Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Z64. Небольшой одноэтажный дом до 50 уе

karmen1

Рекомендовані повідомлення

Ну я ж говорю что я не профи)) Но родителям когда дом купили, по подвалу можно было передвигаться на четвереньках. Не знаю сколько отец вынес через лаз в подвал земли. Но сейчас в одной из комнат в подвале можно передвигаться не пригибаясь. УГВ тоже высокий.

joxi.ru/9fJ5U_3JTJDdMCmnV9I Вот фотка в процессе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трамбовать и разбивать черновую стяжку не буду. Принято решение долбить чистовую стяжку и собирать ТП. Сегодня уже этим и занимались, ну что сказать, слов нет. Содрать почти 100 квадратов на процентов 80 высохшей стяжки дело не легкое, тем более что нужно не повредить ТП, но работа идет. Нужно делать все быстро, ВСЕ перегородки просто висят в воздухе, мы их сегодня подперли конечно..

Решили, что после того как все выдолбаем и вывезем будем штробить блок по контуру фундамента, вязать арматуру диаметра 12 делая ячейки 35на35 и заливать стяжку опирая ее на фундамент (может тут купить мелкой фракции щебень???) . ну а потом стяжка будет уже с ТП.

 

Будем делать так раствор так: цемент:песок:гранотсев 1-2-2 в ТП с добавлением пластификатора.

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел эту картинку с Вашей стяжкой.

846_800.jpg

Здесь не видно деформационного шва. Без деформационного шва стяжка работает немного как защемленная плита при просадке грунта, т.е. края держатся за несущие стены а середина проседает из-за недостаточной жесткости плиты . Если разрезать стяжку вдоль несущих стен, возможно она опустится на грунт более-менее равномерно? Для 6 см стяжки хватит штробореза с 230 мм диском.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему стяжку на фундамент?? Вы думаете стяжка армированная 12 арматурой будет чем-то лучше? Не делайте вторую глупость следом за первой. Себе дороже.

 

Добавлено через 2 минуты

Нашел эту картинку с Вашей стяжкой.

 

Здесь не видно деформационного шва. Без деформационного шва стяжка работает немного как защемленная плита при просадке грунта, т.е. края держатся за несущие стены а середина проседает из-за недостаточной жесткости плиты . Если разрезать стяжку вдоль несущих стен, возможно она опустится на грунт более-менее равномерно? Для 6 см стяжки хватит штробореза с 230 мм диском.

 

Я вчера на это намекал, но видимо подумали, что я фигней страдаю и злобный тролль :)

На сколько я смог увидеть, лента фундамента 40см, а центральная стена 25см. Как стяжки в этом месте примыкают к фундаменту, или может лежат на нем?

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, решили сегодня с утра, что будем разбивать и черновую стяжку тоже тогда станет возможным плиту армированую залить с опиранием по контуру на фундамент.

 

Черновая стяжка вровень шла с первым блоком или с 0 фундамента , а чистовая уже примыкала к стене с деформационной лентой.

 

Сейчас мы хотим забрать и черновую стяжку, та что на фото выше, уже начали делать это как-то, также выштробить блок по периметру на 6см, и залить арм плиту с опиранием уже на сам фундамент на 6см..

Змінено користувачем karmen1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, решили сегодня с утра, что будем разбивать и черновую стяжку тоже тогда станет возможным плиту армированую залить с опиранием по контуру на фундамент.

 

 

Ее (плиту) надо рассчитывать, а не на глазок делать. Защемления плиты уже не получится. Крутящие моменты для фундамента будут не малые. Обратились бы вы к конструктору, ибо задача не банальная. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда будет кручение Внецентренная нагрузка.

Ну если специалист считает указанную плиту абсолютно жесткой конструкцией, которая нагружена равномерно на всю плоскость фундамента, тогда все будет супер - к гадалке конструктору не ходи! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, а где мне взять то ентого конструктора!? У мну тут никого нету по этим делам.

 

Еще как я подумал ОГРОМНОЙ ошибкой было оставить ливневку как есть, т.е. ВСЯ вода текла просто под фундамент 2е суток :((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузка будет равномерно распределенной или там будет стоять технологической оборудование.Станки например с динамическими нагрузками.

А какое отношение равномерность распределения нагрузок, а также их динамическая или статическая природа, влияют на моменты?

Значит, если встать на один из бортов легкой лодки, при этом стоять абсолютно неподвижно, то она не перевернется?

