу. Поэтому и зазор воздушный должен быть.

 

ага, пасиба, здесь понятно.

 

 

Клип на DVD занимает около 1,8Гб, перслать не смогу :(

 

могу прислать виртуал дуб мпег-2 который сможет порезать на куски и скомпрессировать видео в качабельный формат.

 

 

Фото реальных узлов с комментариями - отличная идея.

Особенно - сделано неверно. Я поищу материал.

 

сделайте, будьте так добры. денюжку на ваш кирпичик я уже откладываю. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...сделайте, будьте так добры. денюжку на ваш кирпичик я уже откладываю. :-)

Аналогично :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C кладочными растворами все достаточно просто.

Для наружных однослойных стен лучше использовать легкий раствор с теплопроводностью близкой приведенной теплопроводности блока.

Как правило это раствор на основе перлита с коэффициентом теплопроводности 0,2.

 

тогда по логике можно в растворе заменить обычный песок на перлитовый ?

www.perlit.com.ua/ru/products/7

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим,

 

Объясните, плиз, технологию укладки блоков в углах. Не совсем понимаю, как происходит перевязка с использованием половинок. На рисунках кладки углов, которые есть на сайте, вроде бы используются обычные блоки.

 

И еще, по поводу перевязочной сетки. Она нужна только под нижним рядом блоков? В углах не нужно? Каждые несколько рядов не нужно? Сетку с какой ячейкой нужно использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, прокомментируйте этот параграф нового ДБН по сейсмике в части строительства из кирпича и камня:

(ссылка на изображение устарела)

Обратите внимание на слово "должны" - это в свете того, что армирование кладки из Паротерма не практикуется. Для Киева да. А как быть югу Украины, особенно Одессе и Крыму, где ожидаемые землетрясения 7-8 баллов? Это обязательно нужно учесть в Ваших примерах по кладке.

 

Еще к Вам просьба... Во всех изданиях, где Вы рекламируете Паротерм, довольно подробно описаны/показаны разрезы зданий с кладкой из блоков 44 см. Нигде не видел примеров с 38см. Меня интересует блок - армированный пояс и его утепление. Для 44 см это блок 8см - утепление (как я понимаю минеральная вата) - армопояс. Как быть в случае 38 см? Достаточно ли будет при той же последовательности ширины армированного пояса? Опишите этот узел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне рекламный проспект в магазине показывали, армирующий пояс не нужен, так как прочность на сжатие достаточная при 44см. Но насчёт минимальной толщины :( мило улыбались, мол сами думайте.

Я думаю прочность у него не хуже чем у самого дешевого кирпича, на который в 1.5 толщину, можно ложить плиту.

Может кто встречал информацию? Поделитесь!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для наружных стен из многощелевого кирпича 1,5 м2С/Вт и 2,1 для полнотельго с утеплителем

 

 

Вадим - эту фразу, думаю, мало кто понял т.к. украинский взгляд на строительную теплофизику отличен от российского. :)

 

Мне кажется Вы упускаете один очень мощный аргумент в популяризации эффективной керамики - не аппелируете к особенностям украинского теплотехнического законодательства. - А оно не в пример более дальновидно выстроено, в отличие от российского и может выступать как образец для подражания.

 

Кратенькая стаья с ПОЛНОЙ таблицей нормативных сопротивлений теплопередаче для РАЗНЫХ материаллов (из приказа Минстройархитектуры) с небольшим комментарием расставила бы все по местам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

За время косандировки и праздников вопросов накопилось ...

 

Сергей,

Начну с ответов на вопросы:

1. армированный пояс нужен.

 

Для чего именно он нужен?

 

см. п.2.

 

2. именно на него устанавливается мауэрлат и фиксируется к нему. На Ваш e-mail я отправил принципиальное решение этого узла в случае 25-го блока.

не получал.

 

еще раз переслал на bigmir.net

 

почему нельзя прикрепить его к поротерму, без пояса????

 

прикрепите без пояса. для этого предусмотрите выпуск анкеров из кладки. пояс универсальное решение: любая конструкция стропил, тип кровли.

 

могу прислать виртуал дуб мпег-2 который сможет порезать на куски и скомпрессировать видео в качабельный формат.

 

Обзавелся клипом без текста (т.е. без речевого сопровождения. но с музыкальным :) ) в Quick-Time. Для начала выложу его.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

тогда по логике можно в растворе заменить обычный песок на перлитовый ?

www.perlit.com.ua/ru/products/7

 

По логике можно :) . Есть случаи приготовления готового раствора на площадке.

Но Вы же понимаете, что я не могу рекомендовать Вам делать это самому, если вы не технолог :) .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим,

 

Объясните, плиз, технологию укладки блоков в углах. Не совсем понимаю, как происходит перевязка с использованием половинок. На рисунках кладки углов, которые есть на сайте, вроде бы используются обычные блоки.

 

И еще, по поводу перевязочной сетки. Она нужна только под нижним рядом блоков? В углах не нужно? Каждые несколько рядов не нужно? Сетку с какой ячейкой нужно использовать?

