Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

стоимость строительства фундамента

vatka

Рекомендовані повідомлення

alyak, я не выдумывал. Это данные взятые из геологий с которыми приходилось работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я не выдумывал. Это данные взятые из геологий с которыми приходилось работать.

 

сцылочку на нормативные документы ....

 

видимо в турции и тюмени строили ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зона промерзания у нас ( государство украина , не марс , не крайний север и не египет ) от 80 до 100 см .

 

отсюда , никаких 40 мм - это вообще не фундамент , это даже не стяжка . ни каких 60см ,

См. 7.5.1, ДБН В.2.1-10-2009 и особенно внимательно додоток Г пункт Г4

далее цоколь нужно см 30 минимум

Цоколь - надземная часть фундамента и может отличаться для разных типов стеновых материалов ....

блин , лить в грунт это нормально

Вы любите потребовать сцылочки на норматив.... А как насчёт норматива литья в грунт???? И в какой???

мелкозаглубленные не берем в расчет , они для легких зданий со стенами типа 6-7 м , не более .

ТОже норматичик скиньте????

Прийдут дядьки и сделают как нужно

Кому нужно???;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. 7.5.1, ДБН В.2.1-10-2009 и особенно внимательно додоток Г пункт Г4

 

И ???? как это все относиться к обычному , современному , утепленному котеджу который стоит на суглинке или глине ??????

 

Опять будем рассуждать о сферическом коне в кубе ? Если бы да кабы ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 2 этажа без мансарды

Общая длинна ленты 40 м/п

Ви тут не помилились? "Капіталки" приблизно по середині немає? Або в Вас будинок 8м на 8м, що малоймовірно, хоча звичайно можливо. Це я до того, що якщо будинок 10*10 плюс "капіталка", то довжина фундаменту буде 50м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

См. 7.5.1, ДБН В.2.1-10-2009 и особенно внимательно додоток Г пункт Г4

 

это лишнее :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это лишнее :)

 

А что вас так обрадовало ? сначала напрягитесь и прочтите . Все таки хочу поприкалыватся и услышать где зона промерзания у нас 30 см ... а где 1.5 м ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я человек, далекий от строительства, на собственном опыте и познаниях основываться не могу.

 

В этой теме вы написали очень много такого, что не соответствует моим (дилетантским, конечно же) представлениям о строительстве.

 

Вы не могли бы написать вкратце, на чем все это основано? Вы практикующий строитель? Или человек со строительным образованием но без опыта?

 

Я не пытаюсь иронизировать (как бы не звучал вопрос), а пытаюсь понять, что из сказанного основано на вашем личном опыте, а что нет. Так сказать, определить коэффициент уверенности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

alyak, я человек, далекий от строительства, на собственном опыте и познаниях основываться не могу.

 

В этой теме вы написали очень много такого, что не соответствует моим (дилетантским, конечно же) представлениям о строительстве.

 

Вы не могли бы написать вкратце, на чем все это основано? Вы практикующий строитель? Или человек со строительным образованием но без опыта?

 

Я не пытаюсь иронизировать (как бы не звучал вопрос), а пытаюсь понять, что из сказанного основано на вашем личном опыте, а что нет. Так сказать, определить коэффициент уверенности.

 

я человек немножко разбирающийся в строительстве , практическом , а в теме обсуждаются азы , которые подмастерья должны знать .

 

вы можете вообще никак не воспринимать мои слова , а можете просто найти знающих людей и обсудить с ними . Меня просто прикалывают люди которые рассказывают что они профи , но при этом не знают даже как промерзает земля в украине . Особенно люблю когда напускают тумана .... посоветуйтесь с местными строителями .... как они строят ... при этом местные строители могут строить так же неправильно , и даже в массе .

 

Форум с 2008 сильно измельчал .

 

Постройку фундамента можно разбить по алгоритмам :

 

1. попался мелкий песок , или строитесь на скале - вам ничего не грозит , можно практически любой фундамент строить . Но таких случаев в украине - минимум . Это исключения .

 

2. Попалась глина , плотная , более 1,6 г/см3 - таких случаев большинство - можно строить ленту .

 

3. Попались лесистые просадочные грунты - тут нужно сделать рассчет . Логику тут выше приводили , высчитывается вес которые приходиться на 1 см2 . Иногда проще залить плиту . Могут уговорить бить сваи - но это очень дорого . Или докапываться до твердого грунта - может обойтись дороже .