Можем конечно по-заниматься буквоедтвом, и подискутировать по поводу крутящих и вращающих моментов. :D Фундаменту от этого легче не станет ))

Добавлено через 2 минуты

Игореха, а где мне взять то ентого конструктора!? У мну тут никого нету по этим делам.

На форуме есть несколько толковых конструкторов. Думаю, вы их знаете. :) Дайте людям немного заработать. Это будет дешевле, в вашем конкретном случае, чем попытаться еще раз сыграть в лотерею. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом 10 метров ширина и длина , посредине несущая стена на фундаменте т.е. получаеться, что пролеты по 5 метров.

 

Добавлено через 2 минуты

Игореха, подскажите к кому обратиться, но проекта у меня нет, я могу сообщить только мизерные данные, ширина длина и т.д. как мне кажеться этого будет очень мало для такого расчета...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за .

 

Советую рассмотреть перекрытие по двутаврам (швелерам) вроде такого:

(ссылка на изображение устарела)

Для двутавров сделать дырки в кирпиче около фундамента так, чтобы опереть их на фундамент. Между двутаврами перекрытие можно залить кусками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую рассмотреть перекрытие по двутаврам (швелерам) вроде такого:

 

А если в двутаврах насверлить отверстия с шагом 25 см и запустить период 10-12, а поперёк периода с шагом 25 см прикрутить хотя бы катанку 6 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в двутаврах насверлить отверстия с шагом 25 см и запустить период 10-12, а поперёк периода с шагом 25 см прикрутить хотя бы катанку 6 мм?

 

то можно танком поездить. Главное двутавр подобрать и шаг укладки...

НО! Это будет золотое перекрытие.

 

Хотите плиту?

1-й вариант. Плавающая плита.

выкидываем старую стяжку.

Берем в аренду на пару дней виброплиту потяжелее, шланг с водой и трамбуем то что накидали в качестве обратной засыпки.

Далее делаем стяжку в 15 см с армированием. Возле стен прокладываем пеноплекс или тонкий пенопласт. Ни в коем случае не связываем со стенами. Под простенки перед этим подлить фундамент опирающийся на нетронутый материковый грунт связав его выпусками арматуры с основным фундаментом.

 

2-й. Собственно плита. Защемить ее уже не получится. Пролет я так понимаю метра в 4 будет?

Убираем стяжку.

Откапываем 15 см фундамента.

Заливаем фундамент под простенки (докапываемся до плотного грунта). Связываем его с основным арматурой.

Сверлим в фундаментах отверстия с шагом в 15-20см. Забиваем в них 16 арматуру с выпуском не менее 1м. С выпусками Связываем арматурный каркас. По моим прикидкам внизу 12 арматура шаг 15-20см, сверху хватит и 8-ки. для усиления конструкции можно накидать сетки диам. 4мм, ячейка100х100мм в местах возможных тяжелых вещей.

Такая плита будет хорошей основой для вашего теплого пола. И стоять будет пока будет стоять Ваш фундамент.

 

Все ИМХО.

Я не конструктор. Все написанное исходя из своего опыта и понимания проблемы.

Диаметры и шаг арматуры можно просчитать под Ваши нагрузки, вполне вероятно получится дешевле, потому как приведенные цифры с запасом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, Вы не конструктор но подсказали точно... нашел во Львове конструктора (знакомый тестя оказался) Одним словом не буду описывать все, суть такова

 

1. убираем стяжки

2. откапываем около 10см

3. так как под простенками ничего нету то роем траншею возле простенков и льем фундамент связаный с фундаментом несущей стены с одной стороны и самого фундамента с другой 20см армированый с опорой на подошву фундамента

4. сделав предыдущее получаем пролеты 5на5

5. штробим по периметру блок, что б захват был около 7-8см по периметру фундамента

6. ну и заливаем плиту 15см армированую, опирая ее уже не только на основной фундамент, но и на тот фундамент который мы залили ранее..

 

армировка 12 арматура, + щебень мелкой фракции будет использован при заливке плиты, на ТП с гранотсевом будет стяжка уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, Вы не конструктор но подсказали точно... нашел во Львове конструктора (знакомый тестя оказался) Одним словом не буду описывать все, суть такова

 

1. убираем стяжки

2. откапываем около 10см

3. так как под простенками ничего нету то роем траншею возле простенков и льем фундамент связаный с фундаментом несущей стены с одной стороны и самого фундамента с другой 20см армированый с опорой на подошву фундамента

4. сделав предыдущее получаем пролеты 5на5

5. штробим по периметру блок, что б захват был около 7-8см по периметру фундамента

6. ну и заливаем плиту 15см армированую, опирая ее уже не только на основной фундамент, но и на тот фундамент который мы залили ранее..