 

Кладка углов предполагает использование следующих элементов:

 

Porotherm 50 - половинка

Porotherm 44 - угловой блок и половинка

Porotherm 38 - ничего

Porotherm 30 - угловой блок

Porotherm 25 - ничего

 

Схемы я отправил на Ваш e-mail

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня по каналу "Усадьба" показывали передачу о доме из теплой щелевой керамики. Название фирмы не говорили, но внешне либо Porotherm или Leier. У кого есть спутник или кабельное посмотрите. Они крутят передачи по кругу в течение недели. Делают разбор слабых мест при строительстве. В частности говорили о перемычках над окнами, о кладочном растворе и центральной несущей стене.

По поводу раствора - говорили, что при теплой щелевой керамике не плохо в кладке (которая 10-12мм) проложить вспененный полиэтилен: раствор (с улицы) - полиэтилен (по середине камня) - раствор.

Центральную стену рекомендуют делать из полнотелого кирпича.

Так понимаю, что это они начинают цикл передач о таких домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вадим, прокомментируйте этот параграф нового ДБН по сейсмике в части строительства из кирпича и камня:

(ссылка на изображение устарела)

Обратите внимание на слово "должны" - это в свете того, что армирование кладки из Паротерма не практикуется. Для Киева да. А как быть югу Украины, особенно Одессе и Крыму, где ожидаемые землетрясения 7-8 баллов? Это обязательно нужно учесть в Ваших примерах по кладке.

 

Здесь и комментировать особенно нечего.

Во-первых это требование строительных норм.

Во-вторых оно имеет под собой и теоретическое и практическое обоснование. К сейсмическому воздействию (горизонтальные и вертикальные колебания основания) наиболее стойкими являются каркасные конструкции из материалов у которых отношение прочности к собственному весу больше: дерево, сталь. Железобетон слишком тяжелый (нагрузка то от сил инерции, зависит от собственного веса) и на растяжение почти в 10 раз менее прочный чем на сжатие.

Каменная кладка это конгломерат: камни и раствор, который имеет прочность на растяжение в 10 рам меньше чем на сжатие и много других особенностей. Кладка оказывается "беспомощной" против сейсмики. Ее нужно усиливать рамами из ж/б элементов. В Украине нет сейсмических зон выше 8 баллов, поэтому для кладки установлен ряд относительно "легких" мероприятий армирование, монолитные ж/б пояса.

 

Еще к Вам просьба... Во всех изданиях, где Вы рекламируете Паротерм, довольно подробно описаны/показаны разрезы зданий с кладкой из блоков 44 см. Нигде не видел примеров с 38см. Меня интересует блок - армированный пояс и его утепление. Для 44 см это блок 8см - утепление (как я понимаю минеральная вата) - армопояс. Как быть в случае 38 см? Достаточно ли будет при той же последовательности ширины армированного пояса? Опишите этот узел.

 

Напишите мне на vadim.grechin@wienerberger.com я вышлю Вам

чертеж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Киевской области лучше 44 или можно 38й?

 

Все зависит от критериев.

Например, Вы захотите, что бы стены дома удовлетворяли требованиям новых норм, которые вступят в силу с 1.04.2007.

В этом случае Вам лучше остановиться на Porotherm 50.

 

Если проект Вашего дома уже готов - стройте на здоровье из 44-го.

 

Если Вы строите дачу, т.е. не будете постоянно проживать в этом доме, то Porotherm 38 не более.

 

Вообще в Европе сейчас экспериментируют со зданиями теплоизоляционная способность ограждающей конструкции которых колоссальна. Термическое сопротивление стен в таких зданиях достигает 4,5 - 6 м2С/Вт. На отпление таких зданий практически ничего не расходуется в нашем представлении. Однако инвестиции в такие стены не окупятся и через 20-30 лет.

 

Не забывайте также, о том что через стены проходит около 23% всего расходуемого тепла, через окна двери 25%. Вентиляция уносит до 30% тепла.

Поэтому в доме со стенами из Porotherm 50 нерационально будет устанавливать обычный даже двойной стеклопакет (новый ДБН повышает требования к термическому сопротивлению окон, в это же время в Украине пока еще нет соответствующего оконного профиля ).

И кровлю утеплять прийдется соответственно.

 

Озвучте новые теплонормы какие будут для Киева. А по поводу армированного пояса и сетки вы косвенно подтвердили мою (не мою а одного конструктора, мной озвученную) теорию. Кстати что вы рекомендуите для устройства перемычек над окнами. Я планирую строить из вашего блока, вот только не придумал как делать пермычки над окнами без мостиков и мостов холода. По поводу оконного профеля и потерь через него, посмотрите какой процент поврхности он занимает, так что главное не профель а качественный стеклопаке. Вы правы что двойной стеклопакет не спасает от потерь тепла (так как утеплитель является воздух) нужно брать стеклопакет с максимально возможным растоянием стеколо (по возможности) ну и если есть деньги то брать энергосберегающие окна. (про окна инфа скорей для "самостроевцев", вам наверное это и не нужно). А для сохраниния тепла уходящей через вентиляцию нужно использовать рекуператор энергии удаляемого воздуха, вот только интерестно насколько это эффективно.