 

4. Строитесь на болоте , постоянные подтопления , возможны подвижки грунта - это только плита .

 

5. строите маленькое или легкое - то возможны варианты - можно обсудить .

 

Далее , по надежности фундаментов - самые надежные - это плита и свайные , далее идет монолитная лента , замыкает - лента с блоков ФБС .

 

По цене - самые дорогие свайные , дешевле - монолитная плита , затем монолитная лента и ФБС .

 

Но наши товарищи тут поставили все с ног на голову . Делают самое ненадежное но блин дорого ... А главное ничего конкретного сказать не могут ... развлекают перлами про зоны промерзания .

 

Конечно , в конкретном случае могут приниматься решения по месту . Это может быть продиктовано какими-то особенностями . Но чаще "профи" идут другим путем . Любимый - copy&paste в инженерных программах , однажды рассчитанный фундамент под 5этажный дом копируется для одноэтажного котеджа .... За то что вы потратите кучу бабла - они ответственности не несут , за то что он упадет - могут сесть . Поэтому проще вас развести на деньги чем думать или тратить время ... другая тема - поиск строительных объемов . Когда умышленно придумываются способы постройки которые приводят к росту стоимости ... раскопать котлован , закопать котлован ... Но часто есть способы изменив стратегию сделать все гораздо дешевле . Любимый аргумент - фундамент должен быть надежным , поэтому дешево быть не может . А в итоге яркий пример - за 25к фундамент из фбс .

 

Поэтому если профи в связке - архитектор , конструктор , строительная фирма , то есть шанс что сделают очень дорого ... Нужно выслушивать и другие мнения . Я не строитель , я заказчик , но в следствии того что часто и много , по уже наслушался , и пришлось разобраться со всеми ньюансами . Были и ошибки в тернистом пути .

 

Строительство коттеджей - это одна из самых несложных тем в строительстве . Но часто очень выгодная по той причине что заказчик неосведомленный .

Змінено користувачем alyak
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то просчитать сколько может стоить строительство сплошного или ленточного фундамента под деревянный дом или из пенобетона, дома размером приблизительно 9х7м на супеси в 25 км. от Киева?

Цена материала + работы!!!!

Заранее спасибо!!!!!!:beer::beer::beer::beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то просчитать сколько может стоить строительство сплошного или ленточного фундамента под деревянный дом или из пенобетона, дома размером приблизительно 9х7м на супеси в 25 км. от Киева?

Цена материала + работы!!!!

Заранее спасибо!!!!!!:beer::beer::beer::beer::beer::beer:

 

тысяч 60 с учетом полов по грунту

цифра взята из неких средних цифр на средний дом, но порядок, я думаю, достаточно точный

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тысяч 60 с учетом полов по грунту

цифра взята из неких средних цифр на средний дом, но порядок, я думаю, достаточно точный

 

спасибо за оперативность, а какая разница в цене ленточного и сплошного!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за оперативность, а какая разница в цене ленточного и сплошного!!!!

 

плита обычно раза в полтора-два дороже ленты .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита обычно раза в полтора-два дороже ленты .

плита в 1,5-2 рази дорожча стрічкового по причині "халявного" її виконання. Плита ж, яка булаб однаково надійною в плані міцності в порівнянні з стрічковим буде мінімум в 3-4 рази дорожчою.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плита в 1,5-2 рази дорожча стрічкового по причині "халявного" її виконання. Плита ж, яка булаб однаково надійною в плані міцності в порівнянні з стрічковим буде мінімум в 3-4 рази дорожчою.

 

тут один товарищъ ленточный фундамент построил за 25К у.е. , другой хочет в 4 раза больше потратить , вместе совместить , так фундамент - 100К .... для сравнения дом 250 квадратов построить в пригороде лос анжелеса под ключ по стандартному проекту будет тыщ 125 - 130 стоить .... :-)

 

нужно что-то конкретное сравнивать чтоб бросаться такими цифрами ... я беру среднюю температуру по палате ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут один товарищъ ленточный фундамент построил за 25К у.е.

я це читав

я беру среднюю температуру по палате ...

однозначно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. у меня однокашник директор завода ЖБИ .

насколько я помню у вас однокашники во всех областях бизнеса... але это ни о чем не говорит... ваша дилетантность основана на домыслах и собственных умозаключениях, но ни как не на нормах и снипах..