 

армировка 12 арматура, + щебень мелкой фракции будет использован при заливке плиты, на ТП с гранотсевом будет стяжка уже...

 

 

А кто будет гарантировать то, что новая лента фундамента (грунт под ней) не даст усадку?

"Чей-та не нравится мне этот конструктор"....

Или вы не все процессы расписали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы закопались на 1.2м тем самым уперлись в подушку фундамента,на которой лента стоит (подушка у меня шириной около 1м, и под средней несущей стеной она тоже есть), захват для нового фундамента около 20см на подушке. ну если уже подушка сядет фундамента,тогда и хате пипец :D:o

новая лента фундамента по бокам будет стоять на подушке, она никак не сможет просесть.... плиту уже связывать с этим новым фундаментом не будем.

 

184_800.jpgi.gif

 

докопались до основания ленточки

 

183_800.jpgi.gif

 

 

185_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова длина новой ленты фундамента в плане? Если подушку не срежет, то она возможно и не сядет. А вот балка нового фундамента будет фактически однопролетной с опиранием на эту "подушку". И нести эта балка будет сама себя + часть веса перекрытия (нового пола) + часть всех полезных нагрузок на перекрытие + стену.

Что показал сбор нагрузок? Какова распределенная нагрузка на эту ленту, и какое армирование предложил конструктор?

 

Добавлено через 4 минуты

плиту уже связывать с этим новым фундаментом не будем.

 

Т.е. предполагается выполнить несколько не связанных в плане плит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это они там считали, моему мастеру все он обьяснял. Работает в архитектурном бюро во Львове. Расчитывали точно они в програмах, расматривали варианты со швелерами(отпало), армирование через каждые 15см 12арматурой. Также проходил вариант если б даже без этого фундамента делать, но тогда увеличивалась толщина плиты и армирование там сверху и снизу должо было быть по круче.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это они там считали, моему мастеру все он обьяснял. Работает в архитектурном бюро во Львове. Расчитывали точно они в програмах, расматривали варианты со швелерами(отпало), армирование через каждые 15см 12арматурой. Также проходил вариант если б даже без этого фундамента делать, но тогда увеличивалась толщина плиты и армирование там сверху и снизу должо было быть по круче.

 

Вот тут я и не могу понять....

Т.е., предполагается выполнить плиту с задействованием (нового долитого?) фундамента?

Армирование сверху в незащимленной плите практически не работает, как бы вы его не увеличивали.

Меня больше интересуют параметры и арморование новой ленты фундамента. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

karmen1

Прочитав Вашу тему, будиночок гарний. Погано у Вас вийшло з підлогою. Дивно що майстер не сказав, про можливі проблеми. Якось це не професійно. І погано, що не писали, що плануєте робити, може хто б і порадив, чи застеріг. Але не буду сипати сіль на рану, вірю все у Вас вийде.

Я читав про перший запуск котла. Ви припускали, що 70 кВт, це через роботу котла в "пів накала". Але повірте, якщо б включилои на повну, то цілком могло спожити б ще більше. Тут проста фізика. Є така цікава річ як теплоємність і тд. Для того щоб нагріти приміщення до певної температури, потрібно нагріти повітря, потім воно нагріє стіни, стелю, підлогу. На те щоб прогріти стіни і інші поверхні потрібно витратити певну кількість енергії. Приблизно те саме, що наповнити бочку водою, але як не наповнювати чи ложкою, чи відрами все одно обєм буде той самий, просто час наповнення різний.

От у Вас і вийшло будинок холодний після зими, та ще і вологий, при випаровуванні іде поглинання енергії з охолодження поверхні. Тому восени таких споживань електрики не буде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, да мы хотим выполнить плиту с задействованием долитого фундамента.. далее последует перекрестное армирование, тем самым если б мы не залили этот самый новый фундамент то на пролете в 9метров работала б только одна арматура, которая опиралась бы на основной фундамент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, да мы хотим выполнить плиту с задействованием долитого фундамента.. далее последует перекрестное армирование, тем самым если б мы не залили этот самый новый фундамент то на пролете в 9метров работала б только одна арматура, которая опиралась бы на основной фундамент.

 

Но перед этим вы написали, что пила в новым фундаментом связываться не будет... Дело ясное, что дело темное. Я еще раз предлагаю, спросить у конструктора, как будет чувствовать себя балка и фундамент, на которую она опирается, с учетом всех нагрузок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игореха, спасибо, переспрошу еще раз что б он это проверил и расчитал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...