 

Вадим если у вас есть рекомендации по строительству из паротерма выложите их на каком то сайте и дайте ссылку, инфа будет полезна для многих. Интерес к продвигаемому вами материалу растет постоянно, а вот информации, а скорее рекомендаций мало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладка углов предполагает использование следующих элементов:

 

Porotherm 50 - половинка

Porotherm 44 - угловой блок и половинка

Porotherm 38 - ничего

Porotherm 30 - угловой блок

Porotherm 25 - ничего

 

Схемы я отправил на Ваш e-mail

Если можно отправте и мне moduspro@gmx.de

А вообще поддерживаю идею ANGEL:

"... если у вас есть рекомендации по строительству из ПОРОТЕРМА, выложите их на каком то сайте и дайте ссылку, инфа будет полезна для многих. Интерес к продвигаемому вами материалу растет постоянно, а вот информации, а скорее рекомендаций мало"

И потом, друзья, кто начнет строить из поротерма с использованием рекомендованных выше растворов, перекрытий и т.д.- поделитесь опытом и советом плиз, потому что столько информации, порой протеворечивой, что она "лечится" иногда только практикой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал первые две и последние две страницы.

 

Протерм в первую очередь - ЭТО ДОРОГО . Коэффициент сопротивления теплопроводности - практически равен обычному красному кирпичу с дырками . Разница - несущественная . При этом производитель обещает лучший коэффициент при кладке на ихнем расстворе который значительно дороже обычного. ИМХО если бы у нас стоил газ и работа стоила бы столько сколько в европе - тогда было бы выгодно , а так как не крути - без утеплителя никуда . И или ложить стены в 90 см , или 10 см утеплителя . А 380 мм протерма годиться только для дачного домика , или потом на отоплении вылетите в трубу .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прочитал первые две и последние две страницы.

 

Протерм в первую очередь - ЭТО ДОРОГО . Коэффициент сопротивления теплопроводности - практически равен обычному красному кирпичу с дырками . Разница - несущественная . При этом производитель обещает лучший коэффициент при кладке на ихнем расстворе который значительно дороже обычного. ИМХО если бы у нас стоил газ и работа стоила бы столько сколько в европе - тогда было бы выгодно , а так как не крути - без утеплителя никуда . И или ложить стены в 90 см , или 10 см утеплителя . А 380 мм протерма годиться только для дачного домика , или потом на отоплении вылетите в трубу .

именно так я и думал,когда отказался от поротерма....

и был ПРАВ 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Протерм в первую очередь - ЭТО ДОРОГО...

 

именно так я и думал,когда отказался от поротерма....

и был ПРАВ 8)

Ой что будет сейчас... Я думаю, что тоже самое можно говорить и про газобетон. Тут уже неоднократно говорилось, что по цене ЮТОНГ, например, не сильно отличается от ПОРОТЕРМА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от газабетона я тоже отказался :-D

 

И тоже правильно . Ибо газобетон по своим свойствам можно сравнить с ракушняком . При наборе воды меняются физические свойсва , несущие возможности , которые и так уж не высоки . Пено и газобетон - материал для свинарников , дешево , быстро , и без излишеств . Селянам надо задуматься , особенно ввиду дешевезны этих материалов по себестоимости .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от газабетона я тоже отказался :-D

И тоже правильно .

А что же тогда ? Кирпич? Поясните плиз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же тогда ? Кирпич? Поясните плиз

 

Давайте мыслить от обратного .

 

Высокие несущие способности есть у двух материалов - это бетон , и это обозженная глина ( кирпич, протерм ) . Можно добавить силикатный кирпич , но это если здоровья не жалко .

 

Далее , ни один из этих материалов не утеплен , соотношение приблизительно примерно 1 м кирпича = 2 м бетона = 10 см утеплителя . В настоящий момент чтоб выйти на действующую норму по утеплению принятую в украине ( 2,5 ) нужно положить как раз или 1 м пустотелого кирпича , или 2 м бетона или 10 см утеплителя . Отсюда напрашивается логический вывод - без утеплителя не получиться . Не логично ложить стены в 1-2 метра . В том числе и из протерма . Дорого.

 

Далее , как утепляться - утепляться лучше снаружи .

 

А далее додумывайте сами , я пришел к выводу - термодом . Тем более что есть еще один момент - бетон в блоках застывает в лучших своих режимах . Минус как по мне это 50 мм пенопласта внутри . Но при отделке это может быть и плюс .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от газабетона я тоже отказался :-D

 

И тоже правильно . Ибо газобетон по своим свойствам можно сравнить с ракушняком . При наборе воды меняются физические свойсва , несущие возможности , которые и так уж не высоки . Пено и газобетон - материал для свинарников , дешево , быстро , и без излишеств . Селянам надо задуматься , особенно ввиду дешевезны этих материалов по себестоимости .

 

Монолитно-каркасное строительство в центре киева - сплошь одни свинарники! :)

ЗЫ: Для свинарников нахрен не нужно хорошее теплосбережение, ибо при -20 в сбитом из шалевки с щелями будет плюсовая температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...