частника могут обмануть продав разбавленный шлаком попалам . есть такие деятели

если ваш однокашник халтурный бетон гонит, то не гоните на всех производителей..

вы не с мальчиком разговОриваете . .

а с кем? )

 

Добавлено через 10 минут

я беру среднюю температуру по палате ..

по палате похоже на правду ... белого цвета?

 

Добавлено через 1 минуту

плита в 1,5-2 рази дорожча стрічкового по причині "халявного" її виконання. Плита ж, яка булаб однаково надійною в плані міцності в порівнянні з стрічковим буде мінімум в 3-4 рази дорожчою.

не будет. ставлю бутылку виски на спор ))

 

Добавлено через 1 минуту

плита обычно раза в полтора-два дороже ленты .

 

расчет есть? или в палате подсказали? и обычно это как? сколько штук вами сделано того и того?

Змінено користувачем biz-kiev
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будет. ставлю бутылку виски на спор

Буде, якщо це плита. Якщо це "щось", що подібне тільки по формі та зовнішньому вигляду - звичайно "дешево та сердито".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви тут не помилились? "Капіталки" приблизно по середині немає? Або в Вас будинок 8м на 8м, що малоймовірно, хоча звичайно можливо. Це я до того, що якщо будинок 10*10 плюс "капіталка", то довжина фундаменту буде 50м.

 

Да, из расчета 10х10

Простите, что такое "капиталка" ?

 

И еще хотел спросить: а возможно не делать цоколь? Был в прибалтике, очень много частных домов в которых отсутствует цоколь, или совсем низкий (хотя дожди и снега там приличные). Выглядит очень красиво.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что такое "капиталка" ?

 

думаю, что внутренняя несущая стена

 

И еще хотел спросить: а возможно не делать цоколь?

 

лучше сделать. для котеджей обычно минимум 450 мм от земли чистый пол, некоторые делают 300, на две ступени, а если утепленная плита то там 200 мм от земли

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять, рассматриваем вариант строительства из блоков Поротерм. Получается нагрузка на фундамент будет меньше чем при строительстве из кирпича. Есть ли возможность не заглублять фундамент сильно, или вес стены (при строительстве из поротерма) не настолько существенный коэффициент?

 

Просто сейчас в раздумьях: дело в том, что бюджет ограничен! Поэтому рассматриваю вариант или строиться поэтапно - вначале выгнать первый этаж и законсервировать, потом по мере появления денег пристраивать второй. Или "забить" на второй этаж и построить одноэтажный дом, типа шале, без плит перекрытия и мансарды.

 

Если двухэтажный дом то с фундаментом все понятно - заглубляем по уровню промерзания, но если вариант одноэтажного шале, то есть ли возможность сэкономить (понимаю плохое слово) на фундаменте, тобишь сделать его не таким заглубленным? Возможно есть какие-то другие варианты??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять, рассматриваем вариант строительства из блоков Поротерм. Получается нагрузка на фундамент будет меньше чем при строительстве из кирпича. Есть ли возможность не заглублять фундамент сильно, или вес стены (при строительстве из поротерма) не настолько существенный коэффициент?

 

Просто сейчас в раздумьях: дело в том, что бюджет ограничен! Поэтому рассматриваю вариант или строиться поэтапно - вначале выгнать первый этаж и законсервировать, потом по мере появления денег пристраивать второй. Или "забить" на второй этаж и построить одноэтажный дом, типа шале, без плит перекрытия и мансарды.

 

Если двухэтажный дом то с фундаментом все понятно - заглубляем по уровню промерзания, но если вариант одноэтажного шале, то есть ли возможность сэкономить (понимаю плохое слово) на фундаменте, тобишь сделать его не таким заглубленным? Возможно есть какие-то другие варианты??

 

Поротерм не бюджетно, смотрите на Кератерм или Газобетон. На самом деле стоимость этажа-коробки не такая большая (ну 5-6 тыс уе), тут скорее внутренние работы и т.п. потянут, так что можете строить 2, а дальше жить в стиле минимализма :)

 

Глубина фундамента от этажности не зависит, это от глубины промерзания только - если лента, то глубину можно уменьшить за счет утепленной отмостки. Подушка уже-шире от нагрузки зависит, но это копейки в общем-то...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу понять, рассматриваем вариант строительства из блоков Поротерм.

эти блоки не попадают под эконом вариант

 

Есть ли возможность не заглублять фундамент сильно,

 

сильно это сколько???

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...